Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-2
Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 477

Тема: Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-2

  1. #1
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-2

    Начало тут
    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=417

    Девочки, кто делал шампунь из мыла? У вас он какой получается, жидкий?? Я сделала вчера из мыла Бюбхен, оно вроде помягче, так вот шампунь затвердел. Я достаточно много жидкости налила, а все равно. Я вот думаю, если наливать оооочень много жидкости, то просто ведь очищающие свойства потеряются у мыла! Как вообще вы делаете, расскажите!
    И еще, можно ли такой шампунь хранить в морозилке?

  2. #2
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Лада, Вот здесь пост №258 Arti давала рецепт, на его основе делали шампунь, http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=139&page=13
    А продолжение в теме про жожоба гидрат

  3. #3
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Спасибо большое!!!! Все прочитала! Очень сложно както! Пока наверное буду просто с мылом, отварами и маслами эксперементировать!
    Я кстати мыла своих самодельным шампунем волосы, но результата сказать не могу, потмоучто хной красилась, а после нее волосы одинаковые, жесткие.
    Вот завтра буду мыть своим шампунем и не буду специально кондиционером пользоваться! Посмотрю, что будет!
    если кому интересно, делала так: растопила кусок мыла Бюбхен, туда влила овсяное молочко, настой хмеля, настой крапивы и настой ромашки. Потом поставила в кастрюлю с холодной водой и мешала. Потом это дело стало резко густеть и я туда влила столовую ложку масла персика и столовую ложку жожоба. Убрала в холодильник. Потом это все застыло и получилось нечто среднее между мылом и желе Так как там отвары, то я все это засунула в морозилку. Сегодян достало - там сплошной лед. Вот посмотрю когда оттает, что там получится! Потом всем расскажу

  4. #4
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Лада, у меня шампунь постепенно густел (и это при литре отвара на 100г основы), приходилось бутылочку в ванную опускать чтобы со мной пару минут плавала
    в холодильник ни разу не ставила, потому что там точно затвердевает...

  5. #5
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девочки, ну опробовала я шампунь свой. В общем так: волосы очень блестящие, чистые. Но... чтото не то! Я даже знаю что: они какието не такие рассыпчатые чтоли, какието более жесткие мне кажется. Почему - не знаю. Возможно изза отваров (там были крапива и хмель - а от них волосы довольно жесткие становятся). А возможно просто потому,что это мыло. Не знаю, с одной стороны все отлично, а с другой не хватает мягкости и рассыпчатости волосам.
    Девочки, а вы когда шампунь из основы делаете, вы только эфиры добавляете? А базовые масла, отвары?

  6. #6
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Лада, в первой части тему в последних сообщениях кида сцылочку на рецептик своей шампуньки

    волосы тоже были не очень мягкие (ага, что ещё ждать после крапивы и коры дуба то), и кроме шикарного объёма заметила что слегка тяжелее расчёсывать....

  7. #7
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Дриада
    Вот вот, мне тоже тяжелее расчесывать, тоже жесткие и рпи этом объем есть! Пойду поищи ваш рецептик!
    Все, прочитала ваш рецепт! Он из основы мыльной, то есть понимаю так она твердая, ни как основа под шампунь. Я вот хочу именно в основной шампунь добавить не просто эфиров, но и масел и отваров. Но вот чтото сомневаюсь. Особенно насчет отваров!

  8. #8
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Лада, попробовать всегда можно
    только не во всю бытулочку лить, а отлить немножко и в это "немножко" и попробовать

  9. #9
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Итересные способы изготовления мыла с подробной иллюстрацией :

    http://www.cranberrylane.com/soap-techniques.htm

    http://www.cranberrylane.com/soap-techniques2.htm
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #10
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Славяна, какие классные идеи, спасибо!!!!

    Девочуи. чтото не складывается у меня с мылом! Оно у меня во-первых усыхает!!!! а во вторых темнеет - коричневеет. было зеленое (окрашено хлорфиллиптом, а потом начиная с краев постепенно темнеет!). И почему оно усыкает? Там очень много жидкости, оно даже не тводое, а такое, мыгковатое и пи этом череез буквально 3 -4 дня начинает сморщиваться!

  11. #11
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Лада, а может всё дело в том, что слишком много жидкости - она постепенно испаряется, вот и мыло скукоживается
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #12
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, такая интересная темка, захотелось и мне попробовать. Сделала жидкое мыло, мыльной основы нет пока, поэтому использовала детское мыло. Получилось вот что:

    Мыло стружкой - 1 часть
    Миндальное и оливковое масло - 1 часть
    Зеленый чай - 4 части
    Вит. Е - 1 капсула


    Мыло взбилось, нормально выдавливается из флакона с дозатором, очень бархатное, нежное и хорошо мылится.
    Последний раз редактировалось Sweety; 07.11.2010 в 03:58.

  13. #13
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Sweety
    Получается у вас масла и мыла одинаковое количество? Не жирное получается? А кожу не сушит? и еще вы его чем-то консервировали?
    Очень красиво выглядет! А чем вы взбивали?

  14. #14
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ощущения маслянистости нет, зато кожа на руках очень мягонькая становится Взбивала сначала венчиком, потом еше в бутылке встряхивала, как в шейкере. Сначала оно было жидкое, а потом подзагустело, как суфле. Консервировать не стала - у меня объем небольшой, а в самом мыле наверняка что-нибудь консервирующее есть.

  15. #15
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Sweety
    спасибо большое за информацию! Попробую как-нибудь! Просто чтото я уже руки опустила насчет мыла. Может все же надо мыльной основы купить и тогда у меня не будет ничего темнеть и иссыхаться??

  16. #16
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Нашла вот такую информацию по характеристикам промышленного мыла для использования в качестве основы, спешу поделиться http://community.livejournal.com/ru_soap/77096.html

    А у меня вот такой вопрос возник: если добавлять растительные масла в прозрачную основу, будет ли она мутнеть? Или это от конкретного масла зависит...?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    От масла, наверное, тоже зависит. У меня мутнеет через раз. Если много масла добавить, то точно помутнеет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Sweety, спасибо за рецепт, опробовала его сегодня с мыльной основой. Все таки на мой взгляд очень масляно получается, наверное буду чуть меньше добавлять. Днем было жидкое, сейчас сильно застыло, но через дозатор, пока, пролазит. Возможно, на мыльной основе надо больше воды добавлять...

  19. #19
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мне через несколько дней использования тоже пришлось добавить немного воды - мыло постепенно слишком загустело, а масло - наверное на любителя

  20. #20
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    У меня сегодня вообще кусочки мыла прямо выдавливаются . Буду водичку добавлять по мере освобождения места...

Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •