Масло старит кожу?
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Масло старит кожу?

  1. #1
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Масло старит кожу?

    Если вдруг, это вопрос не достоин отдельной темы, перенесите куда-нибудь.
    В общем так, однажды прочла где-то высказывания одного профессора медицины, мол масла отрицательно влияют на кожу, а точнее со временем ускоряют процесс старения. Что-то вроде того, что поначалу использования наоборот улучшается результат, кожа здоровая, ухоженная, но по истечении какого-то времени запускаются процессы старения, с утроенной силой. И засела у меня эта мысль где-то глубоко глубоко. А сейчас, т.к. захотела перейти на естественную косметику, эта мысль меня переодически посещает.

    У кого какие мысли на этот счет? Выкинуть из головы эту ахинею, или это может быть правдой? Тут в одной темке, про стареющую кожу прочла, такой точно пример. Женщина перешла на масла, все по правилам делала, а через какое-то время бац, и лицо превратилось в печеное яблочко...
    Последний раз редактировалось Ультра; 15.03.2008 в 17:19.

  2. #2

    Регистрация
    31.08.2007
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне думается любое внешнее вмешательство может навредить коже, но все же не стоит зацикливаться на этом. От среды внешней не отгородишься, и все когда - ниб постареют, просто я думаю, что приготовлено на один два дня "со стола" менее реактивно.

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Из области "одна бабка сказала". Есть конкретные исследования, данные, подтверждения? Где их можно посмотреть? Какие именно вещества приводят к данной проблеме? Зачем тогда во всех косметические средства в той или иной мере входят масла, а дорогая элитная косметика вообще в основном состоит из одних масел? И их действие подтверждено десятилетиями исследований, а не одним высказыванием.
    И тем более неправильно опираться на один единственный пример, который связан или с неправильным подбором масел, или с неверным уходом, и не учитывать сотни противоположных примеров.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Вы прям напугали! Мне очень хочется верить, что это неправда. Я думаю, что если ухаживать за кожей с помощью масел правильно, не перегружая ее, то все будет отлично. А многие масла и при увядающей коже помогают, как же они через время могут поменять эффект? А тут какие масла имеются ввиду? Эфирные, растительные или и те и те?
    Je vais danser sur les braises...

  5. #5
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti , конечно же я не могу ответить на Ваши вопросы, по поводу источников и тд. Это именно из разряда ОБС, п.э. и создала эту темку, так сказать, для успокоения себя. Да и вообще хочется мнения послушать.


    Если темка не нужная, удалите пожалуйста.

  6. #6
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Интересно было бы всё же услышать аргументы, на чем основано, так сказать, мнение. Говорят то много чего...
    Может, отчасти это от того, что кожа получает извне питательные вещества и витамины, тем самым становясь как бы иждивенкой? Внутренний баланс (или метаболизм) замедляется, и клетки уже только ждут, чем их ещё намажут сверху...? Организм - экономный агрегат, зря полезные вещества не расходует, если в кожу они уже поступили. Тем самым кожа со временем теряет форму и стареет.
    Хотя, наверняка, там всё не так просто.

  7. #7
    Аватар для Ультра
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вот какую статью нашла. Правда там про кремы, но смысл в общем-то понятен. Переизбыток питательных веществ в креме, содержание жира более 11% якобы старит кожу. Хотя возможно эта статья просто очередной ход института, который впоследствии предложит "супер средство" от морщин...

  8. #8
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Насколько мне известно все их опыты (а как и какой был проделан опыт в данном случае неизвестно) были поставлены на живой культуре клеток. И просто так переносить это на кожу, где верхний слой кожи - мертвые ороговевшие клетки вряд ли корректно. В общем и так понятно, что любая живая культура любых клеток организма в масле "жить" не будет, потому что в организме клетки находятся в водном растворе. Но у нашей кожи, и клеток верхнего слоя кожи совершенно другие условия существования. Они как раз "склеены" между собой "цементом" из липидов (жировых веществ). И это для них лучшие природные условия существования. Вряд ли в окружении геля на основе полиэтиленоксида клетки "себя чувствуют комфортнее"...
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  9. #9
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ультра, в статье почти никакой конкретики, очень размытые определения
    впрочем, на Медпортале подобных статей куча (где общие фразы без сцылок на результаты конкретных исследований), если в архиве покапаться...
    как то неубедительно...

  10. #10
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Да я никогда не поверю, что в промышленных кремах переизбыток питательных вещест!
    Je vais danser sur les braises...

  11. #11

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    может фигню спрошу, но о каком жире речь шла в статье? о растительном или животном?
    А потом, эфирными маслами, насколько я помню (из литературы,не собственного опыта), люди пользуются не то что веками, а тысячелетиями, наверное не пользовались бы, если бы так дело обстояло как в статье? Уж заметили бы, а то вот умные новосибирские ученые сделали выводы и ща свой кремик забабахают "безопасный, не имеющий аналогов"
    А вот недавно слышала по телеку, что Софи Лорен всю жисть ванну с оливковым маслом принимает

  12. #12
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Вот! Я тоже это слышала! И не только Софи Лорен, много кто еще. Совершенно согласна с Марусей Почемусь! Ученые себя усиленно рекламируют!

    Никак не могу сообразить, как Ваш ник склонить...
    Je vais danser sur les braises...

  13. #13
    Аватар для Юнона
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    284
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    точно , наверняка скоро этот профессор изобретет чудо крем а-ля булгаковская Маргарита
    может если мазаться минеральными маслами типа Джонсона мечтая иметь младенческую кожу или норковым и будет что-то подобное.. а так вряд ли.
    Вот кстати, у меня есть знакомая тетенька ок 50 лет, которая ничем кроме как обычным совковым детским кремом кожу лица никогда не мазала, знаю ее много лет - у нее действительно кожа лучше чем у многих ее ровесниц.. что это - гены или совпадение, я не знаю..

    http://www.sunrise4you.ru/whyskin.html вот нашла, прямо пишут, что для кожи незаменимы масла, лецитин, сквален. верным путем идем, кто бы сомневался ) главное
    ну и потом общеизвестно, что кожу скорее состарит образ жизни, плохое здоровье, курение, загар, атмосфера и неправильный уход, а химия она и в африке химия
    Последний раз редактировалось Юнона; 15.03.2008 в 20:47.
    Память - как запах событий...

  14. #14
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    разведка (поверхностный пробег по поисковикам) доложила следующее:
    при запросе "масло старит кожу" выдаются сплошные статьи про оздоровление маслом (оливковое масло чаще всего мелькает)
    а вот крема....

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да е-мое, это вообще из другой оперы. Все кремы-то на фига ровнять? И масла приплетать тем более?
    АНА - это пилинг. Конечно, если полировать кожу целыми днями, поздираешь все на фиг.
    Даже машину если целыми днями полировать - краску сдерешь, а тут кожа!
    Поэтому пилинги и делаем курсами, а не каждый день в течение всего года!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    от "ОБС" и не такое услышишь

    ну а если серьезно, грамотный уход (тщательно подобранные средства по типу и особенностям кожи и т.д. и т.п.) ещё никому плохо не делал, правильно понимаю?

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А то.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мне кажется, надо внимательно относится к подбору масел и к образу жизни в целом Неизвестно, что именно могло подействовать на кожу. Потом, я думаю, что если некоторое время ухаживать и добиться хороших результатов, а потом бросить, то скорее возращаешься к тому что было и на фоне хорошей ухоженной кожи, кажется, что ухудшение. Но всё же больше убеждает многовековое применение масел в восточной культуре вообще, в аюрведе в частности.

  19. #19
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    "если некоторое время ухаживать и добиться хороших результатов, а потом бросить, то скорее возращаешься к тому что было и на фоне хорошей ухоженной кожи, кажется, что ухудшение."
    увы, опробовано.. именно так и происходит

  20. #20
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Уже как-то говорили по поводу того, что кожа становится слишком изнеженной под действием масел и более уязвимой для вредного воздействия окружающей среды в случае прекращения такого тщательного ухода. Но , кажется, Arti, очень правильно тогда сказала, что появление морщин как раз и есть следствие сопротивления кожи окружающей среде. Чего ж удивляться, что холёная кожица становится и более уязвимой (она как раз не сопротивляется среде -её защищают солнцезащитными и увлажняющими средствами)? Это вроде сравнения дворняги-беспризорницы и домашней собаки. Домашняя более ухоженная и здоровая с виду, но , окажись она на улице, - протянет недолго именно в силу рафинированных условий существования в "холености".
    Сумбурно, может, написала - ночь всё-таки
    Carpe diem...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •