Дягиль - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Дягиль

  1. #21
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Пользуюсь 3 недели ночным кремом с эфирами дягиль+ладан+апельсин. Отличный освежающий эффект. Кожа наутро отдохнувшая, снимается раздражение, явный тонус. Причем раньше использовала сочетание ладан+апельсин - с дягилем явно лучше! И аромат приятный

  2. #22

    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    60
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    В теме говорилось о том, что эфир из семян ценнее, чем из корня. А почему, кто-нибудь подскажет?
    В фитотерапии как раз все целебные свойства связывают с корнем.

  3. #23
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Видимо, потому, что масло из семян не фототоксично. А масло из корней - да, оно этим знаменито. То есть масло из корней требует более осторожного применения. Это конечно минус.

    Но в остальном (с точки зрения "лечебной силы", да и нетривиальности запаха - мускусно-амбровых ноток), мне кажется, масло из корней лучше. То есть я бы сказал, что именно оно "ценнее". Зато масло из семян "проще и безопаснее в употреблении". Выбирайте.

    Что касается фитотерапии, то корни дягиля содержат не только эфирное масло, а еще и другие вещества. Хотя ЭМ - важная часть, возможно в чем-то и главная.

    Кстати, свежевыкопанные корни дягиля пахнут очень ярко и сильно - такой мощный свежий запах, не совсем так как сушеные (имею в виду не только интенсивность, но и тон). Запах ЭМ также отличается от запаха самих корней. Интересно, из каких корней делают ЭМ - из свежих или сушеных?

  4. #24

    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    60
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Меня как раз привлекает "лечебная сила", хотела попринимать это масло во внутрь, пока корни ещё не дозрели
    В сентябре буду капать корни, понюхаю.
    Тогда знакомство с дягилем вероятнее начну с эм корней, пропью курс, ночные кремики поделаю, потом уже для сравнения прикуплю из семян.
    Отчёт о "лечебной работе" предоставлю .

  5. #25

    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    31

    По умолчанию Не согласен !

    Цитата Сообщение от Arti Посмотреть сообщение
    Так из семян масло лучше и ценнее, поэтому не надо думать, куда пристроить, надо использоать по назначению.
    Не согласен ! Только масло....точнее абсолют из корня дягиля используется в парфюмерии. Не обобщайте "полезные и нужные" свойства дягиля. Без обид ! Пишите точнее.
    Последний раз редактировалось maxmaus; 22.10.2010 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение

  6. #26
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    maxmaus, не согласна! Это кто это сказал? Не сужайте свойства дягиля. Если вы считаете, что дягиль можно использовать исключительно в духи, то вы глубоко заблуждаетесь. Без обид. Читайте точнее!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #27

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    183
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Что-то мой милый дягиль никак не хочет в жожобе расходиться...Купила милик на пробу(проба оказалась сууууперудачной,я просто подсела на него),ну и,естественно,добила до 5мл жожобой,а у него такая текстура плотная,и,короче,он у меня так и прибывает на дне,а жожобища такая сверху плавает.Трясу его как могу перед каждым использованием(а пользуюсь-то почитай каждый день,как алкаш бегаю к сервантику "поправиться",прям не могу уже без дягиля,правда!).Скажите,это нормальная история или зря я его вообще разбавила?
    "Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему." О.Уайльд.

  8. #28
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Marusja, подогрейте все это.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #29
    Аватар для frampol
    Регистрация
    04.02.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    мне солеными огурчиками пахнет
    но описание просто волшебное

  10. #30
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    Хорошо Корни, корни... Семена!

    Внимательно сравнил два масла - из корней и из семян. От одного производителя. То есть это два масла из дягиля с одного поля и перегнаны на одном оборудовании.

    Масло из корней - очень хорошее. Пахнет сильно и ярко, очень близко к запаху свежих корней. Применяли от псоры (собственно, ради этого все и затевалось). Вроде какой-то эффект есть, но пока рано говорить подробнее.

    Масло из семян (Гуджер пишет, что это ЭМ сделано из очищенных семян, в отличие от многих других масел, которые делают из семян вместе с другими травянистыми частями растения). У него другой запах. Ближе к семенам петрушки (что не удивительно). Сладковатого тона (как в ЭМ из корней) тут практически нет. Запах более "темный", и едкий. Напоминает даже немного свежую иск. кожу (такой же оттенок есть у петрушки). Мускусности - той что есть в масле из корней - я тут тоже не ощущаю. Однако через некоторое время этот запах на коже становится очень приятным: в остатке там - теплый запах сухого дерева, глубокий и нетривиальный. Кажется, добавить сюда смолистой сладости - и будет напоминать (страшно сказать!) алой/агар.

    В итоге, я обнаружил, что именно масло из семян интересно мне как запах. На самом деле запах корней дягиля - после 30 лет использования дягиля как лекарственного растения - для меня имеет слишком явные ассоциации, лечебные, не парфюмные. Я уж и так и сяк разводил ЭМ из корней - чтобы избавиться от характерной сладковатости, но оставить мускусность. Не, не получилось. Запах масла из семян - другой, по своему ценный. (И ведь туда можно просто добавить абельмошуса - ну если так хочется мускусность. )

    И вопрос назрел: эти фототоксические вещества - они есть в ЭМ из корней, но не в ЭМ из семян. Не знаю, как насчет дягиля, но фуранокумарины, которые в других ЭМ - родоначальник этой группы веществ псорален - назван так именно за лечебный эффект при псориазе и других кожных заболеваниях, например, витилиго или аллопеции (на самом деле, кажется, он назван по имени растения псоралея, а вот она уже по болезни, которую лечит). Изомер псоралена - ангелицин (небось как раз по имени дягиля и назван). Значит ли это, что для лечения псориаза нужно брать именно ЭМ из корней дягиля, но не масло из семян? Или же эти вещества в ЭМ не переходят (так как не перегоняются - ну как бергаптен в бергамотовом масле) и фототоксичность масла из корней вызвана чем-то другим? Нет, вроде ангелицин в ЭМ есть, как и бергаптен... (Тут должен быть смайл "Ниччего не понимаю" - не нашел такого.)
    Последний раз редактировалось Arti; 20.11.2011 в 16:42. Причина: Реклама удалена

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •