Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина - Страница 10
Страница 10 из 25 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 488

Тема: Вытяжки с использованием спирта, водки, воды, глицерина

  1. #181
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Сerry, способ найден мной на просторах инета, как метод получения сухого экстракта женьшеня, пост 128.
    1. Сырье заливается теплой водкой 1к2 и настаивается сутки. Затем вторую порцию тоже сутки. Можно, на мой взгляд, любые настойки (2 недели холодным методом, настойки на разных концентрациях спирта и воды, в холоде-тепле, тут наверное самостоятельно подбирать оптимальный способ)
    2. Убираем сырье и греем на водяной бане 60 градусов, температура кипения спирта, это можно замететь по появлению мелких пузырьков. При сорока градусной водке уходит где-то половина жидкость, но можно особенно не стараться, при дальнейших действиях, вся жидкость и так уходит.
    3. Полученный раствор ставим отстаиваться. Жидкость без остатка сливаем, можно дополнительно профильтровать, нам же не нужны дополнительные примеси в кремах.
    4. Теперь в плоскую посуду и духовку при 90 градусах (использовала конвекционный обдув), можно наверное и больше, на тут главное не переборщить, что-бы уголь не добыть. Моя ошибка- использование тарелки вместо стекла, сладкий банан отодрался с усилием, использовала скребок для стеклокерамики, но можно и ножом. Если недостаточно высушить, то получится ириска, холя она растворима в воде, но срок хранения будет меньше.
    5. На выходе жедтовато-прозрачный кристаллический порошок. Растворим в воде, гидролате, сладкий на вкус. Его поместила в пузырек из-под називина. Но можно в кальку. Пузырек простоял в тепле месяц и хоть-бы хны.

    Таким способом, на мой взгляд хорошо получать сочные овощи, фрукты, плоды, ягоды, корни. Места в холодильнике много не занимают, большой срок хранения и отсутствие дополнительных нежелательных ингредиентов привлекли мое внимание к этому методу.

    К сожалению, многие ягоды я пропустила, из-за отпуска, но остальные быду делать, на очереди имбирь.
    Последний раз редактировалось Stasija; 13.08.2009 в 16:29.

  2. #182
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Stasija , выглядит очень затейливо)) но как оценнить ценность ( сорри за тавтологию)) добытого конечного продукта ? что из полезностей разного типа сырья поддается экстрагированию водкой , что разрушается в процессе выпаривания -высушиивания и т.д. ...масса вопросов...
    делай , что должно и будь , что будет

  3. #183
    Аватар для Cherry
    Регистрация
    29.07.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Stasija, спасибо теперь я все поняла.

  4. #184

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Бессмертник, Тысячелистник, Бузина черная

    процедила свои последние водно-спиртовые экстракты.
    Вот Бессмертник: Бессмертник.jpg
    Вот Тысячелистник: Тысячелистник.jpg
    Вот Бузина черная (цветки): Бузина.jpg, Бузина 2.jpg.
    Цветопередача, конечно, не восторг у фотика...
    Пошла тестировать

  5. #185

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию добыча зингерона (или что там у меня добылось:-) )

    Заманил меня зингерон, да и не химичила давно.
    В общем, так: натерла я имбиря, не отжимая положила в склянку, залила 95%ным спиртом, закрыла крышечкой и поставила греть. Грела до появления пузырьков в склянке + поддержала это состояние еще минут 15. Спирт, зараза, из-под крышки конечно пытается удрать. Как-то пережили мы с ним эти выкрутасы.
    Потом уже перечитала сообщение Хлои, подумала, что подсушить имбирь-то надо было бы...
    Ну что у меня получилось?
    Это теперь куда - в лосьон после эпиляции затестить? Выпарить? Глицерин добавить?
    Хлоя, Bella, Esna и все-все-все - прокомментируйте плиз..

  6. #186
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marus'ka Посмотреть сообщение
    Ну что у меня получилось?
    Вполне возможно, что зингерон. Можно было и ферментировать имбирь сначала, но, думаю, это не критично. Я бы только спирт взяла меньшей концентрации. Но раз имбирь не подсушивался, оно и к лучшему - больше влаги выделилось и спирт разбавился. Можно частично спирт выпарить (но очень осторожно, ни в коем случае не на открытом огне, т.е. только на водяной бане). А глицерин зачем добавлять, если экстракция уже закончена?
    Честно говоря я свой экстракт имбиря побоялась использовать от роста волос, т.к. у меня плотно засела в мыслях информация о том, что имбирь, напротив, способствует росту волос. В общем, решила не экспериментировать, использовала просто в креме для лица. Кстати, Б.Виноградов (с сайта которого и поступила информация о свойстве олеорезины из имбиря подавлять рост волос) как-то отвечал на вопрос по поводу извлечения искомого вещества. Он сказал коротко, что в настоящее время для этого используется фреон или СО2. А в домашних условиях - спирт. Выпаривать спирт полностью не надо, к гидролизу прибегать тоже. Подробнее ничего про волосы не пояснил.

  7. #187

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna, данке.
    А я, выходит, все испортила - выпарила до упора весь спирт, получила миликов 30 коньячной негустой (ну гуще, чем спирт, конечно, но водичка с осадком) жидкости. Попробую намазать - вдруг случится чудо. От имбиря вроде облезть не должна, а если вдруг волосатость повысится - ну папаином изведу.
    Ладно, имбиря еще много
    Главное - опыт!!

  8. #188
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, отвечаю на вопросы.
    В сухом экстрате остается все что и в обычном методе с использовании воды и спирта, только мы идем дальше и выпариванием все жидкости, пьем же мы восстановленное молоко, да и в магазине любимом сухие экстракты заняли достойную позицию.
    Конечно витамина С не будет, а остальное вполне, кроме того, температура высоко не поднимается.
    Настойки можно делать любыми способами, просто я брала за основу метод получения сухого экстракта женьшеня, думаю при длительном двухнедельном настаивании больше веществ переходит.
    Хлоя, дай бог ей скорее интернет восстановить, пользовалась этим методом, для получения разных веществ.
    Насчет трудности, вы еще анфлераж не делали...Хе-хе, вот уж действительно высший пилотаж.
    Именно сочные ягоды, фрукты и корни думаю хороши этим методом.
    Почему банан, да попался бедолага под руки, но уж очень сахарный, отдирать надо.

    Извиняюсь за оффтоп, девочки, где вы спирт берете?? Ну очень нужен, помогите, плииииззз

  9. #189

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Stasija, про спирт в личке.
    А Вам анфлераж уже приходилось делать? Поделитесь, а?

  10. #190
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6283
    Вы сюда загляните.
    Сама не пробовала, как и Аrti морально готовлюсь.
    К сожалению из-за отпуска пропустила практически все цветы,.
    Но тема создания абсолюта прочно впечаталась в мозг, не вытравишь.
    Остановились мы на получении абсолюта из конкрета, может у Вас мысли на этот счет возникнут.

  11. #191
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Девочки, вопросик возник.
    Хотела поставить фукус. Измельчила, но не в пыль и решила дать ему набухнуть залив предварительно довольно теплой водой. Он увеличился примерно в 2-2.5 раза вобрав всю влагу, а дальше самое интересное. Заливать хотела 95% спирт + глицерин. Со спиртом все было ок, а как только добавила глицерин оно стало 3хслойный!!! Сначало пошло белыми хлопьями, а теперь так - черный низ из фукуса, белая глицериново-какая-то прослойка и сверху бурого цвета спиртовая часть.
    Что это было и что с этим делать? Вылить?

  12. #192
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Аленka, посмотрИте, похоже?
    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...2&postcount=86

  13. #193
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Esna Да, в принципе да, очень близко к моему (только без масла)
    Я уже начала грешить на взаимодействие каких-нить полисахаридов с глицерином, т.к. на этапе ввода спиртовой части такого разделения не замечала

  14. #194
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Славяна, Marus'ka, делаю сейчас мальву на водке (спирта так и не нашла), действительно цветки обесцвечиваются и жидкость слизистая.
    Вопрос, а спирт вы потом выпаривали? Как?

    Кстати, для этих целей можно попробовать шток-розу. Она семейства мальвовых, в ней много слизи, ее в медицине как отхаркивающее используют.
    Последний раз редактировалось Stasija; 13.09.2009 в 15:24.

  15. #195
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Stasija, я спирта совсем немного добавляла, не выпаривала. Делала собственно из шток-розы.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  16. #196

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Stasija, я тоже спирт не выпаривала. У меня соотношение водного экстракта к спиртовому 70%-ному 4:1, так что спирта там градусов 18. Я так и оставила.

  17. #197
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Посмотрев косым взглядом на черноплодную рябину, стала изучать тему.
    Выяснилось, что плоды рябины черноплодной богаты микроэлементами, сахарами, органическими кислотами, аскорбиновой кислотой (витамином С), а также в изобилии содержат биофлавоноиды – сложные фенольные соединения, характерные для высших растений. К биофлавоноидам, или просто флавоноидам, относятся уже упоминавшиеся выше витамин Р и дубильные вещества. Флавоноиды из ягод черноплодной рябины представляют собой вещества, обладающие Р-витаминной активностью.
    Оказывается, черноплодная рябина лидер по содержанию биофлавонов, например:
    Черноплодная рябина 5000
    шиповник 2000
    черная смородина 1500
    черника 700
    вишня 500
    морковь 70
    свекла 50
    капуста 40

    Вот ссылка на статью
    http://natural-medicine.ru/1904-polz...v-i-yagod.html

    Можно сказать, что XXI век стал веком открытия новых целебных веществ, содержащихся в растениях. Среди более чем пяти тысяч изученных к настоящему времени полифенольных соединений особо выделяются флавоноиды - наиболее сложные по химическому строению вещества. Их также называют биофлавоноидами или биофлавонами (приставка «био» указывает на их важность и необходимость для жизнедеятельности человека).
    Выйдем в сад весной или летом - буйно цветущие кустарники и деревья радуют взор всеми оттенками радуги. Осенью деревья сгибаются под тяжестью плодов: красные и зеленые яблоки, золотистые груши, темно-синие сливы, ярко-красные вишни, оранжевая облепиха... Такое разнообразие красок дают растениям присутствующие в них в большом количестве биофлавоны. У каждого есть свое научное название, некоторые из них уже на слуху: кахетин, антоциан, кверцетин, кемпферол, капсаин, гесперидин... И с каждым годом ученые открывают все новые и новые группы этих активных веществ.
    Чем же биофлавоны полезны человеку? Самое главное их достоинство в том, что практически все они укрепляют стенки сосудов, повышают их эластичность, поддерживают нормальное артериальное давление, предупреждая тем самым опасность внутренних кровоизлияний в мозг.






    Естественно, разные овощи и фрукты содержат и разное количество биофлавонов. Например, среднее содержание биофлавонов (в мг на 100 г) в капусте - 40, свекле - 50, моркови - 70, вишне - 500, чернике - 700, черной смородине - 1500, шиповнике -2000, черноплодной рябине - около 5000.
    Как видим, разброс показателей велик. Казалось бы, чем этих ценных веществ больше, тем лучше, тем чаще они должны появляться на нашем столе. Но сравнительно недавно биохимики внесли некоторые коррективы в рекомендации по потреблению плодов, содержащих рекордное количество биофлавонов. Дело в том, что при их потреблении увеличивается свертываемость крови. Это касается таких признанных целебных растений, как черная смородина, шиповник, черноплодная рябина.
    Никто не сомневается, что настой шиповника полезен. Но больным, перенесшим инфаркт миокарда или инсульт, в больших количествах пить его не стоит. Не рекомендуется он и при тромбофлебитах, эндокардитах, недостаточности кровообращения 2-й и 3-й степеней.
    Плоды черноплодной рябины и сок из них несколько снижают артериальное давление, поэтому они показаны при гипертонической болезни. И тем не менее людям после 50 лет лучше отказаться от употребления черноплодной рябины, так как это может способствовать образованию тромбов.
    Что касается красной рябины, то ее плоды, обладая многими целебными свойствами, содержат меньше веществ, повышающих свертываемость крови. Но и эти плоды потреблять длительное время тоже нежелательно.
    Последние исследования биохимиков показывают, что красную и особенно черную смородину нежелательно употреблять в больших количествах при варикозном расширении вен и флебитах, после перенесенного инфаркта и инсульта, так как это опять же может способствовать повышению свертываемости крови и образованию тромбов. (Правда, эти свойства у смородины выражены гораздо меньше, чем у черноплодной рябины.) Черная смородина наиболее полезна для детей - они могут ее есть вволю.
    В группу рискованных продуктов биохимики зачислили и всеми любимые бананы: они несколько увеличивают вязкость крови, поэтому их избыточное употребление противопоказано при тромбофлебитах, варикозном расширении вен, после перенесенного инфаркта или инсульта.
    Вывод ученых таков: ягоды и фрукты, содержащие биофлавоны, благоприятно влияют на сосудистую систему человека, но только в том случае, если их употреблять в меру.






    Следующим мощным лечебно-профилактическим свойством фенольных соединений биофлавонов является антиоксидантная защита клеток организма (то есть борьба со свободными радикалами).
    Вы, наверное, замечали, каким буйством красок отличаются южные растения? А ведь на юге больше солнечных лучей и, следовательно, больше солнечной радиации. Как отметил известный биохимик К.Обербайль, «если бы растения не содержали биофлавоны, то уже к девяти часам утра вся пышная флора превратилась бы в увядшую коричневую массу, потому что свободные радикалы, образовавшиеся под влиянием солнечной энергии, сожгли бы незащищенные пигментами (красными, синими, желтыми, зелеными, оранжевыми, лиловыми) все без исключения растения».
    На самом деле появление свободных радикалов - это обычный, нормальный окислительный процесс, часть обмена веществ. Свободные радикалы нужны человеку - они помогают организму бороться с патогенными микробами. Почему же их следует опасаться? Дело в том, что при неблагоприятной экологии окислительные процессы в организме идут особенно активно, поэтому в нем появляется избыточное количество свободных радикалов. Именно избыток свободных радикалов поражает клетки, вызывая множество заболеваний. Если они атакуют молекулы ДНК - могут возникнуть наследственные болезни и рак; если клетки поджелудочной железы - диабет; при воздействии радикалов на клетки сердечно-сосудистой системы страдают сердце и сосуды. Известно, что избыточные радикалы провоцируют развитие катаракты.
    Попав в наш организм с пищей, биофлавоны продолжают выполнять свою важнейшую функцию - оберегать клетки от атак свободных радикалов. Причем лучшими антиоксидантными свойствами обладают ярко окрашенные растения - овощи, фрукты, ягоды, съедобные цветы.







    Особо хочу выделить две группы биофлавонов - кахетины и кумарины.
    Кахетины считаются одними из самых полезных биофлавоноидных соединений, содержащихся в растениях. Это легко окисляющиеся вещества, которых много в красном перце, баклажанах, лимонах, яблоках, грушах, винограде, смородине, рябине, боярышнике и других плодах, ягодах, овощах.
    Но больше всего кахетинов (до 20% на сухую массу) в чайном листе. Правда, особенно полезен черный или зеленый чай с лимоном, так как фенольные соединения более полноценно работают в «содружестве» с витамином С.
    Чайные кахетины благотворно действуют на всю сердечно-сосудистую систему - восстанавливают сердечный ритм при некоторых формах его нарушений, нормализуют кровяное давление, улучшают кровоснабжение органов. При гипертонии кахетины чая снижают кровяное давление, снимают головные боли и шум в ушах. Конечно же, нельзя забывать о том, что в чае есть и кофеин – вещество, повышающее кровяное давление. Поэтому тем, у кого высокое артериальное давление, нежелательно его пить перед сном - он будет действовать возбуждающе. Вообще, гипертоникам я бы порекомендовала перед основным завариванием на минуту заливать чайные листья кипятком, а затем сливать эту воду. При этом большая часть кофеина вымывается.
    Кумарины и фурокумарины отличаются значительной противоопухолевой активностью. Они действуют непосредственно на генетический аппарат опухоли: вызывают поломку хромосом, а главное - угнетают способность клеток опухоли метастазировать.
    Особо следует упомянуть тормозящее действие на рост опухоли кумаринов, обладающих антикоагулянтным, противосвертывающим действием. Поэтому антикоагулянты в настоящее время все чаще включают в комплекс лечебных средств при различных формах рака.
    Вот перечень продуктов, содержащих растительные антикоагулянты: вишня, земляника, черника, черешня, облепиха, малина, ананас, терн, крыжовник, морская капуста, корень пастернака, петрушка, сельдерей, терн, тмин, помидоры, хрен, чай (черный и зеленый).
    Я рекомендую включать перечисленные ягоды, фрукты и овощи в ежедневный рацион для профилактики не только онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, но и болезней суставов, легких, а также для продления молодости и активной жизни.

    Итак, планирую получить ВСГ экстракт или сухой экстракт черноплодной рябины. Девочки, был ли опыт? Как действие?

  18. #198
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Stasija
    сухой экстракт черноплодной рябины есть же в Аромарти, он ведь недорог
    может, лучше просто купить?
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  19. #199
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    За ссылку спасибо. Свойства просто прелесть.
    С сухим согласна, возьни много, хотя процесс увлекательный, но водочно-глицериновый сам бог велел.
    Ведро у меня ее. Собранной. Пусть послужит на благо красоте.

  20. #200
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Stasija, я малек не в кассу, но если у вас рябины ведро, то из нее получается очень вкусное вино или рябиновый сок, который можно водой разбавлять и пить, как морс.
    Рецептов, увы, не знаю, но, думаю, что все достаточно просто.

    И вытяжку сделать при таком количестве, конечно, сам бог велел. Расскажите потом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 10 из 25 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •