Корнеотерапия - Страница 9
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 245

Тема: Корнеотерапия

  1. #161

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Beрониka , для сухой и чувствительной не стеариновую надо...Надо рискнуть попробовать на досуге сделать краткое содержание корнеотерапии...

  2. #162
    Аватар для Beрониka
    Регистрация
    07.08.2009
    Адрес
    Италия, Ломбардия
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Циля, а какую надо? Олеиновую? Я исходила из того, что стеариновая формирует пленку на поверхности кожи, что должно приводить к уменьшению испарения влаги.

    Кстати, смесь моя получилась очень похожей на крем Азазелло. ))) Особенно запах (рыжик, он такой рыжик...). Удивительно, что впитывается в кожу, как вода в песок, даже жирного блеска не остается.

  3. #163

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Beрониka , корнеотерапия - это не только подбор масел по жирнокислому составу, это скорее организация ухода, который позволит вашей коже нормально функционировать.Для сухой и чувствительной много чего надо : и линоленовая кислота, и лецитин как источник холестерина, и церамиды, и НУФ...
    Последний раз редактировалось Циля; 19.11.2011 в 00:32. Причина: Добавлено сообщение

  4. #164
    Аватар для ees
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    193
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Надо рискнуть попробовать на досуге сделать краткое содержание корнеотерапии...
    Циля, просим, просим!!!!

  5. #165

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я попытаюсь попробовать попонятнее рассказать зачем таки нужна линолевая кислота.
    Эпидермис - это верхний, постоянно обновляющийся слой кожи, от дермы его отделяют базальный слой, далее идут базальный, шиповатый, зернистый и роговой слои. Основными элементами эпидермиса являются кератиноциты, отделяясь от базальной мембраны, они проходят через каждый слой, под действием различных факторов видоизменяются ( так называемая дифференцировка, здесь важную роль играет альфа-линоленовая кислота) и в роговом слое мы их знаем уже как корнеоциты. Вот эти корнеоциты, перемежаясь с липидными пластами, являются основою эпидермального барьера.
    Липидные пласты состоят из холестерина , фосфипидов и церамидов, которые прошивают пласты, обеспечивая им непрерывность и подвижность. Вот в состав этих длинноцепочечных церамидов-"прошивок" и входит линолевая кислота, при дефиците линолевой кислоты ее заменяет олеиновая, у которой нет двойных связей, поэтому пласты теряют непрерывность, нарушается контоль за трансэпидермальной потерей воды, кожа становится сухой, шелушащейся, обезвоженной. А еще линолевая кислота входит в состав себума, при ее недостатке образовываются камедоны.
    Как видете, девушки, линолевая кислота очень важна для правильного функционирования кожи, не забывайте, что в отличии от насыщенных кислот, ненасыщенные не синтезируются в нашем организме, а поступают из вне, вот поэтому очень важно вводить масла с линолевой кислотою в кремы, а заодно и употреблять такие масла с пищей.

  6. #166

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Циля, умница!
    Правильно ли я понимаю, что подбирая масла для крема мы подбираем так, что бы линоленовой и линолевой кислоты приблизительно было одинаковое количество? А олеиновой уж сколько получится в выбранных маслах?

  7. #167

    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    МО
    Возраст
    46
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Оххх, милые девушки... Прочитала. Перечитала. Вытащила из холодильника коробку с маслами, перечитала все химические составы своих масел и просто впала в ступор.
    Вот у меня смешанная кожа с расширенными порами, воспалениями, комедонами, сосудами и тд. В настоящее время страшно иссушена, шелушится, все время стянута, и просто болит. На руках и ногах всегда была сухая, а с отопительным сезоном так просто погибаю, вымазываю тонны кремов, которые не помогают.
    Какие же кислоты мне нужны??? И в каких хотя бы примерных соотношениях? Я прочитала, что насыщенные кислоты (то есть твердые масла) нужны в небольших количествах, но при этом, например, в ши и в какао содержится уйма стеариновой кислоты, которую нельзя при акне. То есть мне их нужно совсем исключить? Или в небольших количествах эти масла не будут усугублять мои проблемы с воспалениями?

    Единственное, что у меня наконец встало на свои места, это общий состав крема при такой несчастной коже - церамиды, холестерин (ланолин), лецитин, воск, вит Е, сквалан, гиалурон ну и масла с насыщенными(???) и ненасыщенными (особенно незаменимыми) ЖК.

    Вы уж простите за мой тупизм, тяжело разбираться, но я стараюсь)

  8. #168
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Maiami, встряну немного, т.к. пошла моя "любимая" тема о том, что надо в любом случае отталкиваться от потребностей своей кожи. Например, моей коже необходимо много именно олеиновой кислоты (видимо, моим липидным пластам нужно как раз размягчение). Поэтому основу моих смесей ЖФ составляют олеиновые масла (плюс обязательно омега-3). А большое количество линолевой к-ты вызывает у меня повышенную кератинизацию и шелушение. Так что линолевую принимаю лучше внутрь.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  9. #169

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Maiami , одинаковое количество линолевой и олеиновой
    -Юляша- , воск+никкомульс LC+лецинол+ обязательно НУФ или молочную кислоту+церамиды
    Esna , а может дело не только в маслах...

  10. #170
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Циля, при прочих равных... Результаты многолетнего эксперимента...
    Знаю, что не только я пришла к такой "олеиновой формуле".
    Вообще, за время чтения форумов нашей тематики не устаю удивляться, насколько кожа (и даже отдельно взятый эпидермис) индивидуальны.
    Промышленная косметика потому и изготовляется таким образом, чтобы всё было усреднённо и нейтрально.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  11. #171

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna , у меня ихтиоз...я страстно линолевый вариант, правда, я еще использую ингридиенты для контроля кератинизации.

  12. #172

    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Беларусь-США
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, Циля и Эсна, как же я вас уважаю! Столько знаний.
    Я, конечно, благодарна своей коже на лице, ей что не дай, всё нравится. Но так хочется знать больше именно в этой теме... Возраст, да и девчонкам своим хочется помочь. Буду продолжать самообразование и вас по мере возможности дёргать. Спасибо, вам.

  13. #173
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Циля, да, в твоём случае линолевая остро необходима. А у меня-то кожа изначально жирная (ну, сейчас уже, по возрасту, с удовлетворительной жирностью).
    А против излишней кератинизации очень люблю молочную кислоту.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  14. #174

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna , и больше ничего ?

  15. #175
    Аватар для Handalya
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Китай
    Возраст
    38
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Циля , поделитесь , пожалуйста вашими ингами для контроля кератинизации.

  16. #176

    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    МО
    Возраст
    46
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Циля , спасибо огромное, да, с этими компонентами я более-менее разобралась. Но вот как все таки быть с подбором масел с точки зрения кислот? Вы меня простите за мою назойливость, просто в последнюю неделю вообще перестала пользоваться своей домашней косметикой, все только ухудшает, уже боюсь что-либо наносить на лицо. А переходить обратно на промсредства тоже нет ни малейшего желания. Я бы и рада на себе тестить, да только с такими результатами можно вообще без шкурки остаться)

    А воск и лецитин у меня всегда в кремах присутствовали, я с них собственно и начинала свое кремоварение. Полагаю, что плачевный результат, который имею на сегодняшний день - все таки заслуга неправильного подбора масел и, соответственно, кислот...

  17. #177
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Циля Посмотреть сообщение
    Esna , и больше ничего ?
    Для уменьшения кератинизации? Мне, в принципе, молочки достаточно.
    Еще практиковала раньше коротенькими курсами (4-5 дней раз в два-три месяца) изотретиноин (ретиноевую мазь), заодно и в качестве anti-age. Но сейчас эта мазь, после того, как возобновили после перерыва её производство, какая-то странная стала - слабая что ли, не понятно.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  18. #178

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna , жестко, я с ретиноидами поигралась и как-то успокоилась...
    -Юляша- , я вас очень понимаю, ихтиоз мне ощущения без надобного ухода по полной выдаст. Могу поделиться опытом.

  19. #179

    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    МО
    Возраст
    46
    Сообщений
    82
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Циля , родная, поделитесь! Крик души уже просто. Чувствую, что нужно докопаться до конца, ну не могу я с моей кожей мешать масла "по настроению", сегодня авокадо, а завтра какао...

  20. #180
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Циля, да, с ретиноидами надо осторожно. При чувствительной коже лучше, наверное, их вообще не использовать.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •