Душица обыкновенная - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Душица обыкновенная

  1. #41
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Cadila, я бы все-таки не стала так рисковать - жжение для кожи не лучший вариант (а зная, какая душица ядреная - одна капля на пшик это для меня вообще убийство). Розовость, гладкость и бархатистость кожи в данном случае означает отечность, реакцию кожи на ожог. Если делать это постоянно можно добиться плачевных результатов. Я бы в умывалке заменила душицу на мирт, он замечательно действует в средствах для умывания, но гораздо мягче. Но даже если очень хочется ее использовать - в минимальной концентрации от минимальной. Так, чтобы при использовании средства не было никаких негативных ощущений в виде жжения, покраснения.

  2. #42

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Ganna, я в умывалку-то накапала немного (гель Клиник), а она не растворилась. Висит сверху моя душица, и флакон почти полный, и субстанция густая - нет возможности разболтать. И умываюсь ничегошки щипательного не чувствую. На ладошки больше не рисковала, конечно.... свежо еще в памяти. Мирт, спасибо, попробую. У меня его нет пока, но собираюсь прикупить.

  3. #43

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Кстати, где-то выше читала, что применение душицы в ванную вызывает "праздничные дни"... Так вот испытала на себе, пришли на следующий день после приема ванной, не по графику, раньше на неделю. Один раз нужно было раньше, уезжала на отдых и чую, попадают они, милые, на дни отпуска. Пошла к подруге в аптеку - дай, говорю, таблеточку какую-нибудь, чтобы раньше были. Она сказала не дам ни за что, потому что это опасно. А теперь, вот, есть такой дивный способ от природы. Оччень замечательно!!!

  4. #44
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Cadila, вот мне кажется что и с душицей это не очень-то полезно. Особенно если часто такое повторять. На мой взгляд подруга Ваша имела в виду не опасность самой таблеточки, а то что такие сдвиги в гормональной системе опасны. Да, и про умывалку - не обязательно только мирт, многие масла хорошо в умывалки идут.

  5. #45

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    Ganna, я часто и не собираюсь, и прекрасно понимаю что любое вмешательство в дела природные - не есть хорошо. Но просто есть абсолютно безвыходные случаи. Когда не хочется с берега смотреть грустно на море. Я не упомянула, что они после душицы не просто приходят (праздники), цунами начинается, так что это уже что-то нездоровое. Годовую норму, наверное, организм выдает

  6. #46

    Регистрация
    22.04.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    меня, как мыловара, заинтересовало вот это свойство: "Эфирное масло считается лучшим биоактиватором мыла, позволяющим глубоко и красиво очистить кожу, сократить поры, устранить чрезмерное потоотделение"
    очень интересно, какая дозировка не вызовет раздражения кожи... все-таки, жалко будет испортить целую партию, если оно получится слишком жгучим... 2-5мл на кг? а то был у меня опыт с корицей - всего 3-5 мл положила, а уже легкое пощипывание, если душица еще более жгучая, то вообще не предскажешь... если никто не подскажет, я буду первой, кто проверит)

  7. #47

    Регистрация
    22.04.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    итак, душица в концентрации 3 мл на кг мыла - не раздражает кожу (можно и больше положить, я думаю). при этом ее запах очень даже ощущается даже при такой концентрации, в общем, она имеет тенденцию забивать многие запахи, как иланг-иланг.
    сам запах мне очень нравится, в большой концентрации он резкий, а вот если развести как надо - один из самых приятных)

  8. #48
    Аватар для Mumla
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    28

    Радость Душица!

    Я в восторге от душицы!
    У меня хронический подчелюстной лимфаденит, по-простому - чуть легкая простуда - и воспаляются лимфа узлы, болят ужасно ...

    В свое время я подорвала иммунитет слишком частым употреблением антибиотиков - а от дикой боли в лимфа узлах кроме них мне больше ничего не помогало - была альтернатива - либо с антибиотиками вылечиться за 5 дней, либо без них - мучаться адской болью в шее три недели ...

    Короче говоря, душица для меня теперь - находка. Я решила свести к минимуму употребление антибиотиков и пробовать народные средства в лечении лимфа узлов.

    ЭМ душицы, смешанное с оливковым маслом, намазанное на ночь на область лимфа узлов - действительно облегчает боль и снимает воспаление.

    Спасибо тебе, душица! Ну и аромат - тащусь! Запах любимой приправы для гриля и шашлыка!

  9. #49
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Пыталась попить это масло, наивная. Даже в большом разведении не получилось. Какое же оно сильное, ядреное! Ух!

  10. #50
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Барсенок, масло, конечно, сильное, но в 1% концентрации идет вполне нормально. То есть 1 мл ЭМ на 100 мл жирного (раф. оливка и тп). Пить 1 ст.л., до еды. Всплески кишечного кандидоза убирает за один прием!

    Собственно, именно такое масло - мацерат на траве или сильно разведенное ЭМ - традиционно называют "маслом душицы". Оно как раз для применения внутрь. Есть немало готовых препаратов. К сожалению там часто вообще не пишут концентрацию, так что только косвенно можно определить (например, если указано содержание корвакрола в дозе), сколько же там эфира. Поэтому проще делать его самостоятельно - из эфира и подходящего жирного.

    При указанных выше концентрации и объеме порции (1% и 1 ст.л.) в одной дозе будет примерно 1-2 капли ЭМ - как раз (см. рекомендации в начале ветки).

    А вот бакхузию я даже в 1% концентрации пить не смог - слишком ядрено, жжет не только слизистые, но даже под кожу как-то добирается... Вещь! Надо будет попробовать 0.2%

  11. #51
    Аватар для Барсенок
    Регистрация
    26.02.2010
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ёодзи, спасибо, у меня концентрация была: на 15 мл оливкового 1к. душицы и потом в 1 ч.л. меда 3 к. этого масла. Но наверное, еще и от масла зависит, в моем масле : карвакрола - 70%, β-кариофиллена - 15% .
    А в ванную добавляла постепенно от 2 к. до 8 к. ( естественно в баз. масле и с поливорбатом), не чувствую, но больше добавлять страшно, особенно после того, как попробовала выпить.

  12. #52
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Margo Посмотреть сообщение
    А еще в смеси для баночного массажа от целлюлита всегда!
    Для антицеллюлитного массажа какую дозировку берете?

    Добавлено через 4 минуты

    И у меня еще вопрос к знатокам. Душица критская (диктамнус) - про это растение здесь.

    У меня есть чудное массажное масло производство Крит с мацератом диктамнуса. Очень офигительное средство для массажа, обезболивает ощутимо, противовоспалительным действием обладает. Кончается. Планирую заменить диктамнус в составе эфирным маслом душицы (они все таки родственники), но вобще интересно - бывает эфирное масло диктамнуса?
    Последний раз редактировалось Dasha7; 24.03.2013 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение

  13. #53
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Dasha7, она же душица ясенецовая, противовоспалительным свойством обладает за счет присутствия в масле пулегона. Заменить ее на предмет пулегона из доступных на Аромарти масел может только мята перечная.

  14. #54
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У меня эфир душицы проступил через пластиковую крышку. В шоке
    Вобщем, открываю коробочку с эфирами - а на крышке душицы красивая круглая капелька эфирного масла. Крышка в центре желтоватая. Вот такие дела...

  15. #55
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Девушки, а с чем лучше сочетать душицу, чтобы её "аромат" хоть как-то смягчить?? Очень нравятся её свойства, очень сильное и практически незаменимое масло при многих проблемах, но запах... Слышу её во всех смесях до тошноты! Обидно даже. Саму приправу или же душицу в чае я очень даже уважаю, а вот с эфиром - никак не получается подружиться.
    Последний раз редактировалось Соседка; 06.12.2014 в 00:23.

  16. #56
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Соседка ,мне удалось подружить ее аромат только с ромашкой римской.
    Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.

  17. #57
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Соседка, берите какие-то цветочные ароматы.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #58
    Аватар для Соседка
    Регистрация
    20.11.2014
    Адрес
    где-то в Европе
    Возраст
    55
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Ванда, ой! С ромашкой у меня отношения ещё хуже - я её нигде, никак, ни в каком виде не могу... Но ромашке я быстро замену нашла - тысячелистник, кипарис голубой, бессмертник - справляются не хуже, а иногда и лучше со всякими бяками ( бессмертник - это вообще моя любовь и зависимость - как эфирчик заканчивается у меня паника начинается!) А вот душицу заменить не знаю чем - уж больно мощный эфир! Всё пытаюсь её с чем-нибудь совместить..
    Arti, спасибо, попробую ещё. Правда она у меня уже как-то в смеси была и с рододендроном, и с геранью, но пахло мне это всё равно душицей...
    Последний раз редактировалось Соседка; 05.12.2014 в 22:18.

  19. #59
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Кому интересно, почитайте, целая диссертация по душице.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #60
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Удивительно...но у них мыши не только дольше жили , после приема эфиров, у них еще и мозг старел медленнее.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •