Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 2
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #21
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Алина, посмотрите пост №299

  2. #22
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Так, как поняла, против мимических морщин (т.е., в кремы для лица пойдет) и инфузить надо водно-спирто-маслянным методом, при чем, сначала покипятить в воде, потом добавить спирт и настаивать. Правильно поняла?!

  3. #23
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна, Margul - спасибо большое! весь вечер читала ссылки и медитировала над составом имбиря (кстати вспомнилось, что от мимических морщин идет ЭКСТРАКТ имбиря, - неужели спиртовой, или все-таки водный?) ну и по поводу технологии... Можно было бы, как Алина предложила, сделать водно-спиртово-масляный инфуз, но ведь по сути мне для моих целей от имбиря нужны соли магния, кальция, калия, растворимые в воде, витамины маслорастворимы, а спирторастворимого мне вроде ниче не нужно? В общем, подумалось мне, что может иметь смысл натертый имбирь прогнать через гейзерную кофеварку (полученный водный экстракт использовать сразу же - раз он водный, то долго не простоит), а жмых из кофеварки залить маслом для извлечения маслорастворимых витаминов? Правда, тогда совместить водную и масляную фазы не получится, т.к. экстракт до конца мацерации не доживет..
    Второй вариант мне нравится больше: поскольку некоторые витамины разрушаются при высоких температурах, может быть имеет смысл сначала натертый имбирь настоять на масле (витамины перейдут в масло), потом отцедить и отжать, а жмых уже без витаминов таки прогнать через гейзерную кофеварку для получения экстракта водорастворимых минералов? После чего радостно совместить обе фазы, юзать и любоваться собой красивой без мимических морщин Что скажете?

  4. #24
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Fantasma получается, что жирорастворимым является только витамин А, ведь витамин С и витамины группы В-водорастворимые, плюс водорастворимые минеральные соли.... Хотя нашла вот такое описание одной маски с имбирём: "Входящие в её состав мелкоизмельченный свежий корень имбиря, масляный экстракт корня имбиря обладают хорошим лифтинговым действием, содержит необходимый для кожи набор маслорастворимых природных витаминов."

    Что-то я пойму, что это за "набор маслорастворимых витаминов"?...вообщем я в смутных сомнениях

  5. #25

    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Славяна, маслорастворимые, точнее, жирорастворимые - это витамины А, D, E, K.
    Водорастворимые - С, группа В, H и РР.

  6. #26
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Wike я имела ввиду витамины содержащиеся именно в имбире...

  7. #27
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    С имбирем можно поступить так:

    1. Разделить его на две равные части
    2. Одну часть подсушить – и залить маслом. Причем если Вам очень хочется впоследствии заиметь гомогенный экстракт, слив два получившихся продукта – тогда используйте касторку (только сильно ее не прогревайте)
    3. Из второй части (я бы ее тоже подсушила) сделать водочно-глицериновую вытяжку.
    4. Соединить и пользоваться.

    Как правило то, что растворимо в воде – растворимо и в спиртах. Однако для самоуспокоения – вместо спирта возьмите водку

  8. #28
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Славяна нуу, после прочтения Вашего описания маски я уже совсем созрела решила делать так, как писала выше (второй способ): натру свежий корень, залью маслом и оставлю настаиваться недельки 3, отожму, а чтобы вытащить все водорастворимое - прогоню жмых через гейзерную кофеварку.. ну и смешаю водный экстракт с маслом что получится - отпишусь
    Wike - спасибо Вам тоже а про минералы Вы случайно не знаете? соли магния, калия растворяются в масле, или только в воде?
    В общем я тереть имбирь

    Добавлено через 9 минут

    Хлоя - а можно подробнее сорри, мну не химик ни разу, водочно-глицериновая вытяжка - это как? Подсушить в духовке или просто разложить на балконе, или может вообще имеет смысл использовать сухой смолотый имбирь в порошке (покупная приправа)? Вытянутся ли таким способом соли минералов, которые собсна и нужны от мимических морщин?
    Последний раз редактировалось Fantasma; 27.02.2008 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение

  9. #29
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Хлоя, подскажите а почему именно водочно-глицериновую вытяжку? Что глицерин даёт...вмысле какая у него здесь функция?

  10. #30
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Сушить лучше щадящим способом.

    Я корень ириса в свое время сушила на кухонной вытяжке, обеспечив темноту, предварительно его очистив и нарезав на кусочки. Высох за пару дней. Потом молола в кофемолке.
    Минус такого мелкого помола для корня – потом будет трудно фильтровать, особенно масляный мацерат.
    Наверное имеет смысл помучиться и натереть его на терке хотя бы для масла.

    Спирт-глицерин. Пропорции 3:2. Залили, прогрели разово до градусов 50. И все, далее как обычно. Такой экстракт хорошо фильтруется, можно менять сырье без проблем.
    В имбире много масла, есть и жирные кислоты, и эфира полно. Можете получить верхним слоем немножко жирного, пахнущего масла
    Если вдруг такое получится – обязательно расскажите, ладно?

    Потом у Вас есть два пути – первый - отфильтровать и оставить все как есть.
    А можно и выпарить часть спирта на водяной бане. Тогда получите вязкий, густой глицериновый экстракт.

    Насчет солей - Вам магний нужен, да? Ионизированный? Если он в имбире в виде какой-нибудь не/органической соли - тогда почему бы ему не перейти?


    Славяна, глицерин - это тоже спирт, трехатомный , полярный растворитель.

  11. #31
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Хлоя - спасибо большущее! Сделаю так, как Вы рекомендуете.. Что получится - отпишусь
    А можно вместо касторки делать на вин.косточке? У касторки запах не очень, да и идти за ней нужно (неть у меня ее, не люблю ее) Или смесь не будет гомогенной, если использовать не касторку (вин. косточку)?
    Да, а водку тоже 3:2 в водочно-глицериновую вытяжку?

  12. #32
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Только касторка даст однородность, может еще огурец
    Остальные не смешиваются. Но ведь это не смертельно.

    И пропорции тоже можно оставить без коррекции. Только тогда лучше имбирь подсушить, воды, содержащейся в водке будет достаточно

  13. #33

    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Славяна, извините, туплю...

    Fantasma, соли надо каждую в отдельности смотреть. Помните табличку водорастворимости в школе на химии? Один и тот же ион с разными кислотными остатками дает разные свойства растворимости.

  14. #34
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Огурца у меня точно неть Сделаю 1/4 на касторке, 1/4 на вин косточке (раз не смертельно... ), ну и остальное водочно-глицериновую вытяжку для смешивания с оными Потом сравню, что получится в обоих случаях, пофоткаю и отчитаюсь
    В общем ушла я тереть - сушить имбирь!
    Хлоя, Славяна, Wike - большое спасибо за помощь!

  15. #35
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Можете получить верхним слоем немножко жирного, пахнущего масла
    А я-то голову ломаю, откуда в моей водочной настойке масло взялось?!
    я делала две настойки - с имбирь+водка и имбирь +спирт.
    На той которая с водкой (простояла месяца 2) сверху тонкий слой масла плавает.Я думала она -того! - испортилась.

    Fantasma,
    или может вообще имеет смысл использовать сухой смолотый имбирь в порошке (покупная приправа)?
    Я специально сравнивала, имбирь из пакета и имбирь который сама сушила-молола - это два абсолютно разных имбиря!!!

  16. #36
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik делаю на свежем - сухой порошок оставлю для кулинарных целей
    Забыла еще спросить пропорцию, сколько подсушенной массы имбиря нужно брать на какое кол-во масла и водочно-глицериновой смеси? А то получилась у меня неожиданность.. из натертых корней получилось у меня больше чем полстакана СОКА и мааааахонькая жменечка самой имбирной массы... Положила ее подсушиваться, еще усохнет - сколько ж ее будет...


    Кажется, имбирный сок тоже разглаживающий эффект дает.. Я его нанесла на межбровные мимические морщины - ощущения, как будто он действительно работает... Как хороший крем-сыворотка от мимических морщин.. Может дальше уже ничего не делать - пользоваться соком?

  17. #37
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Fantasma, все правильно, так и получается, нужно просто имбиря побольше брать! А я когда маслом зиливала, я его не молола, а так мелкими кусочками и оставила, (с водкой тоже) а то потом процеживать тяжело.
    И еще,

    ой это наверно надо где-то в другой теме писать!?! Ну ладно я быстро и все: сок от имбиря я смешала с чистым спиртом, типа законсервировала. А теперь по надобности спирт выпариваю и использую Вот!
    Кстати, что-то тему про имбирь не могу найти! Чтоже делать? Помогите!

  18. #38
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Olik, а в каких пропорциях Вы делали? Сколько имбиря, сколько масла, сколько водки? А Вы имбирь для чего используете? Если тоже для мимических морщин, то можно писать в темке про них же: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=345

  19. #39
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Fantasma, я брала 4 горсти имбиря (терла в кухонном комбайне на самой крупной терке,затем подсушивала на 40 гр. в открытой духовке) Кстати, соку было море, я его даже чуть отжимала руками перед просушкой. Так вот 4 горсти имбиря утрамбовала в банку и залили маслом, так чтобы покрывало сырье где-то на 3 см. На водке настаивала в литровой бутылке из под масла пол бутылки - имбяря и на 3/4 бутылки залила водкой, ну а сок -- на 200 гр сока гдето 70 гр 96% спирта.
    Сок с водкой (коктейль!) стоит в холодильнике, выпаривала добавляла в крем.
    Ну вот! Про крем сейчас напишу в соответствующей теме

  20. #40
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девушки, вдохновившись вашими постами, поставила настаиваться бессмертник, дягиль, хмель и ламинарию. Заливала сначала кипятком, потом добавляла спирт. По ходу возникают вопросы:
    Ламинария, а еще больше дягиль всосали в себя всю жидкость, очень сильно разбухнув - они не засохнут у меня окончательно за 3 недели или имеет смысл добавить воды/спирта?Хмель в меру влажный, а вот бессмертник слегка всплыл, снизу небольшой слой жидкости - сколько должно быть жидкости, чтобы она потом без проблем выпарилась из масла? Поставила только вчера, есть еще возможность скорректировать процесс И по поводу применения: поделитесь пожалуйста, используете ли вы полученные вытяжки в кремах для лица (или только для тела?) Если настаивали такие же травы, каков эффект от применения? Очень надеюсь на отзывы и советы

Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •