Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 5
Страница 5 из 25 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #81
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Cerise, липу заливала кипятком, потом добавляла спирт, чтобы получить 40 градусов крепости - это 1 часть жидкости, потом добавляла еще 2 части глицерина.

    Славяна, интересная идея с арбузом и дыней А я сегодня еще поставила лимонник (шизандру) - ягодки и веточки и еще отдельно шиповник. Буду кожу омолаживать и тонизировать

  2. #82
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sweety , а шиповник по липовой схеме? И кто знает как много можно выжать из него вит.С ?
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  3. #83
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    talia, да, по той же схеме. Я в прошлом году наделала кучу эктрактов из трав, но добавила в них мало глицерина, а в некоторые и вовсе не добавляла. Теперь пришла к выводу, что для меня это не очень - спирт все же сушит. Да и травы все эти (шалфей, мята, тысячелистник, бессмертник, хвощ, подорожник...) мне больше в гидролатах нравятся. А вот ягоды, имбирь, солодка, липа хорошо идут.

  4. #84
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Поставила настаиваться спирто-глицериновые настойки калины и зеленого кофе (собрала урожай с домашнего дерева у подруги) - надеюсь на хорошие результаты

  5. #85
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Девушки кто пробовал делать облепиху,если ее залить спиртом то на поверхности вероятнее всего будет плавать масло?

  6. #86
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вряд ли, в облепихе очень мало масла, его просто так не выгонишь. В домашних условиях его лучше экстрагировать другим маслом. И ягодки как следует подвялить и растолочь потом (вместе с семечками).
    Можете, конечно, также подвялить, растолочь и спиртом залить, но скорее всего выйдет пустой перевод ценного сырья.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #87

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, проще всего провести экстракцию с помощью другого масла.
    Если облепихи много, хотя бы 1-2 кг, можно отжать сок и поставить в холодильник на сутки, а потом собрать с поверхности (обычно 0,5-1 см) жирное масло, оно поднимается наверх.

  8. #88
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Дамы, скажите пожалуйста, если я подсушиваю имбирь на солнце, он потеряет какие-то свойства?

  9. #89
    Аватар для Лисенка
    Регистрация
    07.10.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки а где спирт берете? В аптеках такое добро не продают :'(

  10. #90

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Попробуйте спрашивать про спирт - кодовое название "антисептическая жидкость" (или 70, или 95-процентный медицинский спирт)" в аптеках "неМосквы", есть вероятность, что будет в свободной продаже. Причем, чем дальше от Москвы, тем больше шансов.
    Я наконец-то купила себе достаточно спирта - в городе Кашире, что в 100 км от Москвы. Свободно продавался в аптечном пункте.

  11. #91
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Девочки а какая польза может быть от такой вытяжки? Старинный рецепт семейства: в банку примерно 2 л. насыпают любые ягоды(не все вместе) конечно: малину, клубнику, ежевику, аронию, облепиху. Банку ставят в ведро, обкладывают тряпками, наливают воду, по плечики банки и кипятят два часа. Потом ведро снимают с огня и ставят в безопасное место до полного остывания! Достают банку и сливают сок - его всегда немного - 500мл не больше. Прабабушки и бабушки использовали в кулинарии и косметике, но тут в тетради нет пары листов. Наливку на водке с этой вытяжкой я уже делала и не раз. Фантастика получается. А вот косметическое примение оторвано.
    Чтобы вы сделали с этой вытяжкой?

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  12. #92
    Аватар для Грошина
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    45
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Прочитала всю тему, но не уверена что поняла правильно, поправьте если чего не так.
    Что бы получить водно-спиртово-глицериновый эстракт нужно:
    1 - измельчить сырье и залить спитром с водой
    2 - добавить глицерин (одновременно с 1 пунктим или позже?)
    3 - настоять в тепле и темноте 3 недели или больше
    4 - выпарить спирт (просто окрыв банку или на паровой бане осторожненько)
    5 - хранить в холодильнике.
    Правильно поняла?

    Можно ли будет такой экстракт добавлять в безводные кремы и помады, не будет ли глицерин сушить кожу? Будет ли глицерин удерживать ту воду, которую захватит при настаивании, или при подогреве отпустит?

    Девочки-химики подскажите, сама не понимаю

  13. #93
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ой, Грошина, мы с Вами сестры по несчастью. Сколько не читаю эту темку все никак понять не могу чего сколько, в каких пропорциях, вообще всю технологию. Но на всякий случай заказала через своих знакомых в вино-водочном заводе 2 литра спирта.
    Я бы очень хотела сделать водные экстракты дома, ну и напрашивается вопрос. Если какое-то время настаивать сырье на спирту, а потом выпаривать спирт, получиться ли у меня водный экстракт?



    Сколько не пользуюсь разными маслами для активирования умственной деятельности, а все-равно туплю!!
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

  14. #94
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Sabish, можно сделать вытяжку на водке, получится водно-спиртовой экстракт, а потом спирт выпарить.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #95
    Аватар для *Helga*
    Регистрация
    21.05.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Настойка на глицерине

    Скажите, получится ли настоять сухое сырье (например ромашку, календулу, зелёный чай) на растительном глицерине без дополнительного добавления воды, спирта? На чём лучше настаивать перечисленное сырье, для последующего введения экстракта в крем?

    Спасибо за ответы.

  16. #96
    Аватар для Невеста Дракулы
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Радужный
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Сегодня поставила инфузиться два глицерина:один липа,другой зеленый чай+алоэ+хвощ)
    стоит на батарее...жду,когда же наконец можно будет добавлять в тоники и крема

  17. #97
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна, а как это делать? Я имею ввиду сколько сырья и водки, нужно ли измельчать сырье, сколько хранить. Извините, может это и обсуждалось, но я никак не врублюсь.



    Славяна, спасибо!!!!!
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

  18. #98
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Sabish, вот общий принцип: "Чаще всего на 1 часть измельчённого сырья берут 10 частей спирта 70% или водки 40%, тщательно перемешивают и ставят в сухое, прохладное и тёмное место (лучше в посуду из тёмного стекла) на срок от 7 до 40 дней, в зависимости от назначения настойки, переодически взбалтывая. По истечении необходимого времени выдержки настойку процеживают. Хранят настойки в плотно закупоренных бутылках. Они могут храниться несколько лет" (Большая энциклопедия высокоэффективных лекарственных растений).
    Насколько я понимаю, соотношение, степень измельчения, время выдержки и т. д. зависят ещё от конкретного сырья.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #99

    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    535
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    "Сегодня поставила инфузиться два глицерина:один липа,другой зеленый чай+алоэ+хвощ)"

    Невеста Дракулы, а в каком виде вы алоэ настаиваете? Я имею ввиду, сырье как выглядит? Это свежие листья порезанные или что-то другое? И если алоэ в свежем виде, то как себя растение ведет в настое, не портится ли?

  20. #100
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна, спасибо. Да еще и так подробно! А можно я вас еще потерроризирую? А как делать глицериново - водные? Често читала всю тему и не один раз. Ну никак не соображу!
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

Страница 5 из 25 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •