Корнеотерапия - Страница 7
Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 245

Тема: Корнеотерапия

  1. #121

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Хлоя, спасибо за ответ! а в каких маслах из перечисленных в составе много сквалена? и что делать, чтоб не окислялся - больше витамина Е? или других антиоксидантов?

    вообще, изначально у меня была комбинированная чувствительная кожа (из-за чего и пришлось отказаться от промышленных кремов). мне 32 года, немного расширенные поры на носу и вокруг него. перед месячными бывало пара-тройка прыщей. после отдыха на море или вследствие приема антибиотиков - высыпания на лбу, которые не проходили месяцами. бывали болезненные прыщи под подбородком, неизвестного генезиса, небольшие пигментные пятна вроде веснушек на скулах - возможно из-за застоя желчи. после перехода на натур-косметику состояние кожи улучшилось, высыпаний стало гораздо меньше. месяц назад варила другой крем, в составе которого были:

    5 - макадамия
    2,5 – календула
    2,5 – ваниль на жожоба
    2,5 – примула вечерняя (энотера)
    0,5 - моркови масло
    1 к. летицина
    1,5 гр эмульгатора VE
    5 – гидролат розы
    5 – гидролат нероли
    10 – вода из бутыли Арктик
    7 – гель алоэ
    1.3 гр эмульгатор MF
    Добавки
    ЭКГ (экстракт грейпрутовых косточек) - консервант – 10 к. (примерно, т.к. он застыл и не выкапывался. пришлось его шприцем доставать)
    жидкий шелк (Делает структуру мыла , гелей и лосьонов нежной и шелковистой) - 10 к.
    30% витамин Е в масле - 2 к.

    от крема кожа была просто шикарная. почти сразу же выровнялся цвет (посветлели пятнышки), кожа была матовая, поры незаметные, никакой сухости. пользовалась месяц, все было отлично.

    на новый крем решилась потому, что мне показалось, что в предыдущем составе маловато антиэйджных масел (а в моем возрасте уже надо думать над морщинками), он был больше на жирную кожу направлен, к тому же почитала эту тему и решила использовать больше масел с линолевой и линоленовой кислотами. буквально за неделю использования нового крема кожа ухудшилась катастрофически. еще я думала, может, я слишком много лецитина добавила?

  2. #122
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да, видимо Ваша кожа не смогла «переварить» этот линолевое и линоленовое изобилие .
    Наш организм к такому празднику ненасыщенных кислот непривыкший. Коже столько не нужно.
    Ваши десатуразы сошли с ума и пошли вразнос.
    У Вас не атопичная, не возрастная кожа – которые действительно нуждаются в большем % ПНЖК.
    И даже такой коже нужен именно некоторый сдвиг относительного % ПНЖК в общей формуле, а не использование их в убойной концентрации.
    __________________________________________________ __________________________
    Ваш предыдущий крем по жирнокислотному составу, для Вашей кожи, Вашего возраста, выглядит гораздо привлекательней.
    В нем больше насыщенных ЖК - эмолентов – которые создают на поверхности кожи необходимый уровень окклюзии для уменьшения потери влаги, с одной стороны, а с другой – также являются неотьемлемой частью липидных пластов кожи.

    А в последнем креме – их практически нет. Жожоба – это великолепный эмолент, однако он весьма специфичен и компоненты этого масла не особо поддаются биотрансформации нашими ферментными системами.

    Если кожа чувствительна – подберите себе масло, традиционно богатое стеролами – это нерафинированный (щадяще рафинированный) арган, рис, авокадо; нерафинированный купуасу, масло асаи, нерафинированный ши.

    И постарайтесь не распыляться количественно. Много-много разных масел в одном креме – далеко не всегда залог успеха.
    __________________________________________________ ____

    Попытка резюме
    Неутилизированный избыток линолевой кислоты дезорганизовал липидные пласты.
    Отсутствие эмолентов способствовало чрескожной потере влаги.
    Отсутствие в креме компонентов, направленных на поддержание надлежащего количества воды в этих «дырявых» липидных пластах – усугубило ситуацию.
    Собственная генетически детерминированная высокая чувствительность кожи со всеми вытекающими завершила картину.

    Вот как-то так - именно по масляному составу. Остальное не разбирала.

  3. #123
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Нам здесь где-нибудь нужно глоссарий составить что ли по кислотам и эмолентам.
    Так исторически сложилось...

  4. #124

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Invers, это отличная идея! а еще можно было бы сделать пару-тройку "идеальных" составов с учетом для разных типов кожи )

  5. #125
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    В поисках информации про кислоты нашла два хороших учебника по химии:
    Биологическая химия (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф.)
    Наглядная биохимия (Ян Кольман, Клаус-Генрих Рем, Юрген Вирт)
    Там, конечно, информация для тех, кто химию понимает. Но и мне было интересно полистать.
    Кстати, вот ссылка на хроматограмму жирных кислот в сыворотке крови.
    И ещё несколько таблиц с названиями:
    Насыщенные жирные кислоты и их названия
    Мононенасыщенные жирные кислоты и их названия
    Полиненасыщенные жирные кислоты и их названия
    Так исторически сложилось...

  6. #126

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witch Посмотреть сообщение
    NMF состоит из:

    Свободных аминокислот (серии, глицин, аланин, пролин) - 40%
    Пироглутамат натрия - 12%
    Мочевины - 7%
    Аммиака, креатинина и др. органических соединений - 17%
    Магния - 1,5%
    Калия - 4%
    Кальция - 1,5%
    Натрия - 5%
    Молочной и лимонной кислот, ионов хлорида и фосфата - 12%

    Компоненты NMF низкомолекулярные и при нанесении на кожу способны удерживать влагу. Увлажнение при этом наступает на так быстро, как просто при увлажнении водой, но зато держится дольше.

    Компоненты, входящие в состав NMF должны присутствовать в кремах для обезвоженной, проблемной кожи, а также в антивозрастных кремах в обязательном порядке, по крайней мере один раз в день.
    А в составе тоника можно эти компоненты вносить?

    Например
    - гель алое и протеины шёлка (аминокислоты)
    -аллантоин (вместо мочевины сойдёт?)
    Что ещё можно в качестве таких компонентов?

    Или тоник не увлажнит достаточно глубоко и лучше делать что-то наподобие сыворотки перед нанесением крема? Ну а крем после, с содержанием компонентов кожного жира..

  7. #127

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Witch Посмотреть сообщение
    Есть сухая кожа, а есть обезвоженная. 1-ая - это тип кожи, с гипофункцией сальных желез, 2-ая - это Состояние кожи, а не тип. Обезвоженность - это недостаток влаги, и он бывает при любом типе кожи
    Чем отличается по ощущениям сухая кожа от обезвоженной?

    Если кожа неплохо чувствует себя под кремом, но её тянет без увлажняющих средств и после умывания, это сухая кожа или обезвоженная?

    Если это обезвоженная, то чем тогда отличается сухая кожа от нормальной?

  8. #128
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нероли, вы у себя на лице поры хорошо видите? Черные там точки на носу бывают? Расширенные поры местами есть?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #129

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Arti Поры расширились за последние года три, вот провела курс пилингов, сузились и вроде пока держатся.. а так сухая кожа у меня..

    Я про что, я не про себя, с подружкой мы спорим, никак к согласью не придём Она доказывает, что если после умывания без последующего нанесения увлажняющего крема стягивает лицо, значит
    это нарушен эпидермальный барьер и надо менять увлажняющий крем, а я доказываю, что это просто кожа сухая, а сухая кожа всегда требует нанесения увлажняющего крема после умывания, а если не требует, значит это кожа нормальная. А она утверждает, что сухая кожа всё равно не чувствует дискомфорта без крема, а я в ответ, что нет, сухая кожа всегда нуждается в увлажнении, нормально себя чувствует только покрытая кремом, а вот если даже под кремом дискомфорт и желание подмазать кремом в течение дня, а так же шелушение, стянутость и(или) покраснение, то это уже сухая кожа с нарушенным эпидермальным барьером. В конце концом повторивши по пять раз одно и тоже мы закруглились, оставшись при своём.

  10. #130
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нероли, в спорах ваших запуталась. Но если имеются расширенные поры, то кожа не может быть сухой. А если у вас были пилинги, то однозначно - иссушен верхний слой, то есть нарушен эпидермальный барьер.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #131
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Согласна с Arti, на сухой коже пор не бывает вообще никогда. Скорее всего кожа просто обезвожена, особенно после холода и сезона отопления. по ощущениям скорее всего это никак не различить, только по внешним признакам. но вы написала, что были поры, а это уже не сухая кожа, а нормальная или комбинированная нормальная себорейная.
    Вообще очень правильно пользоваться увлажняющим кремом несколько раз в день, так что кожа требует своего.

  12. #132

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Кожа до 24 нормальная, никаких пор, прыщей и прочих заморочек. Но появляются мелкие морщинки, и необходимость в увлажнении после мытья, что говорит о сухости, значит нормальный тип кожи переходит в сухой, ну или сухой тип кожи не проявлял себя в молодости.
    Дальше, 29 лет, расширяются поры, ну и как на сухой коже не бывает пор?
    Ну да ладно, я не о своей коже собсна, и даже не о пилингах, просто
    на форуме домохозяек, где я ещё ошиваюсь кроме здесь, было высказано мнение, что если после умывания кожа требует крема, значит надо менять косметику, мы и зацепились, зашла сюда уточнить, обнаружила на первой странице в признаках нарушения барьера сухость кожи после мытья, а на курсах косметологии в признаках
    нарушения барьера числились - стягивание, шелушение, дискомфорт.
    Так всё таки желание смазать кожу кремом после умывания относится к признакам сухой кожи или к признакам сухой кожи с нарушенным эпидермальным барьером? Моё мнение- это сухая кожа.

  13. #133
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Нероли, нормальная кожа бывает только у младенцев и детей не достигших пубертатного возраста. У половозрелых людей обнаружить нормальный тип кожи - из области фантастики.
    Далее... сухая кожа не проявляет себя в виде расширенных пор. Расширенные поры - признак гиперсекреции сальных желез, что однозначно говорит о том, что тип кожи - жирный (или смешанный). У большинства людей - смешанный - жирный в Т-зоне, в остальных зонах или сухой, или нормальный.
    Ну и если у вас есть свое сложившееся мнение, то об чем, собственно, речь? Дерзайте! Зачем вам мы? Типы кожи давно описаны, америки вы тут не откроете (хотя судя по выводам - пытаетесь это сделать). В конце концов есть довольно простой способ - сходите к косметологу, и он вам без лишних заморочек, определит ваш тип кожи.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #134

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    "Я не про себя.." " Я не о своей коже.." и третий раз- я не прошу мне определять мой тип кожи, мне это не нужно.

    Я задала вопрос о коже в целом.

  15. #135
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Нероли, у двух моих подруг немного за 30-ть классическая сухая кожа, она совершенно без видимых пор, на вид очень ровная и как бы фарфоровая, прыщей не бывает, я по крайней мере ни разу не видела у них прыщей. Причем до моего вмешательства обе считали свою кожу жирной и пользовали только увлажняющие крема, в результате чего кожа постоянно лоснилась и шелушилась. После перехода на крема для сухой кожи (более жирные и "тяжелые") кожа отреагировала сразу, перестал выделяться себум в огромном количестве, прошло шелушение (жир выделяется как защитная реакция кожи от постоянного подсушивания).
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  16. #136

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я к смеси воск/масло/молоко, которая мне и сама по себе очень нравилась, добавила желток, с подачи Koshkajust.
    Как известно, желток содержит лецитин, холестерин, воду , ценные ненасыщенные кислоты, белки, витамины и ферменты.
    Еще один фантастический ингридиент, как и молоко.
    Кожа прямо нереальная, как в детстве. Увлажненная, бархатная, суженные поры и цветущая.

  17. #137
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Хлоя, действительно очень бы хотелось от умного человека хотя бы несколько сочетаний масел приближенных к идеалу по составу. я сколько не бьюсь с корнеотерапией, не могу высчитать кислоты, все крема сушат. пожалуйта, если есть желание помочь слабым в химии ПОМОЖИТЕ!
    Последний раз редактировалось Alximiya; 09.04.2010 в 18:14.

  18. #138

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    lis_s, а можно поподробнее про данную смесь - это масочка получается?
    Цитата Сообщение от Циля Посмотреть сообщение
    .......
    идеальный состав крема:
    ........
    2.комплекс керамидов
    .........
    Бррр.... Прочитала описание комплекса керамидов с Аромарти. У меня есть с АЗ - но там в отличие от Аромарти исходным сырьем идет не соя, а подсолнечник, во вторых и название INCI другое вроде (я в этом абсолютно не разбираюсь). И все рекомендации по его использованию с АЗ касаются только волос. Вопрос - является ли он аналогом комплексу с Аромарти, или это абсолютно другой зверь?

  19. #139

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Да, в виде маски лучше. У меня кожа быстро "наедается" желтком. Курсами. Состав - масло, желток, молоко, я делала вместо масла воскомасленную смесь, она у меня всегда есть - просто воск топите в подходящих вашей коже маслах, получается такая помадка. Ее можно и в кремы добавлять и в маски, массаж удобно делать, а можно просто так мазать, если воск вам подходит, зимой например.

  20. #140
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Стала добавлять эссенциале в капсулах в крем .Вместо лецитина,забористый.Крем получается гладкий,блестящий.Мне кажется он лучше питает кожу.Только без экстрактов,эм и проч. добавок я его не пробовала,может дело только в них.
    На 30мл-40мл крема 1 капсула

Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •