Поговорим о наших хобби - Страница 4
Страница 4 из 35 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 698

Тема: Поговорим о наших хобби

  1. #61

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    А я помню, читала, как сохранить ветку рябины. Надо ее поставить в воду и немного добавить глицерина. Воду менять и глицерина добавлять все больше с каждым разом.

  2. #62
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ой, а по-моему, глицерин + еще что-то ( это я года два назад делала сейчас уже не вспомню) и сохраняет от ломкости и цвет у листвы меняет в более насыщенный. Помнится я такой букетище сделала в ссылках на компе что-ли порыться на эту тему
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  3. #63

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Точно помню, что была вода и глицерин только. Но наверное можно и другие веточки попробовать так "заглицеринить"?

  4. #64
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    ух, у себя не нашла, но нашла про консервацию листвы и сухоцветов.
    Консервация…


    ...с помощью глицерина
    Для этого способа консервации цветов понадобится глицерин, который нужно развести кипятком (1:2). В этот раствор поместите заранее заготовленные растения и поставьте посуду в прохладное затемненное место. Теперь ждите, когда все листья сменят свою окраску. Этот процесс может длиться от одной до нескольких недель. Так что наберитесь терпения и в случае необходимости подливайте в посудину раствор глицерина. Дошедшие до кондиции растения надо вынуть, дать им обсохнуть на бумажном полотенце, а затем на несколько дней повесить их «вверх ногами» для подсушки. При глицериновом способе консервации растение вовсе не высушивается. Просто глицерин замещает воду в тканях, поддерживая эластичность листьев. Этот способ хорош, если вы хотите законсервировать толстые ветки растений типа шиповника или рябины и рассчитываете, что на них сохранятся ягоды.

    ...с помощью воска
    Еще один быстрый способ консервации заключается в следующем. Надо разогреть воск, на минуточку окунуть в него растения и затем остудить их в холодной воде.
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  5. #65

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну вот! Рецепт есть! Теперь можно устраивать конкурс на лучший букет!

  6. #66
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алёнка
    Всевозможные хобби уже стали моим наваждением На некоторые виды рукоделия стараюсь даже не смотреть, боюсь очередной эпидемии.
    Алёнка как про меня написано
    эпидемии сменяют одна другую
    и муж понимает, он и сам такой 8)

  7. #67

    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fiordaliso
    Алёнка, как я вас понимаю! У меня та же история с хобби и бюджетом.
    А по поводу последнего - это мечты ваши или мужа?
    муж пока терпит, это меня муки совести грызут (...иногда...)

  8. #68

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Вот здесь более полно написано про розы из кленовых листьев:
    http://www.lobzik.pri.ee/modules/new...hp?storyid=244

    Там же, если вдруг не откроется (у меня вчера не открылся), что делать, чтобы листья не вяли, копирую на всякий случай:
    ""Чтобы дольше стояли, надо уже скрученные розочки маслом растительным смазать (кисточкой). Впитывается дня через два, листочки становятся мягкими, не засыхают, не теряют цвет и не скукоживаются. Это позавчера меня осенило. Половину розочек смазала - сегодня отличие налицо."
    "

  9. #69
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Какая красота!

  10. #70

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Впереди Новый Год! Не хотите попробовать сделать свечи самомтоятельно?


    Как сделать свечи и сухое горючее?


    "Всего-то - чтоб была свеча,
    свеча простая, восковая,
    и старомодность вековая
    так станет в памяти свежа."
    (Б. Ахмадулина, "Свеча")


    Сначала люди использовали для освещения жилища лучины смолистой древесины или пучки веток, пропитанных смолой, салом или маслом, а примерно в шестом-седьмом веках до н.э. появились лампы, наполненные касторовым или оливковым маслом, в котором плавал фитиль из льна, пакли или камыша. Затем стали использовать дешевые, но сильно чадящие сальные свечи с фитилем и свечи из пчелиного воска, которые не коптили, издавали приятный аромат, но были дороги. Бездымные свечи из стеарина впервые предложил в 1825 году французский химик Эжен Шёврель, а летом 1837 года в России уже было создано Московское общество по производству стеариновых свечей, открывшее первый свечной завод. Попечителем завода император Николай I назначил графа Строганова; новое предприятие было освобождено от уплаты налога в казну на целых шесть лет.

    Хотя свечи давно уже вытеснены электрическими лампами, они по-прежнему в ходу и создают праздничное настроение на Новый год, а порой выручают во время неожиданного отключения электричества. Купить свечи любого цвета, формы и назначения - не проблема. Но попробуем сделать своими руками сувенир - например, прозрачную свечу, горящую цветным пламенем.

    Сначала для самодельной свечи потребуется изготовить фитиль. Фитиль - это своеобразный капилляр, по которому расплав свечной массы попадает в зону горения. Фитили сплетают из хлопчатобумажных нитей. Восковые свечи должны иметь рыхло сплетенный фитиль из толстых волокон, для всех остальных свечей фитили делают из туго сплетенных нитей. Это связано с вязкостью свечной массы в расплавленном состоянии: для вязкого воска нужны широкие капилляры, а легкоподвижные парафин, стеарин и жиры требуют более тонких капилляров, иначе из-за избытка горючего материала свеча станет сильно коптить. Фитиль пропитывают растворами, содержащими натриевую селитру, например, такого состава:
    # 8,5 г нитрата натрия и 30 г гашеной извести в 550 мл воды;
    или
    # 1 г нитрата натрия и 1 г хлорида аммония в 700 мл воды;
    или
    # 5 г нитрата натрия, 5 г хлорида аммония, 5 г хлорида кальция и 10 г буры в 500 мл воды.
    В этих растворах вымачивают подготовленные фитили, а потом их сушат.
    Жировые свечи
    готовят так: растворяют 45 г алюмокалиевых квасцов и 45 г нитрата натрия в 200 мл воды на небольшом огне и добавляют небольшими кусочками при помешивании 500 г любого жира, нагревая смесь, пока весь жир не расплавится. При желании в свечную смесь можно добавить еще краситель, тогда "тело" свечи будет цветным. Полученный расплав заливают в форму (можно просто в цилиндр из картона или плотной бумаги) с натянутым по оси фитилем. Когда жидкая масса застынет, картон или бумагу разворачивают и вынимают готовую свечу. Она будет гореть без дыма и с небольшим потрескиванием из-за присутствия влаги и нитрата натрия.
    Глицериновые свечи делают следующим образом: смешивают при нагревании 5 г желатина, 25 мл глицерина и 20 мл воды до получения прозрачного раствора, затем добавляют 2 г таннина, предварительно растворенного в 10 мл глицерина при нагревании. Полученный раствор нагревают до кипения; появившаяся вначале муть постепенно исчезает. Раствор кипятят до тех пор, пока не испарится вся вода. Затем из полученной массы отливают свечи. Глицериновые свечи прозрачны, как стекло, горят спокойно и без дыма, не распространяя никакого запаха.
    Стеариновые и парафиновые свечи.
    Стеариновые свечи готовят из смеси 88 г стеарина, 10-20 г парафина и 2-6 г воска, а парафиновые - из 85-97 г парафина, 3-15 г стеарина или церезина. Смесь указанных компонентов растапливают при перемешивании и заливают расплав в хорошо отполированный внутри металлический цилиндр или форму с натянутым по оси фитилем. Когда расплав застынет, готовую свечу можно вытолкнуть из металлической формы круглым деревянным стержнем.
    Восковые свечи
    имеет смысл делать дома, если у вас большой запас воска. Такие свечи делают способом "сучения": фитиль натягивают горизонтально и равномерно облепляют его воском, размягченным в теплой воде. Когда заготовка достигнет нужной толщины, ее начинают катать по гладкой доске плоской дощечкой, чтобы придать будущей свече цилиндрическую форму. Затем свечу обрезают снизу и вытягивают ее верхушку.
    Свечи с цветным пламенем.
    Чтобы добиться цветного пламени уже готовой свечи, надо ее расплавить, удалить фитиль и добавить в расплав соль, вызывающую появление окраски у пламени:
    # для желтого пламени требуется добавка поваренной соли, нитрата натрия или хромата натрия;
    # для красного пламени - добавка хлорида лития, хлорида стронция либо нитрата стронция;
    # для зеленого пламени - добавка хлорида бария или хлорида меди;
    # синее пламя получается, если ввести добавку хлорида или стеарата меди. Малорастворимый стеарат меди получают, смешивая водный раствор наструганного хозяйственного мыла с концентрированным раствором медного купороса. Выпавший осадок стеарата меди отфильтровывают через марлю и тщательно отмывают водой от примеси сульфата натрия, так как даже ничтожная примесь соли натрия даст желтую окраску пламени, которая "забивает" любой другой цвет.
    После введения солей в расплав свечной массы и тщательного перемешивания формуют свечу заново, используя старый фитиль. Если свечи самодельные, то добавку, окрашивающую пламя, вводят уже на стадии получения свечной массы. А вот два совета каждому, кто зажигает дома свечи:
    # перед тем, как зажечь свечу, обмакните ее в соленую воду: свеча не будет оплывать и будет гореть дольше;
    # если на верхнюю часть свечи надеть кольцо из алюминиевой фольги шириной 2-3 см, то расплавленная масса с нее не будет капать на стол, и продолжительность горения возрастет.

    Хотя химикам известны спирты, которые в обычных условиях не жидкие, а твердые (например, третичный бутиловый спирт, пентаэритрит, цетиловый спирт и другие), "сухой спирт" не имеет к настоящим спиртам никакого отношения. Точнее для него было бы другое название - сухое горючее. Однако "неправильное" имя прижилось.
    Сухим спиртомназывают самые различные вещества, которые горят почти бесцветным пламенем без дыма и копоти, как этиловый или метиловый спирты, а сгорая, не оставляют ни малейших следов золы.
    Уротропин самое первое сухое горючее - получил в 1860 году русский химик-органик Александр Михайлович Бутлеров (1828-1886), изучая взаимодействие формальдегида с водным раствором аммиака. В результате реакции образовались бесцветные кристаллы состава (СH2)6N4. Это вещество получило название гексаметилентетрамина, или уротропина. И сам уротропин, и его соединение с хлоридом кальция (кальцекс) оказались хорошими противовоспалительными и мочегонными средствами, и поэтому их сейчас можно купить в любой аптеке.

    Другое замечательное свойство уротропина - способность сгорать без образования золы. Таблетки или брикеты покупного сухого горючего состоят именно из уротропина с небольшой добавкой парафина. Это горючее очень удобно в применении: легко воспламеняется от спички, легко гаснет, стоит лишь накрыть пламя колпачком или чашкой. Единственный его недостаток состоит в том, что, отсырев, оно начинает гореть, растрескиваясь и разбрасывая искры. Хотя сухое горючее почти всегда можно купить в хозяйственном магазине или там, где торгуют туристским снаряжением, в небольшом количестве можно изготовить его и дома.

    Это делают так: ставят небольшую эмалированную кастрюлю в тазик с холодной водой (лучше, если вода проточная) и наливают 100 мл формалина (40%-го раствора формальдегида), а затем добавляют небольшими порциями при перемешивании 1 л раствора аммиака (445 мл 25%-го раствора предварительно разбавляют 555 мл воды). Эти операции лучше вести на открытом воздухе, поскольку и формальдегид, и аммиак вдыхать вредно. Потом кастрюлю закрывают крышкой и оставляют стоять в прохладном месте до следующего дня. Затем содержимое кастрюли упаривают на водяной бане, добиваясь кристаллизации уротропина. Потом кастрюлю охлаждают, кристаллы отфильтровывают, отжимают между листами фильтровальной или просто туалетной бумаги и сушат на воздухе. К сухому уротропину добавляют 1-3% парафина, растирают смесь в ступке и прессуют из нее брикеты. Хранить готовое сухое горючее надо, оберегая от влаги.

    Продукты горения уротропина (углекислый газ, азот, водяной пар) газообразны, и золы от него не остается.

    Метальдегид - второй вид "сухого спирта". Этот тетрамер (четырехзвенный полимер) ацетальдегида имеет формулу (СH3CHO)4. Если к уксусному альдегиду (ацетальдегиду) - бесцветной летучей жидкости с характерным запахом, охлажденному ниже 0 oС, добавить несколько капель разбавленной (1:1) водой серной кислоты, то ацетальдегид превращается в горючий твердый метальдегид, нерастворимый в воде и этиловом спирте. Из него вырезают кубики, палочки, таблетки, которые легко загораются от спички. При горении метальдегид не образует золы, так как все продукты взаимодействия его с кислородом воздуха - углекислый газ и пары воды.

    Еще один вид "сухого спирта" - сольват ацетата кальция. Если к 170 мл этилового спирта быстро прилить 10 мл концентрированного водного раствора ацетата кальция, то смесь почти мгновенно затвердевает в полупрозрачную массу, похожую на белое мыло. Из такой массы можно вырезать кубики, которые при зажигании прекрасно горят.

    При сгорании сольват ацетата кальция разлагается с образованием небольшого количества золы (карбоната кальция) и ацетона, который, как и этиловый спирт, хорошо горит.

  11. #71

    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девочки, я увлекаюсь куклами, шью и вяжу на них одежду. В основном у меня одеваются куклы для детского сада.
    Фото можно посмотреть вот здесь http://amadecasa.narod.ru/photoalbum.html. Правда я уже несколько месяцев не обновляла страничку (чуть ли не с мая месяца ). Есть еще несколько новых вещичек. А фотоаппарат пока забрали на важные соревнования. Вчера на встрече выпускниуов, даже не чем было с Вадимом Казаченко сфотаться (если помните такого)... Потом обязательно сфотографирую, если есть готовые фото, обещаю выложить.
    Еще вышиваю, вяжу крючком, и еще пытаюсь многому научиться. Короче наши руки не для скуки.

  12. #72

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну это я вообще считаю филигранной работой. Лен, а я еще все-таки сакцентирую внимание, что видела изготовление кукол - это чуть ли не элитарные штучки. Для кукол делаются головы, ну и вроде половина только туловища, а гвоздем является наряд. Только вот что-то мне вертится в уме "фарфор". Однако на гипс эти головешки тоже были похожи. Вообще что такое фарфор - это же обожженная глина? Может тоже по этому принципу делают. Могла бы этим заняться. Принцесс всяких лепить и делать им наряды.

  13. #73

    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Не знаю как с куклами, но в случае с посудой кроме каолина - белой глины туды еще бросают полевой шпат и кварц. Форма из гипса, меняется очень часто. Обжигают очень долго, чуть ли не сутки при температуре 1000 гр. С. Потом глазируют и снова в печь, но темпер уже выше раза в 1,5, сначала окисляют а потом деокисляют прямо в печи, по-моему, тут его доводят до белого каления. При этом уже фарфор становится прочный и не пористый. Потом раскрашивают и обжигают еще разок.
    С куклами - не знаю как, хотя я гуляла по сайтам с куклами, но процессом не интересовалась. Нет,вру. Немецкие издания типа бурды гласят, что в ихних буржуйских магазинах можно отдельно прикупить запчасти на кукол и маску для изготовления лица куклы. А вот за немением таких запчастей и магазинов не интересовалась и из чего собственно говоря их делают.
    А принцессу можно и из Барби забацать. Почти все кукольные сайты на это сориентированы

  14. #74

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Я как-то тоже хотела из туловища сделать такую штучку на чайник заварочный. Мне не нравится, что вечно как каких-то теток делают. Даже набрала вских дочкиных кофточек с кружевами, чтобы принцессочку сделать с соответствующим платьем из множества нижних юбок с кружевами. Но как-то заглохло все. Может и придет когда настроение.

  15. #75

    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    А вот мы с мамой делали из старой куклы такую штучку... Мне тогда лет 15 было. Взяли старую куклу, отрезали по талии туловище ножом (она не очень большая была, соответственно не очень толстая пластмасса) и сшили наряд. Очень неплохо получилось.

  16. #76
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    долго мыкалась - не знала куда пристроить
    оставлю здесь - все-таки это хобби, хотя и близкое к тому, чем я теперь занимаюсь

    мои картинки

  17. #77
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    а я , т.к. ребенок заболел, наконец-то поимела время что-нибудь опять срукоблудить. В общем , занялись с ним арттерапией( ему 3 годика, но он активно помогал)
    результат по ссылке http://forum.aromarti.ru/photo/thumbnails.php?album=170
    так сказать, к Новому году готовимся. Мы еще и открыток наваяли , если интересно, то позже щелкну и выложу
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  18. #78
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    в детстве очень любила рисовать и, к слову, у меня это очень неплохо получилалось... Но это так, наследственное было. А потом вдруг моя сестра младшая, которая единственная не могла рисовать, вдруг стала выдавать такие картины... В общем, сейчас она у меня - художник. Еще я пишу стихи и прозу - это, пожалуй, самое большое увлечение...
    для успокоения нервов люблю вязать крючком или спицами, но дальше недоразвитых шарфиков и чехлов для телефона дело не заходит
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  19. #79
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Жутко понравилось кататься на картинге
    Еще хочу прыгнуть с парашютом. Люблю все экстемальное

    К своим хобби наверное могу отнести постоянное "худение", постоянное обучение (не важно чему)

  20. #80
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Какие интересные увлечения тут у многих!!

    Я увлекаюсь украшением тортов иногда, правда, времени отнимает, ну, очень много, если хочется сделать что-то стОящее. Все еще никак не могу понять этот феномен, в жизни я жутко нетерпеливый человек, тут могу с какой-нибудь фигулькой часами возиться, пока она не будет совершенна в моем представлении!

    Еще танцую испанские танцы, в частности Сальсу и меренгу, жутко поднимает настроение и такой мощный заряд всегда дает.

    анютка

    Я тоже просто обажаю все экстремальное и пробовать все новое, иногда думаю, что я точно как-нибудь сверну себе шею!!

    Картинги (настоящие такие особенно, со здоровыми мощными машинами и огромной территорией, обычно именно в таких местах я единтсвенная девушка), водные мотоциклы (до этого лета я совершенно не рассматривала как что-то опасное, но дурили с друзьями и шибанулась ребрами сильно, хорошо не поломала, не могла больше месяца ни смеяться, ни нагнуться, не говоря уже ни о каких физических нагрузках и т.п..... так что теперь знаю, что и это может быть опасно), прыгания в безну всевозможные виды, управление глайдером и вертолетом, (вот все хочу танк попробовать, узнала тут, есть у нас такая развлекуха, правда, дорого очень и далеко, но ЕСТЬ!!), ну, горные лыжи само собой (это просто сказка!!! вечно такой адреналин, эх, обажаю), водные лыжи.....

Страница 4 из 35 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •