Прибалтика
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Прибалтика

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Прибалтика

    Хотела создать отдельно тему про Эстонию, но решила расширить до Прибалтики, поскольку туризм туда не очень пока развит (у моих знакомых, во всяком случае).
    Меня заинтересовали предложения от СПА-отелей в Эстонии... Например, Saaremaa Spa Hotels. Цены на спа-программы там в разы ниже московских или французских - очень привлекательно выглядит это всё.
    Давайте в этой теме делиться информацией, если кто-то уже бывал на Прибалтийских курортах.
    Carpe diem...

  2. #2

    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    96
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я сама хоть и живу в Эстонии, но помощи в отношении SPA-мест от меня, сами понимаете, как от... )) ни разу не была в SPA...могу только набросать ссылок если вдруг кому-то понадобится...

  3. #3
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Девочки, побывала на рождественские каникулы в Эстонии, в Таллине. Очень по вам соскучилась и хочу рассказать немного о том, что я видела.
    Отель The von Stackelberg Hotel Tallinn
    Здание отеля было построено в 1874 году по заказу барона Теофила Фон Стакелберга. В гостинице 4 этажа (вместе с нижним, где сейчас располагается бар и ресторан).
    Во внутреннем дворе находился хлев для лошадей, сейчас там проходят совещания.

    Отель находится в очень выгодном месте: до Старого города пешком 10 минут, в ту же сторону - центральная площадь (5 минут пешком), до порта - 20 минут. Стоянка для авто бесплатная, номер обеспечен всем необходимым и даже сверх того. На фото внутренний вход со двора.

    Из достопримечательностей:
    Башня церкви Олевисте
    Церковь Олевисте была построена в 13 веке, шпиль башни, высотой 124 метра, на момент постройки считался самым высоким строением в мире.

    Собор Александра Невского
    Крупнейший в Таллине православный собор был построен в 1900 году. В молодые годы там начинал свое служение митрополит Алексий II.
    Были в этом соборе на рождество, очень люблю старые соборы, в которых есть дух и атмосфера.

    Домский собор
    Старейшая церковь Таллина.
    Когда-то на месте этого собора стояла деревянная церковь, и, предположительно, она была построена в 1219 году. Спустя 10 лет началось сооружение каменного здания. Башня собора относится к эпохе барокко, а его многочисленные часовни – к более поздним архитектурным стилям.

    Старый город.
    В Таллинне, как в одном из наиболее прекрасно сохранившихся городов средневековой Европы, остались практически без изменений сеть улиц и границы участков, сформировавшиеся в период с XI по XV век.
    Благодаря мощным оборонительным укреплениям, Старый город смог уберечь себя от значительных разрушений в ходе нападений неприятельских войск. А каменные дома, которые здесь в основном строили, устояли в огне пожаров.

    Замок Тоомпеа
    Один из старейших и величественнейших архитектурных комплексов Эстонии.
    Замок был построен в XIII – XIV веках на отвесном склоне холма Тоомпеа, на высоте 50 м над уровнем моря. На протяжении столетий замок Тоомпеа всегда был одним из самых величественных символов правящей власти в Эстонии, в том числе и иноземной. Сегодня здесь располагается Парламент Эстонской Республики.

    Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита
    Были построены для защиты города от нападения с моря, а еще для того, чтобы производить впечатление на прибывающих в Таллинн заморских гостей.

    Центральная площадь. Памятник воинам-освободителям.

    Из необычных достопримечательностей хотелось бы отметить старинную аптеку, основанную в 1422 году. Конечно, не удержалась, и приобрела бальзам для губ и мазь для тела по оригинальным рецептам с экстрактами лечебных растений и эфирными маслами.

    А так же фото-музей, который располагается в здании Ратушной тюрьмы, о чем красноречиво свидетельствуют черные кольца в стене.

    Музей судоходства
    Когда еще предоставится возможность побывать на настоящем ледоколе и подводной лодке?


    продолжаю рассказ...
    Экскурсия по тоннелям в толще бастиона.
    Многочисленные тайные ходы в земляных укреплениях Таллинна были построены одновременно с бастионами в XVII – XVIII веках. Предположительно, их прокладкой занялись уже в 30-х годах семнадцатого столетия.
    Подземные ходы предназначались для тайной переброски воинов, боеприпасов и прочего имущества. Использовались они и в разведывательных целях – для наблюдения за минированием со стороны противника.
    В XVIII веке ходы стали частично использоваться под склады, а в 1857 году земляные укрепления исключили из списка военных объектов.
    В 80-е годы XX века в тоннелях прятались панки и прочие неформалы от полиции. В 90-е там стали жить бездомные. В 2004 году тоннели передали во владение музею, были расчищены (по словам экскурсовода было вывезено 800тонн мусора, песка, земли и камней.)


    Где можно покушать
    Итальянский ресторан Bossanova & Fellini - тихо и вкусно, с вином и коктейлем где-то 1000крон (около70евро)
    Знаменитый пивной ресторан Beerhouse. Имеет собственную пивоварню, поэтому каждый может выбрать пиво по вкусу (7 бокалов по 0.25мл 300крон), можно взять понравившееся пиво с собой (1л - от 100 до 150 крон) в фирменных бутылях.
    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Королева Марина; 08.01.2010 в 20:56.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Королева Марина, красотень! Я вчера только фотки посмотрела, и так и оставила открытым окно, чтоб еще раз посмотреть и перечитать!
    Ждем продолжения.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Девочки, спасибо всем за отзывы. Продолжаю рассказ
    SPA
    В отеле, где мы отдыхали, представлены процедуры для релакса. Программы мы почему-то так и не заказали, поэтому не могу сказать стоимость, но судя по отдельным процедурам, в Таллине дешевле, чем в Москве.
    Массаж тела 60мин 620крон/40евро
    Стоун терапия 60 мин 875крон/53евро
    Шоколадный массаж 60мин 875крон/53евро
    Терапия солями мертвого моря (массаж+обертывание) 925крон/59евро.
    Есть еще множество процедур, которые мы не успели пройти, так же можно заказать различные по продолжительности процедуры (не 60мин, а 90, получится в совокупности дешевле), есть маникюр/педикюр, 60евро, если память не изменяет.
    В целом, в Таллине действительно множество отелей, которые предоставляют спа-процедуры, каждый может выбрать, что ему по душе.
    Сувениры
    Из сувениров друзьям и близким и подарков себе любимой я бы отметила ювелирные изделия из янтаря - огромный выбор на любой вкус и кошелек.
    Ну, и еще немного фотографий

    Я за штурвалом патрульного катера

  6. #6
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ух. Интересно. А я и не думала что в Эстонии развиты спа-курорты
    Интересно, а на каких марках они там работают?

    Мне прям тоже захотелось там побывать. Наверное летом будет интересней. Зелень, цветочки

    Сейчас призадумалась. А ведь население всей Эстонии равно населению Екатеринбурга. У нас из одного конца города в другой на машине можно добраться за пол часа (при отсутствии пробок). Полагаю, всю Эстонию можно за день исколесить

  7. #7
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    анютка в общем-то ты права, получается, что граница на одном конце Эстонии, а через 4 часа мы были в Таллине, а это уже у моря, на другом конце. Сам город можно за несколько часов не торопясь полностью обойти. Летом там, конечно, более колоритные фото получились бы, их крыши с фирменной терракотовой черепицей... Эх, ну ничего, виза у нас на год, можно еще сгонять туда, вот только, конечно, на машине тяжеловато, особенно обратно, наши погранцы по 5-6 часов держат Правда, у мужа знакомый на фуре вообще там неделю стоял (он возит авто компании Рольф).
    Славяна сделала фото еще там, на мази состав был на прикрепленной бирке, я ее выбросила, а вот бальзам для губ попался, но только боком

    Состав:extract of calendula in cold pressed, almond oil, sea buckthorn oil, beerwax, essential oil: lavender, bergamot, lemon.
    Последний раз редактировалось Королева Марина; 10.01.2010 в 23:36.

  8. #8
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Королева Марина, ага, спасибо! Такие милые баночки-скляночки и бирочки под старину.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #9
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Поднимаю тему.
    Вдохновившись прочтением темы "Я живу на берегу Балтийского моря", я решила: когда, если не сейчас? В общем, мы с мужем поехали в Ригу. Короткий тур (3 дня+2 ночи). Что успели: пешеходная экскурсия по Старому городу, Рундальский дворец+замок меченосцев, музей солнца, поднялись на смотровую площадку башни церкви Св. Петра. Самое главное - я в свой День рождения слушала концерт органной музыки в Домском соборе! (Есть счастье в жизни). Ну и всякое: янтарь, Дзинтарс, конфеты Лайма, Рижский бальзам, кафе-пирожные, знаменитый хлеб и молочная продукция. Вернулись два дня назад, оба в полном восторге и с желанием поехать туда еще.

  10. #10
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Глория, Здорово что Вам понравилось. Рекомендую приехать в Латвию летом. Посетить Юрмалу нужно обязательно!!!

    И еще, если вдруг кому-то станет интересным, моя родственница проводит интересные нестандартные экскурсии на русском языке по Старой Риге.
    А у друзей есть приличный хостел, где есть нормальные комфортабельные номера по разумным ценам.

  11. #11
    Аватар для Глория
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Baibi, а родственницу, случайно, не Инесса зовут?

  12. #12

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Давно планируемая поездка в Тарту выпала на майские и я, видимо от жадности, настояла на трех днях А с таким туристом, как мой муж, там и одного дня за глаза хватит! Весь старый город вдоль и поперек исходили, побывали почти во всех пабах. Музей пива, к сожалению был закрыт. И анатомический театр в воскр. тоже оказывается не работает
    Мне, в общем-то, хотелось просто отдохнуть, пива попить и совершить некоторые покупки. Мужчина у меня всегда и везде с радостью готов ограничиваться только пивом и прогулками! Так что все остались довольны!

  13. #13

    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    МО
    Возраст
    53
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А я из Латвии город Даугавпилс,все "корни"там-а сама сейчас живу в Москве волею судьбы.Скучаю очень,хотя никогда бы в жизни не подумала что буду скучать по РОДИНЕ.

  14. #14
    Аватар для Siyana
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Эстония, Тарту
    Возраст
    45
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    zebrum, если еще не уехали, то лучшее пиво в Püssirohu kelder (Погреб "Пороховая бочка" находится в горе за Ратушей), брать надо их фирменное Пюссироху пунане (оно красное). Это единственное место в Эстонии, где его можно попробовать.

  15. #15

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Siyana, да это пиво не плохо, специально туда заходили и в этот раз! только вот странная вещь с этим погребом: в те дни всякие концерты по вечерам проходили, так с нас хотели стребовать за вход, хотя пришли мы за 4 часа до предполагаемого начала концерта!

  16. #16

    Регистрация
    13.11.2014
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Добрый день всем ) Эта тема ещё живая?
    В общем, если кто-то соберётся поехать в Тарту, то очень советую сходить в Музей игрушек. Я туда попала почти случайно, этот музей входил в семейный пакет. И получила огромное удовольствие! полное возвращение в детство

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •