Душица обыкновенная - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Душица обыкновенная

  1. #21
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Че-то мне аж страшно стало!

  2. #22
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Вчера все-таки попробовала душицу. Вечером заварила себе любимый зеленый чай - молочный улун (ежевечерний ритуал), взяла керамическую ложечку меда, капнула туда каплю душицы, перемешала зубочисткой ........ - далее сцена напоминала эпизод из фильма "Джентельмены удачи", когда Крамаров вместо одеколона выпил шампунь. :P Больше меня на такие эксперименты не тянет!

  3. #23
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Kupava, не рискуйте так больше с агрессивными маслами. Они недостаточно в мёде расходятся. А для пастилок Ваших из какао выберите другое эфирное масло
    Carpe diem...

  4. #24
    Аватар для Kupava
    Регистрация
    21.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я вообще решила в пастилки эфиры не добавлять.

  5. #25
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вы неправильно чай ароматизировали. Одной капли должно хватить на ароматизацию целой коробки чая, а вы на 1 порцию столько бухнули.
    Мы уже писали, как чай ароматизировать, поэтому повторяться не буду, вкратце - одной каплей изнутри обмазываете стенки банки, туда засыпаете чай и оставляете настаиваться как минимум на недельку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #26

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    102
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    а во время кормления это масло можно использовать? во время беременности я потерплю (раз нельзя), а вот что дальше....
    мечтаю.......хочу.......буду......

  7. #27
    Аватар для alenne
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    на меня душица вообще плохо влияет(( не то, что эфирное масло, просто травинку брось в чай и мне уже хватит, чтобы спровоцировать месячные... уже было проверено раз 5, я их даже однажды вызвала раньше срока(нужно было)
    маленькие женщины созданы для любви

  8. #28
    Аватар для Черешня
    Регистрация
    12.05.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    а мне душица нравится, запах приятный и при головной боли помогает. Я при простуде всегда ее завариваю и пью с медом (без меда она горькая слишком), лимон туда же добавляю. И при месячных иногда пью, легче проходят. Не знала что она может их раньше вызывать(!), учту)).

  9. #29
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Дорогие форумчанки, помогите мне пожалуйста советом. Хочу купить масло душицы для внешнего использования (борьба с целлюлитом) и внутреннего (прежде всего заинтересовало его антиаллергенное действие, плюс как иммуностимулирующее, ну и профилактика паразитов тоже, так как в доме содержится животное). И вот здесь у меня возникли вопросы: 1. Если принимать масло ежедневно по 1 капле (естественно в разведенном виде) - не много ли это будет для вышеуказанных целей или лучше все же снизить дозировку и растянуть эту каплю на несколько раз? 2. Сколько дней должен длится курс (на этот вопрос здесь я ответа не нашла)? 3. В связи с активным действием душицы на цикл, когда его лучше применять - в начале цикла или в конце? 4. И еще такой вопрос- подойдет ли душица для использования в креме для лица (крем конечно самодельный) для проблемной жирной кожи? Или для лица душица слишком термоядерная? Заранее спасибо.

  10. #30

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    1. внутреннее или внешнее применение имеется ввиду? 1к внутрь - нормально, только лучше в хлебной капсуле, а то если разводить в масле или, скажем, кефире, то пить будет сложно.
    2. Опять же какое применение? если внутреннее, то единственно верного ответа на этот вопрос и нет, так как в идеале внутреннее применение должно быть после консультации со специалистом, который и определит продолжительность курса. Но поскольку о консультации я так понимаю речи не идет, то ориентируйтесь на реакцию организма. Более 3х недель наверное не стоит.
    4. Для лица применять можно, но начинайте с мнимальных дозировок - 0,5-1%

  11. #31
    Аватар для Виня
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то заменить душицу? Нашла тут рецептик примочек при камедонах : на 100 мл настойки календулы добавить по 3 капли душицы, чайного дерева и лаванды. Так вот как раз душицу я и не могу найти... скажите, можно ли в данном случае её чем-то заменить или обойтись вообще без неё? ) спасибо )

  12. #32
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Виня, майораном сладким:
    Душица (Origanum vulgare) – достаточно близкий вид, зачастую различия между Origanum vulgare и Origanum majorana достаточно туманны. Однако душица является более раздражающей для кожи, чем майоран сладкий.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #33
    Аватар для Виня
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Славяна, спасибо за ответ ) только его у меня тоже нету ))) Есть лимон, розмарин, можжевельник, иланг-иланг, апельсин, эвкалипт ) Кстати, по поводу розмарина.. можно ли его в эту сместь добавить, как лечение застойных пятен, или он несовместим с каким-либо компонентом? ))

  14. #34
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Виня, вместо душицы попробуйте можжевельник - очищает и стягивает поры и розмарин от пятен не помешает.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  15. #35
    Аватар для Ganna
    Регистрация
    05.06.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    357
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Решила отписаться по поводу душицы. Для лица мне это масло совсем не пошлО - жжется даже в маленьких дозировках, еще и раздражение вызывает. Два раза пила его (по три дня, больше что-то страшновато стало) по одной капле в день в хлебной капсуле. Изменений каких-то особенных не заметила, может как раз от того, что курсы были короткими. Но однажды очень хорошо помогла противопростудная смесь (кроме душицы я туда еще чайник, розмарин и мирт добавляла). А теперь вот совсем я перестала воспринимать ее запах - какая-то неприятная сладковатая нота мне чудится, прям тошнит от нее. Убрала на время подальше. В-общем, на будущее для себя душицу буду использовать только в лечебных противовирусных средствах.

  16. #36
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Ganna, и правильно, что отставили, очень это масло сильное, в противопростудных смесях - самое оно, а вот внутрь и на кожу лучше не экспериментировать
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  17. #37
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Я всегда спасаюсь от простуды душицей, паровые ванночки делаю, очень помагает . А еще в смеси для баночного массажа от целлюлита всегда!
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  18. #38

    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Origanum heracleoticum

    Позвольте добавить несколько слов о душице греческой - origanum heracleoticum. У Вальне, вернее "Docteur Valnet", рекомендован массаж живота для улучшения пищеварения - 30 капель душицы греческой (у Вальне, кстати, она названа душицей "зеленой"), 20 капель петитгрейна апельсин (Citrus bigaradia) на 50 мл массажного масла. И еще - рецепт ароматизации оливкового масла - 20 капель душицы греческой на 500 мл. Использовать как приправу для рыбных блюд и разных макаронных изделий. Вкусно правда, я добавляю еще тыквенного масла чуток

    Анализ состава и противогрибковых свойств этой душицы приведен в публикации: Khimiya Prirodnykh Soedinenii, No. 5, pp. 532–533, September-October, 2008.

  19. #39

    Регистрация
    22.03.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    А я рискнула капнуть каплю на ладошки в один пшик умывашки. Каааак оно дало стране угля, я думала, чем бы это жжение устранить. Добавила в кремик голубой ромашки две капельки, нанеслла - и спасение пришло. Но какая же дивная кожа! Розовенькая, сливочная, бархатистая. Всетаки добавила в основную банку умывашки три капли. Пусть пожжется, но зато потом красиво.

  20. #40
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, я правильно из текста поняла, что Origanum Compactum - тоже Душица обыкновенная?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •