Можжевельник обыкновенный - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Можжевельник обыкновенный

  1. #21
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Наверное это пто можжевельник Арти, писала....я так поняла, что под видом кедра вирджинийского продают вирджинийский можжевельник...

  2. #22

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Вычитала тут на форуме, что ЭМ можжевельника используют для очищения легких (например, курильщики). Возник вопрос - действительно помогает? И если не внутрь, а в аромалампу - будет эффект?
    А то муж на вредном производстве, как раз связанном с загрязнением легких. Внутрь его вряд ли заставишь. да и боязно (я и сама боюсь внутрь эфиры принимать), а вот если в лампе жечь - самое то.

  3. #23

    Регистрация
    23.10.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Из личного опыта: на днях жутко кашляла.Сухой удушливый кашель, 13 лет курения периодически передают мне привет Пошла в ванну, накапала на полотенцесушитель можжевельник и розмарин (просто запахи нравятся), и на ночь в аромакулон тоже. Уже в ванной кашлять перестала И самое главное, на след. день не курилось мне совсем

  4. #24
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Может, я ошибаюсь,но когда-то слышала, что ягоды можжевельника ядовиты?

  5. #25

    Регистрация
    23.10.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Ядовитый -казацкий (если я ничего не путаю). А обычный давно используется и в медицине, и в кулинарии. На ягодах можжевельника джин настаивают.
    Ссылки пока вставлять не могу, не доросла еще. Посмотрите в википедии.


    Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов (этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов).
    Ягоды можжевельника издавна применяются в медицинской практике. Препараты, приготовленные из них, назначаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря как противовоспалительное средство; отмечается высокий эффект от наружного применения отвара можжевельника при лечении дерматитов и различных форм экзем; масло, приготовленное из можжевельника, используется при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите. Корни можжевельника используются для лечения туберкулёза лёгких, бронхита, заболеваний кожи. Отвар веток рекомендуется при аллергии.
    Также, можжевельник в качестве специи используют в кулинарии. Молотые ягоды используются при приготовлении блюд из дичи или из мяса и птицы для придания им специфического вкуса дичи. Так же добавляется к соусам, бульонам, квашеной капусте, картошке, паштетам, фаршам, в маринады для мяса, в ликёры. Можжевельник часто используется в скандинавской, северо-французской и немецкой кухне, можжевельник также используется в качестве ароматизатора для джина.

    В сельской местности побеги используют как своеобразную добавку к банным веникам и для «запаривания» (обеззараживания) кадушек и других деревянных ёмкостей для хранения фруктов, овощей и грибов.
    Твёрдая древесина используется для изготовления тростей.
    Широко применяется в декоративном садоводстве.

    Добавлено через 1 минуту

    И еще, с другого сайта:
    Можжевельник обыкновенный — вечнозеленый хвойный кустарник или деревцо, от 3 до 12 м высоты, из семейства кипарисовых. Ствол сильно ветвистый. Листья линейные, шиловидные, жесткие, острые, сверху желобчатые, расположенные кольцеобразно по 3 в каждом кольце. Цветки двудомные: мужские в виде пазушных сережек, женские в виде зеленых шаровидных пазушных шишек. Плоды «шишко-ягоды» мясистые, ягодообразные, мелкие с тремя семенами. Медонос Цветет в мае, плоды созревают на второй год осенью (октябрь — ноябрь).
    Используются зрелые, черные плоды (ягоды) и хвоя. Вкус сладковато-пряный. Запах своеобразный, ароматный.
    При сборе необходимо помнить, что можно спутать с казацким можжевельником, который ядовит. Отличие — у плодов можжевельника обыкновенного имеется три косточки, у казацкого — две, цвет плодов черно-бурый, у казацкого черно-синий с восковидным налетом. Листья у можжевельника обыкновенного игольчатые, а у казацкого плоские, прижатые.
    В плодах обнаружено эфирное масло (до 2%), уксусная, яблочная и муравьиная кислоты, сахара (до 40%), главным образом глюкоза, фруктоза; пектиновые, горькие, смолистые вещества; флавоновый глюкозид, воск, спирт инозит, желтый пигмент.
    Эфирное масло в пищеварительном тракте, раздражая слизистые оболочки, вызывает усиление перистальтики, при этом усиливается секреция бронхиальных желез; разжижается мокрота, что способствует ее лучшему отделению. Эфирное масло выделяется преимущественно через почки, умеренно раздражая их, увеличивает диурез. В больших дозах эфирное масло вызывает раздражение почек и уменьшает секрецию бронхиальных желез. Кроме того, действует противомикробно.
    Применяются ягоды можжевельника в качестве мочегонного, дезинфицирующего мочевые пути (при болезнях почек, камнях и песке в почках, при болезнях печени), а также отхаркивающего и улучшающего пищеварение средства. Необходимо учитывать раздражающее действие ягод паренхимы почек, поэтому при острых нефритах они противопоказаны. Назначают под контролем врача.
    Наружно можжевеловое масло используется при ревматических болях в суставах и мышцах в виде втирания.
    В Польше и Болгарии можжевеловые ягоды применяются как диуретическое средство, при хронических воспалениях почек и мочевого пузыря, при заболеваниях печени, дерматитах, ревматизме.
    В ГДР, кроме указанных выше заболеваний, плоды используются при болезнях желудка, печени, заболеваниях кожи (чесотке, лишаях, кожных сыпях) и др.
    В качестве чая, как мочегонное, при заболеваниях желудочного тракта: 100 г высушенных ягод сварить в 400 мл воды до мягкости, процедить и в виде сиропа с сахаром принимать ежедневно 3 раза в день по 1 чайной ложке до еды.
    При подагре и ревматизме — в виде ванн (200 г высушенных ягод кипятить в 2 л воды).
    Весной для улучшения состава крови рекомендуется ежедневно жевать натощак одну ягоду, на другой день — две и дойти на 15-й день до 15 ягод, снижая затем до 5.
    Во Франции считается, что все части можжевельника полезны для здоровья. Издавна находит применение как хорошее диуретическое средство. Leclerc успешно использовал ягоды для лечения больных артритом с нарушением функции почек.
    Ягоды используются как суррогат кофе, пряность к мясным блюдам и кислой капусте. Из плодов добывается можжевеловый сахар, используемый для приготовления пива, морса и ароматизации напитков.
    Последний раз редактировалось ВедьмUлька; 09.11.2007 в 22:45. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Только что спрашивала у мамы, она сказала,что его можно использовать только по назначению врача!

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не знаю как по части очищения легких от табака, но в принципе можжевельник очень хорош при легочных заболеваниях. Раньше во времена, когда легочные заболевания лечились очень плохо, и как правило заканчивались туберкулезом с летальным исходом, тяжело больных отправляли в те места, где росли можжевеловые леса. Этим продляли людям жизнь и облегчали мучения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28

    Регистрация
    23.10.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Если внутрь -то конечно!!!!!! Там , повыше так и написано, под контролем врача. У нас народ как думает? Кашу маслом не испортишь! И побольше, побольше! Чтоб эффект был сильнее и быстрее.. И добиваются противоположного результата . А я говорила про ингаляцию.. Вон на крымчан посмотрите- у них этот можжевельник везде растет ( на южном берегу, точно) .. Вроде пока от него никто не помер А уж про джин я вобще молчу.. Разумеется, настоящий, а не из банок и пластиковых бутылок.
    По-моему, я начинаю флудить.. Если что, дайте мне волшебного пинка.

  9. #29

    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Нда... Ну что ж, будем брать. И проверять на собственном опыте. Только как проверить? Мне именно очищение надо, загрязнение легких от титановой пыли идет.
    Arti, а может, посоветуете, какой из представленных в вашем магазине лучше взять?
    Скоро у мужа зарплата

  10. #30
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    А у нас их не так уж много и представлено. Из дерева - это из древесины, а ягоды - из ягод. Названия сами за себя говорят. Эффективнее для здоровья, конечно, из ягод. Но и из дерева хорошо.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #31
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Не люблю запах можжевельника Но вот решилась сделать смесь для тела и добавила ЭМ можжевельника+сосна+герань . Такой запах обалденный! Свежий и приятный. Токсикоманю помаленьку (надеюсь, и на целлюлит подействует ))
    Последний раз редактировалось luide; 15.04.2008 в 09:19. Причина: Добавлено сообщение

  12. #32
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Только что в программе Малахова говорили , что ЭМ Можжевельника растворяет камни в почках. В основе лечения - использование активных точек - суджок.
    Способ такой: 1 каплю эфирного масла капают на пальчик и массируют ухо по хрящу: сверху до мочки - как бы втирая эфирное масло.
    Правда, не сказано, как долго можно продолжать такой метод для избавления от камней в почках...
    Carpe diem...

  13. #33
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Мне тоже можжевельник нравится! Ароматизирует помещение хорошо: такой травянистый запах дерева, очень благородный, если в меру, конечно.

  14. #34
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, я тут подумала, а можно ли заменить кипарис можжевельником? Тем более, что оба из одного семейства. Или я туплю?
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

  15. #35
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Sabish Смотря для каких целей Вы хотите заменить. В ряде случаев, думаю, можно

  16. #36
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Аленка, спасибо. В смесях от сосудистых рисунков... Как думаете?
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

  17. #37
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Sabish думаю, что для укрепления стенок сосудов подойдет, а вот уберет ли рисунок - не уверена

  18. #38
    Аватар для bioselect
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я тут купила можжевельник и впервые добавила его в эмульсию для ванны. Подруга ее понюхала и говорит - "манго"! Я даже испугалась! Понюхала - и точно! Побежала разводить в жожобе и разнюхивать в малой концентрации - натурально манго пахнет!!!

  19. #39
    Аватар для Zайка
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Всем привет!
    Хочу спросить следующее: в первом посте написано следующее:
    Репродуктивная система. Благоприятно воздействует на менструальный цикл, нормализует месячные, облегчает боль при спазмах. При скудных менструациях или их отсутствии можно применять можжевельник в ваннах или для массажа живота. Он действует так же эффективно, как шалфей, но только без побочных эффектов, связанных с этим маслом.
    Т.е. можжевельник содержит какие-то фитогормоны? А кто-нибудь может уточнить какие?
    И еще, добавляю в ванну 5-6 капель, после 10 минут начинает пощипывать ноги. Что это? Реакция на можжевельник или его действие?

  20. #40
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Zайка, вы прямо в воду капаете? Не эмульгируете ни в чем? Тогда вы себе кожу жжете маслом.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •