Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-2 - Страница 14
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 477

Тема: Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-2

  1. #261
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Gorty, а мотивация была? Почему нельзя объяснили?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #262

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мотивация есть. Почему нельзя не объяснили. Мыло я видела приготовленное, вроде симпатичное, но воды, точнее молока больше чем по всем рецептам которые я видела. Вот думаю делать так как они делали из этого порошка, или жидкости поменьше добавить, а маслица побольше, там без масла делали, без базового. В раздумьях.

  3. #263

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Gorty, а может не нельзя, а нежелательно? Травка просто темнеет в основе, вокруг нее появляются пятна некрасивые, т.е. эстетика страдает. Мне кажется, именно в этом причина.
    Делала на ромашкин день мылки с ромашками, собирала их на Валдае, сушила специально для мыла. Сначала было красиво, а потом - бе.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  4. #264

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Опробовала порошок йогурта в мыле. Отлично. Пенка кремовая, типа той, что при добавлении меда. Одно но - не учла, что у него довольно явный сливочный аромат - поняла, когда растворила. Должен хорошо пойти с кондитерскими запахами - ваниль, мед, кокос, шоколад. А я его - в травяное мыло Пришлось эфиров ливануть побольше.

    А вот, собссно, мылки:

    Зеленый ветер:



    Добавки: мацерат алое, хлорофилл, водно-глицериновый экстракт огурца, эфирные масла шалфея, чабреца, мяты, вит.Е, пантенол, инулин, порошок йогурта. Основа аромазоновская.

    Добавлено через 3 минуты

    Да, и кстати насчет мылкости. Я тут заметила, что лактокин флюид тоже этому способствует.
    Последний раз редактировалось Acacia; 15.10.2010 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  5. #265
    Аватар для SvetaVeta
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    первый опыт мыловарения: мыльная основа растопленная в микроволновке + 1\2 ч.л. молотого кофе, 1 ч.л. пальмового масла, 1.ч.л. сладкого миндаля, 1 к. масла корицы, 3 к. ЭМ апельсина...запах отменный, а мылкости почти нет...в чем дело пока не понимаю (я новичок)...но теперь мне захотелось сделать жидкое мыло, если правильно понимаю процесс тот же, только вместо твердой основы надо использовать жидкую??
    Подскажите какой-нибудь простой рецептикс пропорциями

  6. #266

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    SvetaVeta,
    Не мылится, возможно, из-за того, что много масел. Обычно советуют не превышать 1 ч.л. масла на 100 г основы. Миндальное масло сильнее понижает мылкость, чем другие масла.

    Жидкое мыло:
    мыльная основа (твердая) + вода, 1:1, растопить на бане при помешивании
    добавки 5-7% от объема
    эфирные масла до 1%
    Последний раз редактировалось Acacia; 22.10.2010 в 00:49.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  7. #267
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Есть мыльная основа-кремообразная,она вроде повышает мылкость,ее добавляют к твердой в небольших количествах.
    Мне так объясняли?



    Делаю мылки из основы ,из боязни ,перед мылом с нуля.
    Последний раз редактировалось футболистка; 08.11.2010 в 15:58.

  8. #268
    Аватар для Mad Sparrow
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мне вот тут тоже чего-то стукнуло пару недель назад мыло сварганить. Накупила мыла, заварила травы...Одно планировалось как шампунивое, другое для ног. Для первого заварила крапиву, базисного черного тмина шарахнула, эм-розмарин, сосна. Для ног в качестве основы использовала остатки дегтярного (уж не знаю насколько это правильно), отвар коры дуба, череды, базисное как в первом, эм чайного дерева. Ну для профилактики всяких там грибков.Короче, с грехом пополам сварила))Первое получилось зеленое, второе коричневое (логично...). Протестировала. Волосы к сожалению отказались промываться, но в целом зелененькое получилось неплохое, пенится, мягкое очень. Лицо им мою. Ноги тоже хорошо творение мое приняли, впрочем, на то они и ноги...Вот почитала темку и опять загорелась, пару кусков детского еще лежат нетронутыми

  9. #269

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Mad Sparrow , вы из детского шампуневое пытались сварить??? К сожалению, это гиблая затея, не получится. Для шампуневого мыла нужно довольно строго подобрать состав самого мыла, и добавки масел туда нужны минимальные. Шампуневое из промышленного не получится! Такое мыло можно сделать только с нуля! В промышленном мыле обычно широко используется пальмовое масло, которое дает налет на волосах. Мыловары исключают его из рецепта мыла для волос.

  10. #270

    Регистрация
    07.12.2010
    Возраст
    36
    Сообщений
    90
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста,чем подкрасить мыльную основу прозрачную чтоб стала белой,оксида титана нет...и где искать незнаю!Есть альтернатива?

  11. #271
    Аватар для IrinaShch
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    В предыдущих постах читала про добавление травок в мыло. Делала мыло из основы. Травку предварительно замочила в глицерине, так как где-то прочитала, что это поможет травке не опуститься на дно, а распределиться равномерно по всему мылу. То ли глицерина было мало, то ли травы много, а может, просто ручки-крючки оказались. В общем, трава выпала в осадок, но я решила, что будет типа скраба с одной стороны. Проблема возникла откуда не ждали. Через неделю лежания в ванной и в общем-то ежедневного использования, в перерывах между использованиями, травяная часть стала покрываться странной белой пленкой, типа плесени. Пришлось выбросить. Подскажите, что не так? Мне почему-то казалось, что глицерин должен давать небольшой эффект консервирования. Кстати, трава была сухая, мята из аптеки. Спасибо.

  12. #272

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IrinaShch Посмотреть сообщение
    Мне почему-то казалось, что глицерин должен давать небольшой эффект консервирования.
    Здесь ключевое слово - "небольшой". Неделю-то оно у вас пролежало.
    Чтобы глицерин был консервантом, его надо оочень много.
    Вообще, добавлять травки в основу не рекомендуется.

    Novinka, диоксид титана продается на Аромарти. Вверху страницы ссылка на интернет-магазин.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  13. #273
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Novinka
    сухим молоком еще можно.


    IrinaShch
    я как-то в мыло из основы добавляла лепестки календулы, которые от мацерата оставались - вот с ними никакой плесени не наблюдалось может потому, что они были сильно маслом пропитаны. Так что, возможно, это выход.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #274
    Аватар для IrinaShch
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Sogo, вот спасибо за идею! У меня этого добра много от мацератов, все думала, куда бы применить. И масел меньше уйдет на мыло, хватит и того, что цветочки впитали.

  15. #275
    Аватар для Mad Sparrow
    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Снова мылко набадяжила Даже два. Одно для морды лица, с молотой овсянкой и на отваре травок, другое с молотым кофе и молоком, как скраб для тела. Первое меня не очень вчепятлило, а вот от второго даже муж в восторге (устала объяснять ему, что это мыло не для ежедневного использования и не для всех мест). Запах классный, шоколадно-кофейный, эфиров не добавляла вообще. И тут же вопрос (всегда так: сначала сделаю, потом интересуюсь), даже два:правильно ли я сделала, добавив в мылко молоко не сухое, а жидкое, и сколько моя "натурпродуцкия" может хранится в морозилке?
    "Ей четыре года, но она говорит, что ей два. Редкое кокетство."(с)

  16. #276
    Аватар для IrinaShch
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Ой, не могу молчать. Сделала кексики мыльные. Повозилась, конечно, но результат нравится.
    http://img823.imageshack.us/img823/7...0121948623.jpg
    Хотела спросить, никто со взбитым мылом через кондитерский шприц не работал? А то, ложкой как-то странно получилось, а со шприцом думаю, как бы так залить в него мыло, чтобы успеть выдавить, пока оно не застыло.

  17. #277
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    IrinaShch, взбитое мыло лучше не в шприц, а в кондитерский мешочек, принцип тот же, но намного удобнее.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  18. #278
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Наваяла вот.. Выводы: мыльная основа мылится слегка, а масла ситуацию усугубили - мыло плохо мылится. Упаковала для подарков, а теперь вот.. не знаю, дарить ли ЭТО??

  19. #279
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Кошка-бегемошка
    если мыло не мылится,это совсем не значит, что оно не моет.
    Думаю, одариваемые должны быть рады
    Основы разных производителей мылятся по-разному.
    А масла сколько добавили?
    Пенообразование увеличивают касторка и кокос, например.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  20. #280
    Читатель Аватар для Кошка-бегемошка
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    с Тихого Дона
    Возраст
    47
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Sogo , спасибки, успокоили. Базу старалась не больш ч.л., но т.к весов нет, делала на глаз, обычная прозрачная икеевская чашка основы кубиками - вотдозняк для одного кусочка. Базы разные, но, так думаю, все же переборщила я с ними.. Два кг. основы ушло, на следующей партии буду подходить более вдумчиво. Кастроки, к сожалению, не было, ваяла из подручных средств. Кокос был в составе, но не поню, ессно, в каком кусочке. . Не записывала. т.к не считала нужным, теперь, видимо буду. Для статистики.)

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 4101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •