Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 22
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 121819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #421
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    ну какая ж ты сообразительная!!!
    а я, дура, лепестками все сушу, как потом их дробить буду, ума не приложу
    Как увидела твое сообщение, сразу метнулась свои нюхать - у тех, которым второй год, появился-таки запах
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  2. #422
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, ничего себе ты поработала.

    Sogo, если появятся идеи, как дробить - напиши обязательно. Мой ирис "кубиками" так и лежит, я время от времени разверну салфеточку, полюбуюсь и назад в шкаф убираю. Как измельчить теперь эти камушки - понятия не имею, хотела уже просто так спиртом залить. Но самое неприятное - они что-то почти перестали пахнуть, вот что странно.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  3. #423
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Olik, ну так разложила и сразу вынесла. А то ведь ему какой фиг где скакать, что по полу, что по потолку. Куда их не сунь, везде проскачет. Прошлые я сушила на подоконнике, так он их и там расшвырял.
    Maripoza, не, мне некуда. Я ж в квартире живу.
    Alximiya, я еще не решила. Но что-то пущу в тинктуры, а что-то, возможно, пожертвую в пользу дистилляции.
    Sogo, помнишь я писала, что у более измельченных ирисов аромат появился практически сразу после высушивания? Я так поняла, что чем мельче дробишь, тем быстрее будет аромат. Но я все равно их оставила лежать на два года, чтоб не нарушать технологию, а то вдруг чего... Я там маму, кстати, на днях пытала на предмет - можно ли уже от здравеца что-то отщипнуть. Говорит, что уже чуть-чуть вроде как можно, так что как будешь готова - свисти, будем щипать.

    И я тоже присоединяюсь к Esna по части - если как появятся идеи - свисти. У меня ж и лепестки еще никуда не делись.
    Esna, я, честно говоря, пока кроме кофемолки ничего не надумала. Думаешь кофемолка умрет?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #424
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, насчет кофемолки я думала, но чего-то не решилась пока - боюсь её поломать, "камешки" эти мне кажутся более твёрдыми, чем кофе
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  5. #425
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Arti , ох какое же богатство !!! Я представляю сколько времени ты потратила на чистку корешков , а потом еще на их измельчение !
    Я свои (когда то)сначала почистила , потом подсушила слегка и сразу в кофемолке измельчила почти в порошок ( у меня почти два дня ушло на все это, до сих помню), я подробно процесс описывала здесь -тогда же .
    У меня молотые корешки пахнут сейчас очень , очень узнаваемо , радуюсь и хочется еще накопать корней ириса , но вот уже жалко свои цветы изводить( совсем мало их).Подруга мне обещала осенью привезти от соседей ( они почему то рады избавится от ирисов), так что тоже буду заготавливать!

  6. #426
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Девочки, я все-таки приспособила электрическую мясорубку под ирисы Мясорубка по прямому назначению не использовалась и пылилась в шкафу. 5 минут и корешки превратились в достаточно однородную массу. Самый большой кусочек примерно 2х2 мм. Как только немного подсушаться, смолю в пудру кофемолкой
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  7. #427
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    В общем, моя простенькая кофемолка (та, которая куплена специально для перемалывания овсянки и прочих таких вот нужд) прекрасно справилась с корнями ириса, смолола в порошок. Правда закладывала я сухие корни по одному-паре кубиков - уж очень они грохотали, кофемолка чуть не прыгала.

    Но корни у меня залежались - прозевала я момент самого яркого их запаха. Сейчас они уже ничем не пахнут. Я решила всё равно сделать спирто-глицериновую экстракцию. И тут допустила еще один провал - залив ирисовую пудру водкой, наощупь достала бутылёк с глицерином, линула - а это оказался вовсе не глицерин. В общем, экстракт будет странный.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  8. #428
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, ой... как это залежались? Я думала, что чем дольше лежат, тем лучше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #429
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, получилось так - сначала пахло сырой картошкой, потом (на второй год) появился тот самый прекрасный ирисовый запах. А вот дальше (к сожалению, не помню уже абсолютно точно, сколько они у меня пролежали, три года или больше - время летит просто со страшной силой) запах этот пропал, то есть совершенно. Теперь эти корешки не пахнут практически ничем. Ну, какой-то слабенький аромат есть, но он вообще ничего общего с тем, прежним, не имеет - так, что-то неопределенное (напоминает мне сухие очищенные каштаны, которые у меня есть).
    В принципе, потеря запаха со временем - это, наверное, вполне естественно. Сначала идёт ферментация - запах усиливается. А дальше изомеры ирона, видимо, распадаются, бедняжки.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  10. #430
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Esna, ух ты, ух ты. У меня буквально через несколько месяцев этот самый ирисовый аромат был красив и ярок. Потом заглох маленько. И что-то я занервничала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #431
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Esna
    вот это да.....
    а я третьего года жду (ну везде же написано - три года)
    Надо срочно все молоть.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  12. #432
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Sogo, вот я тоже думаю, может мне все это переметелить на фиг, пока не поздно?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #433
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Arti
    думаю, самые давнишние - однозначно молоть, пока пахнут.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  14. #434
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Хочу поинтересоваться - хочу сделать вытяжку исключительно на глицерине из сухого сырья чтобы добавлять в самодельний тоник.
    Получится или нет?! Вытянет ли глицерин что полезное?
    И можно ли нагревать на водяной бане глицерин с сырьем? Или только на солнышке держать (хотя, вроде не мацерат...)?

  15. #435
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Алина, покопайтесь в теме - этот вопрос обсуждался и, насколько я помню, люди не вовсе чуждые (как я ) химии, пришли к выводу, что нет - один глицерин ничего не вытянет (что-то мне смутно помнится, что это с длинной молекулярной цепочки связано, но я легко могу и наврать). Кроме того, глицерин не смочит сухое сырье...
    В качестве решения предлагалось выпаривание спирта (тем или иным способом) после настаивания или непосредственно перед использованием.
    Что касается нагревания, то ВГЭ, как и мацераты, греют, но, опять же, как и мацераты, очень умеренно.

  16. #436
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Алина Глицерин извлекает какие-то полезности из травок. Но не в том объеме и не все составляющие. От самих травок многое зависит. Одни требуют большую концентрацию спирта, другие меньшую, а третьи вообще лучше на масле настаивать. Водочно-глицериновый метод наверное наиболее универсальный способ извлечения водорастворимых полезностей.
    Для себя отметила, что запахи некоторых растений на чистом глицерине получаются деликатнее, имбирь например.
    Любой экстракт не стоит нагревать выше 40 гр.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  17. #437
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Не так давно узнала про "вихревую" или турбо экстракцию. Очень понравилась идея того что все самое полезное можно извлечь буквально за несколько минут.
    Суть процесса : сырье, залитое экстрагентом измельчается блендером в течении нескольких минут на высоких оборотах. За это недолгое время, благодаря блендеру, сырье превращается в пыль, а водка/спирт(+глицерин) извлекают нужные нам вещества.
    Большой плюс(для меня лично) заключается в том что в течении одного дня, с 2-3 мя закладками сырья, экстракт будет готов. Что важно если учитывать , что не всегда есть возможность заменить сырье вовремя.

    Экстракты получаются очень насыщенных цветов( мята и мелисса стоят вторую неделю красивенькие зелененькие), но в большинстве своем мутные.
    Для себя я выбрала такой способ: сырье заливается глицерином и водкой или спиртом( зависит от сырья), настаивается день/два и потом измельчается блендером на мах скорости в течении нескольких минут, оставляю на час/два, добавляю еще свежее сырье и экстрагент и снова включаю блендер. Затем фильтрую.

    Интересно узнать мнение наших форумчанок по поводу этого способа экстрагирования
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  18. #438
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    an4ik, фильтровать замордуетесь и все равно взвесь будет. Плюс что-то мне подсказывает, что все-таки невозможно за пару минут все полезное из растения вытянуть, даже если его измельчить в труху.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #439
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti да, с фильтрацией конечно сложно. Традиционные методы(кофейные фильтры/капрон и тд) не справляются. Но взвесь в экстракте мне не сильно мешает.
    Мне кажется что такой способ хорош для свежих растений, всевозможных лепесточков, цветочков. Они достаточно быстро отдают свои полезности при традиционном методе и, если не успеть сменить сырье вовремя, бледнеют или буреют. И вот на этом этапе есть риск получить в экстракте не только полезные в-ва, но и продукты распада
    Сухие травки наверное для начала надо настаивать хотя бы 3 дня. Сделала лаванду, получилась очень ароматная. На подходе можжевельник
    Вот по этой ссылке можно почитать про различные методы экстракции, в т.ч про вихревую http://fromserge.narod.ru/lecture/L7.htm
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  20. #440
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    an4ik , а куда ты их используешь?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 121819202122232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •