Стандартизация эфирных масел - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Стандартизация эфирных масел

  1. #21
    Аватар для МихаилГу
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna Посмотреть сообщение
    А то, что цена у органика выше, это понятно - расходов больше, себестоимость выше. Другой вопрос, что надо отслеживать, чтобы этой сертификацией не занимались какие-либо сомнительные организации.
    Да в том то и дело, что как правило( и особо в последнее время) ценв не выше. Просто сам штамп "органик" это повод для ритейлера или мелкого оптоаика умножить ценик на 2 или больше.
    В то же время существуют ритейлеры, которые имея такие сертификаты, демонстративно игнорируют их, утверждая, что цену они ставят интуитивно, т.е. согласно СВОИМ представлениям о качестве.
    Т.е. они не манипулируют брендозависимостью среднестатистического покупателя.

  2. #22
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Ценообразование - это отдельная тема (и даже можно сказать - песня). А в целом все же цена- это консенсус между спросом и предложением, так что тут ничего удивительного.
    В то же время существуют ритейлеры, которые имея такие сертификаты, демонстративно игнорируют их, утверждая, что цену они ставят интуитивно,
    То есть этот ретийлер закупил у оптовика ЭМ органик по высокой цене и при этом имеет экономическую возможность продавать его за ту же цену, что и не органик, правильно я поняла?
    Ритейлеры, они вообще своеобразные бывают. Есть, к примеру, такие, которые утверждают, что ЭМ "идентичные натуральным" - лучше натуральных, а если там не только синтетика, а еще и натуральные изоляты добавлены - так вообще здОрово, а главное - дёшево. И ведь кому-то это нравится...

  3. #23
    Аватар для МихаилГу
    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    То есть этот ретийлер закупил у оптовика ЭМ органик по высокой цене и при этом имеет экономическую возможность продавать его за ту же цену, что и не органик, правильно я поняла?
    Вы поняли почти совершенно верно. С учётои, что оптовики тоже бывают разные. Т.е. к примеру у одного и того же оптовика можно приобрести несколько вариантов эфиров одного растения, эфиры могут быть с разных огородов, стран и континентов. И, поэтому, часто они не только имеют и используют возможностб не повышать цену но и ,порой, вообще не выбирать "органик", ибо другие варианты им кажутся более удачными и "терапевтическиими".

  4. #24
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Это вполне логично, ведь качество (в широком смысле) эфирного масла зависит не только от метода выращивания исходного растения - органик или стандарт.

  5. #25
    Аватар для kleopatraminsk
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    минск, белоруссия
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    я конечно новичек и все поняла по-своему... поправьте меня, пожалуйста, в чем неправа...
    в косметику домашнего приготовления нужно добавлять лечебные эфиры?
    тогда стоит отказаться от органика?
    в каком случае, кроме парфюмерии, подойдет органик-эф?

  6. #26
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    kleopatraminsk, не совсем понятен ваш вопрос. Почему вы считаете, что ЭМ органик подходят только для парфюмерии?
    В косметику домашнего приготовления можно добавлять натуральные эфирные масла. При условии, что в составе этой косметики нет никаких веществ, которые нежелательно сочетать с эфирными маслами, а то "домашняя косметика" - это понятие растяжимое.

  7. #27
    Аватар для kleopatraminsk
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    минск, белоруссия
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    просто судя по этой фразе:

    "Таким образом, для покупателя пометка 'organic' или 'certified organic' не означает автоматически высшего, лечебного качества эфирного масла, поскольку 95% всех эфирных масел , производимых по сертификации 'organic' являются ароматизаторами для пищевой промышленности, а, следовательно, подвергаются дистилляции под высоким давлением."

    мне стало ясно, что нужной концентрации и метода получения от органика ждать не приходится, что по большому счету он бессмысленен для устранения каких-то проблем, а служит лишь ароматизацией... или я все-таки не так понимаю? на аромарти ведь тоже есть масла с надписью "органик", так что же - лучше отдать предпочтение "чистое и натуральное" в таком случае?

  8. #28

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    kleopatraminsk , прошу прощения, мне непонятен ход вашей мысли...
    "Органик" подразумевает под собою, производство эфирных масел из сырья, выращеного в определенных условиях без применения пестицидов и прочей хрени и получение масла с соблюдением всех правильных технологий, без синтетики и растворителей....так? Или я шо-то путаю? Таки я думаю, что ничего не путаю, и чем таки такое масло вас не устраивает?
    Дальше. а шо означает высшее лечебное качество эфирного масла ?
    Пищевая промышленность и фармацевтика действительно являются основными потребителями эфирных масел, и то что эфирные масла используются для ароматизации не означает, что они не обладают лечебными свойствами.
    Ну и как пример для размышления: для ароматизации салата с помидорами зимою я беру одну каплю эфирного масла-органик базилика на три столовые ложки оливкового масла, а в лечебных целях я принимаю по одной капле того же масла базилика на носителе два раза в день, разница видна?

  9. #29
    Аватар для kleopatraminsk
    Регистрация
    07.02.2011
    Адрес
    минск, белоруссия
    Возраст
    39
    Сообщений
    45
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    хммммм

    непонятно. моя цитата была из первого поста насчет высшего качетва... просто цитировать пока не знаю как

    меня лично смутило разбавление эфиров растительными маслами, а также дистилляция под высоким давлением. все это написано об органике... я снова не так понимаю?

  10. #30

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    kleopatraminsk , вы выражайтесь яснее, вы имеете ввиду разбавление эфиров растительными маслами производителем? Или разбавление эфиров потребителем?
    внизу есть кнопочка для цитирования

  11. #31
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Это написано не об органике, а вообще как бы о принципах, которые часто встречаются у американских производителей эфирных масел.

    Добавлено через 11 минут

    Да, вы поняли по-своему и это понимание неверно. Вы пытаетесь совместить два разных понятия - "бабка дай попить, а то переночевать негде".
    Для классификации эфирных масел используются различные понятия - фармакопейные, экстра, органик, восстановленные и так далее. Эти понятия не являются взаимоисключающими и могут стоять в одном ряду, а могут не стоять.

    Ой, я даже вспомнила... Мы иногда такие письма получаем, которые вгоняют в ступор. Вот было такое письмо в магазин. Специально нашла.

    "что за каким маслом идёт: фармакопейное, органик и экстра - расположите пожалуйста их в порядке ценности, что на первом месте, что на втором и что на третьем."

    А их нельзя расположить в порядке ценности, потому что это понятия не одного порядка, а абсолютно разных категорий.

    Предвосхищая возможный вопрос - на форуме есть фак, и в магазине есть фак.

    Добавлено через 25 минут

    Еще допишу, может, так будет понятнее.
    Органик - это метод выращивания сырья.
    Экстра - метод получения масла. К выращиванию сырья отношения не имеет.
    Фармакопейное - область применения.
    Последний раз редактировалось Arti; 08.03.2011 в 17:52. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #32
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kleopatraminsk Посмотреть сообщение
    хммммм

    непонятно. моя цитата была из первого поста насчет высшего качетва... просто цитировать пока не знаю как

    меня лично смутило разбавление эфиров растительными маслами, а также дистилляция под высоким давлением. все это написано об органике... я снова не так понимаю?
    kleopatraminsk, да, статья в первом посте вас немного запутала.
    Органик, как уже было сказано, это определенная техника выращивания и обработки сырья. Использование сырья органик при производстве ЭМ может являеться дополнительным плюсом. Статья констатирует, что для пищевой промышленности (во всяком случае, в США) производят ЭМ из органик сырья с применением высокого давления при дистилляции. Из этого не слудет, что все органик ЭМ производятся по данной технологии и именно для пищевой промышленности.
    Стандарты качества эфирных масел - вообще сложная тема. Надо учитывать, что качество не существует само по себе, оно определяется исходя из области применения данного продукта и всецело зависит от требований, предъявляемых данной областью применения . Эфиры для парфюмерии - это одни требования, для пищевой промышленности - другие и т.п.
    Ароматерапия - сравнительно новая область использования ЭМ. Какие-то определенные, утвержденные стандарты ЭМ для использования именно в ароматерапии на данный момент отсутствуют. Стандартов под названием "терапевтические ЭМ", "лечебные ЭМ" - нет. Продавцы используют эти словосочетания в качестве рекламы.
    В общем и целом ароматерапевты предъявляют к ЭМ следующие требования: они должны быть чистыми, полными. Ну и, само собой, натуральными. Cобственно, такие масла и можно считать "лечебными", т.е. пригодными для использования в ароматерапии или в аромакосметике. Если они при этом произведены из органик сырья - что ж, хорошо.
    Что касается давления и продолжительности дистилляции, то здесь все не так однозначно, как изложено в последнем абзаце статьи, видимо это вас и запутало. Само по себе увеличение давления при дистилляции не является абсолютным злом. Варьируя эти условия, производители добиваются тех или иных акцентов в компонентном составе масел на выходе. Это очень хорошо видно как раз на примере иланг-иланга, на который ссылается статья. Разделение на сорта очень актуально для парфюмерии. С точки же зрения ароматерапии важно то, что иланг-иланг III содержит больше сесквитерпенов, но меньше монотерпеновых спиртов и, если я не ошибаюсь, меньше эфиров. Соответственно - ну и что, это не мешает использовать иланг III.
    Кстати, противниками длительной дистилляции являются "зеленые", т.к. такой процесс потребляет много электричества. Но этот аргумент уже явно не имеет прямого отношения именно к качеству ЭМ.
    Последний раз редактировалось Esna; 08.03.2011 в 23:10.

  13. #33
    Аватар для TalaNova
    Регистрация
    14.07.2007
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Вопрос по составу масел

    Вот сейчас оформляю очередной заказ в магазине Аромарти и обратила внимание на маркировку масел:
    Pure Natural

    Прочитала ветку форума, и больше, чем надпись Органик, меня интересует надпись Pure Natural.
    В интернете нашла вот такое продолжение начатой в теме статьи:

    "Законы США допускают разбавление эфиров менее дорогими или вообще растительными маслами, сохраняя при этом маркировку Pure Natural «натуральные и чистые» — чем и пользуются многие производители. Доходит до того, что спокойно разбавляется эфирное масло базовым (растительным) в количестве последнего до 90% и продается как «натуральное и чистое». И это законно и логично, ведь и эфирное масло, и базовое – оба являются натуральными. Хорошо, если об этом предупреждается, а если умалчивается? Покупатель, который «не в теме», может не спросить, а непорядочный продавец промолчит, втюхивая бедному покупателю разбавленное масло."

    На всех товарах, положенных мною в корзину стоит маркировка Pure Natural.
    И как теперь узнать, разбавлены ли заявленные на этикетке масла, какими и в каком кол-ве? И нигде не написан производитель масел! Только на одном Розмарине указан Тунис.
    На сайте магазина не нашла ответа по расшифровке этой маркировке и производителю не нашла. Только общая инфа о производителе: "Joh. Vogele KG" (Германия), "Desert Whale Jojoba Co" (США), "Nikko Chemicals Co" (Япония), "Intermed" (Болгария), "Bulherba" (Болгария) и ничего конкретного по каждому эфирному маслу.
    На форуме тут тоже.
    Может была темка? Дайте пожалуйста ссылочку.

    Интересует Pure Natural-что это значит для продукции магазина Аромарти и кто производитель каждого конкретного масла.
    Ибо, если это США, то ЭМ они могли разбавить маслами на производстве, т.к. это не противоречит их законодательству.

    Просто хочу знать, чтобы и дальше доверять любимому магазину!!!!!!!!!!

  14. #34
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    TalaNova, а химического состава не достаточно для определения качества масла? В описании каждого масла присутствует на форуме.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    TalaNova, какую маркировку не поставь, всегда найдется человек, которому и этого будет мало. Осталось написать - чистое, мамой клянусь, крест на все пузо, зуб даю! Правда, боюсь, и этого будет мало.

    Pure Natural, не Pure Natural, Органик или не Органик, у нас в магазине нет разбавленных масел ни с какой маркировкой. Если это мацерат - то написано, что мацерат, если экстракт, то написан процент. Если что-то не 100%, то об этом обязательно будет написано.

    А производитель написан везде и всюду миллион раз - АРОМАРТИ!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36

    Регистрация
    25.09.2013
    Возраст
    46
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Arti, подскажите все же, где именно указан производитель каждого отдельного ЭМ, продающегося в вашем интернет-магазине.
    Я вот попыталсь найти эту информацию как на форуме так и в интернет магазине: указание страны тех масел, что раньше покупала на aromarti. Прочитала этот пост и просмотрела пяток масел, что как то покупала. Но не нашла указание страны. Страны произрастания растения указаны-это понятно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •