Растворимость веществ - Страница 3
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Растворимость веществ

  1. #41
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Ну будем пытаться.

    Схожу завтра за пшеничкой, за овсом, ячменем и прочими птичьими радостями.
    Смелю, залью молочной кислотой 40 и 80% концентрации.
    Прогрею...
    А потом посмотрим. Может быть сразу в этот продукт хитозан чудненько введется и все получится?

    Нужно пробовать, тогда возникнут вопросы и возможно найдутся на них ответы.

  2. #42

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Все же третий вариант тоже, наверное был бы возможен? Ферментативыный. Прорастить зерно, а потом упарить. Спирт уйдет, а остальное останется. Потом уже молочную кислоту добавлять. Легче пропорции соблюсти. Раз уж не фабриканты и время терпит.

  3. #43
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Не, взращивать зерно не буду, наверняка сьем
    Давайте Вы, а потом расскажете о результатах.

  4. #44

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да я это к тому, что сомнения меня гложут по поводу молочной кислоты. Вы обратили внимание, что на 50 кг крахмала нужно 1,2-2 кг серной кислоты? А без этого, боюсь тот самый ферментативный только и возможен. Но в алхимике даны ценные рекомендации по отслеживанию процесса. Иод и пр.
    Мне кажется, что еще более эффективный и практически безотходный способ дистилляции сырья. Сразу два продукта. Ценных.
    Ну а что, все равно кипятить вроде надо.

  5. #45
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Если не получится с молочной, можно и серную - мизер же. 2 грамма на 100 г зерна, фигня.
    Мы же не только гидролиза полисахаридов ждемс, в злаках же еще и белки имеются. Их бы тоже желательно того, на аминокислоты...

    Главное, что все реально оказывается

    Да, вспомните тот же полисахарид ксантан, эту кисейную барышню, которая скукоживается от спирта, килоты и пр.
    Так что может и молочная пойдет.

  6. #46

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я, кстати, хотела Вас попытать по поводу чистотела. Что Вы думаете по поводу настаивания его на спирту? Что можно изъять и нужно ли это? Я что-то почитала и мне стало страшно. Мои желания на его счет были все же безвинными и не такими многообещающими, что могло бы получиться.

    Про белки согласна. Я так и поняла, что не только сахар хотите получить. Просто процес-то идентичный.

  7. #47
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Не стоит, наверное.
    Я с настойкой чистотела никогда не сталкивалась лично, опыта нет.

    Чистотел знаю как компонент "Холагогума". Препарат растительный, но очень жесткий...

  8. #48

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну мало ли, будет желание это почитайте. Просто интересно.

  9. #49
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Беллочка, начала я этот злосчастный гидролиз овса.
    Всех повыгоняла из дома и поставила овсянку с кислотой молочной.
    Уже и кухню вылизала, обед сделала, книжку почитала - а проба с йодом все синяя
    Замахалась воду в кастрюльку, которая "баня" доливать...

    Сам овсяный кисель уже где-то через час перестал быть киселем, стал жидким почти как вода. Кислота ни с чем в нем не реагирует, рН не меняется. Но крахмал, крахмал-то стойкий, зараза. Видимо температуры не хватает, она выше 90 не поднимается.

    Знаете, что я сделаю, если ничего у меня из этого гидролизу не выйдет?
    Я кислоту в этом вареве нейтрализую и засыплю парочку таблеток человеческих ферментов. Вот пусть амилаза таблеточная и поработает. Дам ей шанс.

    Может такой "энзимный" гидролиз эту овсянку добьет

    _______________________________________
    На исходе третьего часа синяя проба сменилась бледно-фиолетовой.
    Последний раз редактировалось Хлоя; 22.03.2008 в 17:25. Причина: + текст

  10. #50

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Мариночка, ну жаль, конечно, что не получается пока. Вообщем-то я так и подозревала, что без серной кислоты это не будет двигаться более - менее нормальными темпами. Процесс изготовления сахара помнила какими-то обрывками еще со школы. Меня тогда, помню, так удивяло использование серной кислоты. Кстати сказать, в нашем городе есть сахарный завод и вот тот самый мел продают на участки. Вонючка необыкновенная. Не знаю уж, что там так пахнет, может, конечно, сульфат кальция, но скорее всего что-то то оставшееся органическое, что разлагается.
    рН, наверное, и не должна меняться. Мы же вроде уже договорились, что кислота - всего лишь катализатор и ее расходоваться как бы не должно. Что-то, может, образуется, что может влиять на рН?
    Это тогда надо проанализировать по возможным продуктам, но мне кажется, что как бы и не образуется ничего такого, что существенно могло бы изменять рН. Разве что, при упаривании будет испарение влаги и концентрация кислоты должна увеличиваться.
    Правда, еще все же у меня непонятки с этой органикой. Так плохо не знать точно и не иметь полную картину и понимание, я про температуры не соображу. Работают ли ферменты при этой температуре? И как вообще молочная кислота ведет себя при нагревании?

  11. #51
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    МОгу сказать, что молочная кислота "слабовата".
    Ни полисахариды овса, ни протеин его до конца не поддались. Проба с йодом у меня замерла на блеклофиолетовой стадии.
    Но, шелковость при намазывании полученной водицы на руку есть. Так что в дело пойдет.

    Буду продолжать пробовать разные способы, так как гидролизированные злаки нужны. Без них в самодельных кондиционерах нет
    желаемой шелковистости и глянца.
    Есть обьем, есть отсутствие статического напряжения, а вот желаемой гладкости стержня волоса нет. А силиконы не хочется никак.

    Возьмемся за ферменты.
    Как найду силы, попробую с пшеницей. Сначала крахмал из муки вымою, а потом оставшийся казеин-белок обработаю трипсином медицинским в соотв. среде. Если получится - напишу...

    Беллочка, насчет ферментов - все достаточно просто. Для каждого установлен оптимум температуры и рН. Все эти параметры
    вполне воспроизводимы в пробирке.
    Нам же нужен топорный вариант гидролиза, мы не претендуем на биохимическую лабораторию
    Последний раз редактировалось Хлоя; 22.03.2008 в 22:43.

  12. #52

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Ну конечно, Вы же не будете сертификат качества получать.
    Я-то в принципе интересуюсь, потому что не зна., а только предполагаю, какой должен быть разбег температур, вернее, его верхний его предел. Ну уж никак не температура кипения, когда все ферменты по идее должны свариться. Примерно намекните, какой верхний предел для общего развития и чтобы мне успокоиться. А то вот зацепили вопрос, буду теперь мучиться, нервничать. Сначала обдумывать, предполагать, потом не выдержу, буду искать. Или Вы уже будете при комнатной температуре гидролиз продолжать? Тогда, конечно, вопрос снимается. И, конечно, если с ними получится, то это более предпочтительный путь, как мне кажется, чем серная кислота.
    Вполне может быть, что человеческие ферменты справятся с зерновыми белкАми и крахмалом.

  13. #53
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Для обоснования выбора ферментативного гидролизата рассмотрим технологию кислотного
    белкового гидролизата. Она содержит следующие операции:
    1) измельчить отходы на волчке (100 кг);
    2) смешать фарш с водой (15 %);
    3) при постоянном перемешивании залить 33 % НСI (23 %);
    4) нагреть до 100°С;
    5) при постоянном перемешивании проводить гидролиз в течение 5 часов;
    6) при температуре не ниже 60°С добавить небольшими порциями (14,5 % к массе белкового
    сырья) двууглекислый натрий;
    7) довести рН смеси до 3,5+0,5;
    8) нагреть до 100+2°С;
    9) отфильтровать;
    10) при постоянном перемешивании добавить небольшими порциями (6,2 % к массе сырья)
    двууглекислый натрий;
    11) довести рН смеси до 6,4-6,8;
    12) отфильтровать;
    13) высушить.


    Технология производства ферментативного гидролиза
    ….производства ферментативного гидролиза с использованием в качестве ферментного препарата
    панкреатина или фермента из гепатопанкреаса краба более приемлема. Для производства в стандартных
    реакторах СЭрн она такова:
    1) измельчить отходы на волчке (на один реактор – 600 кг);
    2) смешать фарш с водой (1:1);
    3) загрузить в реактор и нагреть до 50°С;
    4) довести рН смеси до 8 добавлением раствора NаОН;
    5) добавить в смесь панкреатин или фермент из гепатопанкреаса краба (на 600 кг отходов – 7,5 кг),
    предварительно смешав с водой (t < 40°С) в соотношении 1:2;
    6) вести гидролиз 6 часов при t = 50°С;
    7) первые 2 часа контролировать рН = 8 периодическим добавлением раствора NаОН;
    8) концентрированной НСI довести рН до 4,5 (на 500 кг отходов – 20,7 л конц. НСI);
    9) нагреть до 100°С и выдержать гидролизат 15 мин;
    10) декантировать до утра;
    11) фильтрация на нутч-фильтре;
    12) довести рН до 7,9 раствором NаОН;
    13) нагреть до 100°С и выдержать гидролизат 15 мин;
    14) охладить гидролизат до 90°С и отфильтровать на нутч-фильтре;
    15) высушить.


    Вестник МГТУ, том 9, №5, 2006 г.

    __________________________________________

    Для всех ферментов, кроме пепсина нужна слабощелочная среда
    Теперь нужно глянуть из каких аминокислот состоит казеин пшеницы и белок овса (авеин или как там его) и удостовериться, что трипсин его "возьмет".

    Арти, поудаляйте пожалуйста от греха подальше нашу переписку гидролизную...
    Все же это занятие тоже требует определенных навыков.
    Если кто решится на подобное - мы в личке пообщаемся более предметно. Советы друг другу дадим ...
    Последний раз редактировалось Хлоя; 22.03.2008 в 23:41. Причина: просьба

  14. #54

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, я уже заметила, что при использовании ферментов они используют NaOH именно для создания среды. Все же при кислотном гидролизе используют не серную, а соляную кислоту, тоже, впрочем, сильную. А как Вы думаете, за чем они Na2СО3 используют? Ну угольная кислота удалится в виде углекислого газа, а соль?
    Вот нужен здесь хлористый натрий? Хотя, наверное, не так это много? Наверняка в процентном отношении соляной кислоты берется больше, чем серной, все-таки слабее. Я это к тому, что можно было бы прикинуть, какой процент соли получится. Ведь от нее фильтрованием не избавишься. Мне кажется, что в этом случае более уместен был бы не двууглекислый натрий, а какая-то соль серебра? Катион серебра ведь связывае хлор. С другой стороны, ведь надо и от кислотного остатка тогда избавляться той соли. Стало быть, самое оптимальное было бы взять какой-нибудь Ag2CO3? Интересно, используется такая соль? Я только встречала упоминание для таких целей - связывания хлора в творожистый осадок азотнокислое серебро - качественная реакция на серебро. Так ведь это качественная реакция, а здесь кислоту надо удалять.
    А для каких нужд гидролиз сей производят?
    По поводу удаления переписки мне было бы жаль. То, что личке как-то быстро удаляется.
    Мы с Вами раньше в личке обсуждали какие-то интересные моменты. К ним иногда хочется вернуться, чтобы точно все воспроизвести, это легче на форуме сделать, потому мне тогда хотелось, чтобы Вы именно здесь это писали.
    Вот и здесь обсуждалки по такой интересной технологии и уже с какими-то результатами. Возможно, я тоже соберусь что-то подобное воспроизвести, вспоминай тогда все тонкости.
    Что же, тогда придется копировать все.

  15. #55
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    У меня первые шаги к успеху образовались

    Решила отставить в сторону овес, с его малодоступным протеином и заняться пшеницей.
    Отличие овса от пшеницы в том, что белок последней, клейковина, глютен – может быть получен простейшим путем.
    Мы так на занятиях когда-то делали. Замешивается тесто – мука + вода, а потом это тесто кладется на сито и промывается в холодной воде. Растворимый крахмал вымывается, а белок остается в виде упругого комочка.

    Сначала я получила упругий комочек. Отковыряла от него кусок, проверила на крахмал йодом. Крахмала нет, чистый.
    Потом из этого комка и воды приготовила взвесь долив дистиллированной воды 1:2, перемешала все палочкой.
    В эту взвесь по каплям добавила молочную кислоту до рН 3 и поставила все это на водяную баню.
    Тут начались превращения. Взвесь гомогенизировалась, стала однородной, липкой, вязкой, желтовато-прозрачной. Чем-то на куриный белок похожей, только более плотная и липкая. По мере варки эти сопли становились все более жидкими и менее липучими.

    Периодически я подходила, подливала воду и соскабливала со стенок мерного стакана налипающий туда протеин, иногда взбивала это все миксером, получая белковую пену.
    Через часа 2 мне надоело это все варить, тем паче, что жидкость уже практически не липла при намазывании на руку.

    Нейтрализовала рН до 5 обычной содой, еще минут 10 это все поварила и выключила.

    На выходе получила желтоватую, опалесцирующую жидкость.
    При намазывании на руку – в первые минуты липкую, затем дающую эффект стянутости и гладкости.

    Как использую предыдущую партию кондиционера, обязательно попробую ее в деле.

    Еще на днях попробую ферменты в действии. И папаин, и трипсин. Сделаю взвеси клейковины, добавлю ферменты и засуну это все в термостат на рабочий день…


    Девочки, нет ни у кого литературы, либо соображений практических, по извлечению белка из овса. Так как гидролиз цельного овса, с крахмалом и белком, оказался несостоятельным в домашних условиях. Нужно сначала пытаться избавиться от крахмала, а затем уже мучить белковый остаток.
    Как вариант, наверное это центрифуга, но носиться в лабораторию с овсяной болтушкой – это уже клиника.

    ____________________________________
    Еще вопрос образовался. Щелочной, грубый гидролиз - который мы делаем, когда варим молочное мыло, к примеру. Интересно, его можно применить к более плотным белкам, к примеру, к шелку.
    То есть растворить шелк, а затем нейтрализовать щелочь чем-нибудь. Ну и пользоваться...
    Последний раз редактировалось Хлоя; 25.03.2008 в 19:39.

  16. #56
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Хлоя, как продукт пшеничный в использовании? Понравился?
    В крема не пробовали?
    Планирую воспроизвести Ваш опыт. Поэтому жду отзывов.
    Вот бы еще рис и сою освоить...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •