Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 3
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #41
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Люди еще так делают: заливают сырье 70%, настаивают в теплом месте 2 дня, отжимают, разбавляют водой до 40% спирта, добавляют глицерин, снова заливают то же сырье (можно новое), настаивают так же 2 дня, отжимают, снова заливают это же сырье (или новое) - но уже горячей водой и настаивают 2 дня в тепле, а 2 дня - в холодильнике. Потом отжимают, сырье выкидывают, а водный экстракт смешивают со спирто-глицериновым и используют в добавлении 5-10% к кремам...

    Что думаете на счет этого метода?! Особенно - глицерина?

  2. #42
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, поставила настаиваться имбирь!! Все, как советовала Хлоя: подсушила, разделила пополамс, половину залила маслом, половину глицериноспиртом, подогрела, укутала в пуховик и сунула к батарее! Через 3 недельки раскутаю и посмотрю, что получилось, или может надо дольше настаивать?

  3. #43
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Скажите, а по такому способу (водка+глицерин ) можно любое сырье использовать? Фактически, это вариация масляно-спиртовых настоев?
    Имеет ли смысл пробовать вместо имбиря ламинарию, хмель, бессмертник, дягиль, например?
    Последний раз редактировалось margul; 01.03.2008 в 10:56.

  4. #44
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Fantasma, недели три вполне достаточно, если дольше, то лучше сырье сменить, а потом еще настаивать. Только в течение этих трех недель его надо время от времени встряхивать. В идеале - каждый день, но это если забывать не будете!

  5. #45
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня возник еще один вопрос:
    я делала водочные настойки огурца и лимона, и еще каланхоэ на коньяке. В крема пока не применяла, т.к. боялась, что спирт будет сушить. А что, если при приготовлении крема в маслянную часть добавить настойку и слегка прогреть - выпарить спирт, а потом уже добавлять все по порядку, как обычно? Имеет ли смысл? Не нарушатся ли какие-нибудь полезности в настойке? Масло-то можно взять какое-нибудь устойчивое к нагреванию, остальные добавить позже.

  6. #46
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Все еще жду мнения относительно вышеописанного метода с глицерином. Сама уже начала делать по нему смесь: 2 ч.л. смеси банана с киви + 1 ч.л. имбиря + 1 ч.л. конского каштана... Сегодня буду первый раз менять сырье...

    Габи, думаю, не получится с покупными настойками... Ведь масло доливается к смеси воды и спирта, когда там еще находится сырье! И так нагревается, а потом отжимается. А в покупной настойке уже нет сырья - нет смысла добавлять масло...

  7. #47
    Аватар для Svetik2
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    33

    По умолчанию шафран

    На 8 марта надарили крокусов. Хотела бы настойку шафрана сделать. Это как - пестики собрать, высушить, залить, встряхивать. А чем залить - маслом или спиртом? В чем вытяжка полнее? Может кто делал?
    Для того, чтобы найти, мы должны знать, что мы должны найти...

  8. #48
    Аватар для Svetik2
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    33

    По умолчанию шафран пропадает

    Девочки, ну серьезно. Неужели ни у кого подснежники-крокусы не пропадают? Я после 8 марта добрую столовую ложку пестиков настригла. Применить хочется, но к чему лучше - не знаю. Может кто пробовал? И какую концентрацию надо делать чтоб эта прелесть все вокруг не покрасила? И вообще - лучше сушить или сразу делать?
    Для того, чтобы найти, мы должны знать, что мы должны найти...

  9. #49

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Svetik2, мне кажется, цветы, которые в продаже, подвергаются различной обработке химической и я бы побоялась с ними что-то делать, а потом использовать, может быть есть другое мнение..

  10. #50
    Аватар для Svetik2
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я из Закарпатья. Цветы на 100% сорваны в горах. У нас их дешевле нарвать чем вырастить. Так что насчет этого я спокойна
    Для того, чтобы найти, мы должны знать, что мы должны найти...

  11. #51
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    На водке шафран, на ней родимой. Там водорастворимый каротиноид, редкостный. Его "но" - он с гликозидным тормозком связанный. Как правило, гликозиды отпадают либо при спиртовой, либо при термической обработке.
    По-моему, так.

  12. #52
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Как раз в тот день (писала выше), когда первый раз меняла сырье - 1 мл полученного экстракта добавила в крем...

    И вот, прошло уже почти 2 недели - смотрю в зеркало - а морщинок в наружних уголках глаз не видно совсем!!! Так удивилась!
    И это не контцентрированный экстракт, только 2 дня настаивался!

    Очень обрадовалась! Первый раз у меня такой бросающийся в глаза результат!
    Завтра последний день экстрагирования 40% спиртом + глицерин. Затем уже надо делать водную фазу, но я пока не буду с ней спешить - крем мне делать недели через 2... Пусть этот экстракт пока постоит в холодильнике, водную часть сделаю ближе к готовке крема...

  13. #53
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, отчитываюсь по имбирю! При попытке выпарить спирт из спиртоглицериновой вытяжки у меня взорвалась кастрюля (она была из термостойкого стекла) и выдала факел на 2 м вверх В общем остался у меня тока масляный инфуз... Хлоя - думаю, что ЭМ таки было, т.к. сейчас (после уборки в кухне) мощный запах эфира имбиря даже при открытом окне напрочь перебивает запах паленого пластика и всего, что попало в факел..

  14. #54
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Ух! Ничего себе!!! Я в шоке! Fantasma, надеюсь никто не пострадал! Почему же так произошло??? Я тоже ведь такую вытяжку делала и ничего, почему все взорвалось то???

  15. #55
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Если в инфузе было ЭМ, то тогда понятно, почему так получилось. Сейчас посмотрела - температура воспламенения ЭМ имбиря низкая - 130F, это в районе 60 градусов по Цельсию.
    Margo, а Вы эту вытяжку тоже выпаривали?

  16. #56
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, мама моя, девки, вы чего творите? Пиротехники юные.
    Там и глицерин взрывоопасный между прочим. Правда, его соединить для этого с чем-то надо, но, может, он и соединился?
    Вообще охренеть можно. Заканчивайте с опытами этими. А то скоро жертвы пойдут.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #57
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Esna, выпаривала, причем очень долго, часа 4, если память не изменяет, на минимальном огне, на водяной бане. Я вот только сомневаться начала по поводу глицерина , то ли я его совсем немножко добавляла, то ли вообще одну водку..., аааа, вспомнила! Без глицирина я делала!!! Одну часть на джине, вторую на коньяке, потом смешала их вместе! Так это из-за глицерина такие взрывы... А каркадэ я делала на глицерине и водке! Тоже выпаривала, но в цветках глицерина нет эфира..., это эфир что ли с глицерином при высокой температуре такое вытворяют? Эх,где же наши химики?

  18. #58

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Это взорвались пары спирта. А как Вы выпаривали? Прямо кастрюлю ставили на огонь?
    Ну надо ведь на водяной бане эти вещи делать и в широкой миске, чтобы к парам не было такого доступа огня. И то у меня лично дрожь по коленкам от процесса. Потом я не у паривала до самого конца, просто чуть-чуть погрела, и оставила доиспаряться спирт самостоятельно. Слово спирт и его пары ведь должно было насторожить. Кошмар. Примите мое сочувствие.
    Девчонки, как-то предупреждать даже в голову не приходится, поскольку кажется, что такие вещи очевидны. Ну вы хоть порасспрашивайте перед тем, как что-то делать начинаете, чтобы вам накидали какие-то моменты, где остерегаться надо. Кто его знает, кто о чем догадываться не может.
    Взрывается нитроглицерин. Вряд ли кто-то его дома сможет получить. Нужны сильные кислоты. Это эфир глицерина и азотной кислоты. Реакция происходит, кажется, в присутствии серной кислоты. Вряд ли кто-то азотную кислоту будет использовать для своих домашних опытов. А там, конечно, кто знает...

  19. #59
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Fantasma, как взорвалась кастрюля? Она была на открытом огне?
    Не на водяной бане, без рассекателя между дном сосуда и дном самой бани?
    Вы ее часом не закрыли крышечкой?
    У Вас изначально взорвалась кастрюля, так, а потом, естественно, все воспламенилось?
    Да?
    Либо произошло воспламенение выпариваемых газов при сильном огне?

    У таких жидкостей будет низкая температура вспышки – к примеру у спирта около 60.
    То есть, если махать зажженной спичкой над парами спирта, то при 60 градусах они воспламенятся.
    Самовоспламенение маловероятно.

    Опишите весь процесс подробно, пожалуйста, нужно обязательно попытаться найти ошибку.
    Я выпаривала спиртово-аммиачные скипидар содержащие растворы без каких-либо трудностей…

  20. #60

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да тут что угодно могло произойти. Искра какая, капелька, может. Если капелька смеси попала на наружнюю стенку кастрюли, то она могла явиться причиной.

Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •