Лаванда лекарственная (остролистная) - Страница 6
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 266

Тема: Лаванда лекарственная (остролистная)

  1. #101
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Получила болгарскую лаванду (французская и Мон Блан у меня уже есть)
    На мой нос, французская и Мон Блан по запаху очень похожи, а болгарская сильно от них отличается. Сначала в нос бьет очень сильная, свежая травяная нота, а потом запах раскрывается чем-то невероятно мягким и бархатным, не совсем лавандовым, но очень приятным - теплым, уютным и одновременно роскошным. Думаю, в духах начальный свежий запах будет в верхней ноте, а роскошный - в средней.

  2. #102
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Подскажите, а в плане целебного и косметического действия Болгарская лаванда и лаванда Мон Блан имеют одинаковые свойства?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  3. #103
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я не думаю, что кто-то проводил исследования на этот счет. Я думаю, что для одного вида эфирного масла характерны те или иные свойства, и не важно, где этот вид вырос в Болгарии, или на Мон Блане.
    А если и проводили, то, как правило, эти исследования подтверждали идентичность воздействия. Так, например, я читала исследования сандала восточно-индийского и полинезийского. Несмотря на значительные колебания процентного содержания парочки основных компонентов, в целом оба сандала давали одинаковые показатели в плане эффективности воздействия, а парфюмеры сошлись на том, что полинезийский может быть полноценной заменой восточно-индийскому (который практически уже является исчезающим видом).
    Безусловно у них чуть разный химический состав, но в целом он похож и процентное содержание компонентов различается не очень сильно. Стало быть и лечебно-косметические свойства одинаковые. А вот на оттенки аромата это может существенно влиять.
    Так что предпочтения в лавандах - это скорее дело вкуса, чем дело косметического воздействия.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #104

    Регистрация
    17.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    напишу свой отзыв о лаванде (покупула аромартевую французскую)

    Канула ее на обожженый не крутым, но кипятком палец - через несколько минут болеть перестало, а вечером стала хвастаться мужу и поняла что НЕ ПОМНЮ на какой руке палец обожгла так что действие просто супер!


    про запах - я не ценитель лаванды вообще (покупала из-за свойств) но смешала тут ее с илангом - запах вышел такой что я просто тащусь сделала освежитель воздуха - чуток соли во флакон, туда 2 капли лаванды, 2 капли иланга, чуть постоять и потом воды туда. Периодически ароматю воздух в доме теперь

  5. #105
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Сегодня лаванда просто спасла меня от головной боли. С капелькой помассировала виски и чуть чуть под нос, чтоб пахло. Головная боль прямо моментально начала утихать.
    Je vais danser sur les braises...

  6. #106
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Вот теперь я поняла, о чем Bellabel говорит
    Жаль, что только сейчас заметила ее пост
    Была у меня лаванда с просто божественным садким запахом. Закончилась, как и все хорошее. Купила Примаверу, открыла и .....долго пыталась понять, что купила???? Вонючка та еще, жуть! Впечатление, что они ее исключительно из листьев перегоняют. Вообщем, в полном расстройстве. Буду заказывать фр-ю

  7. #107

    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А вот мне Лаванда болгарская на запах не очень понравилась. Вообще лаванда мое любимое масло, без него никуда. До этого только Мон Блан использовала. Вот от нее я в восторге. Теперь сравнила, буду знать.

  8. #108
    Аватар для Amethist
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Мне тоже лаванда Мон Блан намного больше по запаху понравилось, чем болгарская. У болгарской, на мой вкус, слишком много зеленых травяных ноток, а у Мон Блан больше цветочных. Мне она нравится и в смесях и как моно аромат.

  9. #109
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Попыталась вчера "подсластить" свою лаванду илангом - кажется вообще зря в крем добавляла, желание выбросить. Вот уж никогда не думала, что так может быть

  10. #110

    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мне очень нравится сочетание Лаванды Мон Блан с белым грейпфрутом. Запах умопомрачительный просто!

  11. #111
    Аватар для fru-fru
    Регистрация
    24.10.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Добрый вечер! хочу поделиться впечатлениями о лаванде. С ее ароматом долго дружбы не получалось. Неделю назад пришли месячные прчем очень болезненные.Таблетки пить нельзя т.к. кормлю грудью, прочитала про лаванду ,что она снимает меноструальные боли и решила попробывать на себе .Взяла базу и накапала 5 к намазала низ живота: через пару минут ушла острая боль, а минут через уже играла с ребенком! Теперь я лаванду очень люблю и уважаю!

  12. #112
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    а мне любая лаванда очень нравится-она свежая и ненавязчивая, несмотря на силу аромата(я ее в любой смеси различу и тихо порадуюсь-узнала )

  13. #113
    Аватар для Лианчик
    Регистрация
    16.01.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    610
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    На прошлой неделе пекла блины (масленица!) и так здорово прижгла указательный палец на сгибе фаланги металлическим основанием ручки сковороды, пузырь надулся прямо на глазах...больно надо сказать, вспомнила что надо лавандой помазать, и правда сначала , как нанесла эфирное масло защипало силнее, я тут подумала, что хуже будет, вообще сожгу кожу, но нет через несколько минут боль действительно утихать стала, еще несколько раз за вечер мазала, палец зажил быстро и боль снялась великолепно! Теперь на себе испробывав лаванду, буду домашних "лечить" в экстренных случаях, но пусть их лучше не будет!

  14. #114
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    По лаванде часто идет предостереджение о том, что нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими йод и железо. А в случае гипертиреоза (т.е. избытка выработки гормонов щитовидкой), можно ли пользоваться лавандой?
    На чем основан запрет - лаванда подавляет усвоение этих минералов организмом, или встпает в реакцию с ними с нежелательными свойствами или еще какой? Кто на форуме знает?

  15. #115
    Аватар для nanati
    Регистрация
    02.09.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня тоже была лаванда галенофармовская. Использовала я ее и в хвост и в гриву. Муж прошлым летом пропорол ступню, разрез см5-6 на пятке. Все в кровище. А я только вечером до нее добраться смогла, когда уже началось легкое воспаление. Ну и налила прямо на ранку чистой лаванды. И так 2 раза в день утром и вечером. на следующий день опухоль вокруг ранки ушла совсем, заросло все очень быстро. Сейчас шрам можно разглядеть только если знать куда всматриваться. Правда лаванда кончилась быстро.
    Уже почти год без нее сижу .
    Все никак не решусь заказать через интернет. А в москву выехать, по аптекам поискать детки не пустят.
    Есть у нас стиксовская в аптеках, но чего-то больно дорого, да и пахнет резковато, на мой скус.
    Никто не подскажет мон блан и болгарская отличаются от стиксовской запахом?

  16. #116

    Регистрация
    23.05.2009
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Да, Лунный Свет, присоединяюсь к Вашему вопросу о в влиянии лаванды на щитовидку. Но - я где-то в просторах сети встречала информацию, что лаванда противопоказана как раз при гипотериозе, то есть она имеет способность угнетать деятельность щитовидки. Для меня очень важно с этим разобраться, потому что для меня лаванда незаменимое масло, было бы невероятно жаль с ней расстаться. Если кто что знает, поделитесь знанием!

  17. #117
    Златовласка Аватар для Marinoshka
    Регистрация
    19.05.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Какое замечательное маслице Лаванда! Капнула 1 капельку ЭМ лаванды+ 2 ЭМ апельсинчика на краешек подушки своим сынулькам.В результате старший вырубился в течении 1-2 минут, а младший минут через 15, при том, что у него синдром гипервозбудимости и у нас извечная проблема с засыпанием(иногда не может уснуть до 1,5-2 часов), чувствую, что и сама уже практически сплю! Лаванда у меня французская от Аромарти.
    " Запахи, которые нас завораживают,- это те ароматы, которые окружали нас в детстве." Жан Гишар.

  18. #118
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Мне сначала лаванда не нравилась, не понимала, как кто-то ее даже вместо духов использует. Добавляла в крема из-за ее полезности исключительно. А в последнее время распробовала, что ли Капаю капельку на уголок подушки перед сном - такой приятный нежный аромат окутывает!

  19. #119
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Лаванду не очень люблю т.к. усыпляет она меня махом, голова от нее болит (гипотоник), однако уже новый бутылек ко мне едет)))) Добавляла в массажные крема вместе с розмарином и сосной - и боль снимает и аромат очень красивый, нежно-цветочный, с легкой камфарной ноткой и хвойным оттенком получается)))

  20. #120
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    что-то мою козявку оно совсем не успокаивает, вчера и сегодня по 2 капли капала у кроватки, результата сонного и успокоительного не вижу может курсами как-то делать надо...

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •