Стирка - Страница 13
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 270

Тема: Стирка

  1. #241
    С Урала :) Аватар для Zhenechka
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Зауралье
    Возраст
    41
    Сообщений
    1049
    Вес репутации
    41

    По умолчанию Экологичная бытовая химия

    Я прошу прощения у модераторов, но только сейчас сообразила, что свой вопрос логичнее было задать здесь, а не во флудилке (о нет, я не тормоз) поэтому дублирую свой вопрос.

    Девы, кто пользуется экологичными средствами для стирки-уборки?
    (есть возможность за счет таких средств расширить ассортимент нового гипермаркета, для нашего города тогда это будет единственным местом их приобретения, сейчас - только интенет-магазины, и те иногородние)

    Сама пока пробовала только Эковер:
    универсальное жидкое чистящее средство и средство для посуды понравились;
    стиральный порошок в горячей воде стирает без претензий, при 30 градусах недорастворился и остался на белье крупинками (это даже после полоскания);
    кондиционер не кондиционирует вообще
    Короче, такое рекомендовать к продаже я не буду точно

    Alximiya, спасибо за Ваш ответ про Frosch

    Sogo, в этой теме Вы писали, что пользовались тоже Frosch, если не секрет, продолжаете им пользоваться?

    Девы, может кто-то еще пользуется эко-химией?
    Что вам нравится?
    Оптимизма и вторую нервную систему, пожалуйста...

    Чтобы подковы приносили счастье, надо прибить их к копытам и пахать, пахать, пахать...

  2. #242
    Аватар для Lysita
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    66
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Большая проблема купить соду кальцинированную и буру - а эти средства ( на мой "вкус") очень хороши, для тех, кто делает "гель для стирки" из соды , мыла и буры. Ни в одном большом магазине нет соды, а уж бура.... - только в химреактивах.
    Фирма Амвей - ну это кому как нравится -мне - не нра...
    Татьяна.

  3. #243
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Lysita , в мыловаренных магазинах иногда бывает бура, я правда ей никак не разживусь, все мечтаю средство для посудомойки сделать. кальцинированная сода в гипермаркетах частый гость.
    вот тоже планирую в химреактивы наведаться.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  4. #244
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Буру покупаю в аптеке в рецептурном отделе. Есть и раствор в глицерине и порошок в чистом виде.

  5. #245
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Lysita, не думала, что проблемы есть с покупкой кальцинированной соды. Она продается у нас во всех отделах "Бытовой химии" и стоит порядка 20 рублей. Она в пачках продается, как порошок стиральный.

  6. #246
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Zhenechka, из Фроша пробовала средство для мытья посуды, неплохое, но жидковато на мой вкус.

    Кальцинированную соду у нас тоже можно встретить в магазинах бытовой химии, в супермаркете видела (в Спаре, если не ошибаюсь). А с бурой проблемка. Присматриваюсь к ней в магазине радиотоваров (используется в качестве паяльного флюса), но это пятиводная бура, её ещё называют ювелирной, а та бура, которая буржуйская боракс это десятиводная. Вот думаю принципиально ли здесь наличие бОльшего количества молекул воды, вроде ничего страшного, но я нифига не химик.
    Последний раз редактировалось Славяна; 08.11.2012 в 22:50.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #247
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Zhenechka

    Sogo, в этой теме Вы писали, что пользовались тоже Frosch, если не секрет, продолжаете им пользоваться?
    Нет, не пользуюсь.
    Сейчас вообще заказываю из Америки - как не смешно, экологичные средства там купить дешевле.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  8. #248
    Аватар для анютка
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Ёбург
    Сообщений
    2555
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Не знаю куда написать
    В общем отчет о стиральном порошке Фаберлик. При стирке добавляла фаберликовский пятновыводитель
    Отстиралась наволочка, которая была испачкана тоником для волос. Точнее, я волосы тоником покрасила, легла с мокрой головой спать, а на утро на наволочке было слегка корочневое пятно. Наволочка еще неделю в корзине провалялась
    Также отстиралось вафельное полотенце, испачканное пастой СИД (стрептоцид, ихтиол, дёготь). Хотя, если посмотреть на просвет, все же можно увидеть точки от пасты

  9. #249
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    В последнее время задумалась, чем ополаскивать блузку из шелка+вискоза, что бы она не электризовывалась. Кондиционером не хочется, запах сильный, да и просто не к душе. Попробовала уксус в воду добавить. Правда ложку на 10 литров

    Плюс в том, что хлопковые вещи мягче когда высыхают. Как мне кажется А блузка липнет, правда не так. Антистатиком обрабатывать: это запах, т.в уже не брызнешся.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  10. #250
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мартинка, можно попробовать кондиционер на артамине для этой цели т.к. он обладает антистатическим свойством.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  11. #251
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Славяна то есть самой попробовать сделать? Надо эту идею обдумать, спасибо.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  12. #252
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Мартинка, да тут ничего сложного по сути - артамин с водой, да блендер.
    Вот рецепт: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9461
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #253

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Zhenechka, я приобрела недавно в магазине натуральных товаров порошок "Чистаун" отечественного производства. Состав - сода и натуральное мыло. Отстирывает аналогично самодельному гелю для стирки. Если стираю в холодной воде, то порошок предварительно разводится в горячей и выливается в машину. Никаких крупинок, все выполаскивается, я довольна.
    За упаковку производителю отдельный плюс - очень удобно насыпать порошок.
    А да - еще большой плюс - его цена! У нас пачка 500г стоит 65 руб. Короче с гелем больше не вижу смысла возиться, буду брать себе и маме))
    Последний раз редактировалось appl_sin; 19.11.2012 в 13:43.

  14. #254
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    appl_sin, смотрите осторожнее с такими. Я тоже пропользовалась 2 года мыльной стружкой "наша мама", причем никаких пометок на упаковке не было, а на последних они стали указывать режим для стиралки-автомата 90 градусов. Машинка может сломаться при использовании мыльного порошка (у мамы ломалась, ремонт не дешевый).
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  15. #255

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    nezabudka, спасибо учту ваш опыт. Но с другой стороны это тот же состав, что и в моем геле для стирки. Ни у кого от геля машинки не ломались, кстати? У меня вроде все ОК. Опять же, продукт соответствует ГОСТУ и имеет Сертификат Экобезопасности высшего уровня... Это все как-то обнадеживает.
    Если причина поломки машины - накипь, то там в составе как раз есть лимонка.
    Пенообразование у него тоже пониженое. А "наша мама" сильно пенит? Залезла сейчас глянуть отзывы на Чистаун. Разные отзывы, но на машинки вроде никто не жалуется. На упаковке указаны все типы стиралок.
    Девочки, кто-то еще пользуется? Как впечатление?

  16. #256
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    appl_sin , это со временем накапливается, тк мыло может оставлять налет внутри машины, то что за барабаном и вы этого сразу не увидите тк белье скоерее всего барабан при отжиме отполирует. Недавно тоже ремонтник приходил (поломка не связана со стиральным средством) и говорил что ни в коем случае мыльные порошки не использовать. И очередной раз развеял миф про накипь, ее нет в стиральных машинах, тк накипь образуется при кипении воды около 100 градусов.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  17. #257

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Вона как... А если периодически запускать цикл горячей стирки с лимонной кислотой или уксусом( без белья, конечно)? Чем вообще можно мыльный налет удалить?

  18. #258
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    appl_sin , по этому поводу тоже получила предостережение что это может привести к поломке подшипника, но по этому вопросу я как то сомневаюсь тк подшипник вроде в недоступном для воды месте, вот он у меня кстати ломался и ремонт ого-го какой вышел

    Еще к поломке подшипника может привести стирка влагоемких вещей (пледов ковриков) те что вбирают в себя очень много воды и становятся очень тяжелыми
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  19. #259

    Регистрация
    09.04.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Alximiya, по поводу подшипников Вы совершенно правы. Они должны быть абсолютно изолированны от воды, потому как находятся в масле и из строя их может вывести только механическая проблема - например разбалансировка из-за перегруза. Мое первое образование - авиационный инженер.
    Плохо реагировать на кислую среду могут другие детали - резиновые уплотнители или некачественный пластик.
    С физикой для меня все ясно, а вот с мыльным налетом я теряюсь)) Может статься, что для его удаления недостаточно только полоскания кислой водой... Тут другое образование треба...

  20. #260
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Насчёт геля для стирки и поломки машины.
    А какой именно там налёт? Если это налёт, который образуется при взаимодействии мыла с жёсткой водой (как если мыть голову шампуневым мылом в жёсткой воде, на волосах появляется серый налёт, прилипающий к расчёске), то ведь в геле ещё кальцинированная сода, а она смягчает воду. А если это налёт - мыльные, так сказать, кусочки, то здесь можно, наверно, просто лучше прополаскивать, чтобы остатки мыла удалить и переодически стирать при более высокой температуре где-то 60 град.
    Стираю около года гелем, недавно стала аналогичным сухим вариантом пользоваться, пока тьфу три раза.
    Последний раз редактировалось Славяна; 19.11.2012 в 21:21.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 391011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •