Что, где, когда, с кем уместно говорить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Что, где, когда, с кем уместно говорить

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Что, где, когда, с кем уместно говорить

    Существуют, конечно, какие-то каноны, правила о том, что прилично, что неприлично. Это касается и разговоров. Но так ли уж мы соблюдаем все эти правила?
    Я не могу признаться в этом. Могу посплетничать, это значит, обсудить других с подружками, приятельницами. Ну а как же! Святое дело девчонкам потрепаться. Это не потому, что кого-то осуждаем, ругаем и т.д. Ну потому что интересно, значит, эти люди просто вызывают интерес! Мы же живые и мне кажется, что это вполне естественно. Наверняка найдется какое-то количество людей, которые никогда ничего подобного не делают, ну так что же, их право. Мне такие люди кажутся либо неестественными, либо лгунами, либо чопорными особами.
    Но есть, конечно, границы, которые определяют эти рамки общения. Подобные разговоры могу вести только с людьми близкими по духу, где могу быть уверенной, что меня поймут адекватно, пусть даже не будут согласны.
    Особенно если это касается кого-то типа отбросов общества ( у каждого свое понимание этой прослойки). Говорить-то об этих людях вообще не стоит, но ведь мы живые. Могут быть разные ситуации. Усталость, раздражение и т.д., да еще эти придурки лезут тут со всех сторон. Ну у кого не бывало подобного? Что мы тогда делаем? Идем тогда к близким людям и лично я так и заявляю, что пришла жаловаться! И все! Открыто говорить не стану, что кто-то мне нахамил, тогда уж сама скажу лично, но лучше, если есть возможность, просто проигнорировать, чтобы просто не вызывать интерес у подобных людей.
    А как поступаете вы?
    И специально расширила название темы, чтобы не сузить рамки до обсуждения хамов, тем о них хватает. Однако интересно было бы узнать соображения и по другим вопросам.

  2. #2
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Bella!Интересная тема.У меня, например есть на этот счет свои правила.1)Чужая личная жизнь меня не интересует (исключения-родственники и близкие люди).2)Если мне кто-то доверил свой секрет,я храню его,а со временем и вовсе забываю о нем.Однажды встречаюсь с подругой,а она мне "Помнишь я тебе рассказывала,-а я когда?что?Не помню!А она-ну ты даешь!Часто бывала хранителем чужих тайн.Иногда, думаю оно мне надо?Но о своих секретах я не говорю ни кому и ни под каким предлогом.Да их в основном и нет.В обществе приходится встречаться с хамами,иногда ставишь на место их,иногда я действительно игнорирую,все зависит от моего настроя и моих сил.Например случай на почте.Мне нахамила уборщица,мешая тем самым производить оплатуЯ взяла Книгу жалоб и засвидетельствовала произошедшее.Хотя я часто ловлю себя на мысли,что на хамство я ответила бы так:"Вытащила мечь и чья-то голова с плеч!"Прям как в Средневековье.Но мысленно всего лишь- это представляю!

  3. #3

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Тори, понятно. А ограничения мужчины-женщины есть? Разговоры отличаются или есть все же рамки, за которые Вы не переходите при общении с мужчинами?
    Я это спрашиваю, потому что встречаю совершенно разные подходы и в этом.

  4. #4
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Ну вот значит какую тему Вы открыли, Bella!
    Так я и подумала! Интересно, тем более, что все мы разные и мнений будет много.

    Конечно, людям, которые нас окружают и встречаются случайно, мы даём мысленные
    оценки. А как иначе? И мысленно расставляем правила субординации, у каждого свои.

    С мамой я могу делить свои переживания и некоторые мысли, о которых не говорю подружкам...
    Что касается доверительного общения с мамой - это вопрос воспитания доверия с детства у любого человека. Моя мама, приложила много усилий в моём воспитании в меру своих возможностей, но некоторые вещи я с ней не обсуждаю, оставляю при себе.
    Видимо, во мне воспитание доверия не воспиталось на все 100.
    А с подружками рада поболтать обо всём на свете, кроме личного, например.
    Потому что для тем о личном у меня очень узкий круг в лице всего лишь двух моих лучших подруг.
    Но для лучших моих подружек я тоже кое-какие соображения и мысли фильтрую.
    Что касается чужих секретов, я вообще не люблю этого, потому что потом начинается испорченный телефон (ненавижу).
    Чужая личная жизнь меня не сказать, чтоб не интересует. Интересует - женское любопытство, а как же...
    Но тут такое правило - узнала и молчи. Подумай про себя, дай мысленные оценки,
    дальше распространять ни в коем случае не надо, будет "телефон"...
    К старшим меня людям я обращаюсь исключительно на Вы.
    В процессе общения, могу задать вопрос "как Вам будет удобнее Вы или ты".
    Может быть человеку удобнее и проще на "ты" даже с незнакомцем.
    Например, одна женщина старше меня считала меня почти ровесницей (ну подумаешь какие-то там 13 лет разницы) и видимо обижалась, что наша компания принимает её за тётеньку...ну а почему нет, я вот себя в душе на 22 чувствую!..

    Я раньше работала на одной такой работке, где понятие субординации было просто необходимо для работы.
    На этой работке была пожилая женщина-уборщица.
    Ко всем без исключения она обращалась на ты, могла Самому Большому Начальнику сказать "Иваныч, ты проходи не стой...как самочувствие?"
    Но на неё никто не обижался, не делали даже замечаний и мало того даже любили.
    Её панибратское обращение и само отношение к людям не содержало ни малейшей оскорбительной нотки и лукавства, наоборот чувствовалась даже некоторая ласка и забота...Есть такие люди...это чувствуется.

    Эпизод из жизни, совсем маленький.
    Гуляли в начале января с ребёнком по парку и к нам посреди улицы подошёл бомж наркоманистого вида...
    И сказал: С Празниками! (наверное хотел денег, ну 100%)
    Я сказала "Спасибо" и мы пошли дальше, не задерживая никакого внимания, чтобы не провоцировать дальнейшего общения.
    Он подошёл к молодцам лет по 15 и они его накрыли таааааким матом...выделываясь друг перед другом кто круче в этом искусстве...
    А со стороны так мерзко смотрится!Фууу, низость!
    Я лучше спасибо скажу даже бомжу опустившемуся, но буду при этом чувствовать себя человеком...

    Открытое хамство лучше игнорировать, не вступать в перепалки и избегать подобного,
    говорить минимум и вежливо, если уж пришлось.
    Вот самый лучший способ общения с хамами.

    Что касается общения с мужчинами.
    Мужчине гораздо старшему меня я всегда скажу "Вы", как и женщине.
    вобщем, по половому признаку не распределяю.
    Иной раз к женщине проще найти подход, иной раз к мужчине, от человека зависит, от ситуации...
    Но я поняла одно: никогда не надо обижать людей, им это не нравится
    Ну хотя бы стремиться к этому нужно...
    К взаимному уважению...
    Итак вокруг полно хамства, низости всякой...
    Последний раз редактировалось April; 10.02.2008 в 16:03.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  5. #5
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Bella!Для меня мужчина и женщина равны,но все же женщинам простительно,а со стороны мужчин хамства не приемлю!согласна с April уважительно отношусь к старшему поколению.Вот маме я не всегда поверяю свои тайны,так как у нас взгляды разные.Вообще-то привыкла сама проблемы решать,не посвящая в них ни кого.(При этом, сама страдаю от этого)

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Тори, April да, мамы - это вопрос особый. Честно говоря, вспоминая свое общение с ней, сейчас понимаю, как много вообще-то она мне сказала. И не могу только припомнить, в каком возрасте все было. Помнится только, что она говорила.
    И знаете, сейчас, когда я оказалась в положении своей мамы, осознаю каждый раз, как это непросто каждый раз находить общий язык с собственным дитем сейчас. Да, наверное, в любое время сложно, просто трудности по мере вырастания меняются. Это как две взаимоисключающие друг друга задачи. Быть требовательным и любить. Недостаток выполнения любой чреват результатом. На некоторые темы я вообще не могу говорить, просто боюсь напортить. Переложила это на бабушкины плечи. Она с этим лучше справляется.
    А мужчины... М-дя... После одного мужского поста что-то разом все мысли улетучились и надо их все собрать в кучку, чтобы вспомнить, что сказать-то хотела.
    Нет, на самом деле ничего такого разоблачающего этот особый мир. Как раз наоборот. О том, что традиционно мы привыкли к каким-то стереотипам. Женщины - это косметика, рукоделие, одежда... Мужчины - это техника, компьютеры... А я знаю таких мужчин, один из которых умеет вышивать, а другой вязать. Делают это мАстерски. Тот, что вышивает, пристрастился к этому , вышивая домашние задания для жены, когда та в пед.институте училась, а вязать второго научила мама в детстве. Вы знаете, с ними очень интересно поговорить о рукоделии, они, пожалуй, единственные из всех мужчин, которые действительно разглядывают с интересом работы, а не формально, что, наверное, естественно ожидать от мужчин. Так что для меня это было своего рода открытием, легким шоком. Вначале я думала, что это розыгрыш.

  7. #7
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Еще часто бывает,что гуляя или при походах в магазины,встречаю незнакомых пожилых людей.При этом ,просто завязывается не большой разговор,ни к чему не обязывающий.Знаю,что часто людям нужно всего лишь понимание.Да кстати, Bellaсо свое бабушкой я люблю общаться,всегда ее расспрашиваю обо всем,а именно о ее жизни и жизни ее родителей.

  8. #8
    Аватар для Brungildochka
    Регистрация
    10.03.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    есть такие люди, которым все равно с кем поговорить. но главное-поговорить. я когда на работу устраивалась, собралась группа ребят, начали говорить, потихоньку фразами перекидываться-все видят друг друга первый раз в жизни, и тут подходит одна девченка и как начинает "молотить", рассказала всё-и где она учится, и какой у нее парень, подробности их отношений.
    короче, она очень всех утомила

    по моему надо действительно задумываться над тем, что и кому сказать

  9. #9
    Аватар для Лотос
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Один мудрый человек сказал: "Думай, что говоришь, где говоришь, кому говоришь и что из этого будет..."
    Сегодня я лучше чем вчера!

  10. #10
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тори Посмотреть сообщение
    Bella!Для меня мужчина и женщина равны,но все же женщинам простительно,а со стороны мужчин хамства не приемлю!
    Тори, вот загадка! Почему же женщине простительно хамство? Не далее как в прошлом месяце в какой-то теме(если надо, могу уточнить) многие форумчанки высказывали идею о равенстве мужчин и женщин, а некоторые просто с пеной у рта.Так за что женщинам такая снисходительность, если она пошлет к ..ям Вас в транспорте?
    Я считаю, что к женщинам должно быть более пристрастное отношение в плане умения себя вести.К контролю за своим поведением более склонны все-таки особи женского пола в силу некоторых биологических и физиологических особенностей .

  11. #11

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Light , соглашусь с вами. Хамство неприемлимо ни для кого: ни для мужчин, ни для женщин. Для женщин вдвойне. Когда я сталкиваюсь с хамством, я честно говоря просто теряюсь, потому что такая форма поведения настолько для меня чужда, что я не знаю , как в такой ситуации себя вести

  12. #12
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Марфуша, вы имели в виду женщине труднее хамство переносить от кого бы то ни было или от женщины?
    Мне неприятнее хамство мужчины, если сравнивать.
    Держаться в рамках должны все. Но с моей точки зрения к мужчине должно быть более пристрастное отношение. Защитник биологически потому что, вот.
    Я быстрее женщину прощаю. Мы более эмоциональны. В силу разных особенностей менее сдержанны.

  13. #13

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Амазонка , а мне наоборот хамство от женщины тяжелее переносить, чем от мужчины. Поэтому хамство неприемлю ни от кого. А хамящая женщина превращается просто в базарную кошелку, с которой и разговаривать-то неохота, не то что отвечать на ее выпады.

  14. #14
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Марфуша , а когда хамит мужчина, то в *кошелку базарную* превращается он! По-моему, лучше уйти или отвернуться, чем нахамить. Очень всегда переживаю такие ситуации, если попадаю под такой *огонь*.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  15. #15

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    talia а мне под "огнем" трудно сдержаться самой. Но все чаще удается

  16. #16

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    talia поэтому я и написала, что хамство неприемлю ни от кого.

  17. #17
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    ЕленаАС , да , сдержаться я тоже могу, но могу и ответить, если заденут совсем за больное. Но, вот потом, могу несколько дней прокручивать ситуацию и ночью думать, как можно было всего избежать и почему так некоторые люди себя ведут? Потом сама же и понимаю, что все зависит от воспитания.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  18. #18

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    talia да,но почему-то некоторые только из-за отсутствия воспитания считают себя вправе произносить вслух непозволительное

  19. #19
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Я от мужского хамства просто столбенею, так становится плохо, сразу чувствуешь себя слабой, старой, незащищенной и просто ниже плинтуса.

    У женщин по-разному бывает, наша сестра любит себе подобную "обласкать", я согласна с Амазонкой, женщины и эмоциональнее и причин у них больше, да хоть тот же ПМС взять пресловутый

  20. #20
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Canela ПМС это отдельная песня. У меня просто крышу рвать начинает. Бывший не выдерживал. Порой даже до выкидывания посуды с балкона дело доходило, что бы ни на кого не орать... А хамство я не приемлю вообще никак. Хотя сама порой срываюсь, но сейчас я учусь держать себя в руках. Чаще получается. Стараюсь уйти от ответа или ответить нарочито вежливо. Это сильнее бьёт, нежели ответное хамство. Только вот как научиться себя сдерживать. А то ведь так порой на работе хочется пациенту стакан на голову вылить или лотком об пол брякнуть, когда тебе все стены заплюют...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •