Ладан
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Ладан

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию Ладан

    Ладан /Boswellia Carterii/

    Эфирное масло Ладан Сомали можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Эфирное масло Ладан Индия можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Boswellia carterii Birdw., Boswellia serrata
    Синонимы: Олибанум; ладан; античный ладан; ладанное дерево; Оlibanum; Frankincense; gum olibanum, Boswellia thurifera и.а., Olibanum Oil, Frankincence Oil (англ.), essence d'oliban, essence d'encens (франц.), Weihrauchol, Olibanumol (нем.), oleum olibani (лат.).
    Семейство: Бурзеровые (Burseraceae)
    Описание: Красивое невысокое дерево или кустарник с обильной листвой и белыми или бледно-розовыми цветами. Из надрезов на коре выделяется смолистое вещество, которое на воздухе густеет и застывает в виде крупных капель янтарного или оранжево-коричневого цвета размером со сливу.
    Ладан относится к одному из самых древних благовоний. В Древнем Египте он был важнейшим источником культовых воскурении. 4500 лет тому назад египетские фараоны снаряжали специальные экспедиции в страны Африканского рога, чтобы доставить ладан для храмовых курильниц. За 333 года до Новой эры войска Александра Македонского при взятии Газы захватили в виде богатого трофея несколько тонн ладана. И сейчас ладан или его заменители используются для воскурении многими религиозными конфессиями. Похожую на канифоль смолу ладана сжигают в кадильницах. Поднимающийся при этом ароматный дым символизирует жертвоприношение небесам.
    Область произрастания: Африка
    Также Ладанник культивируется на Южном побережье Крыма в качестве декоративного и лекарственного растения. Смола ладанника вместе с другими составляющими издавна входит в состав ладана, используется для окуривания помещений, в том числе в религиозных практиках.
    Другие виды: Другие виды Boswellia также дают ароматическую смолу, состав которой зависит от места произрастания.
    Аромат: сладкий, протяжный, смолистый, древесно-амбровый, бальзамически-пряный
    Цвет: от бледно-желтого к зеленоватому
    Класс: аромат релаксации. Афродизиак.
    Метод получения: паровая дистилляция или СО2 (такое эфирное масло имеет более приятный запах и более полезно для кожи). Существует также в виде абсолюта. Выход эфирного масла (Oleum Olibani) около 5-9%.
    Используемая часть растения: Ладан или олибанум добывают из трещин или специальных насечек на деревьях босвеллии, растущих в Сомали, Эритрее или Южной Аравии. Наиболее известными видами являются Boswelha carleri Birdw., В. sacra Flueck, B. papirifera Hochst. В Индии ладан получают с дерева Boswellia serrata Roxb.
    Ризиноид (черная, смолоподобная жидкость) и эфирное масло производится в период цветения из надземных зеленых частей растения. Используется при производстве кремов и парфюмерии.
    Химический состав: Масло, полученное методом СО2, содержит большой процент alpha-pinene и других монотерпенов, таких как thujene, sabinene, beta-pinene, myrcene, ocimene, and limonene.
    Также масло содержит пинен, дипентен, фелландрен, кадили, камфен, цимен, борнеол, вербенол, олибанол.

    Психо-эмоциональное действие
    Устраняет бессонницу, ночные страхи, непродуктивную ритмику сна. Быстро выводит из состояния нервного истощения, постстрессовой реактивности. Мощное антидепрессивное, противопсихотическое средство.
    Фимиам - одна из древнейших и ценнейших субстанций окуривания, «мозг неба», символизирующий святость.
    Является самым сильным и справедливым средством защиты ауры, оказывает антистрессовое действие, наполняет энергией и поднимает общий тонус, создает чувство благоденствия и покоя. Применяется при медитации.

    Косметическое действие
    - Для любого типа кожи.
    - Точечно – при прыщах, шрамах, язвах.
    - Устраняет фурункулы и трудно заживающие раны.
    - В разбавленном виде - восстанавливает увядающую кожу, разглаживает морщины.
    - Балансирует выделение кожного сала у жирной кожи, снимает воспаления.
    - Масло ладана с его стягивающими, возбуждающими и обновляющими свойствами идеально подходит для сухой, увядающей кожи.
    - Омолаживает, обновляет, повышает упругость, выравнивает цвет кожи.
    - Облагораживает кожу, разглаживает складки и морщины, обладает отбеливающим действием.
    - Оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие.
    - Устраняет выпадение волос, повышает их эластичность, устраняет перхоть.
    - Укрепляет волосы, способствует их росту.
    - Мощное регенерирующее и ранозаживляющее средство.
    - Лучшее средство для использования на коже в смесях до 2%.
    - Способствует рассасыванию рубцов, ускоряет заживление ран.

    Целебное действие
    Является одним из лучших легочных антисептиков. Обладает противовоспалительным, противоастматическим, отхаркивающим и смягчающим действием.
    В ароматерапии используется наружно в качестве антисептического, согревающего, успокаивающего средства. Снимает воспаления мочевого пузыря, регулирует кровообращение.
    Оказывает противовоспалительное действие на носоглотку и органы дыхания. Применяется при насморке, воспалении пазух носа, зева и миндалин, а также при спастических воспалительных процессах в легких и бронхах, оказывая также противоастматическое действие. Оптимизирует процессы дыхания и насыщения тканей кислородом. Устраняет головные боли и головокружение. Противосудорожное. Оптимизирует естественный лимфодренаж организма, препятствует лимфостазу и увеличению лимфатических узлов. Способствует регенерации и омолаживанию тканей. Для женщин: при обильных менструациях нормализует объем выделений.

    Эротическое действие
    Повышает длительность и интенсивность оргазма.

    Традиционное использование: С античных времен применяется как благовоние в Индии, Китае, а также во время христианских богослужений. Древние египтяне использовали ладан для приготовления омолаживающих масок для лица. В медицинских целях диапазон применения достаточно широк: как средство для лечения сифилиса, ревматизма, респираторных заболеваний, инфекции мочевыводящих путей, кожных заболеваний, нервных расстройств, нарушений пищеварения.

    Другое применение: Масло и смола используются как фиксатор и отдушка при изготовлении мыла, дезодорантов и духов, особенно мужских, а также восточного и пряного направлений. Широко применяются для производства благовоний. Иногда служит ароматизатором для продуктов питания и напитков.

    Методики применения
    Аромакурительницы: 4-6 к. на 15 м2.
    Горячие ингаляции: 1 к., длительность процедуры 5-7 минут.
    * при бронхите;
    * при катарах;
    * при астме;
    * один из лучших легочных антисептиков.
    Холодные ингаляции: длительность 3-5 минут.
    Ванны: 3-6 к.
    Массаж: 5 к. на 15 г транспортного масла.
    * для массажа груди при астме и тяжелых приступах кашля;
    * для массажа живота при чрезмерно обильных менструациях;
    * для стареющей кожи (восстанавливает ее упругость).
    Обогащение косметических препаратов: 4 к. на 15 г основы.
    Рефлексомассаж. Нанесение на биоактивные зоны и точки: на 6 к. основы (масло жожоба, макадамия) 1 к. ладана.
    Аромамедальоны: 2-3 к.
    Внутреннее применение:
    2-3 капли на стакан травяного чая. Оказывает антисептическое. мобилизующее, седативное действие, улучшает состояние кожи. Помогает при бронхите, астме, кашле, ларингите, инфекциях мочевыводящих путей.
    Применение в аромакурительнице:
    В ароматической лампе неповторимый, яркий запах ладана успокаивает, согревает душу и сердце, способствует полноценному сну, обеззараживает воздух закрытых помещений.
    * приносит ощущение внутреннего покоя;
    * способствует медитации;
    * у астматиков уменьшает страх перед следующим приступом.

    Меры предосторожности
    При новообразованиях, псориазе возможно применение только с консультацией ароматерапевта.
    Особенно осторожно применять при онкологических заболеваниях, рассеянном склерозе, псориазе, системной волчанке, болезни Паркинсона.
    В виде 8%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия. Фототоксический эффект отсутствует.

    Ощущения
    при нанесении на кожу - легкое жжение и покалывание - в течение 1-2 минут. Реакции естественны.

    Комплиментарные ароматы
    розовое дерево, сандал, нероли, роза, вербена, черный перец, лаванда, сосна, кипарис, шалфей, апельсин, бергамот, розмарин, грейпфрут, левзея, мирра, можжевельник, нероли, цитронелла, лимонная трава, шишки ели, эвкалипт

    Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет. С течением времени может загустеть.
    Изображения Изображения

  2. #2
    Аватар для Helga
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    324
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Интересно, ладан, который можно в церкви купить - его можно в косметических целях использовать? Правда ли, что он в кусочках. Или есть масло?
    И как узнать, не ладанник ли крымский это? Хотя у ладанника тоже свойства похожие... Короче, запуталась я с ладаном.

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Мне когда-то приносили ладан в кусках, был очень твердый ( как застывшая светло-желтая смола), я тогда не представляла, что с ним делать, наверное, надо было растапливать. Говорили, что надо поджигать и раскуривать. Но он совсем не горел. Мож в церкви такой и как-то они его поджигают? Так и провалялся у меня несколько лет, пока не выкинула.
    А сейчас у меня он в виде очень густого масла (Бергланд), еле-еле из капельницы выкапывается. Запах, как в церкви. Мне нравится, в смеськи добавляю. Это точно не крымский ладанник.

  4. #4

    Регистрация
    16.04.2006
    Сообщений
    391
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    купили чистый и гиацинт,ароматизированный ладан оказался удивительным.

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Синергия с:

    ЭМ Нарда, ЭМ Мирры - расслабляющее, релаксирующее действие
    ЭМ Базилика, ЭМ Черного перца, ЭМ Герани, ЭМ Лаванды, ЭМ Сандала, ЭМ Сосны, все цитрусовые - в аромалампе, или для составления духов

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Рецепты:

    Скраб для любого типа кожи:
    ЭМ Ладана - 6 капель; ЭМ Розмарина - 2 капли; ЭМ Лаванды или ЭМ Розы - 2 капли
    Миндальное масло - 2 столовые ложки
    Мелко смолотые миндальные ядрышки (миндальная пудра) - 1 столовая ложка
    Яблочный уксус - 1 кофейная ложка
    Кипяченая вода
    Смешать все ингридиенты, затем постепенно добавить воду до консистенции густой сметаны.
    При сухой коже вместо уксуса использовать апельсиновый сок и добавить 1 кофейную ложку меда.

    При нервном шоке у взрослого человека: см. Ромашка римская

    При депрессии у взрослого человека: см. Петитгрейн

  7. #7
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    а у меня вопрос по ладану( искала где купить и по ценам соориентироваться) . нашла на другом сайте, как Sunny пишет: мне ладан нравиться, на церковный ладан вроде не похоже. Кстати хадековский ладан и ладан бергланда несколько отличаются, у Хадека он жидкий и прозрачный, а у Бергланда там 40% смолы намешано, так что он более густой и запах, как мне показалось, более насыщенный ."
    Так вот в вопрос : какой более действенный в лечебных целях и духовных?
    И опять же на сайте у Хадека не нашла ладана. а ТФ он есть ? где можно в Москве купить, лучше на пробу 5 мл. на каую цену ориентироваться?
    вроде, пока все вопросы
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  8. #8
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    У Хадека он называется Фимиамовое 5 мл можно у них купить, у Бергланд он 40% разведенный, если не ошибаюсь в миндальном масле. И тот и другой хорош. Цены на бергланд где-то около 600 рублей за 10 мл, Хадек около 700 за 5 мл.

  9. #9
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    не, Бергландовский ладан не в миндале, он у них это...короче если дословно, то Boswellia carterii 40% in Olibanum Resinoid
    и правда хорош

  10. #10
    Аватар для Альбина
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    133
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Угу, ошиблась. Тоже нравится

  11. #11
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    т.е. получается , что у Бергланда он смесовый. Спасибо!
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  12. #12

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воронина
    не, Бергландовский ладан не в миндале, он у них это...короче если дословно, то Boswellia carterii 40% in Olibanum Resinoid
    ага, это я и имела ввиду, когда написала, что там смола намешана, правда перепутала чуток - 40% - это эфирное масло, а остальное смола (из которой собственно масло и получают)

  13. #13
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мне раньше ладан не нравился - ничего, кроме запаха церкви я в нём не ощущала (пробовала Хадека и Бергланд).
    А вот Labo-hevea очень понравился Ладан - он не такой явно "церковный", в нем сильно ощущается какая-то растительная, свежая зеленая нотка...
    Carpe diem...

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, Саш. Запах церкви - это ладан. Помните?

    Ваши пальцы пахнут ладаном
    А в ресницах спит печаль.
    Ничего уже не надо нам,
    Никого теперь не жаль.

    И когда весенней вестницей
    Вы пойдете в дальний край,
    Сам господь по белой лестнице
    Поведет Вас в светлый рай.

    Тихо шепчет дьякон седенький,
    За поклоном бьет поклон.
    И метет бородкой реденькой
    Вековую пыль с икон.

    Ваши пальцы пахнут ладаном
    А в ресницах спит печаль.
    Ничего уже не надо нам,
    Никого теперь не жаль.

    И я просто не переношу этот запах. Меня душит от него.

  15. #15
    Аватар для Elujscha
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Индийский ладан Boswellia serrata Burseraceae намного свежее и смолянистее чем эфиопский Boswellia sacra Burseraceae, который более бальзамический и душный.
    P.S. Сравнивала масла Примаверы.

  16. #16
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Мой ладан Labo-Hevea тоже индийский (или Сомали?), правда латинское название Boswellia carterii . Верхняя нота с явно ощутимой зеленью. Правда, эта нотка достаточно быстро улетучивается и остаётся всё тот же запах церкви. Правда, я к нему уже начинаю привыкать и даже нравится он мне.
    Carpe diem...

  17. #17
    Аватар для Elujscha
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    122
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    С розой ладан особенно хорош, хотя он-ладан неоспоримо её-розы сильнее.

  18. #18
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Помогите мне с ладаном разобраться, пожалуйста!
    Села я его подбирать себе и выискала все три вида. Вот такие:
    Boswellia serrata
    Boswellia sacra
    Boswellia carteri
    У меня есть (точнее уже заканчивается) только последний, Индийский. Он как выяснилось, самый бюджетный. Самый дорогой – сакра.
    Есть ли у кого-то хоть какая-то информация об их составах?
    Чем вызван такой люфт в стоимости? Только тем, что один из дешевой Индии, а второй из недешевого Омана?

  19. #19

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Хлоя, видов ладана даже не 3, а несколько больше. У меня помимо названных Вами есть ещё Boswellia rivea и Boswellia frereana. Чем они отличаются по действию не подскажу, но по аромату они все замечательные

    По составу, если хотите, могу выложить сравнительную табличку для трёх видов - Boswellia serrata, Boswellia frereana, Boswellia carteri

  20. #20
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Спасибо, очень хочу.
    Я заинтересовалась пентациклическими тритерпеновыми кислотами, которые обобщают под босвелиевыми.
    Хочу попробовать полечить ими деформирующий артроз. Поэтому и выбираю.

    Можно попробовать совместить мазь + внутренний прием?
    Последний раз редактировалось Хлоя; 14.11.2007 в 22:02.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •