Стабильность растительных масел и их склонность к окислению
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Стабильность растительных масел и их склонность к окислению

  1. #1
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию Стабильность растительных масел и их склонность к окислению

    Olik Примула вечерняя, шиповник, облепиха используются исключительно в ночных кремах.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  2. #2
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Witch, а почему?

  3. #3
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Дриада Быстро окисляются под действием солнечного цвета. Кстати, грецкий орех повышает чувствительность к УФ.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Witch, ну как оно успеет оклислиться-то, когда оксислительные процессы в масле идут далеко не один день?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Witch, дело в том, что все эти масла мне очень хорошо подходят, я их всегда использую, в разных комбинациях, но тем не менее. Очень многие масла мне сушат кожу, она тут же начинает шелушиться. Просто ночные крема делаю более жирные, а в дневных - больше водной фазы.
    Вопрос: а ночью что, не окисляются? Ведь дело не только в свете, но еще и в воздухе, мне кажется, что в нем даже больше.

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, нет, свет более пагубно влияет на масла, чем воздух. Просто окисление оно, конечно, молниеносно не происходит. Для этого требуется какое-то время.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Понятно! Еще вопрос: масло же не лежит (или что оно там делает висит!?) толстым слоем на лице! Крем ведь впитывается, ну хоть чуть-чуть, в кожу. Нет ни блеска, ни ощущения жирности на лице - неужели масло окисляется прямо на моей физиономии? Вот ужОс! Тогда придется днем не пользоваться кремом? А ночной я наношу только пару раз в неделю, чаще мне, пока не нужно.


    Все! Теперь буду все время об этом думать и сама себе внушу, что все ужасно плохо!

  8. #8
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я вот тоже об этом думала. А что, если после нанесения крема, как он впитается, минут через 20, протирать кожу тоником (или розовой водой, минералкой). Тем самым очистить кожу, ведь всё, что нужно, уже впиталось. А если не впиталось, то тем более. Вроде бы такие рекомендации существуют от косметологов.

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Кто его знает, как правильно.
    Но у меня все же было представление, что масло всегда остается на коже тонкой пленкой даже после удаления излишков. Ведь не яростно мы их сдираем с лица. Собственно, это одно из его предназначений - образовывать влагосберегающую на лице пленку. Конечно, это в основном касается смесей и, например, глиняных масок. При смывании ее с лица всегда эта пленочка ощущается. Как только мы начинаем делать крема с применением эмульгаторов, картина несколько меняется. Но мне кажется, что задача при изготовлении крема оставить защитную пленку тоже остается. И если мы переборщим с эмульгатором, то уже ни о какой пленке речь идти не может. Связываться эмульгатором будет и масло, используемое при изготовления крема и жирные составляющие сальных желез и ничего хорошего из того не выйдет. Влага будет улетучиваться с лица и кожа станет сохнуть. Уже ведь девочки делились по этому поводу. Это я к тому, что масляная пленка просто обязана оставаться на лице для его защиты.
    А процессы с изменением масел, происходящие на лице и происходящие в закрытой бочке тоже, мне кажется, несколько отличаются своей скоростью. Условия разные. Доступ воздуха, температура лица, воздействие солнца, которое, мне кажется, тоже несколько повышает температуру лица, значит, и масла, на нем находящегося, наличие флоры на лице, которая обязательно будет с маслом работать, она тоже вроде его кушает, наличие ферментов, правда, ето уже не "в свободном полете", а в клетках, но тем не менее, ведь всевозможные метаморфозы и в клетках происходят под воздействием солнца. Так что для меня, конечно, имеет смысл того, что сказала Witch. Наверняка это можно было бы и теоретически подкрепить. То, что я сейчас написала - это просто общее впечатление от той информации, которая именно таким образом уложилась в моей голове, может, не совсем правильно, но, увы, сама практика делает свое дело. У кого-то кожа не такая чувствительная именно к растительным маслам, а у меня моська все опасения и возможный негатив подтверждает по поводу растительных масел. Я к ним отношусь осторожно.
    Последний раз редактировалось Bella; 16.03.2008 в 12:00.

  10. #10

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    В косметике АТОК (Хадек) такие масла, как энотера, бораго входят в состав кремов, масляных сывороток, рекомендованных и для дневного применения.
    В косметических рецептах французских ароматерапевтов (и не только французских) повсеместно встречаются бораго, энотера, шиповник, облепиха, в том числе и в дневных средствах. А облепиха (из семян) рекомендуется еще и в качестве компонента средств для защиты от солнца.

  11. #11
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    ПОЛ в бутылочке, хранящейся в холодильнике и на лице - это, что называется "две большие разницы". Каскад химических реакций, запускаемых под действием УФО на лице при использовании масел с большим содержанием моно-, а особенно полиненасыщенных жирных кислот протекает не дни и часы (как в бутылочке), а мгновения, секунды... Безусловно, здесь будет играть роль и наличие антиоксидантов в самих маслах (вит. Е,С), антиоксидантная защита кожи...
    Некоторые производители действительно используют масла с высоким индексом ПОЛ. В таких случаях масла обычно подвергаются гидрогенизации.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да нет, оставим бутылочку в холодильнике в покое. Мы еще тогда, когда поднялась первая волна по этому поводу, провели нехитрый эксперимент. Налили в чашечку масло и оставили его на пару дней на подоконнике, открытым для доступа света и воздуха. Через пару дней провели анализы. Наблюдались небольшие изменения, но в целом показатели оставались в норме.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Arti На открытом солнце или за стеклом?
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я так думаю, что все правильно, так и должно быть. На открытом воздухе будут лишь небольшие изменения масла, окисляться будет только то, что имеет соприкосновение с воздухом и в общем объеме это не будет принципиально важно, воздух должен добраться еще через толщу слоя масла до последующих, неокисленных слоев. Но представьте общий объем масла, остающегося на лице и его толщину, которая, наверное будет в несколько молекул. Вот если бы собрать пипеткой только поверхостный слой из открытого на воздухе масла и его протестировать, мне кажется, что картина была бы несколько иной.
    Последний раз редактировалось Bella; 16.03.2008 в 13:22.

  15. #15
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    На всякий случай - стекло не пропускает ультрафиолет. И опять же - одно дело на блюдечке, тарелочке - другое дело - на коже. Здесь идет цепная реакция с клеточными структурами.
    Почему рекомендуют ароматерапевты - трудно сказать. Если они имеют биохимическое, биологическое, медицинское образование - было бы интересно у них же узнать.
    Можно, конечно, закрыть на это глаза и сделать вид, что ПОЛ не существует. Ваше право. Если с дневным кремом Вы не попадаете на солнце (уходите - утром - солнца нет, приходите вечером - уже нет), то использовать масла с высоким индексом ПОЛ можно. Но я бы не стала использовать несколько таких масел вместе. Можно, конечно, и дополнительные антиоксиданты в дневные крема ввести. Если кожа чувствительная, склонна к аллергическим проявлениям эксперементировать на себе я бы не стала.
    Возможно, это уже есть уже на сайте, не знаю.
    Но на всякий случай табличка А.Децина по склонности липидов к перекисному окислению.
    Таблица 11.1 Индексы реакционной способности масел и жиров к перекисному окислению

    п/п
    Наименование
    ИРСПОЛ

    1. Масло бабассу 199

    2. Масло жожоба 1032

    3. Кокосовое масло 1464

    4. Касторовое масло 2551

    5. Масло ши 2955

    6. Масло мальвы 3714

    7. Масло лесного ореха 4747

    8. Пальмовое масло 4944

    9. Масло подсолнечное (Helianthe oil) 5238

    10. Масло макадалии 5675

    11. Масло персидской лилии 6238

    12. Масло камелии 6544

    13. Оливковое масло 8286

    14. Масло косточек манго 8374

    15. Миндальное масло 8640

    16. Масло ореха кешью 10249

    17. Масло таману (Tamanu oil) 11182

    18. Масло персиковое 11597

    19. Абрикосовое косточковое масло 12476

    20. Масло семян тыквы 16783

    21. Масло авокадо 16828

    22. Масло кунжута 19154

    23. Масло рисовых отрубей (Rise bran oil) 21066

    24. Кукурузное масло 22558

    25. Соевое масло 28906

    26. Масло чертополоха молочного 29635

    27. Масло косточек винограда 29812

    28. Масло подсолнечное (Sunflower oil) 30637

    29. Масло зародышей пшеницы (Wheat germ oil) 31307

    30. Масло саффлоры (Safflower oil) 32797

    31. Масло страстоцвета съедобного (Rassion flowed oil) 33637

    32. Масло буранчика 34136

    33. Масло примулы вечерней (Evening primrose oil) 41210

    34. Масло ореха кукуи 43726

    35. Масло семян чёрной смородины 49838
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Конечно, на коже его никто из нас не мерил. Но я так думаю, что при желании померить можно, так как это не сложный исследовательский процесс. И наверняка он миллионы раз проводился в различных лабораториях различных косметических компаний. Он настолько элементарен, что вряд ли никому не пришло в голову не исследовать это направление. Наверняка двести раз уже исследовали, сделали выводы и забыли.

    И также не думаю, что "на коже" будут большие отличия от "на блюдечке", потому что все-таки наша кожа вряд ли способна запустить процессы, схожие с ядерной реакцией, ибо просто не обладает такими активными компонентами, которые необходимы для этого.

    Что касается моих внутренних ощущений, то у меня есть наглядный пример того, что масло так быстро не окисляется, обратный пример существует только в теории. В принципе, конечно, не сложно исключить на день определенный ряд масел, но зачем, если их молниеносное окисление на коже не доказано?

    Добавлено через 2 минуты

    Sweety, с удачным опытом вас!
    Последний раз редактировалось Arti; 16.03.2008 в 13:28. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да нет, конечно. Отказываться от таких замечательных масел совсем не нужно. Речь не об этом. Просто учитывать это при изготовлении кремов и при возможном появлении специфической пигментации как одно из направлений искать, где ноги растут и использовать эти масла только для ночных кремов и смесей, а утром после их использования тщательно удалять их и наносить более безопасные с точки зрения воздействия УФ - лучей масла и крема с их использованием, ну или дополнительно вводить антиоксиданты. Тут можно варьировать, наверное, а отказываться не стоит. Да и не на всех это, видимо, действует. Здесь ведь целый ряд факторов, которые сложно учесть и прогнозировать, а можно лишь только последствия констатировать - влияет или не влияет. Как не смешно это в очередной раз повторять, но от индивидуальной реакции кожи никуда не уйти, как мне кажется.

  18. #18
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    в общем, пробовать надо на собственной шкурке и тщательно слеить за реакций...

  19. #19
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Таблица Децины - это полученные путем расчета цифры.
    Исходный материал – ТОЛЬКО ЖК состав масел.

    Естественно, в живой природе и у растений предусмотрена защита от радикалов.
    Для растений самыми актуальными являются синглентный кислород – раз и озон – два.
    (У человека еще особую актуальность приобретают гидроксильный анион и супероксиданионы)
    Поэтому в растениях, кот. заняты такой опасной штукой как фотосинтез и в маслах кот. есть большое количество ПНЖК, природой предусмотрены компоненты, работающие по принципу радикальных ловушек и обрывателей цепей – это сквален, каротиноиды, вит Е, изофлавоны, полифенолы и пр.
    В нерафинированных маслах они имеются в достаточно гармоничном сочетании.

    Мне кажется, что для сбалансированного крема, даже дневного, наличие ПНЖК необходимо.
    Другое дело, что и УФ защита необходима не менее.
    Поэтому, Арти, завозите титан, цинк и пр. Будем учиться ваять правильные защитные дневные кремы с хорошими, разными фильтрами

  20. #20

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну да, совершенно верно. Был соблазн это тоже написАть, ведь используем же мы зародыши пшеницы как раз с целью придания именно стабильности. Просто тогда описывать эти моменты можно бесконечно, да на форуме об этом в разных вариантах, мне кажется, уже много сказано.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •