Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 6
Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #101
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Sabish, я не особый специалист по этому вопросу...Хлоя писала достаточно подробно на примере имбиря про спирто (водочно)-глицериновую вытяжку здесь
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  2. #102
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Вчера возилась с лопухом.
    Кроме традиционного мацерата, сделала еще несколько производных.

    Из лопуха, по ряду причин, действительно делают либо масляную вытяжку, либо классический отвар.
    Я же давно ношусь с идеей самодельного сложносочиненного аналога НУФ (увлажняющего фактора), который бы одновременно еще и выполнял некоторую функцию консерванта.
    В лопухе очень много инулина – хорошего разностороннего внешнего увлажняющего агента, способного к гидролизу в кислой среде (это свойство используют в восточной кулинарии, при приготовлении различных разносолов из лопуха в присутствии щавелевой кислоты, либо рисового уксуса) – с одной стороны.
    И с другой – немало органических кислот типа кофейной или хлорогеновой – обладающих определенными консервирующими свойствами.

    Поэтому решила схитрить.
    Что делала пошагово:
    1. Смолола корни
    2. Приготовила отвар (10 мин слабого кипения)
    3. Отфильтровала
    4. Попробовала на вкус вываренные корешки – сладко. Поэтому отварила их еще раз в минимальном количестве воды
    5. Отфильтровала и соединила оба отвара
    6. Выпарила их более чем вдвое
    7. К полученному сгущенному отвару добавила 96% спирт в соотношении 1:2. При добавлении спирта такой концентрации и в таком соотношении происходит осаждение инулина. И действительно – из однородной, мутной оливковой массы, мое варево минут за 5 превратилось в двухслойную массу – снизу зеленоватый порошок инулина, сверху – прозрачная каштановая жидкость.
    8. Отстояла, разделила
    9. Порошок инулина распределила по стеклу, высушила и потом измельчила в мелкую пудру.

    Итак, на выходе имеется отдельно инулин (его много, из пригоршни корней я получила 70 мл порошка) + спиртовый экстракт корня лопуха без инулина.

    Вот так выглядел сухой инулин на стекле:

    Последний раз редактировалось Хлоя; 25.01.2009 в 16:37.

  3. #103
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Девочки, вопрос:
    Настаиваю имбирь на спирту - сок и сам корень натертый (и параллельно на коньяке )
    Заметила следующее - на дне выпадает плотный такой беловатый как бы "минеральный" осадок в большом колличестве - это нормально? Так и должно быть?

  4. #104
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Питательные вещества (г) в имбире

    Белки - 9,2
    Жиры - 5,9
    Углеводы - 70,9
    Клетчатка - 5,9

    Кальций - 116
    Железо - 11,52
    Магний - 184
    Фосфор - 148
    Калий - 1,34
    Натрий - 32
    Цинк - 4,73 С - 12
    В1 - 0,046
    В2 - 0,19
    Ниацин - 5,2
    А - 0,015


    Корень – орган запасания. Естественно спиртом из него вымываются «запасы» - углеводы (не нашла какие, но скорее всего – крахмал какой-нибудь),

  5. #105
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Хлоя Спасибо, тогда еще вопросик можно?
    Отфильтровывая есть ли смысл это дело оставлять (в самой вытяжке как примесь или же отобрать и просушить на "крахмал") или нет в нем толку?
    И еще - уж больно мерзкий запашок у этого дела - не "протухший", а ... даже не знаю как объяснить

  6. #106
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я от него избавлялась .
    Промышленный крахмал выглядит презентабельней.

    Это инулин - вещь нужная. Он еще и с примесью хлорофилла получается, пахнет орехами, растворим в теплой воде.

    Такая взвесь-муть присутствует практически во всех спиртовых извлечениях из корней - и в левзее, и в шлемнике она во всяком случае наблюдалась.

  7. #107
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Эта взвесь неплохо фильтруется с помощью фильтровальной бумаги (из Лабтеха). Правда процес длительный - капает через фильтр по капельке. Но, конечно, 100%-ого отсеивания осадка таким способом не добиться.

  8. #108
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Хлоя Спасибо Вам огромное!!!
    Вообщем, пока верх слила, а с крахмальной частью на днях постараюсь поэкспериментировать.

    Кстати, выглядит так же, как у Вас на фото выше
    Последний раз редактировалось Аленka; 26.01.2009 в 10:23.

  9. #109
    Аватар для Koldovstvo
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хлоя, очень интересно! (опыты с лопухом) Куда планируете использовать полученный инулин? Кремы, тоники? Концентрация?

  10. #110
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Пока сделала только кондиционер с 1,5% инулина. Остальной состав - старый, проверенный. Погляжу, будет ли разница, доложусь, если это нужно.

    Еще - скорее всего в кислые кремы, как увлажняющую добавку.

    И очень хочется самой сделать смесь, что-то вроде НУФ - с сорбитолом, инозитом, глицином, инулином, молочной кислотой...

    Подобрать пропорции под себя и радостно пользоваться

  11. #111
    Аватар для Лелька
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки собираюсь делать вытяжку с имбирем, поправте, пожалуйста. если я не допоняла, настаиваю на глицерине-водке, про это все поняла, а вот на масле надо или это уже произвольно, не обязательно, я к чему спрашиваю, думаю то ли настоять надо по отдельности и потом смешать, то ли глицерин-водка, это полный рецепт уже и есть вытяжки.

  12. #112
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    ДОбыча кверцетина.

    Почему и откуда.
    Кверцетин и его производная дигирдокверцетин – флавонол, обладающий практически самой высокой константой скорости реакции с некоторыми свободными радикалами.
    Особенно важна его способность вступать в реакции с липидпероксидным радикалом.

    Кверецетин и его производные в сочетании с амфифильной молекулой лецитина способны к иммобилизации на поверхности клеточной мембраны.

    Вышеизложенное, и еще немалая кучка такой радостной информации, сподвигли меня можно сказать на аферу.

    Дано.
    Бутоны софоры – источник рутина. По средним фармакопейным данным – до 10% сухого вещества.
    Рутин, и его производные – кверцетин, дигидрокверцетин – нерастворимые в воде определенной температуры вещества. Осаждение проиходит при 18 градусах.
    Растворимые в спирте.
    Экстракция рутина может производиться несколькими способами, один из которых – 70% спирт, кипячение в течение 2-х часов.
    Превращение рутина в кверцетин и дигидрокверцетин происходит при экспозиции кислотами, непринципиально – минеральными или органическими, в течение достаточно длительного времени. Указывают 20-40% растворы.

    А теперь то, чем занималась я парочку свободных вечеров.
    1. 30 г бутонов софоры + 70% спирт – 250 мл, экстракция при вялом кипении около 40-50 минут. Вместе с рутинном великолепно извлекается и хлорофилл.
    На выходе – зелено-сине-черная, очень насыщенная жидкость.
    2. Фильтрация
    3. Испарение спирта – испарялось где-то 2/3 самостоятельно, в темноте – а остатку я помогла выпариться на песочной бане минут за 10 На выходе – лаковая, плотная кашица.
    4. Енту кашицу залила малым количеством горячего кислого гидролата липы. + при остывании добавляла по каплям 20% молочную кислоту. На выходе – плотный осадок + блекло-зеленая жидкость.
    5. Все это удовольствие эмульгировала лецитином – получилась фисташково-желтоватая однородная «паста», кисловатая на вкус.
    6. Законсервировала на всякий случай ее цитратом серебра.

    Из 30 г софоры у меня вышло около 20 мл этой лецитиновой пасты.
    Сложно сказать, хороший ли это КПД…
    Сама паста впитывается прекрасно, пахнет софорой, если намазать ее вчистую – лицо немножко розовеет.
    Не знаю, альтернатива ли это промышленному кверцетину на фосфолипидной матрице, который стоит почти как самолет, как выражается Арти, но некоторое чувство удовлетворения от проделанной работы я получила.

    Офф. А Есна умеет делать «реперколяцию» , результаты которой отличны от контрольных однократных экстракций.

  13. #113

    Регистрация
    12.01.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Хлоя, если не затруднит, помогите определится. Требуется приготовить лекарство на основе пчелиного подмора ( мертвых пчел значится). Имеются рецепты на основе спиртовой вытяжки и жаренья подмора в растительном масле. Можно ли использовать рецепт СПИРТ-глицерин- масло, чтобы в дальнейшем использовать готовый продукт внутрь. Подмор содержит пчелиный яд, какие-то бологические вещества и хитин,который все равно не в спирте не в масле не растворяется.
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 27.06.2009 в 21:27.

  14. #114
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Подмор.

    Подмор – это не столько хитин, сколько различные, вроде бы низкомолекулярные гепароиды.
    У гепароидов разная точка приложения, разная молекулярная масса, вариабельный состав – и как следствие этого малопрогнозируемый результат, особенно в их антикоагулянтном действии.

    Смотрите, что мне встретилось:

    1. Десульфирование, происходящее в результате мягкого гидролиза сопро-
    вождается уменьшением биологической активности;
    2. При сильной щелочнойреакции среды гепарин разрушается что выражается в быстрой потере им в первую очередь антилипемической активности
    3. С другой стороны даже низкая кислотность вызывает потерю гепарином антикоагулянтной активности. Причем степень этой потери прямо пропорциональна степени появления в молекуле гепарина свободных аминогрупп
    4. . В экспериментах с плазмой крови кроликов получено, что максимальная антикоагулянтная активность гепарина проявляется при рН плазмы
    7,3—7,5, а минимальная при рН 6,1—6,5.
    5. Под действием горячей уксусной кислоты гепарин теряет значительную часть
    антикоагулянтной активности при одновременном сохранении молекулярного
    веса и содержания глюкозамина
    6. . Гепарин не изменяет своих нативных свойств, в частности антикоагулянтной активности в процессе обработки его паром при 100 в течение
    часа при рН 7 . Следовательно, гепарин можно стерилизовать
    7. Воздействие УФ - излучения снижало антикоагулянтную активность и уменьшало потенциальную возможность связывания их
    катионных красителей .

    То есть – водная экстракция – самая оптимальная.
    Может глицериновая?
    А потом – никаких агрессивных соседей в препарате.

    Это в принципе, неудивительно, вспомните формы выпуска гепарина.
    К сожалению, никакой информации о реакции гепарина со спиртами мне не встретилось.

    Это хитин из подмора - выдержит и огонь и медные трубы....а гепароиды - как оказалось - неженки

    Может быть, есть еще мнения и предположения?

    ____________________++
    Нашла - в некоторых препаратах используют спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья 96%.
    Следовательно - со спиртом совместим без потери активности.
    Получается, что можно спиртом и горячей водой.
    Однако хитин останется "в пчелах".
    Последний раз редактировалось Хлоя; 13.02.2009 в 19:57. Причина: + текст

  15. #115

    Регистрация
    12.01.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Спасибо за ответ,Хлоя! Лекарство планируется от близорукости. Народные средства рекумендуют обжарить подмор в течении 6-7 минут в растительном масле, после чего измельчить и съесть. К сожалению, подмор наимение изученный продукт пчеловодства, поэтому вообще не совсем понятно взаимосвязь между лечением подмором и близорукостью. Ориентируемся в основном на народные рецепты. А продукт глицериновой экстракции можно употреблять внутрь?
    Наверное буду делать на спирту, хотя все таки остается вопрос о дальнейшей обработке маслом. Все таки в оригинальном рецепте было обжаривание в масле. Масло, это же не щелочь и не кислота, если не повышать сильно температуру, может и можно?. Возможно, что в основе рецепта лежит другое вещество, пока не выявленное и не изученное (не хитин и не гепарин, которое является маслорастворимым). Или все таки гепарин влияет на зрени как-то опосредованно?

  16. #116
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Гепарин в лечении изолированной близорукости?
    Совсем офтальмологии не помню.
    Если есть, наряду с близорукостью, комплект сосудистых нарушений – причем не обязательно где-то в сосудах сетчатки – может и оправдано его применение.

    В любом случае – гепарин, гепароиды - особенно если невозможно предсказать их состав и количество – вещь серьезная.

    Будьте внимательны и осторожны.
    Наверное имеет смысл подключить своего офтальмолога и заручиться его поддержкой?
    Чтоб совсем эмпирически не действовать.

    Я тоже делала бы спиртовую настойку, на невысоком % спирта. И очень-очень опасалась одновременного приема аспирина, либо природных салицилатов, клевера.

    И - во время еды, чтоб хоть чуть-чуть нивелировать кислотность сока.
    Последний раз редактировалось Хлоя; 13.02.2009 в 21:15.

  17. #117
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Экстракт цветков мальвы.

    /Использована технология экстрагирования, которую первой стала применять и, можно сказать, внедрила в сознание масс Еsna. Спасибо ей за это большое./

    Цветы мальвы – ценный источник слизи, иначе говоря - кислых полисахаридов.
    Экстракция полисахаридов оптимальна дистиллированной водой, при пониженной температуре /4-8 градусов/.

    Технология экстрагирования – трехступенчатая.
    Дано: три склянки.
    1. Заполнить первую склянку нужным сырьем, залить экстрагентом. Выдержать положенное время. Я выдерживаю около недели.
    2. Заполнить вторую склянку сырьем. Открыть первую склянку, отфильтровать экстракт и залить этим экстрактом сырье второй склянки. В первую склянку залить новую порцию экстрагента. Выдерживать обе склянки опять нужное время.
    3. Та же операция – но уже с тремя склянками.

    Такой экстракт гораздо продуктивней, нежели обычная однократная заливка.
    Можно варьировать количество и концентрацию экстрагентов.

    В случае с мальвой – в качестве первого экстрагента выступала дистиллированная вода. Эктракт все время экстракции жил в холодильнике.
    Следующие спиртовые заливки - уже без холодильника.
    Действительно, извлекается впечатляющее количество слизи. Сцеживаешь эти сопли с превеликим трудом.
    Следующие заливки были с 70 и 96 спиртом.
    Спиртом вымылись еще и красители мальвы – мальвидин – который тоже антоциан со всеми вытекающими положительными свойствами.

    Готовый экстракт я еще подкислила молочной кислотой до хорошего розового цвета.
    Розовый цвет свидетельствовал о том, что мальвидин перешел в свою восстановленную, активную форму.
    На ощупь – сопля-соплей. Увлажняет совершенно шикарно.

  18. #118
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Хлоя, очень интересно! Шикарное увлажнение – очень заманчиво. Получается что первый экстрагент (дистиллированная вода) проходит три стадии настаивания без добавления спирта, понятно, что в холодильнике, но все равно вопрос: она не успевает скиснуть?

  19. #119
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Хлоя, а какие ещё растения содержат кислые полисахариды или такой эффект дают только цветки мальвы? А сырьё свежее должно быть?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  20. #120
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Олик, у меня ничего критичного не произошло.
    Немножко подстраховывалась, используя свежую воду, прям из дистиллятора практически, прокалила в духовке склянки.
    Лепестки мальвы моментально разбухают в воде и сам экстракт представляет из себя не сырье + слой жидкости сверху – а такой единый слизистый конгломерат.

    А в самую первую порцию экстракта, которая получилась с использованием дистиллята, – сразу же подлила молочную кислоту.
    Неделю выдерживать совершенно не нужно, знаю, что Есна делает временной промежуток в три дня.

    Славяна, алтей – родственник мальвы. Традиционно используют корни как отхаркивающее и мягчительное.
    Но в цветах – те же полисахариды + флавоноиды.

    Использовала высушенные цветы. Листья, стебли – пошли в гидролат.
    Сами же цветочки – с западной Украины. Где их собирали – мне неведомо, куплены подругой у травницы. Какой вид – не знаю. В сухом состоянии размер лепестков около 2,5 см, блекло-василькового цвета.

Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •