Ariana, присоединяюсь к вам по поводу Икарова ( я тоже не раз задавала те же вопросы) За неимением других купила Икарова несколько масел:
ши, виноградную косточку и абрикос - впечатения неплохие, зимой пользовалась ши. А весной открыла абрикос с экстрактом розмарина, очень понравился, но тоже мучает вопрос по поводу возможной фототоксичности. А вообще чувствуеться , что масла качественные (насколько я могу судить по своему опыту) . Наличие добавок, конечно смущает, с добавками покупать больше не буду. Некоторые стали делать только с экстрактом розмарина (абрикос, авокадо еще что-то не помню...). Срок хранения 2 месяца после открытия, но я думаю, что при правильном хранении, намного дольше, просто видимо производитель перестраховываеться, указывая минимальный срок.
По поводу рафинации , думаю от рафинированных польза конечно будет и они для лица легче в смысле камедогенности и возможности аллергических реакций, так как лучше очищены.
Вот подумываю купить их лосьон очищающий с розовой водой и маслом жожоба , посмотрела в аптеке - на коробке состав кроме дистилированной воды, жожоба и розовой воды этанол указан, а на самом флаконе этанола нет в составе. Может кто-то подскажет, кто пользовался?