Стирка - Страница 6
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 270

Тема: Стирка

  1. #101
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Девочки, полотенца становятся жесткими, т.к. это особенность хлопкового волокна. Что с ними ни делай, они все равно со временем станут такими. А как скоро это случится - зависит от исходного качества и характера обработки хлопка.
    Я в этом не раз убеждалась на практике. У меня сейчас очень удачная партия полотенец. Стираю при 90 гр. и глажу - при этом мягкими они оставались почти два года. Только сейчас начали твердеть. А до этого были полотенца, которые я стирала при 60 и даже 40 градусах, и все равно они очень-очень быстро задубели. Порошок не меняла. Пробовала кондиционеры - ничего не помогало.

  2. #102
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Я поняла только то, что без глажки махровые полотенца лучше - это факт
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #103
    Аватар для Witch
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Ага, я когда-то давно слышала, что махровые полотенца гладить вообще не рекомендуется.
    Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - причину...

  4. #104
    Аватар для valya_vv
    Регистрация
    28.12.2007
    Возраст
    41
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девочки - огромное спасибо за советы !!!! - я обычно стираю не больше чем на 60 градусах.. если их с паром не гладить - они вообще у меня дубовые
    вот порошка поменьше - можно попытаться.. хотя не думаю, что я его перекладываю.

    а на счет особенностей волокна - мама пару раз к себе забирала белье мое - так оно очень мягкое...

    в связи с моей проблемой не могу не гладить бенье, т. к. сильно видны мятые полосы, перегибы, даже при аккуратном развешивании...

    отжим у меня 500 оборотов.. попробую замочить св следующий раз..
    Ну а если все белье полоскать в соленой воде потом - какая радость от чуда науки-машинки стирально
    Жизнь прекрасна...

  5. #105
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    valya_vv А народ предлагал засыпать соль в отдел для ополаскивания, вот только не злоупотребляйте, а то знаете что с автомобилями зимой происходит?!

  6. #106
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    Восклицание Ангора

    Подскажите пожалуйста,как и в чем лучше стирать трикотажные вещи с содержанием ангоры,чтобы потом, во время носки, шерстистость этой самой ангоры на других вещах не оставалась???

  7. #107
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Ариста я всегда от греха подальше отдельно ото всей остальной одежды в машинке на деликатной стирке такие вещи стираю, есть вариант в марлечку такие вещи завязывать(только, чтобы им там свободно было), ну и опять же в машинку и на деликатный режим, хотя во втором случае их "шерститстость" все равно может и на другую одежду попасть.Так что самый надежный вариант все-таки отдельно))
    PS еще заметила, что если надолго вещи с ангорой замачивать - шерсть потом интенсивнее лезет с одежды, так что с этим тоже поаккуратнее
    Каждый имеет то, что заслужил...

  8. #108
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Agent,я имела ввиду другое,как стирать,чтобы потом высушенные и одетые на тело вещи в соприкосновении с другими вещами во время носки,не оставляли на них шерстистость.

    Как-то коряво выразилась,но надеюсь,суть проблемы объяснила.

  9. #109
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Ариста я про замачивание - именно это и имела ввиду, лезть будет потом однозначно меньше вещь, а чтобы потом не оставляла совсем шерсти при соприкосновении с другой одеждой - это совсем нереально по-моему)) Ангора она и есть ангора (от этого меня спасает только ролик с липкой лентой для чистки одежды )
    Каждый имеет то, что заслужил...

  10. #110
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Agent,спасибо!Замачивание сведу к минимуму,авось будет меньше лезть,эта лохматая зараза!

  11. #111
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    А для шелковистости и приятной пушистости рекомендуют вещи из ангоры полоскать с добавлением капельки глицерина.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  12. #112
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    F-ort,спасибо,про глицерин не знала,попробую!

  13. #113
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Кто-нибудь пользовался магнитными шариками для стирки? Я где-то читала, что они снижают расход порошка и придают мягкость полотенцам. Напишите, пожалуйста, отзывы.

  14. #114
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Как правильно стирать? Полезные советы по стирке.

    * * *
    Чтобы хорошо отбелить белые шерстяные вещи, перед стиркой их замачивают на 2 ч в растворе (температура которого не превышает 20°С), содержащем 2 столовые ложки стирального порошка на 10 л воды.
    * * *
    Шерстяные и шелковые вещи с жирными пятнами можно стирать в настое горчицы. При этом ткань усаживается и линяет меньше, чем при стирке моющими средствами. Сначала сухую горчицу (1 стакан) замачивают небольшим количеством воды и растирают, пока не получится жидкое тесто. Его протирают через марлю в теплую (40-45°С) воду (10 л) и дают настояться 2-3 ч. Стирают без мыла или моющих средств; настой горчицы меняют 2-3 раза. Полощут в воде с нашатырным спиртом (чайная ложка на 10 л воды). Шелковые вещи последний раз надо полоскать в холодной воде, добавляя в нее столовый уксус (5 столовых ложек на 10 л воды).

    * * *
    Для стирки белья или трикотажных шерстяных тканей можно применять настой мыльного корня (сапонина). В 10 л горячей (70° С) воды настаивают 50 г мыльного корня в течение суток, кипятят настой 1 ч, охлаждают и фильтруют через ткань. Настой разбавляют водой в 2-3 раза и стирают вещи в течение 30-40 мин.
    * * *
    Если окраска шерстяной вещи непрочна, ее надо перед стиркой замочить в растворе моющего средства (по предыдущему рецепту), добавив чайную ложку нашатырного спирта на 10 л воды. Стирать после замачивания нужно быстро (при температуре 35" С) и тщательно прополаскивать. В последнюю промывную воду добавьте столовый уксус - 5 чайных ложек на 10 л воды.
    * * *
    Вещи из мохера лучше всего стирать моющими средствами для шерсти и шелка, добавив в стиральный раствор немного глицерина. При стирке вещи нельзя тереть, отжимать их следует между полотенцами и влажными хорошо расчесать щеткой.
    * * *
    Если вещь свалялась при стирке, ее надо замочить в растворе, содержащем 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовую ложку скипидара и 2 столовые ложки водки на 10 л воды.
    * * *
    Если надо отстирать застиранное хлопчатобумажное белье, замочите его на сутки в растворе, содержащем 2-3 столовые ложки средства для стирки хлопчатобумажных тканей и столько же скипидара на 10 л воды, а затем стирайте и кипятите обычным способом. Есть и другой способ: можно замочить вещи в теплом (30-40° С) растворе уксуса - чайная ложка на литр воды.
    * * *
    Чтобы на изделиях из тонких тканей не появились рыжие пятна, не забудьте спороть перед стиркой железные пуговицы, пряжки и другую металлическую фурнитуру. С белья, которое Вы собираетесь кипятить, надо спороть пластмассовые пуговицы - они могут деформироваться. С белых вещей не забудьте спороть цветные аппликации, они наверняка полиняют.
    * * *
    Коротко о глажении: шерстяные вещи лучше гладить влажными через влажную хлопчатобумажную ткань; шелковые вещи гладьте обязательно с изнанки сухими или слегка недосушенными; вискозные ткани надо гладить только сухими, чтобы не появились пятна; шелковый трикотаж гладят с изнанки, равномерно увлажнив вещь, иначе она может потерять форму; вязаные вещи надо гладить влажными, с изнанки, через мокрую тряпку.
    * * *
    Для удаления с белых льняных и хлопчатобумажных тканей следов от горячего утюга пожелтевший участок замачивают в холодной воде, а затем протирают его раствором хлорной извести (чайная ложка на стакан воды). С белых (неокрашенных) шерстяных тканей эти пятна удаляют иначе: промывают раствором равных частей 3%-ной перекиси водорода и 5%-ного нашатырного спирта и высушивают теплым утюгом. Если пятна слабые, можно замочить вещь в растворе, содержащем 2 чайные ложки буры в 1 л воды, прополоскать и высушить.
    * * *
    Подпалы можно удалить и с помощью репчатого лука: разрезать головку, протереть ею пятно и промыть его раствором моющего средства.
    * * *
    Чтобы придать глянец подкрахмаленным вещам, можно при энергичном помеши-вании добавить в горячее крахмальное молоко немного расплавленного стеарина. Можно попробовать также натереть накрахмаленные вещи стеарином и гладить (до трех раз) чуть нагретым утюгом.
    * * *
    Желтые пятна с накрахмаленных вещей можно удалить раствором перекиси водорода (2 чайные ложки на стакан воды). Обработанное место слегка промывают чистой водой.
    * * *
    Чтобы у всех вещей при подсинивании получился один и тот же оттенок, не надо стараться синить их все сразу. Лучше каждую вещь подсинивать отдельно, выдерживая в растворе одинаковое время.
    * * *
    Если махровые полотенца со временем стали жесткими, их стирают и кипятят в соленой воде.
    * * *
    источник:http://advices.narod.ru/ximiya/ctirka.htm

  15. #115
    Аватар для Vaya
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    C-Петербург
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Всегда стираю вещи, которые боюсь испортить на руках: трикотаж, шерсть, шёлк - я одна такая?
    Последний раз редактировалось Vaya; 08.09.2008 в 10:43. Причина: Добавлено сообщение

  16. #116
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Хорошо когда есть шерсть, шелк, бархат, гипюр.
    Тогда конечно на руках, а когда в сновном х/б с полиэстром - то в машине.

    Я в машину конечно не закину подаренное мужем кимоно шелковое и комплект ланжери от "Нина Риччи",к примеру.
    А так все в машине - обленилась!

  17. #117
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Девы, кто знает, чем можно отстирать пятно от ржавчины?
    Замочила футболку светло-бежевую с металлическими заклепками на 3 часа - возвращаюсь, а она вся в пятнах Заклепки поржавели в воде Ни Ваниш не помогает, ни Антипятин Или уже даже пытаться не стОит?
    Каждый имеет то, что заслужил...

  18. #118
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Агентик, сама не пробовала, но прочитала, что кислотами - щавелевой, уксусной, лимоном можно протереть, а потом смыть водой. Пятновыводители специальные есть с этими кислотами.

    Ссылочка

  19. #119

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Agent я это проходила, до конца уже НИЧЕМ не отстираешь



    Добавлено через 1 минуту

    Ирина-Эльвира к-та немного обесцветит, но если вещь белая то всё равно след останется, а цветную можно легко испортить, пробывала и белизной и ванишем и пятновыводителем и гелем отбеливающим, в результате к-та немного сьела пятно, но следок немного остался

    Добавлено через 5 минут

    Ирина-Эльвира спасибо за ссылку, решила лимоном ещё попробывать, так сказать последняя попытка
    Последний раз редактировалось красотка; 29.10.2008 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение

  20. #120
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Agent вот той самой колой, кот. мы в флудилке обсуждаем, попробуйте

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •