Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 14
Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #261

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Olga M.
    у меня спирт 95%. развожу его наполовину водой, это уже вроде водка получается. Соотношение водка:глицерин это уже кому как, тут разные варианты приведены. можно 1:1, 1:2. Я обычно делаю или 1:1. или 2водки 1 глицерин. Подсушивать ингридиенты не нужно, только убрать сок, имбирь например натереть на терке и слегка отжать. виноградинки порезать мелкими кусочками, рябину и помидор не делала, но из ягоды есть опыт по клубнике - ее порезала и слегка размяла толкушкой для картошки, которая с дырками, выступивший сок выпила, а остальное уже залила водкой глицерином. По поводу помидора думаю нужно использовать мякоть без косточек и жидкой середины.

  2. #262
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Вертушка,спасибо!)
    а % ввода у вытяжек какой примерно?
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  3. #263

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Olga M.
    если в кремы, то на баночку 30-50мл кладу 1-2 мл, на шампунчик побольше -миликов 5

  4. #264
    Аватар для Olga M.
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    СПб
    Возраст
    35
    Сообщений
    229
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девы, а есть ли смысл делать вытяжку из фейхоа(может кто-то делал)??

    "Сок и мякоть фейхоа восстанавливают упругость женской кожи, быстро снимают раздражения, стрессовые пятна. Это настоящий бальзам для тонкой чувствительной кожи и кожи с куперозом"

    А из физалиса?

    "Мазь из физалиса применяют как ранозаживляющее средство и для улучшения питания кожи и снятия воспалительных процессов"

    И еще,на полках магазинов увидела каштан....может и его как-то использовать?
    Если нельзя но очень хочется,то можно

  5. #265
    Аватар для Сяня
    Регистрация
    30.05.2009
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    есть сухой шалфей (на свежий чет у нас дефицит последних две недели). можна его пустить на вытяжку, или пользы будет абсолютный ноль?
    Корона не давит

  6. #266

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Olga M. Я когда мыла физалис, то на руках оставалась такая скользкая плёночка, как мне показалось она увлажняет, пишут правда что эта штука ядовитая, но на меня видимо не действует, т.к. у мамы в саду ела немытый в больших количествах и ничего.

  7. #267
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    ИМХО, вытяжки можно попробовать сделать, почему нет?
    Какая-то полезность определенно "вытянется".
    Я в этом году делала - мяту, эдельвейс, липу, бруснику, ягоды лимонника...... и еще что-то, кажется.
    Добавляю теперь везде понемногу
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  8. #268
    Аватар для Amelli
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    39
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девушки, у меня брусника замороженная в холодильнике лежит, хочу ее спирто-заглицеринить, ее как лучше, разморозать и сок отжать? Или просто размороженную залить?

  9. #269
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Amelli
    Я заливала свежую - размяла ягоды и залила.
    Сегодня выпаривала. Пахнет...... брусничной наливкой
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #270
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Девчата, а сколько выпаренные экстракты приблизительно могут храниться? Или их лучше по чуть чуть отливать и выпаривать?
    А то я себе наделала уже готовых экстрактов, в холодильник сгрузила и теперь думаю, а не залить ли их обратно спиртиком.

  11. #271
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Nezabudka, мне кажется что заливать спиртом вновь экстракты не стоит. У меня больше года живут в холодильнике СГЭ липы и голубики, да и другие (клюква, календула, шпинат и проч.) тоже подолгу сохранялись без изменений запаха и кремы не портили.
    Но мне кажется спирт лучше не выпаривать а "выхолаживать" в холодильнике, в стакане под марлей. И спирт полностью улетает, и бОльшая часть воды испаряется и не сварится ничего полезного.
    Девушки, спасибо за информацию о фенхеле, я давно на него задумчиво посматривала. Но выходит "надо брать".

  12. #272

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    nezabudka
    у меня некоторые уже больше полугода в холодильнике стоят и живы пока.

  13. #273
    Аватар для Егоза
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    367
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Lgg, а Вы шпинат свежий делалаи или из заморозки? А какие у него свойства?

  14. #274
    Аватар для lgg
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ой, а благодарила я за идею с фейхоа (причем тут фенхель??)

  15. #275
    Аватар для IrinaShch
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девушки, простите за глупый вопрос. Всю тему прочитала и даже многое поняла , но не нашла ответ на вопрос, что мучает меня уже не первую неделю . Где-то месяц назад засыпала ромашку сухую в коньяк. Настоялось это дело хорошо, пахнет, прям ромашкой с коньяком. Цель была на моську пользовать, чтобы подсушивать покраснения после чистки, жестоко, конечно, но действенно. И вот стоит у меня это добро и просится в дело. Подскажите, если я выпарю алькоголь и глицерина долью, можно будет в кремики добавлять? Наивно полагаю, что разницы нет, водка или коньяк, но все таки, для успокоения расшатанных нервов, хочу уточнить. А то вдруг, в коньяке есть что-то такое, чего не стоит в крем-то. Спасибо заранее.
    Последний раз редактировалось IrinaShch; 09.12.2010 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение

  16. #276
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    IrinaShch, я не великий спец. в глицериновых настойках, но насколько я в курсе - глицерин добавляют для того, чтоб он тоже вытягивал полезные свойства из растений. Поэтому вы как-то поздновато его добавлять собрались.
    Разница между водкой и коньяком есть. Водка - этиловый спирт. Не самая "уходовая" штука. Коньяк делают все-таки из винограда, поэтому это не разбавленный спирт, он содержит природные вещества, и гораздо полезней для кожи.
    НО! Не в 40 градусном проценте.
    Если вы будете добавлять процентов до 5 данной настойки в тоники, в средства для умывания, я думаю, что будет хороший эффект анти-акне. Также кожа будет получать минералы и увлажняться за счет ромашки.
    Вообще антисептик будет неплохой.
    Но все это для жирной или комби-кожи.

    Добавлено через 2 минуты

    А еще... если вы будете добавлять 1-2 чайных ложки этой настойки в чай, то будете хорошо спать, меньше болеть, подлечите моче-половую систему (ну если вдруг там что), проведете профилактику молочнице и будете ходить спокойной, как танк.
    Последний раз редактировалось Arti; 09.12.2010 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #277
    Аватар для IrinaShch
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Arti, спасибо огромное! Пойду ваять тоник, а потом как все получится, обмою это дело чаем с настойкой, будет польза и изнутри, и снаружи.

  18. #278
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Давно я в этой теме не была. Девушки, а расскажите мне – зачем вы отжимаете сок из ягод и растений когда делаете настойки на спирте и глицерине, там же столько полезностей, а вы их убираете? Все равно же спирт разбавляете водой. Я, если делаю настойку на чем-то сочном, ну на имбире, например, просто уменьшаю количество воды (для разведения спирта) на имеющееся количество сока.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  19. #279
    Аватар для Ната Ли
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Присоединяюсь к Olikу, давно хотела спросить, но стеснялась. Сейчас еще раз перечитала тему, думаю раз мы хотим получить водорастворимые вещества из растений, для чего используем спирт+вода или водку, то сок, получаемый при измельчении как раз и содержит в себе эти водорастворимые вещества, которые еще не подвергались нагреванию-они то и самые действенные должны быть.
    Другой вопрос-долго хранить как? Можно небольшие порции делать прямо перед приготовлением кремов и др. А редкие растения (или если не сезон)их сок консервировать ЭКГ, да и биозолом наверно можно, спиртовым раствором. Как думаете?

  20. #280
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Я вот сок не отжимаю - мну ягоды и заливаю водкой с глицероном, только водки беру поменьше.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •