Растворимость веществ - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Растворимость веществ

  1. #21
    Аватар для Svetik2
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Спасибо, Славяна. Значит, если я все правильно поняла, шафран надо высушить, настоять на масле. А потом можно будет залить еще, ведь за раз все вряд ли вытянется... Так?
    Для того, чтобы найти, мы должны знать, что мы должны найти...

  2. #22
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Svetik2, наверное в зависимости от того, что Вам нужно от шафрана Если Вы хотите вытащить и водо-, и маслорастворимые полезности, то мне пришло в голову, что, поскольку водные отвары/настои долго не хранятся, то может быть имело бы смысл попробовать сначала подсушенный шафран настоять на масле (вытащить каториноиды), а потом из отжатого жмыха сделать отвар или настой (вытащить витамины флавоноиды и соли калия и кальция), смешать обе фазы и рассказать здесь на форуме, что получилось...

  3. #23
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Fantasma, боюсь, что, если смешать масляный инфуз и водный настой, то получится двухфазная субстанция с очень коротким сроком хранения.
    Мне кажется, можно вполне применить по отношению к шафрану метод масляной-спиртовой вытяжки.

  4. #24
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Esna, верно.. но я подумала, что раз речь идет о столовой ложке свежего шафрана (соответственно еще меньшем кол-ве сушеного), то вряд ли там будет такое количество двухфазной субстанции, чтобы не успеть ее доюзать до того, как она испортится.. зато если там есть маслорастворимые полезности, которые уничтожаются или улетучиваются при контакте с горячей водой (те же ЭМ, например), то таким способом их можно вытащить маслом... я неправа?

  5. #25
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Согласна с Esna - ежели хочется максимум вытянуть, то масляно-спиртовая вытяжка, если обойтись без каротиноидов, то можно сделать настойку на водке и выпарить спирт (или выпаривать потом частично по мере необходимости).
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  6. #26
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Fantasma, мне кажется, что эфирные масла - это не основное, ради чего стОит затевать экстрагирование. В любом случае их в сырье очень мало.
    Кстати, можно использовать водку - получается экстрагент и для вод0-, и для спирторастворимых веществ.

  7. #27
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Только сейчас прочитала в темке про настоянные масла, Хлоя тоже советует делать на водке так что спорить не буду, ваще молчу-молчу мне казалось, что интересно было бы так попробовать, т.к. сырья немного и испортиться даже при добавке настоя оно не успеет, а вытянуться теоретически может больше.. ну не бейте ногами..

  8. #28
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Fantasma, так ведь получается, что водка будет выступать в роли "два в одном" - вода и спирт. Так что в итоге водка+масло вытянут больше, чем вода+масло.
    Кстати, итоговая вытяжка также будет двухфазной.
    В общем, начиталась я про шафран, и решила тоже нахимичить. Дождусь, когда у меня на даче зацветут крокусы, надергаю тычинок и буду инфузить.

  9. #29
    Аватар для Fantasma
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Esna, я тоже загорелась только за отсутствием "натурального" сырья попробую сделать на шафране из супермаркета.. И кстати, такая же идея у меня зреет уже давно насчет тмина, т.к. про масло черного тмина начиталась, очень хотелось бы попробовать, но боюсь после прочтения ветки про масло тмина..
    Может, кто-то что-то знает про сам тмин? Что в нем есть полезного и как его лучше обрабатывать для того, чтобы получить аналог тминного масла по свойствам (свойства ОЧЕНЬ впечатлили...) ?

  10. #30

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Девочки, может, какая инфа по фарнезолу полезная попадалась? Не только в плане растворимости, но, например, температура дистилляции, ну или температура кипения?

  11. #31
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Bella, посмотрите здесь фарнезол
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Славяна, да, спасибо, видела. Вообщем-то меня все же не растворимость его интересует больше, а как его лучше выжать из растения перегонкой. Потому продолжу в какой-то более подходящей теме.

  13. #33
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Девочки, так как всеми вроде освоен хитозан и его кондиционирующие волосы свойства, назрел вопрос:
    Как самим сделать гидролизат овса, пшеницы и пр.
    Как добавки в кондиционер различные гидролизаты идеальны, однако лить их приходится щедро, ну и постоянно дрожать, что закончатся в самый неподходящий момент.

    Тут либо Арти выручит, завезет, либо самостоятельно нужно научиться гидролиз зерна проводить дома

    Есть какие-то мысли?
    Последний раз редактировалось Хлоя; 21.03.2008 в 17:12. Причина: ошибки

  14. #34

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А как это в принципе делать?Оно не забродит это дело? Или это как раз и требуется? Ферментативный гидролиз? С сахаром?
    Буквально пару дней назад меня девушка, которая просто млеет от овсянки, пытала на ее предмет, что можно с ней сделать.

  15. #35
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ферментативный гидролиз - это слишком щадяще, мягко, сложно, "операторозависимо"
    Наверное нужен принцип "против лома..."
    Кислота.

    "при ферментативном гидролизе деструкции подвергается только крахмал, а другие полисахариды, на долю которых приходится около 12% от суммы углеводов, практически не гидролизуются. Существенным недостатком этого производства является большая продолжительность ферментативного гидролиза.

    Из известных способов гидролиза полисахаридов более приемлемым для данного вида сырья может быть кислотный способ гидролиза. Одностадийный гидролиз зерна разбавленными минеральными кислотами имеет относительно простое аппаратурное оформление. Кроме того, кислота катализирует расщепление почти всех компонентов растительной биомассы, что позволяет увеличить степень конверсии сырья и питательную ценность субстратов."

    "Химия растительного сырья, 2", 1998 г. №2 стр. 15-16

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я почитаю.
    Про кислоту тоже думала. Только ведь тут минеральные кислоты нужны, наверное. А это уже страшно.
    А вот еще что думала. После отгонки бражки то, что остается, оно уже погибает полностью? Его в принципе использовать никак? Это мысль мне пришла только что.
    Почитала. В принципе схема простая. Кипятят с кислотой. Серной.
    Потом добавляют мел, образуется нерастворимый сульфат кальция. Его отфильтровывают. Оставшийся раствор упаривают.
    Последний раз редактировалось Bella; 21.03.2008 в 17:55.

  17. #37
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А почему минеральные только?
    Я нацелена на молочную, чтобы убить двух зайцев – и гидролиз произвесть, и хитозан потом растворить…
    Тем более, что кислота не вступает в реакцию.
    Вопросы, которые вылазят навскидку:

    1. Степень измельчения
    2. Концентрация кислоты
    3. Время обработки
    4. Температура
    5. Фильтрация/очистка от кислоты
    6. Условия и сроки хранения.

    На этом фонтан иссяк
    ______________________________________________-
    А что значит «погибает»? Не поняла сути

  18. #38

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Мне кажется, что органические кислоты слишком слабые для этого.
    Хотя, если подумать, что там происходит?
    Почему реакции никакой? Крахмал распадается. И тут все равно нужен катализатор. Именно у серной кислоты, пишут, каталитическое свойство. Или, думаете, у любой кислоты? Я не знаю.

  19. #39
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Беллочка, Вы же сами пишете «нужен катализатор».
    В промышленных масштабах потом эту самую серную кислоту из гидролизата извлекают и используют по новой. Кислота, являясь катализатором НЕ вступает в реакцию гидролиза.

    А насчет органических килот – тут нужно искать и пробовать.
    Вычитала про два вида гидролиза, с использованием высокой концентрации кислоты кратковременно и низкой концентрации с долгой экспозицией и температурой.

    Мы временем не регламентированы, чай не фабриканты

  20. #40

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Да я все понимаю. Но уже потеряла ссылку, где пишут, что именно у серная кислота ( не любая) является катализатором.
    Еще здесь почитайте:
    http://www.alhimik.ru/MASTR/mast11.html
    Пардон, пишут, что любую кислоту можно, но именно ее используют, потому что, как ни странно, удалить ее легче.
    Я тоже сначала думала, что по каким-то экономическим соображениям или именно серная кислота.
    Ну а если ее удалять не надо, то вполне и молочная сойдет. Только тогда не отфильтруете ничего. Тогда надо закладывать, сколько надо в процентном соотношении и ждать. Вернее, кипятить, наверное, сначала и ждать.
    Последний раз редактировалось Bella; 21.03.2008 в 18:38.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •