Да пока вроде все больше как раз глупых вопросов. Куда денешься, мы ж тут не врачи все, специфике и терминологии не обученные. Приходится продираться через тернии. Так что большое спасибо за терпение и разъяснения. Все же так гораздо интереснее и продуктивнее заниматься кремоварением, если фишку срубишь, как и почему правильнее это делать.
Мармаруни, наверное без эмульгаторов никуда не денешься, просто их надо правильно использовать. Да и с маслами не все так просто. Посмотрите, что пишут. Ведь их нужно правильно "донести", а также должен быть определенный качественный и количественный состав аминокислот, необходимых для "правильного" порядка строения кожи.
Недостаток одного компонента восполняется, естественно другими, которые меняют этот порядок и клетки уже не "укладываются" в правильные ряды, в правильную форму, не скрепляются между собой так как надо слои.
Простите, меня, пожалуйста, профессионалы за такую свободную трактовку учения.
Но я просто хотела акцентировать на этом тоже внимание.
Правильно ли я поняла?
Witch уже упоминала в теме про осмолярность о формировании клеток, об их правильном пространственном расположении. Это, видимо, из этой области?
Как вы думаете, толстая кожа - это большое количество слоев или те самые клетки, которые вместо плоских кератиновых чешуек имеют форму шариков из-за недостатка линолевой и, наверное, линоленовой кислот?

Пока отвечала, еще ответ появился. Witch, так я в небольшом количестве добавляю твердые - ши, какао и воска самую капелюшечку именно для того, чтобы удержать больше воды и меньше использовать эмульгаторов, которых назвала. Уже приобрела лецитин, буду с ним варить.