Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 7
Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #121
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Хлоя, я правильно понимаю, что цветки мальвы цельные, в смысле не только лепестки? У мальвы же такая, довольно крупная серединка (не знаю, как это правильно называется ) ее тоже в этот экстракт?
    Очень хочется сделать такой (у меня растут мальвы) так что обязательно попробую этим летом!

  2. #122
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Олик, наверное Вы имеете в виду цветоложе?
    Если его – то не стоит, вещица не очень полезная, равно как и стебель растения.
    Обратила внимание, что именно в этих частях растения указывают минимум содержания различных, интересных с т.з. фармакопеи веществ.

    Я брала лепестки и штучки, которые на цветоложе (пестики или тычинки – не знаю – что там точно )
    Точно так поступала, к примеру, и с арникой, имеющей такие же крупные цветы

  3. #123
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, вот что нашла:
    Экстракты для косметики (гликолевые) получают из растений, вымачивая их в эфирном растворе. Такой способ позволяет обеспечить максимальное извлечение активных веществ, а также высокое содержание гликолевых экстрактов. В составе гликолевых экстрактах нет балластных компонентов растительного сырья, что позволяет сохранить цвет, запах и консистенцию конечного продукта. Экстракты для косметики (гликолевые) благодаря способу своего получения обладают способностью удерживать как гидрофильные, так и липофильные и гидрофобные вещества.

    Судя по описанию достаточно эффективный метод, да и в продаже очень много подобных экстрактов продается, во многих марках Люкс используются.

    Вопрос: Как получить гликолевый экстракт в домашних условиях и какой эфирный раствор лучше взять.

    Логично предположить, что эфирный раствор, это эфир гликолиевой кислоты.

  4. #124
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stasija Посмотреть сообщение

    в продаже очень много подобных экстрактов продается, во многих марках Люкс используются.
    Это да, на косметическом рынке очень много пропиленгликолевых экстрактов предлагается. Но вот по поводу действия пропиленгликоля на кожу уже много копий сломано. Как минимум он обвиняется (на основании экспериментов) в том, что способен вызвать раздражение и аллергию даже в очень скромных дозах.

  5. #125
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    МдааПоначитала про пропиленгликоль!
    Поняла одно - все общество делится на ярых сторонников и ярых противников. В огромном количестве Люкса он присутствует, кто-то пишет не более 50 процентов безопасно (интересно, кому в голову придет), кто-то, что он способствует проникновению веществ, пишут о раздражении...
    Вот ведь какое двойственное состояние. А так заманчиво экстракты на нем делать, никакой возни и все составляющие.
    Кстати к глицерину у меня тоже такое отношение, но для себя решила не употреблять зимой из-за сухого воздуха, в остальном можно.

    И еще вопрос по экстрактам - кто-нибудь делал сухие экстракты? На носу лето, там смородина, клубника ...все-такое.. Очень технологию хотелось бы узнать

  6. #126

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вы имеете ввиду сухие водорастворимые экстракты типа растворимого чая в гранулах?
    Тогда я тоже присоединяюсь к вопросу.

  7. #127
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Если очень хочется какой-нибудь -гликоль, то берите не пропиленгликоль, а бутиленгликоль. Он менее вреден.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #128
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Александра, вот что я нашла

    http://www.ntpo.com/patents_medicine...cine_507.shtml

    СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА ЖЕНЬШЕНЯ

    Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сухого экстракта женьшеня. Сущность изобретения: проводят экстракцию измельченного корня натурального женьшеня (Panax ginseng C. A. Mey) 22-35oС этиловым спиртом при соотношении сырье : экстрагент 1:10-12, упаривание экстракта, отделение из упаренного концентрата балластных примесей очисткой сепарированием и распылительную сушку при температуре воздуха на входе 165-175oС и на выходе 70-75oС. Экстракцию ведут при 50-60oС.


    ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ



    Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения сухого экстракта корня женьшеня, который может применяться для получения некоторых лекарственных форм в медицине. А также в качестве косметической и пищевой добавки.

    В корнях растения содержатся эфирные и жирные масла, сахара, крахмал, пектиновые вещества, клетчатка, азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, ферменты, витамины группы В, железо, фосфор, сера, марганец и другие микроэлементы, а также фитоэргостерины и даукостерин. Наиболее специфическими для растения считаются содержащиеся в корнях тритерпеновые гликозиды: панаксозиды - Rbl, Rc, Re, Rд, Rgl и т.д.

    Столь широкий спектр биологически активных веществ обуславливают применение порошка, полученного из корня женьшеня, настойки и экстракта для лечения истощения, диабета, туберкулеза, малярии, а также - для повышения работоспособности при быстрой утомляемости, функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы, анемии, неврастении, и особенно при расстройствах половых функций.

    Известен способ получения настойки женьшеня путем настаивания на 70%-ном спирте при соотношении сырье - этанол 1:10 [1]. Этот способ имеет ряд недостатков, поскольку 70%-ный спирт извлекает не все биологически активные вещества, а анализ осуществляется на сухие вещества. Наличие спирта затрудняет его введение в косметические препараты, а также ограничивает возможность использования в качестве пищевых добавок, кроме того, существуют проблемы, связанные с сохранностью биологически активных веществ в настойках, а также неудобства, обусловленные большими емкостями и неудобствами при хранении.

    Известен способ приготовления экстракта из корня женьшеня, включающий экстракцию измельченного сырья 96%-ным этанолом в соотношении 1:10 в аппарате Сокслет и выпаривание спирта при 60-70oС на водяной бане. Этот способ ограничен в применении также по причинам, описанным для получения настойки [2] .

    Известен препарат против астении на основе высушенного корня женьшеня, или же его сухого экстракта [3]. Однако метод получения сухого экстракта в данном источнике информации не описан. Сухой экстракт содержит весь комплект биологически активных веществ, присущих порошку из корня женьшеня, замена порошка сухим экстрактом обусловлена его экономичностью.

    Наиболее близким известным способом является способ получения сапонинов в виде сухого порошка, включающий экстракцию мелкоизмельченной биомассы культуры ткани женьшеня азеотропной смесью хлористый метилен - 96%-ный этиловый спирт в течение 3 ч при подогреве на водяной бане при температуре 50oС, удаление экстрагента при упаривании на водяной бане и высушивании при 60oС в течение 2 ч [4]. Выход сапонинов 2,9%.

    Однако этот способ имеет некоторые недостатки, связанные с использованием не натурального сырья, а культуры ткани, а также ядовитого растворителя, который экстрагирует далеко не весь спектр биологически активных веществ.

    Указанные недостатки устраняются тем, что получают сухой экстракт женьшеня посредством экстракции натурального сырья, а именно измельченного натурального корня женьшеня (Panax ginseng C.A.Mey) 22-350 этиловым спиртом при соотношении сырье - экстракт 1:10-12, удалении примесей из упаренного концентрата очисткой сепарированием и далее высушиванием в распылительной сушилке.

    Сущность способа заключается в следующем. Процесс экстракции измельченного сырья осуществляется 22-35%-ным этиловым спиртом при постоянном перемешивании в экстракторе-фильтре при 50-60oС при соотношении сырье:экстрагент 1:10-12. Далее экстракт сливают и повторно экстрагируют при тех же условиях, подавая экстрагент в количестве, равном слитому. Полученные экстракты объединяют, сушат под вакуумом в вакуум-циркуляционном или роторно-пленочном испарителе при 40-50oС до концентрации сухого вещества 10-15%. Затем концентрат очищают от балластных примесей сепарированием и высушивают на распылительной сушилке при следующих параметрах: температура воздуха на входе 1700oС, температура воздуха на выходе 700oC, скорость подачи смеси 2,5 л/ч.

    Выход готового продукта составляет 29,5% от массы исходного сырья, влажность готового продукта не должна превышать 8,0%. Содержание суммы панаксозидов (Rbl, Rc, Re) в пересчете на Rbl должно составлять не менее 1%.

    Благодаря использованной технологии полученный продукт содержит тритерпеновые гликозиды, а также ряд других биологически активных веществ, содержит меньшее количество примесей, является компактным, обладает способностью к длительному хранению.

    Третий с низу абзац содержит ошибку с температурами.


    Итак, упрощаем, берем сырье и водку 1к10 и экстрагируем при постоянном помешивании 60 гр, сливаем, повторно заливаем, опять экстрагируем.., смешиваем два раствора. За неимением сепаратора выстаиваем и осадок удаляем. Затем ставим в духовку в плоской посуде и выпариваем до сухого состояния. При необходимости подключаем кофемолку. По идее все раствориться в водной фазе Все.

    Как Вам девочки, у меня весенний клубничный зуд, вот хочу клубнику в порошке и хоть убейа еще киви, смородину, крыжовник и ананас.(Как меня авитаминоз скрутил)

    Побегу завтра на рынок за жертвой, даже не знаю какой фрукты\овощи\корни\ выбрать.

  9. #129
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Вот что я выяснила, действительно достаточное количество лекарственных трав можно делать (и делается)сухой экстракцией, как я описывала выше (чай, конский каштан, эхинацея, бузина, водоросли, жимолость, кофе,сок огурца, хвощь, хмель....огромное количество, овощи, фрукты)
    Можно делать пудры - методом измельчения-сушки-измельчения. Это способ популярнее для фруктов-овощей, но не знаю как с растворимостью, надо пробовать, может у кого-то был опыт?
    На практике решила попробовать с бананом, в ближайшее время отпишусь.
    В чем я вижу преимущества - быстрота, легкость, возможность использовать полезные свойства ягод-фруктов-овощей в сезон, долгое хранение (сухой порошок), мало места (а то мои баночки потихоньку вытесняют продукты из холодильника).

  10. #130
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Отписываюсь о результатах
    Делала банан методом получения сухих экстрактов.
    Все получилось, порошок желтовато полупрозрачный, прекрасно растворяется в воде, сладкий на вкус. Единственно трудно отдирать от тарелки, его там высушивала, скорее всего надо на стекле и не такие сладкие фрукты. Сушка заняла около 30 -40 минут при температуре 90 градусов. Наверное надом температуру больше. Выход: (приблизительно, точно не запоминала) на около 120-150мл водки суммарно в двух заливках) - вышло 50 мл концентрата для упаривания. Сухого вещества где-то кофейная ложка. В крема добавлять думаю совсем немного, на кончике ножа, это -же концентрат.
    Теперь клубнику хочу попробовать, жду появления.
    Говорят еще киви хорошо таким способом.

    Крем с бананом очень хорошо себя повел на лице, эфиры конечно перебили запах, но в целом нмкаких нареканий.
    Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:

    Калорийность: 89.3 ккал
    Вода: 74.0 г
    Белки: 1.5 г
    Жиры: 0.5 г
    Углеводы: 21.0 г
    Ненасыщеные жирные кислоты: 0.2 г
    Моно- и дисахариды: 19.0 г
    Крахмал: 2.0 г
    Пищевые волокна: 1.7 г
    Органические кислоты: 0.4 г
    Зола: 0.9 г
    Витамин A: 0.1 мг
    Витамин B1: 0.04 мг
    Витамин B2: 0.05 мг
    Витамин B3: 0.3 мг
    Витамин B6: 0.4 мг
    Витамин B9: 10.0 мкг
    Витамин C: 10.0 мг
    Витамин E: 0.4 мг
    Витамин PP: 0.6 мг
    Железо: 0.6 мг
    Калий: 348.0 мг
    Кальций: 8.0 мг
    Магний: 42.0 мг
    Натрий: 31.0 мг
    Фосфор: 28.0 мг

    Думаю должен обладать увляжняющими свойствами и против морщин за счет достаточно высокого содержания магния.
    Последний раз редактировалось Stasija; 27.05.2009 в 17:47.

  11. #131
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Stasija, очень интересно! Это из какого количества бананов получается кофейная ложечка сухого экстракта?
    Последний раз редактировалось Славяна; 27.05.2009 в 22:53. Причина: опечатка
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #132

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки подскажите пожалуйста кто-нибудь как 96% и 75% спирт разводить водой до 40%, чтоб как у водки получилась концентрация. Хочу чтоб воды побольше оставалось, ато из спирта вобще мало жидкости при выпаривании остаётся.
    Где-то слышала что существуют таблицы, т.к. просто по милилитрам это не высчитать.

  13. #133
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Камелия, как раз по миллилитрам в таблице и высчитывается:
    ПосмострИте в этой Инструкции приложение 9 - там таблицы и все необходимые количества спирта и воды для смешивания в нужных концентрациях.
    http://www.innovbusiness.ru/pravo/Do...mID_38795.html

  14. #134
    Аватар для Cuckoo
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Stasija, а я тут прочитала про жуткую питательную полезность авокадо для кожи! Пока у вас такой подъем душевный, может и он вам под руку попадет =)

  15. #135

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Stasija, ну а теперь терпеливо и подробно нам все расскажите.
    Насколько мелко измельчали бадан? Сколько бадана было на 150мл водки? Залили один раз, потом слили, потом это же сырье залили еще раз? Варили (экстрагировали) на бане? Удаляли ли осадок и много ли его было? Возможно ли не сливать, а процедить? Где сушили, упаривали, в духовке?
    Я сок свеклы при темп. 50град. упаривала аж 3 дня. Что-то меня замкнуло, что он сгорит. Так порошка у меня не вышло, получился сахар.

  16. #136
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Славяна, чуть больше половины большого банана, но с бананом проблема, он очень сладкий, трудновато порошок отскребать, надо на стекле, я а на блюде делала. А когда еще не досушила, он как эпоксидная смола, а сухой легче отскакивает.
    Думаю надо вообще с кожурой попробовать, там мнаверное полно хорошего, надо поизучать.
    Теперь хочу найти фрукты/овощи с повышенным содержанием магния (против морщин).
    Пришло в голову имбирь слелать. В нем очень много сока, натереть мякоть и с соком водкой залить, а потом порошок сделать. Очень хорошо, на мой взгляд сочные продукты таким способом делать, например огурец, дыню, виноград.
    По поводу хранения, маленькие баночки, а можно из кальки конвертиков понаделать, и в баночку. В целлофане наверное ненадо. И срок хранения по логике большой должен быть, главное что-б воды не набрал. Экстракты с водкой после упаривания мало хранятся.
    Значительная экономия места, а то из-за моих баночек-скляночек мне уже продукты в холодильнике трудно найти.
    Александра, банан нарезала очень тонкими кружками, затем еще порезала, пюре не делала. 150 грамм водки в двойной заливке, делала как при настойках приблизительно 1 к 2 водки. По технологии сразу нагреваешь и варишь на водяной бане. Мне некогда было,я нагрела и на сутки оставила, вторую порцию по технологии делала. Граммы условно, делала как эксперимент на глаз.
    Варила на градусов 60 на водяной бане, помешивала. Итог 50 мл концентрата. Осадка почти не было, на донышке (цедила через чулок), дегкая взвесь в воде, ничего страшного, можно отстоять и шприцом собрать (по технологии так и надо), лень было, я так упарила.
    Налила на большое блюдо тонким слоем и высушила. То что отскребается, действительно на сахар похоже, в банане сахаров много, в свекле наверное тоже, а что Вас смущает? В воде прекрасно растворяется, оно ж из воды вышло. И еще повторяю на стекле надо, помните Хлоя на чашке Петри получала порошок, вроде у нее проблем не было, я думаю попробовать крышку от жаропрочной емкости. И стараться тонким слоем, включить в духовке обдув, если есть, и не слишком большую температуру, а то подгорит.

    Cuckoo про авокадо хорошая идея, но там очень масел много, масла и так доступны, а про водо-спирторастворимые я не знаю, чем знамениты.
    Надо про авокадо почитать, что помимо масел там.

    По идей можно пудры делать полностью из высушенных продуктов, но как с растворимостью, как с проникаемостью, в фруктах клетчатки много и прочего,
    Последний раз редактировалось Stasija; 28.05.2009 в 14:57.

  17. #137

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Сделала ЭКГ. По технологии которая в самом начале темы описывалась.
    Прочла в статье об изготовлении ЭКГ, что в качестве сырья используются не только косточки грейпфрута, но ещё и перегородки между звеньями, а этого добра в нём достаточно.
    Получилась оранжевая мутноватая жидкость. Консервирует. Правда добавляю на пару капель больше, чем указано в рецепте (на всякий случай), думаю скоро прийду к минимальной дозировке, хотя может быть которая сейчас и есть минимальная.
    Единственное отличие от покупного в том,что мой без глицерина, т.к. его не было на тот момент. Следующий сделаю с глицерином.

  18. #138

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Stasija, Вы меня простите, я дура почему-то зациклилась на бадане. http://www.thinkquest.ru/library/40601/rast/b/badan.htm
    А вы оказывается про банан рассказывали.

  19. #139
    Аватар для Цветок Жасмина
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    37

    По умолчанию липа

    Девы, а липовая настойка пахнет липой? я вот думаю сделать, и меня интересует именно наличие липового запаха.

  20. #140
    Аватар для Amethist
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цветок Жасмина, я делала водочно-глицериновый экстракт липы из аптечного сырья, которое в сухом виде вообще не пахло. Так вот, еще во время выпаривания спирта по всей квартире пошел липовый дух, так, что муж зашел на кухню и поинтересовался, что это такое вкусное варится )). Сам экстракт получился густой, тягучий с сильным ароматом липы и меда.
    Еще из того же сырья ставила спиртовую настойку, она тоже пахла липой, но уже с примесью спиртового запаха.

Страница 7 из 25 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •