JanaTX, вы написали, что планируете использовать и для себя, и для ребенка. А мандарин детям больше подходит, чем танжерин (в частности лимонена меньше в составе, к примеру, если вы будете использовать в массажных смесях или ваннах). Хотя танжерин тоже детям подходит конечно.
Это субъективно, но действие мандарина красного мне больше нравится в плане воздействия на нервную систему. Плюс запах чисто теоретически ребенку может понравится больше, чем танжериновый, поскольку слаще. Также у мандарина легкое противовирусное действие, что тоже окажется не лишним, поскольку стресс неблагоприятно влияет на иммунитет.
Как то все в совокупности.
А вообще, лично для меня, самое подходящее в таких вопросах - Нероли. И не только потому, что любимое. Оно реально действует на меня - притупляет "эмоциональные" нервные окончания без потери остроты реакции. Мягко, но эффективно балансирует. Влияет на сон - но не прямым снотворным действием (если переборщить, еще и взбодрить может, как, кстати и цитрусовые из кожуры), оно углубляет его, делает крепче и ровнее. Гасит агрессию, раздражительность, дарит ощущение, что нервная система еще совсем не изношена. Очень гармонизирующее, уравновешивающее ЭМ.