Корнеотерапия - Страница 6
Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 245

Тема: Корнеотерапия

  1. #101
    Аватар для Татьяна Лушкина
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Ой, мама моя! Информация в голове переливается через край. Значит мои масла ни фига не подходят. А мне так понравилась макадемия, она единственная прошла тест на ура в плане комедогенности. А в ней оказывается много пальмитолеиновой кислоты, которую нельзя (еще не разобралась, почему). А упоминавшийся лесной орех у меня не пошел вообще. Хорошо, что не сделала еще заказ. Там было жожоба, рыжик (название понравилось, как у нашего кота) и еще одна макадемия. Теперь ,значит, надо сафлор, зародыши пшеницы, примула вечерняя, ланолин и гиалуронку вместо кстантана. Вот честное слово, ни разу глаз не останавливался на этих названиях! Спасибо, что отправили меня в эту тему.
    Надо завтра сходить в аптеку и купить глицерин и лицетин.
    Последний раз редактировалось Татьяна Лушкина; 23.02.2010 в 02:04.
    Оптимизм начинается с широкой улыбки и заканчивается розовыми очками

  2. #102
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Татьяна Лушкина
    как вы определили, что масла вам не подходят?
    Если вы пробовали макадамию и она вам подошла..... А гиалуронака вместо ксантана..... вообще не может быть "вместо" потому что у них назначение разное.
    И глицерин в аптеке покупать не надо..... там другой глицерин, не растительный

  3. #103

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Татьяна, а где вы взяли, что пальмитолеиновую нельзя? Она наоборот входит в состав кожного жира и масла с её содержанием рекомендуют
    женщинам с сухой кожей. А в жожоба воски, которые тоже есть в кожном жире.

  4. #104
    Аватар для fantagiro23
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Эпидермис Наружный слой кожи, защищающий ее от вредных воздействий, представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, или эпидермисом, состоящим из пяти слоев: самого глубокого - базального, а затем вышележащих слоев - шиповидного, зернистого, блестящего и рогового. Жизненный цикл развития и обновления эпидермиса кожи составляет 26-28 дней. В базальном и роговом слоях эпидермиса и частично в сосочковом слое дермы определяются клетки - меланоциты, в которых происходит синтез пигмента меланина.Так, при избыточной ультрафиолетовой инсоляции возникает адаптивная физиологическая реакция кожи в виде загара.Цвет кожи определяется индивидуальными особенностями и расовой принадлежностью человека и варьирует в разные периоды жизни.В шиповидном слое эпидермиса, кроме эпителиальных, обнаруживают клетки Лангерганса, которые призваны распознавать проникающие в кожу чужеродные антигены, а затем передают информацию и представляют эти белковые субстанции макрофагам в органах иммуногенеза - лимфатических узлах. Базальный, шиповидный, а иногда и зернистый слои эпидермиса называют зародышевым или мальпигиевым. В зернистом и блестящем слоях эпителиальные клетки созревают, продуцируя крупные кератогиалиновые зерна. Наружный слой эпидермиса - роговой, постоянно отшелушивается. Клетки рогового слоя связаны между собой плотно цементирующим их межклеточным веществом, которое затрудняет их отторжение и в сочетании с поверхностной липидной пленкой препятствует проникновению вредных веществ и жидкостей. Поверхностная пленка, покрывающая роговой слой эпидермиса, представлена продуктами жизнедеятельности эпителия, сальных и потовых желез кожи, имеет слабокислую реакцию (4,5-5,5), обеспечивает эластичность кожи и является естественным первым защитным барьером при проникновении инфекционных, химических и физических агентов в организм человека. Именно по состоянию липидной пленки оценивается тип кожи и определяется характер проводимых косметических процедур.
    Взято от сюда:http://galka.ru/articles/126/0/522/134.html

    Перевод из учебного пособия по косметологии
    о увлажняющем креме:


    Функция увлажняющего крема помочь роговому слою эпидермиса сохранить влагу.
    В роговом слое содержится от 10%-25% воды.
    Это оптимальное количество дает эластичность кератину который является главным компонентом рогового слоя кожи.
    Когда клетки эпидермиса наполнены водой, то тургор ((от позднелат. turgor — вздутие, наполнение) — показатель оводнённости и состояния водного режима.Снижением тургора сопровождаются процессы автолиза (распада), увядания и старения клеток. (С Википедия)) их растет, поэтому кожа выглядит натянутой. Это количество воды предотвращает появлению бактерий над кожной флорой (кожное жир и то что в нем). Когда количество воды в кератине уменьшается, кератин теряет эластичность и вдобавок появляется среда для размножения бактерий.
    Сухая кожа может быть не только от потери кожного жира, ну еще из-за нехватки воды.

    У организма есть 3 механизма для поддержании воды в роговом слое:
    1. Кожный жир - усиливает герметизацию рогового слоя и таким образом препятствует потери воды в результате испарения.
    2. Фактор N.M.F - его 25% от рогового слоя содержит вещества имеющие гигроскопические особенности ( впитывать воду): аминокислоты, мочевина, натрий, калий, магний, фосфор, хлор, молочная кислота. Этот фактор поддерживает уровень воды в роговом слое, но он может исчезнуть с отсутствием кожного жира.

    3. Вода в дерме - дерма содержит 70% воды. Когда количество воды в роговом слое падает, вода с дермы переходит к ней. Источник воды пища и питьевая вода.

    Снабжение природных веществ с компонентов N.M.F. :

    Молочная кислота, мочевина, sodium lactate.

    Снабжение природных веществ кожного жира:

    холестерин, лецитин, Squalane.

    Введение церамидов:
    их 50% от между клеточного жира. Они усиливают межклеточное соединение и регулируют потерю воды в коже и поэтому кожа выглядит однородной и гладкой.

    Витамин А - нехватка его приводит к через мерному выделению кератина, у сухой кожи.
    Последний раз редактировалось fantagiro23; 23.02.2010 в 18:16.

  5. #105
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Корнеотерапия – это НАПРАВЛЕНИЕ в дерматологии, изучающее эпидермальный барьер, точнее строение, функции межкератиноцитарного цемента и его роль в поддержании гомеостаза кожи.

    Предусматривает использование дермамембранных структур (ламеллярных эмульсий), не использование агрессивных ПАВов, агрессивных консервантов, потенциальных, доказанных аллергенов.

    В композициях (никаких не безводных):
    обязательно пристутствие фосфатидилхолина, сфинголипидов и других липидных компонентов биологических мембран клеток, церамидов,
    желательно – растительных стеролов (-инов), масел – содержащих сквален, ПНЖК, компонентов НУФ.

    СОВЕРШЕННО не понимаю, зачем уважаемые форумчанки так замусорили тему

  6. #106
    Аватар для Татьяна Лушкина
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Прошу меня простить за мусор в теме. Теперь я точно знаю, что я -Дуб в химии. Не зря у школе по химии имела твердый трояк. Значит, так. Сапоги должен точать сапожник, а пироги печь пирожник. А мне туда соваться даже и не стоит. Для меня "пальминовая" и "пальмитолеиновая" - слова однокоренные, один корень - "пальм", значит родственники. Где-то выше было написано, что пальминовой кислоты надо бы поменьше в смесях, вот я и ужаснулась. Еще раз прошу прощения, больше не буду лезть туда, где ничего не смыслю.

    А насчет ксантана, идет посылочка с ним, хотела гели простенькие начать делать, чтобы не ничего не греть. Выбирала между ксантаном и жожоба гидрат. Жожоба испугал, да и дорогой, зараза.
    Оптимизм начинается с широкой улыбки и заканчивается розовыми очками

  7. #107

    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Эстония
    Возраст
    56
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Вчера купила масло расторопши. Читаю- 100% ,холодный отжим , без консервантов и пр. И в конце- технология изготовления сохраняет Омега-6 . Омега -6 как раз и являются одними из важных составляющих при восстановлении липидного барьера кожи. Читала хорошие отзывы про это масло в другой теме. Будем попробовать , т.к. у меня эта проблема на лицо/ в смысле на лице \ .
    Время сглаживает всё , кроме морщин .

  8. #108
    Аватар для Sashka
    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Хлоя вы уж простите, мы просто пытаемся разобраться.
    скажите, а еще из каких-нибудь подручных средств (кроме хилак форте) можно сделать подобие НУФ?

  9. #109
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Вот еще Хлоя давала рецепт.
    http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...6&postcount=46
    Некоторые ингредиенты есть в аптеках, почитайте прошлые посты, там очень много информации.
    Хлоя просто кладезь идей.

  10. #110

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    я все присматриваюсь к растворам для парентерального питания...там в комплексе все аминокислоты практически, надо попробовать их попользовать, отпишусь о результатах

  11. #111
    Аватар для Stasija
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Да, растворы хорошо, но можно смеси для качков подобрать, там состав еще тот.
    Я еще смеси для недоношенных помню изучала...

  12. #112

    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А разве протеин зародышей пшеницы (Аромарти) - не источник ли аминокислот, и к качкам ходить не надо

  13. #113
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я чем больше читаю, тем больше не понимаю.
    Объясните мне, пожалуйста, по-русски несколько простых вещей.
    Например, если кожа нормальная - зимой склонна к сухости, летом склонна потеть, но есть комедоны (закрытые, открытые, всякие), то какая кислота коже препочтительнее - олеиновая, линолевая, стеариновая или какая-нибудь ещё?
    Так исторически сложилось...

  14. #114

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Invers При проблемной коже (с комедонами) в кожном сале преобладает стеариновая кислота. Значит масла с её содержанием лучше исключить.
    Можно использовать масла с содержанием олеиновой и пальмитиновой кислот.
    Прочее посмотрите в косметических свойствах масел, с антибактериальным эффектом, поры не забивающие, очищающие.
    Сочетая масла гляньте в состав, если у вас уже есть, допустим, масло с высоким содержанием олеиновой, то другое можно выбрать с какими-то другими кислотами.

  15. #115
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Нероли, Вы же понимаете, что свойства масел - весьма условны. Это некое среднее арифметическое и то, что можно ожидать от состава. И если заявленный антибактериальный эффект выводится исходя из компонентов масла и присутствия в нём антебактериальных составляющих, то свойство "очищающий" и тем более "поры не забивающий" - это исключительно индивидуальная реакция. Поэтому мы здесь и собрались - изучить составы, найти формулу "философского крема".
    Выше уже пишут, что кожа продуцирует олеиновую кислоту. А линолевая необходима для процесса синтеза, но при это в коже её изначально нет. И при этом непонятно для какой кожи какая из этих кислот более или менее желательна.
    Про стеариновую кислоту спасибо, я учту. Сейчас пересмотрю свой набор масел и выясню, что с лица перейдёт на тело.
    Так исторически сложилось...

  16. #116

    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Сеул
    Возраст
    46
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Invers Я так понимаю, изначально вся эта философия предназначается для женщин с сухой кожей, с возрастом
    выработка кожного жира замедляется, липидный барьер кожи
    разрушается, вот поэтому корнеотерапия изучает состав
    кожного жира, для того чтобы восполнить потерю липидов
    и восстановить барьерные функции кожи.
    То бишь вот когда возникает проблема недостатка кожного жира,
    вот тогда нужно дать коже триглецириды, основные жирные кислоты,
    формирующие кожный жир, стерины, воски, сквален.

  17. #117
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Нероли я бы даже сказала, не сколько с сухой, сколько с чувствительной, с нарушенным эпидермальным барьером. Триглицериды, сквален, жирные кислоты, церамиды, холестерин входит в состав ЭБ, поэтому для его восстановления все эти вещества необходимы.

  18. #118
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Нероли, Королева Марина, ну так ведь все эти кислоты - жирные. Значит, по сути они все необходимы? Мне это непонятно.
    Про стеариновую кислоту. Меньше всего её оказалось в пеннике луговом, сасанкве, рыжике, клюкве и авокадо. В облепихе не было обнаружено (хотя может состав не весь был написан). Все баттеры оказались суперстеариновыми (наверное, именно она и отвечает за их густоту), кроме муру-муру. Ещё меня огорчил любимый огурец.
    Где-то читала, не помню где (у нас на форуме, помню, что где-то в отписаниях масел), что линолевая кислота очень нужна проблемной коже с акне и прочими комедонами.
    И верно ли я в таком случае мыслю, что мне нужны такие составы, в которых оптимально совмещаются олеиновая, линолевая и пальмитиновая кислоты и при этом минимальное количество стеариновой?
    Из моих банок это получаются такие: авокадо, бурити, гранат, клюква, лесной орех, мак, облепиха, рис, сасанква, сафлор, фисташка. Конечно, плюс-минус несколько процентов того-другого и можно вписать почти всё (кроме тех, в которых стеариновой кислоты больше 3%, но и это всё равно много). Верно ли тогда, что путь всё равно один - только опыты?
    Так исторически сложилось...

  19. #119

    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Дамы, помогите, пож-та разобраться, вот здесь я описывала состав крема (не хочу дублировать сообщения, поэтому - ссылка http://forum.aromarti.ru/showpost.ph...&postcount=875), вроде основываясь на этой теме. кожа на него реагирует отвратно - поры быстро (буквально за пару часов) становятся темными, как будто что-то окисляется, еще и раздражение и сухость появились вокруг рта теперь. что с ним не так с точки зрения сочетания масел? . я, конечно, перестану им пользоваться и сварю новый, по проверенному уже составу, но хотелось бы разобраться..

    огромное спасибо заранее!

  20. #120
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Темный цвет открытых комедонов обусловлен окислившимся скваленом.
    Это утверждение дерматологов.
    __________________________________________________ ______

    Чтобы пытаться понять, почему кожа так реактивно отреагировала на подобный крем - нужно знать - в каком состоянии она была изначально и нужен ли ей был именно такой, достаточно "агрессивно-активный" подбор масел.

    Попробуйте обьективно оценить и описать свою кожу.
    __________________________________________________ ______

    В креме есть существенный недочет, на мой взгляд.
    Использование только токоферола как антиокислителя, и именно его вообще - при таком составе жирной фазы - скорее всего не решит проблему стабильности крема во времени.

Страница 6 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •