Биозол - Страница 13
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 311

Тема: Биозол

  1. #241
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Славяна, боюсь, что да.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #242
    Аватар для Masenka791
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    27

    Сообщение

    Перечитала я все что здесь написали про биозол и запуталась окончательно
    Хотела законсервировать вот такой крем:
    масло лесного ореха 10мл,
    косточек малины и кукуй по 5мл
    гидролаты гамамелиса, нероли, розы по 10мл +Экстракт ягод малины
    эмульгирующий воск.
    А как в чем растворить биозол - не пойму В масле? Еще у меня есть спиртовая настойка календулы... если в ней, то получается крем для лица будет со спиртом???
    Помогите, плиз

  3. #243
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Masenka791
    можете в масле, когда будете греть масляную фазу добавите туда и биозол.
    Можно и в спирте растворить (или в вашем случае в настойке календулы).
    Спирт в креме будет, но его количество будет очень маленким, так что не страшно.
    Делайте, как вам удобно и больше нравится.

  4. #244

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    У меня вопрос неожиданно образовался.
    Обычно растворяла биозол в настойке боярышника аптечной или в настойке элеутерококка. Все было нормально, в 10 мл настойки 1 г биозола прекрасно расходился.
    А очередная порция в элеутерококке не хочет растворяться, и все! Я уж даже с отчаянья и грела... Почему это может быть?

  5. #245
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ника!, по-моему, ответ на поверхности.
    Потому что в элеутерококке не достаточная концентрация спирта.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #246

    Регистрация
    21.01.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    249
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Хочу сделать шампунь из глицеринового мыла вот по этому рецепту http://woman.otebe.info/shamp_dom.html . Можно ли туда добавить биозол, чтобы шампунь можно было спокойно недели 4 в ванне держать? Или биозол в таком шампуне теряет свои свойства и лучше обойтись 1 ст.л. водки?

  7. #247

    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Arti, так раньше-то получалось. И сейчас в аптечной настойке боярышника расходится на ура. Может, какая-нибудь партия элеутерококка бракованная с недолитием спирта? Больше не знаю, что думать.

  8. #248
    Аватар для Bobrushka
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Торонтовка Онтарийской губернии
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Прочитала на форуме, что одно из названий биозола - тимол. Нашла на eBay лабораторный уровень - купила. Пришла баночка с кристаллами персикового оттенка, жутко пахнущая бытовой химией. Нечто, напоминающее жизнерадостный запах новых резиновых сапог. Как-то мне сразу себя жалко стало. А потом еще прочитала, что тимол и биозол - это не совсем то же самое. Думаю теперь, куда еще его использовать можно...

  9. #249
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Bobrushka, вообще это совсем не одно и тоже. Если бы тимол мог служить полноценным заменителем биозола, то зачем бы кто-то мудрил и изобретал биозол?
    Биозол имеет наиболее широкий спект антибактериальной и противогрибковой активности, не обладает раздражающим действием, а запах имеет более спокойный.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #250

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    а мне биозол воовще ничем не пахнет

  11. #251
    Аватар для Bobrushka
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Торонтовка Онтарийской губернии
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Да, понятное дело, что, если бы была возможность купить биозол в Америке, то естессно, купила бы его и не заморачивалась.

  12. #252
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Bobrushka безусловно, биозол лучше тимола, но последним тоже вполне можно пользоваться. В небольшой концентрации он практически не слышен, остается лишь чуть заметный травяной запах. Правда, я тимол покупала в другом месте.

  13. #253
    Аватар для Bobrushka
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Торонтовка Онтарийской губернии
    Сообщений
    91
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    luide, а тимол у вас тоже был в виде кристаллов персикового цвета с сильным химическим запахом?

  14. #254
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Bobrushka у меня было два разных тимола, и последний действительно розового цвета. Запах резкий, но на самом деле это как эфиры - в баночке пахнет сильно, а 0,5- 1 % в креме - едва-едва. Пахнет очень похоже на эфирное масло, и в готовом креме - чуть такой травяной запах.

  15. #255

    Регистрация
    17.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    девушки, а кто-то растворял биозол в настойке прополиса?

    я растворила в 20% растворе прополиса в спирте. т.е. спирта 80% поидее. он весь разошелся - все супер. назовем это раствором №1

    а вот если капнуть это в воду - на поверхности воды , и при перемешивании и в толще появляются беловатожелтые ляпсусы((( это прополис? в таком настое нельзя разводить значит?

    для сравнения потом сделала раствор №2 : биозол в 70% настойке календулы. Вот это при попадании в воду растворяется, только появляется несколько кристалликов биозола (не капли-ляпсусы как в первом случае, а биозол, как он есть). кристаллов быть не должно, т.е. раствор вышел слишком насыщенным, да? я добавила еще настойки (правда уже это был стоматофит для полоскания рта, тоже 70%, календула кончилась) и при попадании в воду кристалликов биозола стало маломало, всего несколько на полчашки воды.


    проясните мне несколько вопросов пожалуйста!

    1 - что не так с раствором №1? а может я зря боялась и надо было капать это в крем и все было бы ок?


    2 - раствор типа такого как мой №2 при добавлении в воду должен растворяться полностью, без выпадания кристалликов биозола?


    3
    - вообще если правильно, то раствор биозола в спирте добавляется к водной фазе, с активами и тп и потом делается крем как обычно, или же надо не растворять в водной, а просто капать в только что приготовленный крем?


    (только что сделала никкомульсовый крем, раствор №2 капнула в конце добавления водной фазы, но не уверена что это правильно)

  16. #256
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Jonny, скорее всего биозол в настойке до конца не растворился, если вы видите не измененные кристаллы.
    Растворенный биозол попробуйте добавлять в теплую водную фазу.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #257

    Регистрация
    17.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti , спасибо! "до конца не разошелся" это про раствор №2, правильно?

    а что скажете про р-р №1? там были не кристаллы биозола, по крайней мере не они в первозданном виде (или это был биозол с прополисом, или только прополис: беловатооранжевые маленькие пятнышки-лепешечки всплыли на поверхность) почему так получилось?


    настойку прополиса без биозола капала в чашку с водой - вода белеет, но все однородно, побелевшая водичка. а если с биозолом - вода прозрачная, но сверху плавают эти пятнышки

    в настойке прополиса не надо разводить? или как понять это?

  18. #258
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Мне так нравилось растворять биозол в масле, а сейчас села читать книгу Марголиной "Новая косметология" и там написано, что консервант, обязательно должен находиться в водной фазе. Введение консерванта в жировую фазу из-за его лучшей растворимости в ней является ошибкой и совершенно не способствует защите косетических продуктов от микробного заражения. А так удобно было.
    Значит получается все таки только спирт, даже эфиры не подходят?
    А спирт с биозолом уже в готовый крем капать или с вф нагревать?

  19. #259
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    НЕЗАБУДКА, а мне кажется что нельзя вот так под одну гребенку все консерванты..врядли автор в теме про биозол, тем более что японцы не дураки, как-то именно этой нации я доверяю..и если бы терялся какой-то эффект,АРТИ или кто-то из химиков бы написали, ведь они постоянно опыты всякие проводят.
    Пути Господни неисповедимы..

  20. #260
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    nezabudka, это не совсем верно, конечно. Ведь не каждый учебник - догма, правда? Не знаю чем руководствовались авторы, но всем известные парабены, которыми консервируют все и вся - никак не водорастворимы, а именно маслорастворимы, и добавляются в масляную фазу, ну или, как и биозол, растворяются в каком-то водорастворимом носителе и потом в воду.
    Я уже писала как-то - повторюсь.
    Мы консультировались по этому вопросу с японцами. Да, при добавлении биозола в масляную фазу его эффективность снижается, но никуда не исчезает. И этот момент нивелируется очень просто - добавлением чуть большего количества биозола.

    Для того, чтобы понять переходят ли вещества, растворенные в масле, в воду, предлагаю провести довольно простой эксперимент.
    В масло добавить сахар, подогреть до полного растворения сахара. А потом смешать это масло с водой. Без эмульгатора.
    Просто тщательно перемешивайте какое-то время также, как если бы вы делали крем.
    Через пару минут дайте смеси расслоиться на воду и масло. Вода будет внизу, масло вверху. Наберите шприцем со дна вашей емкости воду и попробуйте ее на вкус.
    Сладкая?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3910111213141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •