Пальмароза
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Пальмароза

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Пальмароза

    ПАЛЬМАРОЗА /Cymbopogon martini/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Cymbopogon martini
    Синонимы: Andropogon martinii; Rosha/russa grass; East Indian Geranium Oil; Челнобородник горький, восточно-индийская герань, турецкая герань (Turkish Geranium Oil)
    Семейство: Злаковые (Poaceae/ Gramineae)
    Описание: Пальмароза - дикорастущее травянистое растение с длинными гибкими стеблями и цветущими макушками. Листья растения очень ароматные.
    Раньше масло пальмарозы называли маслом индийской или турецкой герани. Это масло привозили из Бомбея морским путем в порты Красного моря, оттуда отправляли в Константинополь и Болгарию, где его часто использовали для замены розового масла.
    Цвет: Бледно-желтый или оливковый
    Аромат: Сладкий, цветочный с розовым оттенком, очень похож на запах герани, изящный, тонкий, утренний, манящий, пряно-леденцовый. Верхняя нота может изменятся взависимости от качества и возраста масла.
    Используемая часть растения: Свежая или сухая трава
    Метод получения: паровая дистилляция
    Выход масла:
    Область произрастания: Происходит из Индии и Пакистана. В настоящее время растет в Бразилии, Африке, Индонезии и на Коморских островах.
    Другие виды:
    Имбирная трава Cymbopogon martinii var. Sofia. В некоторых областях Индии эти две травы дистиллируют вместе.
    ЦитронеллаCymbopogon nardus
    ЛемонграссCymbopogon citrates, Cymbopogon flexuosus
    Класс: тонизирующий аромат. Афродизиак.
    Характеристика:
    Химический состав
    Myrcene (0,13-0,28%), linalool (2,26-3,91%), geraniol (76,3-82,8%), geranyl acetate (5,09-11,8%), limonene (0,15-2,16%)

    Психо-эмоциональное действие
    Обладает успокаивающим, но при этом поднимающим настроение действием. Помогает преодолеть стрессы, усталость и беспокойство.
    Восстанавливает силы после болезней и ударов судьбы, адаптирует к внешним условиям жизни, способствует концентрации внимания, улучшению памяти и внимательности.

    Косметическое применение
    Рекомендуется для всех типов кожи, особенно для коже подверженной акне, дерматитам, кожным инфекциям. Используется при мокнущих экземах и дерматитах.
    Регулирует производство кожного сала. Нормализует жирную кожу и стимулирует выработку себума при сухой и увядающей коже. Помогает при акне и воспалениях, при регулярном применении способствует удалению постакне.
    Стимулирует восстановление клеток, борется с морщинами, восстанавливает упругость и эластичность, освежает, увлажняет, поддерживает водный баланс кожи.
    Прекрасный натуральный дезодорант: нормализует работу сальных и потовых желез, дезодорирует, устраняет тяжёлый запах нездорового секрета кожи.
    Является великолепным средством для интим-косметики.
    Стимулирует восстановительные процессы в коже, при длительном применении разглаживает рубцовую ткань, укрепляет стенки сосудов.

    Лечебное применение
    Действие: антисептическое, бактерицидное, жаропонижающее, стимулирующее пищеварение, тонизирующее.

    Пищеварительная система. Тонизирует пищеварительную систему, эффективно воздействует на патогенную флору кишечника. Рекомендуется при замедленном пищеварении, потере аппетита и нервной анорексии.
    Мочеполовая система. Roberta Wilson рекомендует эфирное масло пальмарозы для лечения циститов, уретритов, вагинитов.
    Иммунная система. Снимает жар, облегчает дискомфорт при простуде и гриппе, способствует выздоровлению.
    Система кожных покровов. Ускоряет заживление порезов и ран. Дезинфицирует/

    • Исследования показали, что эфирное масло пальмарозы обладает значительными противогрибковыми и антибактериальными свойствами.
    • Эфирное масло пальмарозы обеспечивает практически полную защиту от Anopheles cullicifacies (переносчик возбудителей малярии) на период до 11 часов.

    Эротическое действие
    Нежный аромат для нежной любви. Опьяняет и согревает.

    Бытовое применение
    Отдушка при производстве косметики и парфюмерии, особенно мыла. Служит ароматизатором табака. Применяется для выделения природного гераниола.

    Традиционное применение
    Индийские доктора рекомендовали пальмарозу для предотвращения и жара. В Индии это растение добавлялось к блюдам карри, а в Западной Африке к мясу для уничтожения бактерий и улучшения пищеварения.

    Методики применения
    аромакурительницы - 3-6 капель;
    ванны - 5-6 капель;
    обогащение нейтральных гелей для душа, жидких мыл - до 6 капель на 10г. основы.

    Меры предосторожности
    Предназначено только для наружного применения.
    Токсичность: В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.
    Фототоксичность: не фототоксично
    Max % в косметических и парфюмерных средствах (IFRA): нет данных
    Беременность: с осторожностью

    Ощущения
    При приеме ванн и нанесении на кожу - легкое покалывание, прохлада в течение 2-3 минут. Реакция естественна.

    Синергия
    Гвоздика - антибактериальное, тонизирующее действие
    Кедр атласский - воздействие на целлюлит
    Мирт - для ухода за кожей
    Моркови семена - воздействие на целлюлит, бугристую кожу
    Розмарин вербенонного типа - противовирусное действие
    Тимьян туйанольного типа – противогрибковое действие
    Шалфей мускатный - при избыточном потовыделении
    Элеми + Лаванда (спайк) + Пальмароза (1:3:2) – от синдрома хронической усталости
    Душица - противогрибковое действие

    Сочетается с
    амирис, герань, грейпфрут, иланг-иланг, кедр, роза, розовое дерево, вербена, лимон, петитгрейн, каяпут, кананга, дубовый мох, сандал, гваяковое дерево.

    Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.

    Источники:
    Aromatherapy by Roberta Wilson
    The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia
    Изображения Изображения

  2. #2

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Рецепты:

    Ухаживающая увлажняющая смесь для сухой кожи:
    ЭМ Пальмарозы - 10 капель; ЭМ Семян Моркови - 5 капель; ЭМ Розового дерева - 5 капель; ЭМ Лаванды - 5 капель; ЭМ Сандала или Бензоина - 2 капли; ЭМ Пачули или Нероли - 2 капли
    Миндальное масло - 2 столовые ложки; Оливковое масло - 2 столовые ложки; Масло Авокадо - 1 кофейная ложка; Масло пшеничных зародышей - 1 кофейная ложка; Масло вечерней примулы - 60 капель; Масло Бораго - 20 капель; Жожоба - 10 капель;
    Наносить один раз в день. При каждом применении взбалтывать.
    Источник: Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

    При избыточном потовыделении:
    ЭМ Пальмарозы - 2 капли; ЭМ Ладанной камеди - 2 капли; ЭМ Герани - 2 капли; ЭМ Шалфея - 1 капля
    Наносить местно по 2 капли смеси 2 раза в день.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При сухой экземе: см. Лаванда

    При экземе или атопическом дерматите у взрослого человека:
    ЭМ Пальмарозы – 3 мл; ЭМ Лаванды – 2 мл; ЭМ Ромашки римской – 2 мл; ЭМ Эстрагона – 1 мл; ЭМ Ромашки марокканской – 0,5 мл
    Масло зародышей пшеницы - 50 мл
    Наносить 3 раза в день на проблемные места.
    Источник: l'association NARD

    Лосьон для борьбы с прыщами:
    ЭМ Пальмарозы – 15 капель: ЭМ Чайного дерева – 15 капель;
    Настойка мирры (можно заменить прополисом) – 2 кофейных ложки
    Натуральный яблочный уксус - 1/3 стакана;
    Смешать все ингредиенты, сильно взболтать и оставить на 4 дня настояться.
    Использование: В стакан теплой воды добавить 1 кофейную ложку смеси и ополаскивать этой водой лицо после умывания.
    Источник: "La Bible de l'aromathйrapie" de Nerys Purchon

    При кожном грибке (микозе):
    ЭМ Пальмарозы - 2 мл; ЭМ Чайного дерева - 1 мл; ЭМ Герани - 1 мл; ЭМ Левзеи (Litsea cubeba) – 0,5 мл; ЭМ Лавра благородного – 1 мл
    Масло Таману - 30 мл
    Наносить 3-4 раза в день до значительного улучшения.
    Источник: l'association NARD

    Маска против морщин:
    Глина - 3 столовые ложки; Масло авокадо - 1 кофейная ложка
    ЭМ Пальмарозы - 1 капля; ЭМ Герани - 1 капля
    Нанести на лицо на 15 минут, смыть теплой водой.

    При цистите у взрослого человека:
    ЭМ Пальмарозы – 2 мл; ЭМ Чабера горного - 1 мл; ЭМ Розового дерева - 2 мл; ЭМ Чайного дерева - 2 мл
    Наносить по 6 капель смеси на кожу 3 раза в день на низ живота и на низ спины в течение 7 - 10 дней.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux

    При трудных родах:
    ЭМ Пальмарозы – 9 мл; ЭМ Гвоздики – 1 мл
    Масло Лесного ореха или Масло Кунжута
    Во время родов осуществлять массаж каждые 10-15 минут 10 каплями смеси. Массировать низ позвоночника.
    Чтобы вызвать схватки (когда срок подошел! Не раньше!), массировать 15 каплями смеси низ позвоночника 3 раза в день.
    Источник: l'association NARD

  3. #3

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    При излишнем потовыделении:
    ЭМ Пальмарозы - 2 капли; ЭМ Ладанной камеди - 2 капли; ЭМ Герани - 2 капли; ЭМ Шалфея - 1 капля
    Наносить местно по 2 капли смеси 2 раза в день.
    Источник: "Huiles essentielles - 2000 ans de dйcouvertes aromathйrapeutiques pour une mйdecine d'avenir" de Dominique Baudoux
    margul, подскажите, пожалуйста, а что это за зверь такой "ладанная камедь" у Arti в магазине его нету
    может, его можно чем-то заменить?
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  4. #4

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Валерия, ладанная камедь здесь в описании:
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1333
    Чем заменить...?
    Мне кажется, можно заменить пачули, ветивером, миррой,
    кипарисом (?)
    Особенно я бы выделила пачули.
    Но мне хотелось бы, что бы еще кто нибудь высказался, для уверенности.
    Ладан, сандал, тоже было бы хорошо, но дороговато
    А можжевельник, кедр боюсь забьют остальные масла (да и запах будет не женский)...

  5. #5

    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    margul, спасибо за советы попробую посоветоваться еще с кем-нибудь
    а почему вы выделили именно пачули? и что из вами перечисленного - самое лучшее (по вашему мнению), если не обращать внимания на стоимость - на своем здоровье я экономить не собираюсь
    Кто понял жизнь, тот не спешит

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Камедь можно или исключить, или попробовать заменить на какое-то масло имеющее схожее дезодорирующее свойство.

    :offtop: Да, второй вопрос ищите в теме "Составляем смесь вместе".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Psycho
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    КСтати!

    до меня тут недавно дошло, пчму кого-то может быть удивило, что я розу примаверы разбавила пальмарозой. все зависит от того, какая пальмароза. я недавно взяла ее второй раз у ТФ вместо закончившейся, понюхала - а запах другой! менее богатый что ли, дешевенький такой, без обид, все равно запах понравился, тоже приятный, не спорю, но другой! первая у меня прямо на розу была похожа очень! обе ТФ!
    наверное эфиры, как вино, зависит от урожая

  8. #8

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    совершенно верно от региона произростания, количества солнечных дней и т.п.

  9. #9

    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    москва
    Сообщений
    163
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки! Подскажите, Плиз!!!! Знаю что герань нельзя при приеме противозачаточных таблеток, занчит пальмарозу тоже нельзя????

  10. #10
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Koty, а в связи с чем такой вывод?

  11. #11

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: Пальмароза (челнобородник горький)

    Думаю такой вывод сделан на основании информации из описания
    Цитата Сообщение от Arti
    Другие синонимы: Cymbopogon martini (Roxb.) Will. Watson var. Sofia, Andropogon martinii, A. martinii var. motia, восточноиндийская герань, турецкая герань.
    ....
    Раньше масло пальмарозы называли маслом индийской или турецкой герани
    Koty, возможно кому-то пальмароза запахом напоминает герань (пишу "возможно" так как мне не напоминает), но это совершенно разные растения. Герань не рекомендуют совмещать с противозачаточными так как она влияет на выработку гормонов организмом и может изменить действие гормональных препаратов. Пальмароза такими свойствами не обладает

  12. #12
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Делала маску с пальмарозой. Очень агрессивное масло. Взяла 2 капли. Сначала очень сильно грело, через пару минут начало пощипывать и пришлось срочно смывать

  13. #13
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Пальмароза?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Возможно на него аллергия? Мне совсем оно таким не показалось.

  15. #15
    Аватар для Bellabel
    Регистрация
    05.07.2006
    Адрес
    Israel
    Возраст
    38
    Сообщений
    717
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Нет, у меня нет на пальмарозу аллергии, я его в смесях использовала. Наверное у меня такая реакция персональная. На лимонник у меня кожа вообще не реагирует

  16. #16

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    а какие э/м имеют сходное действие? в смысле - чем можно было бы заменить?

  17. #17

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Вот так взять и заменить - ничем. Определитесь какие именно свойства пальмарозы Вас интересуют и поищите их у других эфиров

  18. #18

    Регистрация
    21.03.2007
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня с э/м пока ещё не сложились близкие отношения
    Замена интересует вот для такого рецептика:
    Цитата Сообщение от margul
    Атопический дерматит у взрослого, экзема:
    ЭМ Эстрагона – 1 мл; ЭМ Пальмарозы – 3 мл; ЭМ Лаванды – 2 мл; ЭМ Ромашки римской – 2 мл; ЭМ Ромашки марокканской – 0,5 мл
    Масло зародышей пшеницы - 50 мл
    Наносить 3 раза в день на проблемные места.
    Источник: l'association NARD
    и вобще смеси при АД (у взрослого) интересуют - нашла пока только этот

  19. #19

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Я бы семенами морковкиными заменила, хотя тогда это уже будет другой рецепт А эстрагон у Вас есть?

  20. #20
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Bellabel говорила об агрессивности пальмарозы
    не знаю, индивидуальная ли это реакция
    сегодня от одной капли в маске после снятия полчаса не сходила краснота и жжение
    помогла конечно розовая вода
    счастья всем!

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •