Ладан - Страница 2
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 128

Тема: Ладан

  1. #21

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Это про состав:

    Вот тут можно про упомянутые виды отзывы посмотреть (но там больше с парфюмерной точки зрения, для Ваших целей не подойдёт наверное)

    А внутрь Вы тоже ладан хотите?

  2. #22
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Спасибо большое! Такие таблицы очень нужны!
    Абсолютно же разный состав! Странно так, вроде растения одного вида, а состав разный.

    Да, внутрь принимать расхотелось )

    Ладан сакра - идеален для манипуляций с сознанием, недаром так называется.

    Нашла упоминания о виридофлороле как о стимуляторе синетза эстрогена и венетонике.

    Нашла работы новосибирских химиков по цембранозидам - пишут о сильной регенерирующей активности цембрена.

    Про босвелиевые кислоты. Их в масле нет . Они есть в чистой смоле, много, 17 видов на сегодняшний день и до 30% состава индийского ладана.
    Современные технологии - экстракция орг. растворителями - метан, ацетон.
    Однако можно и по старинке спиртом.

    Опыт применения данных кислот на др. болезнях у меня какой-никакой есть, закуплю смолу, подумаю и начну процесс...



    Я читала переписку Ван Гога с братом. Арль. Пишет, что не расстается с подушечками, набитыми свеженькими, сочащимися живицей опилочками хвойных пород, не помню точно какими. Без длительного занюха подобных подушечек не засыпает...
    Видно туйона там было не меньше, чем в абсенте, который он тоже активно попивал.

    А имея в наличии двух друзей - Туйона и Гогена + пограничную психику - такое сознание будет...

  3. #23

    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Мне подарили масло ладана, когда капаю его в воду аромалампы, оно начинает шипеть, как будто реакция какая-то происходит, и вода сразу становится мутно-белой. Это нормальная реакция, или масло некачественное?

  4. #24
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    FelistA, шипеть оно точно не должно.
    А воду бело-мутной у меня почему-то масла биаск и иже с ним делают...

  5. #25

    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ну оно не то чтобы шипит, я выразилась неправильно. Даже не знаю, как это точнее описать.

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    FelistA если это похоже на реакцию воды со спиртом, то ваш ладан скорее всего в нем разведен - с ним так часто поступают.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #27

    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti спасибо, так и есть. Его можно использовать так же как не разведенный? В косметических целях например?

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ну я не знааааааю. Кроме того, что он спиртом разведен, могут же еще какие-то моменты быть. Если вы доверяете фирме, и уверены, что с содержимым других проблем нет, то почему не использовать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #29

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Смола ладана растворяется в яблочном уксусе, в несколько раз лучше, чем в спирте, в общей сложности - процентов на 60.
    Но от этого не легче, получается очень смолистый, липкий продукт, похожий на клей. С кожи сразу не оттирается.
    В общем, я добавила коньяка 1:1 и пропитала деревянный сундучок - чудно получилось, защитное покрытие+ненавязчивый мягкий ладанный запах.

  10. #30

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Продолжаю растворять ладан .
    Смола ладана частично растворяется в другом эфирном масле.
    Я залила смолу ЭМ Лаванды, растворилось около 20%, немного больше, чем в спирте. За два дня, потом процесс остановился.
    Получается, кстати, отличный фиксатор эфирного масла, я пропитала таким вот ладанно-лавандовым ЭМ ватный диск, уже три дня лежит - благоухает лавандой и не хочет испаряться.
    Думаю, что такой способ подойдет для фиксации духов, если нет в наличии эфирного масла ладана, а только смола.
    Не говорю даже о том, что вполне подойдет для косметики и лечения.

  11. #31
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Марин, а оно такое же липучее? Смолы в наличии?
    Как древесина на них реагирует? Не липнет?
    Я тоже хочу собезьянничать и пропитать дерево. Сама древесина очень мягкая, сосна.
    Вот и раздумываю…
    Не получу ли я огромную мушиную липкую ловушку…

    Вопрос всем – существует ли пригодный для домашнего использования неполярный растворитель? Никто не встречал?
    Гексана я боюсь. По незнанию.
    Мечта о босвелиевых кислотах меня еще посещает

  12. #32

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Нет, мне кажется, смолы при таком способе не переходят или в очень маленьком проценте. Если втереть в кожу, остается легкая сухость, чем-то похожая на легкую пленочку от концентрированного геля на ксантане или гиалуронке.
    На коже тоже запах лаванды держится дольше обычного, думаю, что в масляные духи - очень подходящий способ закрепить аромат.

    А дерево наверное лучше пропитать ладаном, который в уксусе расходится, тут уж смол куча. Мой сундучок не липкий. Разбавленная смесь ладана в уксусе и спиртового средства впитывается и полимеризуется очень быстро.
    Мне пришла в голову еще идея: можно заэмульгировать ладан в уксусе с льняным маслом и получится морилка-пропитка-уход-защита. Еще и подкрасить можно.

  13. #33
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Девушки, а в церкви продают настоящую смолу ладана? Очень смущает цена...
    Je vais danser sur les braises...

  14. #34

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Орхидея, если росный ладан, то это смесь.

  15. #35
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    margul, если Вы мне разъясните, что такое росный ладан, я буду Вам очень благодарна. Я видела всякий ароматизированный ладан, но меня он не привлекает. А видела якобы просто ладан. Твердые кусочки желтоватого цвета, аромат еле еле слышен... Очень дешево.
    Je vais danser sur les braises...

  16. #36
    Аватар для AnibaRosaeodora
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Орхидея , извините , что влезаю . Я не Margul , конечно , но позвольте просто выразить свое мнение
    Церковный ладан собирается с дерева Juniperus turifera , ладан росной с дерева Styrax benzoin ( посмотрела в словаре Даля ).
    Может быть поэтому он и дешев , что ботанически это другой вид.

  17. #37

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Орхидея, AnibaRosaeodora, росным ладаном, действительно, исторически называется смола бензоина. Лично я видела в церковной лавке смесь под названием росный ладан, явный бензоин и нечто бледно-желтого цвета, то есть, смесь.
    То, что продается в виде ароматизированного ладана, есть - составной ладан. Когда смешивается истолченная смола ладана (из рода Boswellia), другие смолы (фисташки мастиковой, хвойных деревьев и др.), все это плавится, смешивается с ароматическим маслом (традиционно используются натуральные масла) и в итоге получают крупные гранулы или кусочки (которые мне напоминают внешним видом мел). Именно составной ладан чаще всего продается в церкви. Есть еще смола ливанского кедра, но мне слабо верится, что ее продают в церкви, ибо эта смола - весьма дефицитная и редко встречается (ливанских кедров осталось мало). Кстати, именно смола ливанского кедра - ливан - раньше использовалась в качестве ладана в современном понимании. Ее и смешивали, и в чистом виде использовали.
    Вот хорошая статья, рекомендую.

    Суть в том, что церковный ладан - изначально не смола деревьев, из которых получают собственно смолу ладана (бозвелиевые), а в принципе смолы (смесь смол и др.веществ), которые воскуривались.

    А что касается Juniperus turifera - это можжевельник, тут Даль ошибся, видимо информации по этому вопросу было в те времена мало. Из можжевельника смолу ладана не получают, но возможно его смолу используют в качестве одного из компонентов для составного ладана.

    Орхидея, я затрудняюсь предположить, что вы видели, но то, что запах слабый, это плюс, так как смола ладана пахнет слабо. И у нее четко видна смолистая природа (не комочки, а как бы прозрачные камешки-кристаллы). И она довольно твердая, измельчению поддается, но требуются усилия. Однако в порошок перетереть у меня не хватает ни сил, ни нервов.
    Если дешево, мне кажется, имеет смысл попробовать.

  18. #38
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Из темы про биоэнергетику эфирных масел:
    Цитата Сообщение от Vanilla
    Ладан - одна из древнейших и ценнейших субстанций окуривания. Восстанавливает энергетическую "справедливость", возвращая энергию ее владельцу. Если кто-то пожелал Вам зла или сглазил, и Вы ощущаете энергетический дискомфорт, то после применения ладана, грязная энергия, которую Вам навязали, вернется туда, откуда она появилась, каждый получит то, что он заслуживает. Ладан - аромат для медитации, самопроникновения, ощущения мира и нирваны, укрепляет веру и силы, повышает сопротивляемость энергетической оболочки к злу, облегчает получение энергии из космоса и бескорыстной передачи ее дорогим Вам людям, помогает найти любовь и построить семью, усиливает интеллигентность и терпимость, позволяет избежать скоропалительных оценок людей и событий, искореняет дурные побуждения, позволяет излечиться от вампиризма. Осветляет, выравнивает, усиливает ауру, постепенно возвращает хвост энергии на его первоначальное место, тем самым закрывая энергетический пробой.
    Сегодня была очень тяжелая встреча, я к ней серьёзно готовилась. До пущей силы решила расчесать волосы ладаном
    И - о, чудо! - то ли ладан сработал, то ли сила самовнушения - но мой собеседник был тише воды, ниже травы и вёл себя как ангел, хотя обычно - закоренелый вампирюга
    Carpe diem...

  19. #39
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, ну все, после вашего сообщения бегом побежала класть ладан в корзину! Мне не помешает укрепить энергетическую оболочку

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мне говорили, что эфирное масло ладана не пахнет церковным ладаном. Это, конечно, объяснимо, потому что в церкви часто воскруривают или суррогат, или смолу ладана. А эфирное масло - это все же нечто другое.
    Но тем не менее то, что запах не церковный немножко отпугивало. Наконец, мы решились. Скажу вам, что совершенно не жалею. И хоть я не частый гость в церкви, поэтому запах досконально не помню, но по мне запах вполне церковный, даже более тонкий, без копоти и свечного запаха.

    А еще расскажу про некогда испробованные на себе свойства ладана.
    С год назад я сильно заболела. И было у меня навязчивое ощущение, что меня кто-то сглазил (я к этому очень восприимчива), я перепробовала все, что можно. Уже от отчаяния просто намазалась ладаном. Жгла его дня три в лампе. И стало легче. То ли ладан злых духов прогнал, то ли просто эфирное масло подправило мне здоровье. Все-таки у него и лечебных свойств полно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •