Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина
Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #1
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

    А вот одна из моих "айв" , которая глицериново-спиртовая.
    Почему выложила - смотрите, глицерин со спиртом вытащили жирные кислоты, сверху плавает где-то 3-х мм слой масла неизвестного состава

    Делала варенье из айвы, ну и заодно и мацераты образовались.
    Айва терлась на терке, подсушивалась феном и заливалась глицерин/спирт в соотношении 3:2, затем одноразово прогревалась где-то до 45 градусов.

    Глицериновая вытяжка получилась более насыщенного цвета, чем обычный масляный мацерат.

    Последний раз редактировалось margul; 23.03.2008 в 13:08.

  2. #2
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Чуток внятно изложенной теории:

    Поверхность раздела фаз (F), “твердое лекарственное сырье-жидкость” зависит от степени измельчения сырья и будет тем больше, чем меньше его частички. Однако на практике известно, что при чрезмерно тонком измельчении сырье может слеживаться, а при содержании слизистых веществ - ослизняться, в результате чего через такие массы экстрагент будет проходить очень плохо.

    При слишком тонком измельчении резко увеличивается количество разорванных клеток, что приводит к вымыванию сопутствующих веществ, загрязняющих вытяжку (белки, слизи, пектины и другие высокомолекулярные соединения). Кроме того, в экстрагент переходит большое количество взвешенных частиц. В результате вытяжки получаются мутные, трудноосветляемые и фильтруемые.

    Отсюда следует, что крупное сырье следует измельчать до оптимальных размеров: листья, цветы, травы до 3-5 мм;
    стебли, корни, кору до 1-3 мм,
    плоды и семена до 0,3-0,5 мм.

    При этом в исходном материале будут сохраняться клеточная структура и преобладать диффузионные процессы, экстрагирование замедлится, но полученная вытяжка будет содержать меньше механических примесей и легче очищаться.

  3. #3
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Сделала такую штуку, с надеждой, что можно будет назвать экстрактом граната. Засыпала в блендер зерна граната вместе с белыми перепонками, измельчала секунд 30, а потом разделили на 3 части это пюре (коточки конечно целыми остались), 2 части в морозилку, одну часть залила смесью водки и глицерина (забыла в какой пропорции), настаивала три дня, процедила и в тот же сок отправила размороженную вторую часть граната, после трех дней, повоторила с последней частью. И вот сегодня, наконец, я этот сок потавила на водяную баню. И сняла только когда объем уменьшился в 5 раз (7 часов прошло). Получилась темно бордовая вязкая жидкость, на коже масленная , я ж масло вообще не добавляла... Впитываеться мгновенно, кожа после очень гладенькая. Буду теперь в крема добавлять, так как начиталась о антиоксидантных и бактерицидных войствах экстракта граната. Правда всплыла инфомация о масле гранатовых косточек... (а я их в мусор), но что то я не припомню нигде информации о таком

  4. #4
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

  5. #5
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Воронина, спасибо, правда, начитавшись, расстроилась. Оказываеться в гранате самое полезное в кожуре и семечках, а в самой мякоти витамина С полно, но ведь я грела 7 часов, так что ничего там уже нету... Выливать что ли?

  6. #6
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Не выливайте ни в коем случае!!

    В перегородках и шкурке есть эллагиновые танины, обладающие вяжущим действиием по типу галловой кислоты в коре дуба.

    Из химии природных соединений вспоминается, что подобные дубильные кислоты очень стойкие. Так что они никуда у Вас не делись.
    Используйте как вяжущее, бактерицидное снадобье.

    А еще в последнее время очень много пишут об их чудодейственных антиоксидантных свойствах
    Последний раз редактировалось Хлоя; 28.11.2007 в 00:24. Причина: безграмотность блин

  7. #7
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Хлоя, спасибо!!!, пока не вылила, буду пользовать!

  8. #8
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Кто-нибудь пробовал заинфузить лаванду или василек?! Есть ли смысл?! Нашла в продаже, но дороговато, чтобы самодельный гидролат делать... Думаю, может можно заинфузить?! Толк будет?! И если будет - то какой?!


    И еще вопрос: вы свои готовые смеси при использовании (добавлении в крем) - встряхиваете?! У меня они получились неоднородными, как у многих... Я баночку основательно встяхиваю, прежде, чем зачерпнуть. Правильно делаю?

    И последний вопрос: заготовила Матэ с водой и спиртом. Теперь думаю: стоит ли сцеживать и второй раз сырье закладывать?! Так только с залитым водкой сырьем поступают или со смесью воды и спирта - тоже можно?! И если да, то просто сцедить и залить новую партию? Не нагревая (чтобы спирт не улетучился)?!
    Последний раз редактировалось Алина; 09.01.2008 в 10:46.

  9. #9
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Да..., вот то то и оно. Я вчера делала вытяжку из имбиря, так пока я его выпаривала, запах по всей квартире был конфетно-леденцовый!!! А теперь, какими то грибами пахнет... Выходит жирорастворимые вещества улетучились в процессе?

  10. #10

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Хлоя, получается, что из имбиря можно получить вытяжку, которую стоит использовать для уменьшения роста волос? Или с маслом не так эффективно? Как думаете?
    То, о чем пишет Виноградов:

    ...После настаивания растворитель удаляют в вакууме и получают олеорезину (коммерческое название «джинджерин»)...

    ...Есть указания на то, что олеорезина имбиря используется для подавления роста волос...

    скорее всего настойка на спирте, впоследствии выпаренная или прошедшая через ваккуум, чтобы быстрее избавиться от растворителя ( ацетон как-то не очень привлекает для доморощенного производства).
    Но ведь ее не используют одну, а добавляют в какие-то крема для этих целей, наверное.
    Может, стоит попробовать? Авось не взорвемся?
    Последний раз редактировалось Bella; 24.01.2008 в 17:25.

  11. #11
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Да стоит, очень даже стоит. Мне этот имбирь спать спокойно не дает прям

    Смотрите: в свое время, какой-то фанатичный абсентовар, чтобы увеличить выход туйона делал так: заливал настойку полыни в колбу, подсоединял ее к обратному холодильнику и вертел эту жидкость пару часов.
    Насчет туйона я бы с ним поспорила, а вот выход зингерона должен быть очень неплохим.

    Можно и не усложнять жизнь - просто натереть имбирь на терке, подсушить-ферментировать при 50 градусах. Потом залить горячим спиртом и настоять как обычно. Ну и затем спирт выпарить.
    Этот зингерон получается только при спиртовой обработке, масло точно не подойдет.

  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну тут главное, чтобы масло, как мне кажется, не мешало, не ингибировало процесс экстракции спиртом того самого зингерона, а уж масло тоже, пожалуй, что пользительного вытянуло из имбиря. Я с этой точки зрения.
    А тот дядька - экстремал, фанат абсентовар делал это с герметично закрытой пробкой.
    Ну в принципе с холодильником вроде как теоретически, согласно законам Гей Люссака, кажется - это зависимость давления от температуры при неизменяемом объеме- не страшно. Давление паров растет при нагревании и падает при конденсации пара.
    А как он это делал? Сначала нагревал, а потом пробкой с выходом трубки на холодильник закрывал? Не в замкнутой системе это делать совсем не логично, раз уж он все словить пытался.
    Я читала про экстракцию подобным образом в закрытых резервуарах, но со спиртом надо именно через холодильник.
    А если в пароварке с герметично закрывающейся крышкой? Без холодильника. С постепенным охлаждением.
    Не разнесет, как думаете? Это я, конечно, чисто теоретически.
    Последний раз редактировалось Bella; 24.01.2008 в 19:48.

  13. #13
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    В пароварке я бы забоялась (хотя там и предусмотрен аварийный клапан на случай вот таких странных поступков )

    А с холодильником все не страшно, как Вы и писали.
    Что нам дано: в имбире свежем как компонент его масла присутствует зингиберен – терпен. Он обладает определенными свойствами, но рост волос не приостанавливает.

    Если этот имбирь обрабатывать спиртом при температуре – по видимому этот зингиберен становится кетоном, зингероном, окисляется. И этот появившийся зингерон уже имеет совершенно другой набор свойств – в том числе и воздействие на волосы.

    Принцип такой же как и у ириса. Его пахучий компонент – ирон, кетон по формуле тоже изначально в свежем ирисе содержится в небольшом количестве (если вообще содержится). Он – результат окисления.

    Как этот товарищ это делал – теоретически вроде просто. Брал колбу, в нее втыкал холодильник (обратный холодильник идет с заглушкой на другом конце) и все. Получалась непрерывная циркуляция спирт- пары спирта – конденсация в холодильнике – стекание спирта обратно в колбу. И так по кругу несколько часов.
    То есть это экстракция спиртом в экстремальных условиях.

    Сложно сказать, что дает больший выход именно окисленного продукта – вот такой экстремизм за 2 часа, либо постепенная «осада» временем экстракции как мы обычно делаем при настаивании.
    Мы этого не выясним без лаборатории...

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну схему-то и именно так и можно только представить. А как иначе? Пары уходят из пробиоки через верхнее отверстие, проходят через холодильник, а потом через боковое отверстие стекает то, что конденсировалось. Я про другое думаю. На каком этопе он затыкал все пробки? Сразу? Я думаю, что оптимально было сначала нагреть, а затем закрыть. Тогда, мне кажется, должно образоваться разрежение ( про вакуум помолчим, однако, но разрежение должно быть нешуточным), которое должно было бы способствовать ускорению процесса. До какого-то момента, я думаю. Система не изолирована полностью от воздуха. Когда-то весь дисбаланс с давлениями выровняется из-за воздуха, ведь идет постоянный с ним теплообмен.
    Ну это так, чисто теоретическое рассуждение. На практике что-то не хочется это проверять. .

  15. #15
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

    Девочки, подскажите, пожалуйста! Хочу замацератить (или настоять?) корень имбиря так, чтобы потом полученный мацерат (настой, отвар?) использовать против мимических морщин. И вот вся в сомнениях.. знаю, что имбирь очень хорош от мимических морщин, но не знаю, какие именно компоненты имбиря на них влияют, и соответственно чем их лучше извлекать? Маслом, спиртом, водой? Если маслом, то каким?

  16. #16
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Fantasma, может это магний (он расслабляет мимические морщины) который содержится в имбире в достаточном количестве...а вот как его извлечь тоже не знаю

  17. #17
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Nusj, я тоже задавалась вопросом о способах извлечения из растительного сырья...нашла кое-какую информацию, посмотрите вот здесь http://www.fito.nnov.ru/common/common_01.phtml и http://www.fito.nnov.ru/technology/technology01.phtml

  18. #18
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Мацератить ли имбирь?

    Славяна если бы не Ваше сообщение, так бы и не вспомнила! Точно - калий, магний (и вроде кальций?) Наверное, не в чистом виде, а в виде каких-то соединений (соли? металлы, кажется, не растворимы ни в масле, ни в воде)? Может вообще его не мацератить, а выжать сок, например, а уже в сок добавить масло и делать с ним маски-кремы-итд?

  19. #19
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Fantasma, вот что я нашла...
    Имбирь содержит гингерин, фенолосодержащие вещества, смолы, крахмал, сахар, жир. Имбирь очень богат витаминами С, B1, B2 и А, солями магния, фосфора, кальция и чуть меньше - железом, натрием, калием и цинком.
    "Большинство солей магния хорошо растворимо в воде. Растворы содержат бесцветные ионы Mg2+, которые сообщают жидкости горький вкус. Соли Mg гидролизуются водой только при нагревании раствора".

    А вообще все ли минеральные соли в воде растворяются...? Может кто-нибудь знает, подскажите пожайлуста.

  20. #20
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Не уследила, кажется, ход беседы, можно невпопад спрошу?! Для чего имбирь инфузить?!

Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •