Корнеотерапия - Страница 12
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 245

Тема: Корнеотерапия

  1. #221

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Capra, я не хочу использовать спиртовой, т.к боюсь что подсушивать будет, поэтому поищу натуральный, думаю в ларьках где мед продают мне помогут. В описании к прополису написано что его нужно в маслах растворять сухим, но если я куплю его свежим и консистенция будет как у воска, я ведь могу его настугать, думаю что ничего страшного не произойдет=) в крайнем случае заморозить и накрошить
    30 мл - три месяца о_О а это в итоге столько выходит или изначальный объем масел?

    Васаби, а в биозоле указано что он уф-лучи поглощает, то есть его еще можно использовать в кремах-санблоках? в дополнение к цинку например. И ведь есть еще Benzoic Acid (пишу название рискуя быть битой, но была ни была - живем один раз) - она ведь вся из себя натуральная

    Добавлено через 7 минут

    и еще вопрос - ладно крем, делать его в соответствии с правилами корнеотерапии понятно как. А нужно ли умывалку (гидрофильное масло, пенку, сливки, молочко) также мастерить каким-то образом по этим правилам или все вертиться только вокруг несмываемого ухода?
    Последний раз редактировалось Fridа; 05.11.2014 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение

  2. #222
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fridа, встречается еще водная суспензия прополиса (если я правильно ее назвала). Давным давно вроде в Тенториуме была, сейчас не знаю, на Аромарти тоже есть. А прополис натуральный он отчасти растворяется в масле, осадок все равно остается, нужно фильтровать.

    Насчет консервантов. Я так понимаю, что все вертится вокруг каких-то местных магазинов а-ля натуркосметик? Судя по предлагаемым компонентам. Если я не ошиблась, то "и это пройдет". В начале все пытаются найти что-то поближе и подешевле, а потом понимаешь, что комфорт использования и качество стоит того. На тему натуральных консервантов есть еще такая хорошая статья. Никкогард еще тоже в каком-то смысле под эту категорию подпадает.
    Никкогард – это современный продукт, представляющий из себя производное глицерина с выраженным консервирующим эффектом. Позволяет создавать рецептуры, удовлетворяющие требованиям «свободные от консервантов».
    По поводу "умывалок". Мне кажется, что главная идея корнеотерапии не в каком-то определенном секретном составе, а в том, что нужно беречь липидный слой, а если он поврежден - восстанавливать, исходя из его теоретического состава (все же у нас всех кожа отличается). Поэтому умывание должно быть по-максиму щадящим, а уж будет в средствах лецитин или нет, грубо говоря, мне кажется уже не важно. Под щадящим я подразумеваю как можно меньшее наличие агрессивных веществ, таких как ПАВы, некоторые эмульгаторы (полисорбаты те же), кислоты, щелочи (мыло) и т.п. Хотя у всех ситуация индивидуальная, кто-то умывается мылом домашним и им хорошо.

    Молочко, кстати, у меня по сути - тот же крем, только консистенция пожиже (это для глаз). Без ПАВов, все отлично смывает, в случае чего гидролатом еще прохожусь поверху. Хотя тут еще зависит от косметики, у меня никаких водо/стойких средств нет.

  3. #223
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Fridа. 30 мл это объем готового продукта. насчет прополиса вы конечно сами смотрите. не факт, что в натуральном виде онповедет себя так, как вы захотите. насколько я помню, 10 капель спиртовой настойки обеспечивали мне 2 спокойных месяца на 30-50 г крема. это примерно 0,5 г грамма, я не думаю, что такое колическтво существенное влияние на увлажненность кожи окажет, кроме того спирт в принципе тоже можно считать консервирующим агентом.
    если вы совсем от спирта в ужасе, есть же водная суспензия прополиса. но я ее в качестве консерванта не использовала и ничего сказать не могу.
    биозол кстати можно расплавить в масле и использовать уже капли в крем, можно в масляной фазе топить, но так сложнее высчитывать процент
    пс процент ввода биозола в крем так невелик, что я бы не стала рассматривать в качестве санблока

  4. #224
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Fridа У меня сухая кожа, но использование спиртового прополиса не ухудшило ее состояния. Если вы собираетесь купить и самостоятельно делать прополисные вытяжки, имейте в виду:
    1. Качество прополиса. Многие при продаже для увеличении объема замешивают его с воском пчелиным. Для спиртовой и водной вытяжки он еще подойдет, а вот в масляной получается эдакая мазь, в которой больше воска, чем прополиса. Я просто заморачивалась изготовлением всех трех вытяжек для лечебного ранозаживляющего крема, поэтому хлебнула, купив мимоходом прополис. А в крем для лица нам оно надо?
    2. Помучавшись с водной вытяжкой прополиса, решила, что проще ее купить. Вроде в нашем магазинчике она есть.
    3. Если вы расчитываете просто настрогать прополиса в крем, то это вряд ли прокатит. При любой вытяжке есть осадок, который нужно отфильтровывать. И еще, когда делаем масляную вытяжку прополиса, это длительное нагревание, прополис не так уж и быстро расходится в любых растворителях. Вам оно надо, греть долго масла для крема.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #225

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Revival, из местных магазинов только "Пасека", расположенная за углом и где я купила воск и сегодня - прополис. Такая вязкая коричневая субстанция в виде шайбы. И для начала я хочу использовать недорогие компоненты что поближе, вдруг у меня вообще ничего не получиться, хоть не так жалко будет))

    а что по поводу щадящего умывания - то как же обойтись без пенки, которую Пав и дает? Мне она очень нужна и я заказала Кокамидопропилбетаин, в описании указано что он мягкий, так что думаю сойдет вполне. Статью прочитаю на досуге, спасибо!


    Capra, я уже купила натуральный, если ничего не выйдет - приобрету спиртовой. В том же магазине продавали пыльцу и мне стало интересно используется ли она в кремоварении? Там такие желтые маленькие шарики


    Васаби, не, я вытяжки делать не хочу, я планировала заморозить кусок прополиса и накрошить мелко и растопить это в маслах. Ну или просто настругать и растопить. Если будут посторонний мусор - то я профильтрую через ватный диск.
    Но вы меня расстроили, надо было действительно брать спиртовой =\ буду искать инфу как растворить прополис вне масел. И попутно надеяться на то что мой прополис качественный и без примесей тТ он такой вязкий и темно-коричневый и продавцы - пожилая милая пара пенсионеров, дали мне попробовать мед с пыльцой

  6. #226
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Fridа , пыльцу можно принимать внутрь или использовать в масках
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  7. #227
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Fridа, я использую двухэтапное очищение-снимаю макияж молочком , помассировав лицо и протерев бумажной салфеткой. а потом умываюсь пенкой с ПАВами. иногда протираю тоником. получается, что молочко оставляет смягчающий след на коже, прежде чем на него попадает пенка и вода, потом в пенку я всегда добавляю небольшой процент масла или глицерин. тут еще такой момент, ведь многое зависит не от присутствия-отсутствия ПАВов, а от их количества в средстве. я делаю уход одной своей подруге. и она очищает лицо так, как я выше описала-говорит, что приятно-лицо чистое, но не стянуто. а вот если ей приходится воспользоваться промышленной умывалкой, то ей кажется, что лицо потом сухое и шершавое она, конечно девушка очень эмоциональная, и может преувеличивать. но судя по всему тут как раз проблема КОЛИЧЕСТВА ПАВов. в моих средствах их меньше, чем в промышленных
    и про консервант. вы не переживайте насчет спирта в средствах. не только прополис на спирту был у меня в ходу. биозол тоже удобнее использовать разведенным в спирте. я довольно долго им пользовалась и пользуюсь сейчас в средствах для тела и волос. когда я приобрела никкогард без спирта, и в кремах для лица стала пользовать его. никакой разницы между этими и средствами с биозолом/спиртом я не заметила. кожа не стала ни хуже, ни лучше
    единственный продукт для лица в который я кладу биозол сейчас это крем на обратном никкомульсе. никкогард вызывал расслоение эмульсии

  8. #228
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fridа, конечно, пробуйте сначала свои силы на недорогом. Так, в принципе, все начинали! Кокамидопропилбетаин, кстати, единственный ПАВ, который я использую. В шампуне правда (но изредка и умываюсь им). Еще дециловый глюкозид есть, он тоже щадящий, но я от него особого толка не вижу, вряд ли буду в следующий раз покупать (правда речь о шампунях, возможно в умывалку он будет хорош).

  9. #229

    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alximiya, ну, если только так - то неинтересно)) если только в масках она не дает ошеломительный какой-нибудь эффект


    Capra, ну, все-таки я использую обычный прополис для консервации, буду топить его на водяной бане и пользовать эту настойку, а когда закончиться - куплю спиртовой, убедили.

    Revival, а к волосам, кстати, наверняка тоже есть особый подход? Ну вот навроде корнеотерапии, только про волосы

  10. #230
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Fridа, я думаю надо разделить волосы и кожу головы. Я к тому, что встречаются разные сочетания, соответственно, и подход разный может быть.

    К коже головы я старалась относиться также, как и к коже на открытых участках, но, к сожалению, безпавное мытье мне не очень подошло. Горчица и глина превращали волосу в паклю, ржаное тесто и мука промывали, но запутывались в волосах, желток как-то не очень промывал, мыльными орехами не удобно пользоваться (это все в тему мытья натуральными средствами, на форуме есть тема). На промышленные шампуни и даже некоторые местные ПАВы у меня жутко чешется голова, вот КПб только подошел. Не могу сказать, что я смогла перейти на более редкое мытье (мою каждые 2-3 дня), т.е. все-таки сложно бороться, если кожа склонна к жирности (вероятно, и с сухой можно так сказать), но хотя бы не стало хуже и чесотка прошла.

    А вот сами по себе волосы у меня сухие, плюс еще мелированные. Поэтому им частое мытье не показано. Тут уже маски-бальзамы, хотя они тоже не меняют самой структуры, только сглаживают некоторые неудобства.

    Поэтому пробуйте, ищете свой оптимальный вариант. Благо тем и идей тут масса. Даже, если что-то и не подойдет, тут очень редко советуют что-то настолько ядреное, от чего потом облезешь.

  11. #231
    Ученик опыта Аватар для Alximiya
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    2706
    Вес репутации
    75

    По умолчанию

    Fridа, маски как раз тем и интересны что в них можно положить то что в крем не положишь. курс масок всегда хороший результат дает.
    ..«всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни светилу. Изучи вопрос и составь свое суждение...

  12. #232
    Аватар для МарьяНик
    Регистрация
    09.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Спрашивала в темке новичков, но что-то никто вразумительно не ответил Так никкомульс ЛС подходит ддля крема, сделанного по принципам корнеотерапии?? Вроде с лецитином, и ламеллярную структуру обещает... запуталась я немного, подскажите, кто знает!

  13. #233

    Регистрация
    09.03.2015
    Возраст
    53
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    МарьяНик
    хотите принципы корнеотерапии соблюдать - берите лецинол.

  14. #234
    Аватар для Тигра
    Регистрация
    08.09.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Здравствуйте, девушки! Меня тоже интересует вопрос с никкомульсом LC. Прекрасный эмульгатор, на сегодня для меня самый лучший, и в составе его таки есть лецитин. Неужели он не будет в кремах заменой лецитину, на который у многих (на форуме девочки многие писали об этом) появляются противные, долго изводимые подкожники. Я тоже имела такой лецитиновый опыт. Так зачем тогда такой "полезный" крем?

  15. #235
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Тигра Вы сейчас про лецитин или лецинол? С лецитином тоже был печальный опыт, из-за этого долго боялась использовать лецинол. Но купив, ни разу не пожалела. Я его везде пользую.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  16. #236
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Васаби, я не смогла лецинолом на лицо пользоваться.
    Тигра, не заморачивайтесь голой теорией. Никакая теория не в состоянии учесть индивидуальные особенности конкретного человека. Если Ваша кожа счастлива от ЛС, то и пользуйтесь наздоровье. Будет желание - попробуйте лецинол. Сравните и решите, что Вашей коже нравится больше. Не будет желания экспериментировать - ничего ваша кожа не потеряет.
    Позволь другому быть другим. Позволь себе быть собой.

  17. #237
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    nezabudka Да я в общем то о том же и хотела сказать - пробовать нужно. Не пойдет на лицо, у нас хватает частей тела, куда еще можно пристроить. А уж маско для волос не лециноле тоже хороши
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  18. #238
    Аватар для Тигра
    Регистрация
    08.09.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Я пользовалась лецинолом, через какое то время появились пупырышки вдоль скулы, снизу. У меня кожа ближе к нормальной. Потом также случилось у подруги, я ей делаю крема. У нее сухая кожа. На форуме тут я читала, что и других была такая реакция. Теперь лецинол применяю для тела-просто супер, и в кремах для рук-ног в паре с сахарозой. Просто на других форумах какой то оголтелый перекос на тему корнеотерапии с лецитином, вот я задумываюсь, может и не правильно отвергать лециноловые крема для лица. Забрезжила надежда, что раз в никко LS он есть, значит и крема мои по этим пресловутым принцыпам

  19. #239
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Тигра, в термине "корнеотерапия" ключевым является "терапия". Корнеотерапия предполагает прежде всего лечение. Если у вас нет явных признаком длительного, неустранимого обычными мерами нарушения барьерных функций эпидермиса, не заморачивайтесь уж до каждого пунктика следованием принципам корнеотерапии.
    И не забывайте о профилактике нарушений липидного барьера.

    P.S. Увлечение корнеотерапией напоминает мне ситуацию с увлечением маслами (лет 10 назад): сначала все бросились, как в омут с головой, и для кого-то это стало панацеей. Но у многих начались проблемы - сухость, шелушение, комедоны, подкожники... Всё же применение биологически активных веществ, способных участвовать в химических реакциях в коже, нужно рассматривать в большой мере именно как терапию. А для неё нужны показания, умеренность и индивидуальный подход.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  20. #240
    Аватар для Тигра
    Регистрация
    08.09.2011
    Возраст
    55
    Сообщений
    59
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Esna ,спасибо за ответ. Вы для меня Гуру. Ведь правда - "терапия" - совсем другой угол зрения. А не " правила" - нарушишь и Айяяй, плохо будет твоей шкурке!

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •