Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 21
Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 11171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #401
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    kahocca Настаивать можно практически любые части. Сейчас специально отыскала флешку, на которой док-т с моими заметками про хим.состав лотоса. Надеюсь что будет более или менее понятно.
    Nelumbo nucifera (Лотос орехонос).
    Подходит для любого типа кожи. Увлажняет, тонизирует, питает, защищает от агрессивного воздействия окружающей среды, отбеливает, борется с морщинами, антисептик
    Хим состав:
    Листья: алкалоиды, вит. С, флавоноиды(кверцитин), лейкоантоцианилины.
    Антисептик, разогревающее действие, тонизирует,
    Цветы: флавоноиды (лютеолин, кверцетин, лютеолин-О-глюкозид), эфирное масло.
    Увлажняет, регенерирует, остветляет, тонизирует,
    Корневище: дубильные в-ва, смолы, L-аспарагин (аминокислота)
    (витамины B1, B2, углеводы, белки, глюкоза, мин. соли: цинк, калий, медь и тд.)
    Питает, увлажняет, антисептик
    Семена: алколоиды (ремерин, нуциферин, анонаин, дегидроанонаин и др) флавоноиды (кверцетин, нелумбозид).
    белки, углеводы, жиры, витамины : В1, В2, В6, РР, С. мин.соли : цинк, медь, фосфор, калий и тд.
    Питает, тонизирует
    Практически все части растения используются в кулинарии, кроме черешков (содержит ядовитое в-во нелюмбин )
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  2. #402
    Аватар для kahocca
    Регистрация
    25.06.2012
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    39
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    an4ik Ух ты, красота какая оказывается почти под ногами растет... А они его граблями... Слова лютеолин, кверцетин, лютеолин-О-глюкозид мне пока мало о чем говорят, но найду-прочитаю. Поставлю все! на всем! Спасибо

  3. #403
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    kahocca, дополню состав лотоса орехоносного. Очень уж растение замечательное!

    Во всем растении содержится:
    Гигенамин (higenamine): кардиотоническое, противокашлевое.
    Кверцитрин (quercitrin, quercetin-3-rhamnosid, 3,3',4',5,7-pentahydroxyflavone-3-L-rhamnopyranoside): диуретическое, спазмолитическое +, повышает кровяное давление, противовирусное.

    В листьях:
    Ремерин (roemerin and derivates): мышечный релаксант (подобный кураре, но без кумулятивного эффекта).
    Робинин (robinin): диуретическое, гипоазотемическое (эффективное).

    В листьях, цветоносах:
    Лириоденин (оксоушинсунин) (liriodenine, oxoushinsunine): противоопухолевое (KB), бактерицидное (Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis, Micobacterium tuberculosis), фунгицидное (против Candida albicans и Saccharomyces cerevisiae).

    В листьях, цветоножках:
    Норнуциферин (nornuciferine): спазмолитическое.
    Нуциферин (nuciferin): спазмолитическое.

    В листьях, стеблях, цветах, плодах:
    Кверцетин (quercetin, quercetin,3,4,5,7-tetrahydroxyflavonol, 3,3'4,5,6-pentahydroxyflavone): при гипо- и авитоминозах, спазмолитическое, противовоспалительное, антиоксидантное, диуретическое, противоопухолевое. Применяют при геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, капилляротоксикозах, септическом эндокардите, ревматизме, гломерулонефрите, гипертонии, арахноидите, аллергических заболеваниях, кори, скарлатине, сыпном тифе, тромбопенической пурпуре и др.

    В плодах:
    Гиперин (гиперозид, кверцетин-3-галактозид) (hyperin, hyperoside, quercetin-3-galactoside): протектор желудка, противовоспалительное, диуретическое, капилляроукрепляющее, противовирусное, гипоазотемическое.

    В семенах:
    Рутин (rutin, quercetine-3-rhamnoglycoside, quercetine-3betaD-rutinoside): капилляроукрепляющее, гипертензивное, превентивное при раке, протекторное от радиации, противосклеротическое, противоотечное, противовоспалительное, антитромбогенное, спазмолитическое, сосудосуживающее. Снижает уровень свободных жирных кислот и липидов в целом. Применяют при геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, капилляротоксикозах, септическом эндокардите, ревматизме, гломерулонефрите, гипертонии, арахноидите, аллергических заболеваниях, кори, скарлатине, сыпном тифе, тромбопенической пурпуре и др.

    В семенах (зародыш):
    Метилкорипаллин (methylcorypalline): сосудорасширяющее (коронарорасширяющее).

  4. #404
    Аватар для kahocca
    Регистрация
    25.06.2012
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    39
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Glavnaya Спасибо. Я пока мало что поняла из написанного, но уже сразу вопрос: если во всем растении содержится Кверцитрин (понятия пока не имею хто это, обязательно поищу), который повышает давление, то как листья, стебли, цветы, плоды применяют при гипертонии.. вещество вроде то же указано. Где-то опечатка?...Я сама гипотоник, а мать от гипертонии мучается, поэтому и интересно кому из нас оно подойдет?

  5. #405
    Аватар для kahocca
    Регистрация
    25.06.2012
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    39
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Я опять со своими лотосами. Поставила делать вытяжку, сделала 5 смен лепестков. Запах странный,не совсем цветочный,но приятный. А тут вот пришлось срочно ехать. не будет две недели, ничего с ними не случится?

  6. #406
    Аватар для Maripoza
    Регистрация
    11.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Хочу поставить зеленый чай на смеси глицерин-коньяк (водки дома нет..). Кто-нибудь ставил на коньяке, запах сильно чувствуется?
    И еще - не могу пока понять консистенцию получающегося продукта. Оно ведь тягучим и густым будет? А я планировала в тоник добавить, он там разойдется?
    И можно ли хранить в пузырьке или лучше баночка?

  7. #407
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Maripoza на коньяке я не настаивала, поэтому по поводу запаха ничего сказать не могу.
    Я обычно выпариваю водку перед тем как начать пользоваться экстрактом. Но если вам этот экстракт нужен именно для тоника и вы хотите получить подсушивающий эффект, то можно и не выпаривать. Главное, чтобы кожа была довольна.
    Пока не выпарите, экстракт будет довольно жидким. После выпаривания, остается глицерин, густой продукт. Но глицерин прекрасно смешивается с водой, так что проблем с добавлением в тоник не будет.
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  8. #408
    Олька, 1 шт. Аватар для Mirror
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    2110
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Maripoza, если будете выпаривать, то характерного аромата коньяка остаться не должно. Всё-таки большую часть аромата придают летучие вещества, приобретаемые выдержкой в дубовых бочках. А если что-то и останется, то его прекрасно "забьёт" зеленым чаем.


    хотя я бы и коньячный аромат оставила, "стандартный" букет коньяка - это ваниль, сухофрукты и шоколад... ммм... не пью, но нюхаю с удовольствием
    Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

    Встречают по аватару, а провожают по умению согласовывать и обособлять запятыми деепричастные обороты.

  9. #409
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Maripoza, коньяк обладает более сильным, чем спирт, дубильным действием. Для жирной пористой "рыхлой" кожи неплохо. Но если это не ваш случай, то я бы коньяк использовать не стала и ограничилась бы водкой.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  10. #410
    Аватар для Maripoza
    Регистрация
    11.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    an4ik,
    Mirror,
    Esna, спасибо. Уже залила коньяком, не утерпела, надеюсь что аромат останется. Кожа у меня комбинированная, и пористая - надеюсь, что коньяк подойдет. Про водку поняла, прикуплю. А этот экстракт когда получится, разделю на две части. Одну оставлю так, а вторую выпарю. И сравню, что мне лучше.

  11. #411
    Аватар для Maripoza
    Регистрация
    11.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Достала сегодня из шкафа баночку и обнаружила, что зеленый чай сильно разбух и смесь его не покрывает. Долила коньяку и вытащила половину чая. Теперь сижу и думаю, я правильно сделала или можно было не париться?
    Помню, читала кажется в теме про инфузы в масле, что масло должно полностью покрывать сырье, иначе будет плесень. К ВГЭ это тоже относится? Или чай пропитался алкоголем и воздух не страшен?
    Пы.Сы.: В двух ближайших супермаркетах только один вид водки без добавок - Парламент. Обидно.

  12. #412
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Maripoza, ничего страшного вы не сделали, время настаивания только увеличьте теперь. Считайте, что оно заново пошло.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #413
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Обломилось мне от маминых щедрот душевных аж два ведра корней ириса. Вот это, я вам скажу, жесть! Всю дорогу я только и делала, что пела "я не сдамся без боя!".

    Пальцы ножом почикала, маникюр весь к хренам, а еще ж тереть эту сволочь надо.

    Я поняла, что этого я уже не переживу, ибо тут уже и до артрита недалеко - меня всю скрючило после полу дня стояния и чистенья этих пупырчатых корешков. Спина болит, пальцы не гнутся.

    Достала какую-то сыротерку... попробовала ей... поняла, что без грубой электрической силы не обойтись. Даже стала звонить коллегам, чтоб заказать подарок на день рожденья в виде блендера с расширенными функциями. Но, слава богу, не дозвонилась. Пошла скрести по сусекам. Сначала попробовала просто блендером с насадкой нож. Заколебалась быстро, плюс уделала пол кухни, плюс он ни фига не хотел молоть этот ирис.

    Нашла такую вот фиговину для блендера... я не знаю для чего она, вроде для орехов, но покрошила все не в кашу, но в хорошую труху. Специально фоткаю с размером корешков, которые я туда кидала, ибо резать их все же пришлось, с большими она не справлялась. (В девайсе актуальные размеры, рядом на доске те, что еще предстоит нарезать).



    В результате я настригла возможно и 2 кг корня ириса. И получилась у меня вот такая красота неземная.



    А это ее главный враг, который был нежно взят на руки и вынесен из комнаты, а комната была закрыта. Ну пока он не сделал свое черное дело и не проскакал по всему этому богачеству, как конь педальный.



    А это то, что мне еще предстоит покрошить. Это примерно половина от того, что было.



    Маме уже сказала, что больше для меня ирисы выкорчевывать не надо. Вот если сама захочешь это сделать, то не выкидывай, а так, чтоб специально для меня, то уже не надо, настоятельно не надо!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #414
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Чего только не узнаешь на форумах! Я этой насадкой петрушку-свеклу-морковь измельчаю, ну и орехи иногда...
    Какие же необыкновенные сны снятся, наверное, в комнате, где разложены 2 кг измельченных корней ириса!
    У меня тут ваниль на коньяке настоялась, запах изумительный, но цвет очень интенсивный. Хотела в чистом виде использовать в качестве духов, как некоторые девочки делают, но, похоже, энтот эликсир способен оставлять пятна на одежде.
    И уже вопрос теории: после выпаривания спирта из коньяка, вероятно, получится сильноокрашивающая кожу субстанция (в смысле использовать только на ночь).

  15. #415
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Arti какое богатство!
    какой подвиг!
    а куда планируете применить такой объем помимо тинктур?
    Я вот тоже смотрю на ирисы, планирую выкопать несколько корешков. Но кааак представлю сколько с ними мороки.
    Попытаюсь приспособить электрическую мясорубку под это дело или соковыжималку
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  16. #416
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, су-у-упер! Это прям подвиг, такое количество накрошить . Ты его так смело на полу разложила, неужели Фима интереса не проявляет непонятному явлению на полу? Моя любопытная Бэлла точно бы лапками загребущими там пошуршала, и все бы раскидала по всему дому
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  17. #417
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Глория, вы же немного этой субстанции добавлять будете, поэтому ничего страшного не должно быть.
    an4ik, если итоговый объем будет приличным, то, возможно, сделаю дистилляцию. Хотя мне уже жалко их "варить", но, может, дозрею через пару лет-то.
    Olik, так у меня еще примерно столько же осталось - что называется еще пять тыщ ведер и золотой ключик наш. Про Фиму писала, что он был нежно выдворен из комнаты с ирисами, и они теперь живут раздельно. Фима тут, а ирисы за закрытой дверью.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #418
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Arti, выдворен из комнаты с ирисами? А кто это там так сладко спит на шелковом покрывале?! А..., ну да, теперь вижу, я так засмотрелась, что не увидела подписи к фотке
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #419
    Аватар для Maripoza
    Регистрация
    11.08.2012
    Возраст
    48
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Arti, да вы героиня, переработать такой объем!
    Кстати, вычитала где-то, что солнце ускоряет ферментацию, и корни ириса рекомендовали летом на солнышко вытаскивать, для ускорения процесса. Вы не пробовали?

  20. #420
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Arti , впечатляет, я бы за такое и не взялась, а что с этим добром потом делать-то?
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 11171819202122232425 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •