Ладан - Страница 3
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Ладан

  1. #41
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У меня сейчас ладан французский.
    Осмелюсь сказать, что церковью он мне вообще не пахнет, хотя я часто там бываю.
    Мне пахнет смесью можжевельника с бензоином.
    Еще есть ладан, привезенный из Греции с Афона в виде смолы и затем разведенный в спирте. Вот это самый настоящий запах церковного ладана, хотя, уверена, что это тот самый составной ладан, о котором писала Маргул.

    Добавлено через 17 минут

    Не удержалась, минут 5 сравнивала запах бензоина и своего греческого ладана.
    Абсолютно разные запахи. Ну совсем не похожи.
    Очень жаль, что в аромалампе мой разведенный ладан не получается использовать, хотя в уксусе разводить еще не пробовола, но судя по тому, что писали в таком виде для аромалампы он тоже не подойдет.
    Пока капаю на ватный диск и раскладываю по комнатам.
    Еще вскуривала, но моим домашним такой способ не очень понравился.
    Последний раз редактировалось Shalonskaya; 26.09.2008 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение

  2. #42
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, спасибо, что напомнили о ладане и его свойствах. Вчера вечером для себя накапала на салфетку у подушки - спала как никогда. А сегодня муж пришел совершенно "вывампиренный" с работы. Я незаметно ладану накапала, в сторонку положила и смотрю: успокаивается, помылся и уже храпит!

  3. #43
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Решила я поделиться своим опытом в воскуривании ладана.
    Да, ладаны бывают разные, от белого, до черного, от желтого, оранжевого до кроваво-красного. Но все они являются смолой одного вида дерева у которого несколько сортов и подвидов.
    Не хочу здесь говорить про церковь, колдовство и прочую мистику, но в свое время я именно из-за угнетенного общего состояния всех близких решила окурить ладаном свой дом. Оказалось что помогло
    И с тех пор я периодически воскуриваю самые разные смолы.
    Как правильно воскурить я сейчас расскажу.
    Нам понадобится уголек для кальяна. Они саморазгорающиеся и держат жар около часа и даже больше (в зависимости от размера).
    Уголек помещается на железную решетку в горшочек или просто кладется на чистый и сухой песок в чашке. На горячий уголек маленькими порциями кладутся благовония для воскуривания.
    Теперь еще о практике. Угольки занимаются довольно быстро, - в них впрессовано что-то, но сразу после возгорания уголька на него не надо ничего класть, получите много дыма и запах горящей резины даже от самого благородного ладана. На решетке уголек можно сразу расположить в горизонтальной позиции, а на песок надо поставить боком (на ребро) до тех пор пока уголек не поседеет.
    Только тогда можно его перевернуть и класть смолы. Берите немножко для начала. Суть воскуривания не в быстром сгорании кусочка смолы или трав, но в постепенном раскрытии их на угольке.
    Очень хорошо еще веером размахивать дым по комнате, чем больше будет смешиваться дым с воздухом, тем больше раскроется аромат благовония.
    Вот такой "маленький" постик
    Да, желательно еще приоткрыть форточку во время воскуривания.
    Последний раз редактировалось Illinora; 23.11.2008 в 02:45. Причина: Добавление

  4. #44
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А еще, пока чисто теоретически... можно положить кусочек смолы в аромалампу. Чадилки быть не должно, и запах должен быть нежным и не сильным.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #45
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Arti Нет, я пробовала.....
    В аромалампе он будет долго лежать тихо и незаметно. Вот если кипятить воду со смолой, то да, - запах будет и будет очень нежным, но в лампе нет такого объема воды и свечечка все же слабовата будет. Да и для кипячения надо будет для лучшей душистости измельчить кусочки смолы.
    Ой!!!! До меня только что дошло......
    Может Арти имела ввиду просто положить кусочки смолы над свечкой в чашечке?
    Тогда да!!!!!!! тогда будет и нежный аромат и чадилки не будет, но может треснуть сама чаша над свечкой, а потом эту чашу не отмоешь ни за что....... Хотя такой вариант я тоже пробовала..... На ароматическую решетку смолы не надо класть, решетка будет неисправима и смола все же закапает свечку.
    Очень люблю ароматические ситечки для аромаламп, на которые кладутся цветы. Но если на такое поместить чашечку от чайной свечи в которую положить кусочек смолы для нагревания, то получится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Illinora; 23.11.2008 в 03:56.

  6. #46
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    У меня возник вопрос о смоле ладана. В описании сказано, что этот вид ладана можно ввести в состав помады. А как это сделать интересно? Расстворять смолу в спирте? А потом в смесь добавить? Я смолу заказала уже, как получу -попробую. Но что то мне подскаывает, что спиртом больше пахнуть будет, чем ладаном (если что то расстворится)...
    Je vais danser sur les braises...

  7. #47
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    В спирте не надо. Надо плавить. Как плавить - с маслами ли, отдельно ли - не знаю. Надо пробовать.
    Лореаль, кстати, эту самую смолу использует в своих губных помадах.

    Еще смолы можно использовать, как натуральный абразив для добавок в мыло или гели для душа. Только надо измельчить, как следует. Как мельчить - тоже не знаю, пока еще не мельчила.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #48
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    О, плавить... Получу и буду пробовать. В помаду то надо совсем крохотный кусочек отколупать... Со спичечную головку наверное.
    Je vais danser sur les braises...

  9. #49
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Еще смолы можно использовать, как натуральный абразив для добавок в мыло или гели для душа. Только надо измельчить, как следует. Как мельчить - тоже не знаю, пока еще не мельчила.
    Скорее всего в ступке из натурального камня и пестиком, тяжёлым, тоже из камня (я так кристаллы морской соли дроблю, а мне ещё рассказывали, что так дробят янтарь). Хочу заказать на днях смолы, расскажу, что получилось
    Тигль бы где взять... Вот там можно по-ведьмински наплавить всего)))
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  10. #50
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ну ни в какую не хотит ладан плавиться... Стоит себе на водяной бане ( или надо не на бане?) в жожоба и не плавится. Разламывается на крошки, я сначала подумала, что это частички остаются, но нет. Его сколько было, столько и плавает. И если палочку в масло обмокнуть, от масла ни намека на аромат, хотя из посудины благоухает. Попробовать чтоль не на бане или без масла...
    Je vais danser sur les braises...

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Орхидея, я писала, что после таких же мытарств, решила-таки, что ну их на фиг, лучше просто всю эту красоту воскуривать.
    Если же решите все-таки плавить - нагревать надо оооочень сильно. Не знаю до скольких градусов (не спрашивайте).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Arti, нда, не стоит того. На огне лучше не пытаться, он горит, обкурила кухню
    А в том масле все же расплавилось что то, т. к. оно помутнело, но аромат все же очень слаб, да и стояло на бане все это час! Жаль... Хотелось помаду сделать.
    Je vais danser sur les braises...

  13. #53
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вы возможно уже просто "перенюхали". Я на следующий день после плавки, как сунула нос в то, чтополучилось - запах был довольно стойкий и не слабый.
    На огне - упаси боже - коптилки еще не хватало!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #54
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Не, вы думаете я успокоилась? Как бы не так. В общем ту смолу, которая плавилась в жожоба, я растолкла практически в пыль, это получилось совсем легко. Туда я добавила еще масел, воска и залила во флакон. Получилась дивная помадка с мягким ароматом ладана. Только она горькая, ну ничего, не съестся.
    Je vais danser sur les braises...

  15. #55
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну ее надо в принципе мешать-то. Думаете она сама растворится?
    Ну тогда делитесь опытом. Что, как, зачем и почему?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #56
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Arti, это ко мне? Так я уже вроде все написала... Смолу в помаду хотела добавить для аромата. Почему не эфир? Смола пахнет мягче, мне больше нравится.
    А как делала... 2 кусочка смолы (общий объем помады 5 мл) поставила на водяную баню в жожоба. Периодически мешала, когда она дошла до такого состояния, что начаша крошиться, я растерла как можно мельче. Получилась почти пыль. Ну и далее добавила другие компоненты. Вот и все.

    Перед этим смола у меня пол часа на водяной бане стояла. Раскрошилась, но все же не плавилась.
    Последний раз редактировалось Орхидея; 30.11.2008 в 16:35.
    Je vais danser sur les braises...

  17. #57
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вам-вам.
    Мне показалось еще, что смола никак не хочет смешиваться с жидким маслом. Поэтому, если его плавить, то может все-таки отдельно, а потом прям ступкой втирать в твердые масла.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #58
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Arti, так если его "втирать" то получится то же самое, что у меня в итоге. Раотрется в пыль и смешается. Я вот помадой этой пользуюсь, ни крупиночки не чувствую.
    Je vais danser sur les braises...

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я думаю, что разогретая, она все же пластичней. У меня по крайней мере, как замазка была, но в масле растворяться не хотела. То есть я палочкой нажимала, она была мягкой, но расходиться никак не хотела.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ну да. Так я же в разогретом состоянии растирала и смешивала.
    Je vais danser sur les braises...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •