Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 4
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #61
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ну, подождем потерпевшую...
    слава богу, что все хорошо закончилось.

  2. #62
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, спасибо вам всем за сочувствие.. дело было так.. поскольку раньше я уже делала выпаривание водки из ламинарии (так же на огне, с рассекателем, без крышки, в той же кастрюле из термостойкого стекла) и все было нормально, я совершенно не ожидала такого... ну да, ламинария была только с водкой, а имбирь на спирте + глицерине, но как-то даже в голову не пришла мысль о возможной взрывоопасности.. поставила на маленький огонь, ну в точности как с ламинарией делала, ну и буквально минуты не прошло, как взорвалась кастрюля и вспыхнул факел. Причем и на плите, и полился на пол огонь, но на полу затоптала сразу же. Сунула руку в огонь - перекрыла газ (у меня варочная панель с ручками на той же плоскости, что и камфорки), вода была под рукой в ведре и деть еще бегом из ванной принес - в общем потушила и никто особо не пострадал..
    Надо было конечно на водяной бане делать, но как-то не пришло в голову, т.к. ламинарию делала без водяной бани и все было нормально.. а теперь уже боюсь, ну их, эти вытяжки, буду делать или тока на маслах или без выпаривания..

  3. #63
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хорошо хоть не расстерялись и все затушили сразу. Ужас вообще! На руку лаванду прям чистяком.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #64

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Fantasma, да. Водка и спирт - это разные вещи касаемо горения и воспламеняемости. Спирт горит. Кажется, смесь спирт-вода начинает гореть при 70% содержании спирта. Точно не помню, но что-то типа этого. А у Вас чистый спирт. Ну хорошо, что отделались наименьшими неприятностями, какие могли бы быть.

  5. #65
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Арти, ага - лавандой уже обработала.. правда, в первый момент почему-то вспомнился и под руку подвернулся мацерат ромашки на авокадо (опробованный на дете в плане заживляющих свойств, вернее даже больше снимающих воспаление), сейчас сверху еще лавандой обработала, а на лицо (в районе глаза) чем можно? там не очень сильно, но брови-ресницы сожгла и чуть покраснение есть, но не очень сильно.. выходила из дому в темных очках - никто ни о чем не догадался.. правда, я и на глаз сразу салфетку с авокадовой ромашкой приложила..
    Белла, конечно теперь уже буду знать, что такое может быть, я уже и водку боюсь выпаривать (хоть и жалко, стоит настаивается еще шафран на водке, и вообще мне процесс делания инфузов нравился)..

  6. #66

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Fantasma да нет, вряд ли с водкой такое может быть. В водке процент спирта не превышает 40%. И он не повысится скорее всего по мере нагревания, потому что температура кипения спирта ниже, чем у воды. Но от паров огонь ограждайте на всякий случай.

  7. #67
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Bella, спасибо за совет - учту! хотя после сегодняшнего... боюсь, что буду юзать шафран прямо с водкой, хоть Вы и успокоили меня насчет того, что с водкой взрыв маловероятен..

  8. #68
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Fantasma тоже лаванду в вашем мацерате разведите, и аккуратно, чтоб в глаз не попало, обрабатывайте место ожога. Блин, ну надо ж так!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #69
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Арти, спасибо, сейчас так и сделаю (на ночь).... ничего, обожглась не очень сильно, а могло ведь и хуже быть.. хорошо, что малой кровью

  10. #70
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Fantasma, ох ничего себе! А я тоже выпаривала имбирь на спирте, только без глицерина, в стеклянной мисочке, и на водяной бане слабой-слабой, так лишь бы слегка прогревалось, спирт то легко испаряется.
    Очень рада, что с Вами все в порядке. Берегите себя!

  11. #71
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Fantasma, надо же как получилось...такая ситуация, прям экстримальное производство домашней косметики получается, хорошо, что всё благополучно закончилось! Главное, чтобы этот инцидент желание не отбил и дальше подобными вещами заниматься.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #72
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik, спасибо на добром слове будьте и Вы тоже осторожнее с имбирем! я теперь если и решусь, то только на водке, или вообще без выпаривания..
    Славяна, спасибо и Вам за сочувствие.. отбить желание заниматься и дальше аромакосметикой не отбил, а вот умнее в следующий раз буду.. вообще экстрим люблю, но только не в собственной кухне!...
    Зы: А кухня до сих пор имбирем благоухает.......

  13. #73
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вот, кстати, еще по поводу этого злосчастного выпаривания – я выпаривала на теплой бане, а потом эту мисочку охладила и, под салфеткой, оставила в холодильнике на сутки. Спирт очень хорошо выветривается, если емкость не закрыта плотно. Так что это тоже вариант, и куда менее опасный!

  14. #74
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik, так у меня там спирт с глицерином был, а глицерин вроде нелетучий...

  15. #75
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    девы,
    как думаете - хочу получить водный экстракт имбиря, без нагревания.

    Поставила имбирь настаиваться на 45° спирте, сейчас время подходит сцеживать.. вот я думаю, если не выпаривать спирт, а просто оставить банку открытой, то есть дать ему самому выдохнуться?
    можно так?



    и еще - искала как сделать вытяжку липы - погуглила, маслянные настойки вобще не делаются с липой, встречаются водно-спирто-глицериновые
    а вот какое соотношение брать экстрагентов? (единственное. что нашла - спирт берется 35-40°) ...

  16. #76
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Cerise, Я тоже делаю такую настойку, только не процеживаю (так и стоит с имбирем) когда нужно отливаю вместе с мякотью, (если можно так сказать!?). Раньше выпаривала, на слегка теплой водяной бане не выше 50 градусов. В последний раз не стала выпаривать, а оставила в открытой мисочке под бумажной салфеткой в холодильнике на 2 дня. Не могу с полной уверенностью сказать, что спирт испарился, но крем на этом сделала. По идее должен испаряться. Может можно измерять каким-нибудь спиртометром?

  17. #77
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Olik наверно "на зуб" надо попробовать, чтобы понять есть ли там спирт
    хотя за два дня вполне может испариться..
    спасибо, сделаю так же - часть солью и оставлю спирт выдыхаться, а через пару дней крем сделаю. Оставшуюсь часть оставлю дальше настаиваться

  18. #78
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    За лето сделала парочку водочно-глицериновых экстрактов: клубники и помидора.
    Свежую клубничку размяла, залила эту мякоть с соком спиртом и глицерином в пропорции 1:3 (спирт разбавился соком до состояния водки) Настаивала 1 месяц, потом процедила и храню в холодильнике. Получился экстракт розового цвета и с ароматом клубничного варенья. Клубника богата витамином С и фруктовыми кислотами, надеюсь, что все перешло в экстракт, а значит он должен слегка отшелушивать, тонизировать, питать витаминами, сужать поры и немного отбеливать, т.е. хорошо влиять на мою комбинированную кожу.
    Помидорчик тоже очень меленько порезала, залила такой же смесью, он пока еще в процессе настаивания, но действие у него должно быть примерно как у предыдущего экстракта. Собираюсь применять их в тониках и кремах.
    Думаю, имеет смысл делать такие экстракты и с другими ягодами - очень полезны облепиха, голубика, брусника, рябина, черный дикий виноград ( это то, что у нас сейчас продают из дикоросов).

  19. #79
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Sweety
    а липу на чем делали?

  20. #80
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Sweety, заманили Вы меня клубничкой и помидоркой...хочу сделать водочно-глицериновый экстракт арбуза и дыни. Например, магний препядствует появлению мимических морщин, марганец улучшает цвет лица, витамин С тонизирует кожу, против вялости и тусклости кожи.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •