Фокиения
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Фокиения

  1. #1

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию Фокиения

    Фокиения /Fokienia hodginsii/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Fokienia hodginsii (Dunn) A. Henry et H.H. Thomas var. kawaii (Hayata) Silba (2000)
    Синонимы: Фуцзяньский кипарис, Вьетнамский кипарис, Сиамское дерево, Fujian Cypress, Siam Wood, Fokien Cypress, Siam wood essential oil, Fokienia wood oil, Pemou oil; Huile essentielle de Bois de Siam Dosam, Dothu, Bachphuckien (Китайский); Po mu, Thongdau, Thonghoi, Maylonglanh (Вьетнамский).
    Устаревшие названия: Cupressus hodginsii Dunn (1908 г.); Fokienia kawaii Hayata (1917 г.); Fokienia maclurei Merrill (1922 г.).
    Семейство: Кипарисовые. Подсемейство кипарисовые.(Сupressoideae), род Fokienia. Единственный представитель своего рода из ныне произрастающих растений.
    Описание: Пряморастущее вечнозеленое дерево с супротивными чешуевидными листьями и пирамидальной кроной. Вырастает до 25-30 метров. Диаметр ствола у взрослого представителя обычно 1-2 метра. Растет медленно, как правило, в старости имеет полый ствол. Относится к деревьям долгожителям, продолжительность жизни – сотни лет. Цветет в марте-апреле. Женские цветки с 6-8 парносупротивными плодолистиками. Шишки созревают на второй год. Каждая шишка содержит 12-18 семян. Семена с 2 разными по размеру тонкими крыльями.
    Имея в своем составе эфирные масла, древесина Фокиении очень устойчива к повреждениям от термитов и других насекомых, а также к гниению.
    Видовое архаичное название Фокиения получила благодаря китайской провинции Фуцзянь (Fujian), откуда капитаном Ходжинсом в 1908 году были вывезены первые образцы в западные страны.
    Аромат: Свежий запах древесного направления.
    Цвет: Желтый, прозрачный.
    Метод получения:Дистилляция.
    Используемая часть растения:Корни и/или древесина ствола.
    Область произрастания: Китай (южная часть), Индокитай (северная часть).
    Произрастает в 9 провинциях Китая - Fujian, Guangdong, Guangxi, Guizhou, Hunan, Jiangxi, Sichuan, Yunnan, Zhejiang; в 15 провинциях Вьетнама - Lai, Son La, Ha Giang, Tuyen Quang, Lao Cai, Yen Bai, Bac Giang, Hoa Binh, Thanh Hoa, Ha Tinh, Gia Lai. А также в западной части северного Лаоса.
    Характеристика: Плотность - 0.908-0.928
    Химический состав: Основные компоненты ЭМ Фокиении – сесквитерпенолы:
    фокиенол,
    транс-неролидол,
    элемол,
    эвдесмол.
    На примере двух образцов:
    Фокиенол – 40,27-41,89%
    транс-неролидол – 23,03-32,37%
    бета-евдесмол – 4,13-8,56%
    гамма-евдесмол – 1,7-3,82%
    элемол – 2,03-3,64%.

    Психо-эмоциональное действие:
    Оказывает тонизирующее воздействие на нервную систему.

    Косметическое действие:
    - Укрепляет стенки сосудов.
    - Эфирное масло используется в парфюмерии в качестве фиксатора.
    - В мыловаренной промышленности в качестве ароматизатора.
    - Входит в базовые ноты некоторых духов (к примеру, Tirzah by Ayala Moriel Parfums).

    Целебное действие: Воздействует на гормональную систему мужчин (гормоноподобное действие на гипофизарно-тестикулярную и гипофизарно-кортикоидную оси).
    Ослабляет прилив крови при заболевании предстательной железы (острой гиперемии).
    Оказывает общестимулирующее действие на организм.

    Показания к использованию:
    Астения;
    Повышенная утомляемость, слабость общего характера;
    Импотенция, полная или частичная;
    Простатизм.
    Может быть использован в качестве репеллента (исследования, проведенные лабораторией токсикологии пестицидов в государственном университете Айовы показали, что ЭМ Фокиении отпугивает москитов).

    Эротическое действие: Мужской афродизиак.

    Методики применения:
    Внешнее использование в общих случаях: Допустимо разведение до 20% концентрации в базовом масле.
    Астения, слабость, бессилие:
    Смешать 2-3 капли ЭМ Фокиении с 3 каплями масла Лесного ореха. Наносить на солнечное сплетение.
    Сексуальная слабость, бессилие:
    Ванны: 3-4 капли на ванну, можно в смеси с другим эфирным маслом. Предварительно растворить ЭМ в эмульгаторе.
    Локальное нанесение: смешать 2-3 капли ЭМ Фокиении с 3 каплями масла Лесного ореха. Наносить на нижний отдел позвоночника.
    - Антикуперозные средства
    - Средства для укрепления сосудов
    - Изготовление духов

    Рецепты:
    Мужское бессилие, импотенция:
    ЭМ Имбиря – 2 мл; ЭМ Корицы – 1 мл; ЭМ Мяты перечной – 2 мл; ЭМ Фокиении - 2 мл
    Кунжутное масло – 2 мл
    Мягкими массирующими движениями наносить 4-6 капель смеси на нижнюю часть позвоночника 1-2 раза в день.
    Источник: "L'aromatherapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux

    Мужская сексуальная усталость, ослабление полового влечения:
    ЭМ Фокиении - 2 мл, ЭМ Имбиря – 1 мл; ЭМ Корицы – 1 мл
    Мягкими массирующими движениями наносить 4 капли смеси на нижнюю часть позвоночника 2 раза в день в течение одной недели.
    Источник: "L'aromatherapie - Se soigner par les huiles essentielles" de Dominique Baudoux

    Меры предосторожности: Не использовать во время беременности и кормления.

    Другое применение: Древесина используется в строительстве, художественных промыслах, корни – в китайской и вьетнамской медицине и косметологии.

    Сочетается с: ель, кедр, уд, корица (кора), ладан, мирра, пихта, сандал, сосна, элеми, амирис, бергамот, апельсин, лимон.

    Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки более 4 лет в сухом, прохладном, темном месте.

    Источники:
    aroma-zone,
    lower.onego.ru,
    wikipedia.org,
    conifers.org,
    aromalium.com,
    huiles-et-sens.com,
    zipcodezoo.com,
    hkflora.com,
    cms.iucn.org,
    "Technique Fokienia hodginsii planting" by Than Van Canh,
    «Non-wood forest products in Indochina - Focus: Vietnam» By Jenne H. de Beer
    «Constituents of Vietnamese pemou oil: a reinvestigation» Weyerstahl P., Marschall H., Phan Tong Son., Phan Mhin Giang
    «Biorational repellents obtained from terpenoids and methods related thereto», Joel R. Coats, Gretchen Elizabeth Paluch, Junwei Zhu, Timothy B. Clise.


    Специально для Aromarti.ru©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 29.01.2013 в 17:48.

  2. #2
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Интересно, этим эфирчиком только мужчинам можно пользоваться или женщинам тоже. Например, для целей более легкого наращивания мышечной массы при силовых тренировках в тренажерном зале? Вроде как в спортивных добавках тестостерон содержится. Также слышала, что женский организм в малых количествах производит тестостерон.

  3. #3

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    На мужчин он действует жестко направленно. Это я проверила сама. Правда, наносила в чистом виде на крестец. Но здесь виагра "нервно курит в сторонке". И бывают же такие чудеса природы. Средство манипуляции, однозначно. А бывает ли такой "пульт управления" для женщин, интересно?

  4. #4
    Аватар для Beрониka
    Регистрация
    07.08.2009
    Адрес
    Италия, Ломбардия
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Запах у этой фокиении, прямо скажем, так себе. Мне пахнет старыми древесными стружками с какой-то кожаной нотой. Где бы теперь раздобыть импотента, чтобы поэксперементировать?... ))))

  5. #5
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    По мне фокиения пахнет сладковато-эфиристо. Плюс чуть-чуть деревяшки. "Эфиристость" там напоминает оппопонакс (а еще более гуггул, саму смолу - только смола пахнет очень слабо, а тут запах довольно сильный, яркий и прямолинейный). Мне этот запах не кажется неприятным, но он какой-то вульгарный, примитивный. И я так и не нашел, с чем его засочетать - по запаху или по действию...

    Что касается импотенции - не путайте афродизиаки с лекарствами. Это совсем разные вещи. Большая часть афродизиаков на физиологию вообще не влияет.

    И мне кажется, что слава фокиении как афродизиака преувеличена. Я из любопытства пробовал это масло на себе - так и эдак. Никакого эффекта вообще. Есть масла гораздо более эффективные (например, сандал). Что до намазывания эфирного масла прямо на крестец - то если мужчина юный (молодой, до 30, в периоде возрастной гиперсексуальности), то туда что ни намажь - будет эффект, часто сильный. Любое хоть немного жгущее/раздражающее масло (например, грейп или имбирь и тд). Там рефлекторная зона - активные точки. Чем ни воздействуй...

  6. #6
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Дополнение:
    То, что писал выше - это про французское масло.
    А вот пришел еще сэмпл. Совершенно другое масло. Очень густое, как сироп (аромазонное довольно жидкое). Запах слабый, неяркий, и главное вовсе не пошлый. Сначала чуть смолистый тон. Затем раскрывается специфически сладковатый деревянистый запах. Приятный, интересный, необычный.

    Обнаружился интересный эффект: это новое масло фокиении пахнет слабо, но при этом умудряется приглушать и менять ядреный запах березового дегтя. То есть деготь перестает восприниматься как именно и просто деготь, а становится чем-то иным - благородный такой, мужской запах. Я прям загорелся этим сочетанием, нашел еще 3-4 компонента, которые сюда же походят. Но пока у меня фокиении мало для экспериментов (1 мл сэмпл), надо заказать целую бутылку!

  7. #7

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ёодзи , у меня масло французское, ему уже года два, вязкое как сироп, а запах несильный, кипарисово-яблочный, ни капли не вульгарный. Насчет повышения потенции не знаю, но настроение повышает и от насекомых спасает.

  8. #8
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ну да, "кипарисово-яблочный" - это хорошее описание. Не буквально так, но помогает уловить тип.

    Что до французского масла - не знаю, может мне просто не повезло (может у них оно бывает разное).

  9. #9

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне очень понравилось ЭМ фокиении в спрее от моли: в 100 мл спирта развести по 10 кап фокиении, пачули и лаванды, обработать шерстяные вещи. Отлично действует. Я еще этим спреем муравьев вывела домашних, дом у нас старый, и иногда появляются в определенном месте, осенью обработала и весною не появились уже.

  10. #10
    Полосатый шарф Аватар для Manga
    Регистрация
    14.09.2011
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    А мне пахнет апельсином, но не шкуркой, а мякотью
    В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру!

  11. #11
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Я тут в поисках мужских ароматов и просто изучения, набрела на эту тему
    Так хохотала «если мужчина до 30,то ему чем не намаж все равно эффект будет»
    От себя добавлю : А еще учитывая кто ему этот самый массаж делать будет, можно и вовсе не успеть намазать

    Но масло я все таки закажу
    Мне для духов нужно правда кто ж теперь в это поверит
    Последний раз редактировалось Juli_R; 08.08.2018 в 11:45.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •