Новички задают вопросы здесь - 3 - Страница 7
Страница 7 из 48 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 947

Тема: Новички задают вопросы здесь - 3

  1. #121
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Лана11, тут?

  2. #122
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Лана11, я делала как-то по рецепту
    Варикоз, тяжесть в ногах:
    ЭМ Кипариса - 10 капель; ЭМ Лаванды - 10 к; ЭМ Мяты перечной - 2 капли
    Использовать смесь в базовом масле для массажа ног 1-2 раза в день.
    Тяжесть в ногах отлично снимала, себе добавляла 6 к мяты, а маме всего одну, так как ей запах мяты не нравится совершенно. Смеська простая и действенная, у пожилого человека недолжно быть отрицательной реакции. Но все равно перед применением лучше протестировать.

  3. #123
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лана11 Посмотреть сообщение
    У меня все есть, кроме "плавников акул". А хитозан сюда не пойдет?
    Мне еще почему-то кажется, что для хорошего действия, обязательно должны быть эфирные масла, но вот какие имено?
    Упс, прошу прощения. Про эфиры забыла написать. Я накапала в тот крем 24 капли корицы (листья) на 30 мл. Наверно это много, но так как в лечебных целях это все, то я думаю простительно. НО если для пожилого человека состовлять крем, то нужно намного меньше эфиров капать.
    Корица у меня как разогревающий компонент идет, что для костей очень хорошо. Но с другой стороны, если у вашей бабушки есть проблемы с сосудами на ногах (я так поняла, что и артрит на ногах, да?), то поосторожней с разогревом, можно усугубить проблемы с варикозом.
    А на счет хитозана, даже не знаю стоит ли от него ожидать большего, чем увлажнение кожи.....А "плавники акулы" как раз направлены на проблемы с костями.
    Области применения:
    -Косметология:
    Вводится в состав кремов, гелей, мазей и лосьонов, как увлажнитель, стимулятор синтеза коллагена, антивоспалительный и обезболевающий агент.
    -Фармацевтика:
    Входит в состав функциональных мазей для лечения болезней суставов, при остеопатиях, хондропатиях, артритах.
    -БАД:
    В составе биодобавок улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, ускоряет процессы ее восстановления, тормозит процессы дегенерации хрящевой ткани, ингибирует ферменты, вызывающие поражение хрящевой ткани, стимулирует синтез глюкозаминогликанов, способствует регенерации суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, увеличивает продукцию внутрисуставной жидкости. Уменьшает болезненность и увеличивает подвижность пораженных суставов, улучшает состояние гиалиновой ткани суставных поверхностей.
    Вот думаю, чем можно заменить плавники акулы.... и что-то пока в голову ничего не идет. Может девушки подскажут.....
    Последний раз редактировалось Лека+; 27.03.2008 в 19:38.

  4. #124
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Написала сначала в тему "составляем смесь вместе", потом начало темы с предупреждениями прочитала, поняла, что не по адресу залезла. Здесь ещё раз напишу: "Девочки "с опытом", помогите, пожалуйста, составить смесь! Недавно начала пробовать замутить нечто полезное для своей комбинированной кожи, а также для кожи век. Изучила материал для новичков, почитала про свойства и применение масел. Потом попыталась полученные знания применить. Делаю смеси и маски ( в основном, глиняные, с добавлением 1-го базового и эфиров). Вокруг глаз использую в качестве базы - авокадо, добавляю пачули, фенхель, иногда - 1 к. мяты. Всё замечательно! А вот с лицом есть проблемы. Для лица использовала эфиры: лимон (есть ещё апельсин, но на лицо не пробовала), розмарин, мяту, можжевельник, и базы: виноград. косточку, миндаль, оливку, абрикос, в различных вариациях, смотрела на сайте рецепты и пробовала по-разному. В результате - цвет улучшился, кожа приобрела более свежий вид, но при этом щёки, которые и раньше были подвержены периодическим высыпаниям, покрылись ещё более обильной россыпью прыщиков, и в целом лицо стало шелушиться. Стала для устранения шелушения добавлять к эфирам пачули, а в базы - авокадо. Прочитала где-то на форуме, что лимон и можжевельник могут пересушить кожу. Исключила их. Кожа сейчас меньше шелушится, из эфиров в основном пользуюсь розмарином, мятой и пачули, их действие, а главное запах - безумно нравится; а вот базовое подобрать так и не могу. У меня сейчас есть: виноградная косточка, персик, абрикос, жожоба, лесной орех, оливка, облепиха, грецкий орех. Помогите, пожалуйста, выбрать подходящие растительные масла для моего типа кожи."
    Мне Дриада посоветовала попробовать лесной орех, я уже его протестировала, жду результатов). Но я всё-таки хотела уточнить - может мне к ореху ещё что-нибудь добавить? В теме про лесной орех прочла, что у некоторых он забивает поры А у меня и так кожа воспалена, очень хочется облегчить состояние... Маслами пользуюсь уже не первую неделю, и перерыв делала, думаю уже наверное стадия "очистки" когда всё наружу лезет, должна была пройти? Видимо я всё-таки неправильно масла подобрала?

  5. #125
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    adele поры любое масло может забить... Тут точно не скажешь, у всех индивидуальная реакция. Нужно пробовать и смотреть за состоянием кожи. Я сначала тоже мучалась, пока базы разные пробовала. У меня тоже комби кожа. Из Ваших масел мне подошли лесной орех, виноградная косточка, грецкий орех. Я бы Вам посоветовала сасанкву попробовать.
    Je vais danser sur les braises...

  6. #126
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    adele , а масла какой фирмы у вас? И присутствует ли в ваших смесях водная фаза? Или вы а сухое лицо наносите смесь?

  7. #127
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Margo, эфирные масла у меня - Вивасан, а базовые - Галено Фарм. Эфиры использую очень осторожно, в минимальных дозировках. Смесь наношу на влажное лицо. Остатки минут через 10 удаляю салфеткой. Вчера попробовала такую одноразовую смесь (большой объём делать пока не рискнула): лесной орех+розмарин+пачули. Сначала всё было в порядке, а часа через 1,5 лицо покраснело, покрылось то ли пятнышками то ли прыщиками, в общем, было похоже на аллергию. Намазалась масляным раствором витамина А, т.к. слышала, что он снимает аллергические проявления; сегодня вроде всё в порядке. Прыщики у меня визуально видны, а на ощупь, как ни странно, кожа довольно ровная, не шелушится вроде, только чувствуется небольшая воспалённость, может это всё таки аллергия... В общем я совсем теперь растерялась - на что такая реакция, и что чем заменять.

  8. #128

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    adele не хотите вместо смесек масочки глинянные попробовать, а вместо растительных масел иногда использовать сливки. Вместо эфирных можно использовать специи. Почитайте те темы, может, что-то глазу приглянется.
    Витамином А не советую увлекаться.
    Последний раз редактировалось Bella; 28.03.2008 в 10:58.

  9. #129
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Глиняные маски я делаю время от времени. Bella, Вы говорите "вместо" эфирных и растительных масел - то есть советуете пока от их применения отказаться?

  10. #130

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    adele нет, отказываться не надо. Просто знаю, что в Вивасане не так много масел, а очень хочется больше чего-то испробовать. Специями можно просто дополнить тот спектр. Например, куркума, перчик, имбирь, корица, гвоздика. Пока у меня не было этих масел (куркумы до сих пор нет), я пользовалась ими. Тут важно не переборщить. Некоторые специи горячительные, разогревающие, чего, собственно, я тоже иногда добиваюсь, но обо всем этом есть в теме про маски, можно почитать. Иногда комбинирую применение эфиров со специями. Ну и сливки в масках - замечательная вещь. Советую попробовать.

  11. #131
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вчера попробовала такую одноразовую смесь (большой объём делать пока не рискнула): лесной орех+розмарин+пачули.
    А соотношение базы и эфиров в смеси на один раз у вас какое? Может покраснения и раздражения от дозировки слишком концентрированной?

  12. #132
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Sweety, соотношение такое: на пол-чайной ложки лесного ореха 1к. розмарина и 1к. пачули. Пол-ложечки использовала для лица и шеи. На верхней части шеи тоже появилось высыпание, поэтому и туда применила. Остатки - на руки.
    Bella, а про витамины А и Е я читала, что их неплохо в маски, например, добавлять; ну и про то, что витамин А в чистом виде при аллергии можно на лицо нанести, хотя, если честно, особого облегчения он мне не принёс.

  13. #133
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Дозировка высокая. 2% смесь (обычный уход) - это 10-12 к на 30 мл. 3% смесь (лечебная) - 15-16 к на 30 мл. В Вашем случае, если 1 чайная ложка - 5 мл, а Вы берете 2 к. на 2,5 мл, то получается соотношение как 24 к. на 30 мл. Может, меня поправят, но ИМХО это много, еще если учесть, что розмарин достаточно агрессивен.

  14. #134

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    adele ну дозировки не минимальные. Все же как-то уже определились, что должны быть 2-3 капли эфиров на чайную ложку. Эфир эфиру - рознь, конечно и у вас довольно активный розмарин, однако я думаю, что дело не в эфирах, мне больше кажется, что это реакция не на эфиры, а на растительные масла. Причем возможно, что и на все масла будет такая реакция. Очень похоже у меня. Возможно, что это особенности кожи, о чем можно почитать в теме Стабильность растительных масел и их склонность к окислению . В этой теме, правда, немного о другой проблеме говорится, но это все звенья одной цепи. Потому я и использую только те процедуры, которые краткосрочные и то, что я могу смыть, что касается чистых масел, не кремов. Это глиняные маски, парафиновые процедуры. Ну и еще, правда, помогают лосьоны и тоники с минимальными добавками спирта. Все эти темы есть в разделе Домашняя косметика.
    Витамин А и витамин Е - хорошие вещи, но с ними надо аккуратно, их передозировки могут привести к обратному эффекту, особенно что касается витамина А. Можно посмотреть тему Ретинол (витамин А)
    Если спросите про дозировки, скажучестно, не знаю. Потому что данные везде разные и теоретическое обоснование этого процесса - использования витаминов дает слишком широкие возможности трактования. Лично мое мнение - подбирать эмпирически, начиная с минимальных дозировок, меньше, чем даются в инструкциях.
    Но к эфирам тоже нужно присмотреться. Кто знает, они тоже могут вызвать такую реакцию. Может, стоит их дозировку тоже уменьшить.
    Последний раз редактировалось Bella; 28.03.2008 в 13:10.

  15. #135
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Bella, спасибо, что с вниманием отнеслись к моей проблеме. Подскажите ещё, пожалуйста, если я вчера делала маску из голубой глины, можно ли сегодня процедуру повторить? Есть ещё белая... Очень хочется снять воспаление, я уже и отваром ромашки лицо протёрла, а вот насчёт глиняной маски сомневаюсь - вообще-то я маски делаю 1-2 раза в неделю, не чаще.

  16. #136

    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    ХМАО_Югра
    Возраст
    39
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    adele , у меня такой же тип кожи. Очень помогает распаривание ромашкой, и последнюю неделю пилинг системой гаренье пользуюсь, шелушения не снимает, но прыщики быстро высушивает.

  17. #137

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    adele тут, конечно, лучше присматриваться к своему организму. Маски вполне можно курсами. 10 масок ежедневно, а затем так как Вы, 1-2 раза в неделю. Ромашку неплохо, если на нее нет аллергии. Попробуйте тоник сотворить, ничего сложного, почитайте тему, эфиров для этого у Вас достаточно. Смеськами можно, наверное, пользоваться, просто пробуйте не убирать излишки салфеткой, а смывать, ну или тоником протирать. И самое важное перед масками, нанесением смесек лицо очень тщательно очищать. Убтан неплох, отвары, гидролаты. Эти все темки есть. При капризном отношении кожи к растительным маслам это очень важно, впрочем, как и при лояльном к ним отношении. Потом можно пробовать самодельные крема делать. Опять же, в данном случае, если все же кожа не воспринимает масла так, как хотелось бы, крема, если их удачно подобрать лучше. В Вивасане большой выбор кремов, но это лучше в теме про Вивасан смотреть. А учиться делать кремчмкм начинать лучше для рук-ног. Я до сих пор пользуюсь вивасановскими, боюсь испортить самодельными.

  18. #138
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adele Посмотреть сообщение
    В результате - цвет улучшился, кожа приобрела более свежий вид, но при этом щёки, которые и раньше были подвержены периодическим высыпаниям, покрылись ещё более обильной россыпью прыщиков, и в целом лицо стало шелушиться.

    Абсолютно такая же ситуация была и у меня, один в один.
    И хочу вам сказать, если вы будите продолжать пользоваться смесями, то только ухудшите свое положение. Сухость не пройдет. Маслом (растительным) нельзя убрать сухость (если она уже есть), а можно только усугубить. И эфиры тут не причем. Не кидайте в меня тапками, но я пришла к такому выводу и на собственном опыте и прочитав на этом форуме очень много таких же жалоб. Выход один - переходить на кремы.
    Подбирать кол-во водной фазы и масел нужно путем проб и ошибок, к сожаленью. Но, так как у нас с вами ситуация похожа (даже в том, что у меня тоже щечки склонны к мелким высыпаниям), то могу посоветовать такие пропорции:
    - Масла - 30%
    - Водная фаза - 52%
    - Добавки (включает - эмульгаторы, консерванты, активные добавки) - 18%
    Я теперь пользуюсь только такими пропорциями, или даже делаю масляную фазу 25%. Лицо не узнать! Шелушений никаких нет, на ощупь кожа ровная, в общем пищу от восторга! И это после 1-2 разового применения крема с такими пропорциями. Честно сказать я глазам не поверила. Думала, может совпадение и с испугом ждала, что вот завтра проснусь, а кожа будет шелушиться. Ничего подобного.
    И еще. Я также поняла, что мне не хватает увлажнения. Может и вам тоже? Тогда посмотрите, что можно увлажняющего добавить в крем или маску.
    И еще один совет. Не гонитесь за количеством масел в креме. 3-5-и вполне достаточно. Я даже склоняюсь к трем. И точно такая же история с активными добавками. 3-х вполне достаточно.

  19. #139
    Аватар для adele
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    65
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки, ещё раз спасибо за ценные рекомендации. Мне, как и всем новичкам, без чьей-либо помощи, было очень сложно сориентироваться и не наделать глупостей. Лека+, не могли бы Вы посоветовать мне: какие именно базовые и эфирные масла (из тех, что у меня есть сейчас; я перечисляла выше), а также активные добавки и эмульгаторы можно соединить в креме для моего типа кожи? Я про изготовление кремов читала, но мне это показалось жутко сложным? Поэтому я и решила поэкспериментировать пока со смесями. И ещё есть один нюанс: от промышленных кремов, в пользу смесей, я отказалась, т.к. очень захотелось избавить кожу от какой-либо химии, поэтому меня несколько пугает слово "консервант" (возможно, что я не совсем верно поняла). Можно ли делать крема, не очень сложные в приготовлении, скоропортящиеся, но без консервантов и химических добавок? Их придётся делать чаще, поэтому я и интересуюсь простотой рецепта. Я читала о пчелином воске в качестве загустителя для крема. Это натуральный продукт. Может ли он подойти моей коже? Или меня нужно отправить в другую тему со всеми этими вопросами? Подскажите пожалуйста.

  20. #140
    Аватар для Лека+
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    703
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    adele
    Можно составить, например, такой крем (общий объем 30 мл.).
    Масла:
    Вин. косточка – 10% (3 гр.)
    Жожоба – 5% (1,5 гр.)
    Лесной орех – 10% (3 гр.)
    Персик – 5% (1,5 гр.)
    Водная часть:
    Минералка – 45% (13,5 гр.) – я например, покупаю для детского питания. Если есть гидролаты (без спирта), то лучше использовать их. Можно, конечно взять и дистиллированную воду, но только если она из аптеки (а не из автомагазина), да и то я бы не советовала.
    Добавки:
    Воск пчелиный – 14% (4,2 гр.).
    Глицерин – 2% (0,60 гр.)
    Керамидов комплекс – 6% (1,8 гр.)
    Лактокин флюид (протеины молока) – 3% (0,90 гр.)
    Эфиры, если вам нравится, то можно взять ваши любимые:
    Розмарин – 3 к.
    Мята – 2 к
    Пачули – 4 к.
    Вообще-то можно 12 капель эфиров на 30 мл. крема использовать, но я немного уменьшила их кол-во.. Но если все-таки вы очень часто используете эти эфиры (или другие более трех недель), то лучше сделать перерыв и исключить их вообще на недельку или дней на 10. А вообще смотрите по ощущениям.

    Что касается воска:
    В некоторых случаях для новичков довольно сложно использовать пчелиный воск в первый раз (крем может расслоится). Поэтому, если есть возможность, то лучше попробовать на эмульгирующем воске (с ним справится даже однорукий младенец). Для первого раза – это самый легкий вариант. Правда, он не очень натуральный (воск этот)….. Но, если все-таки решили на пчелином, то лучше сначала потренироваться на простом подсолнечном масле и воде (чтобы не переводить дорогие масла, если крем не совсем получится). И разработать свои пропорции. Вдруг вам понадобиться воска больше или меньше, чем я написала. А потом можно переходить на эмульгаторы, которые представлены здесь на Аромарти (они абсолютно безопасны и натуральны).

    Технология приготовления крема несложная.
    Плавите воск на водяной бане. Пока он плавиться, смешиваете в одной мисочке масляную фазу, а в другой водную. Водную фазу чуть подогреваете. Я просто ставлю мисочку с водной фазой в глубокую тарелку с кипятком (пока будете все остальное готовить, водная фаза и нагреется). Как только воск расплавлен, выключаете газ и выливаете туда масляную фазу. Смешиваете минимиксером. Вытаскиваете эту мисочку из водяной бани. Потом выливаете туда же водную фазу тонкой струйкой при постоянном помешивании минимиксером. Как только крем побелел и загустел, выключайте миксер (главное не перебить!). Ставите крем в холодильник или в лед, чтобы он чуток остыл. После остывания добавляете активные добавки и эфиры. Перемешиваете. Лучше стеклянной или деревянной палочкой, можно ложечкой фарфоровой. Миксером лучше не пользоваться, т.к. вообще нежелательно пользоваться металлическими предметами вместе с эфирами.

    Про консервант тоже хочу сказать. Вас, наверно пугают парабены, да? Но есть несколько натуральный консервантов. Экстракт косточек грейпфрута (ЭКГ), Цитросепт (это тоже ЭКГ только в разбавленном виде, продается в аптеке) и Биозол, который продается здесь. Может еще какие есть, я не очень осведомлена в этом вопросе. При использовании ЭКГ кремы очень часто расслаиваются или разжижаются, т.к. не совпадает PH. А вот биозол очень хороший консервант. Вы о нем можете почитать на форуме.

Страница 7 из 48 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •