Зверобоя масло (эфирное)
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Зверобоя масло (эфирное)

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Зверобоя масло (эфирное)

    ЗВЕРОБОЯ МАСЛО /Hypericum perforatum/

    Элитная серия Aromarti!!!
    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Hypericum perforatum
    Синонимы: Saint john's wort oil, Трава Иоанна Крестителя, трава Святого Джона, гиперикум Oleum Hyperici
    Семейство: Зверобойные (Hypericaceae/ Clusiaceae)
    Описание: Многолетнее травянистое растение до метра высотой, с двугранным, ветвистым стеблем. Цветки янтарно-желтых оттенков, собраны в широкометельчатые щитковидные соцветия. Цветет в июне-августе.
    Цвет: от бледно-жёлтого, красновато-коричневого до темно зеленого.
    Аромат: свежий, травянистый, бальзамический, специфический
    Используемая часть растения: надземная часть
    Метод получения: паровая дистилляция с очень низким выходом масла, что делает масло очень дорогим.
    Область произрастания: Произрастает как сорняк почти на всей территории Европейской части СНГ, на Кавказе, в горах Средней Азии и в Западной Сибири. Основной производитель эфирного масла – Канада.
    Другие виды: Существует более 160 видов зверобоя
    Характеристика:

    Химический состав:
    β-caryophyllene
    caryophyllene oxide
    (E)-β-farnesene
    γ-cadinene
    δ-cadinene
    ar-curcumene
    cis-calamenene
    tetradecanol
    spathulenol
    nerolidol
    α-cadinol
    2-methildodecane
    dodecanol

    Психо-эмоциональное действие
    Снимает нервное напряжение, бессонницу, беспокойство, раздражительность, стрессы, депрессии, чувство страха, тоски, одиночества, улучшает настроение и самочувствие.

    Косметическое действие
    Эфирное масло зверобоя обладает регенерирующим действием. Омолаживает весь организм.
    Успокаивает раздражения. Стимулирует, тонизирует и подтягивает кожу, улучшает её цвет.
    Обладает антибактериальным, антисептическим и вяжущим действием.
    Используется в различных косметических изделиях, например в кремах и лосьонах для ухода за жирной и нормальной кожей, очищающих масках, лосьонах от угревой сыпи, средствах для ванн, препаратах для укрепления волос при себорее и облысении, ополаскивателях. Масло зверобоя высокоэффективно от солнечных ожогов, для лечения язв и ран, при всевозможных повреждениях кожи.

    Лечебное действие
    Свойства: спазмолитическое, отхаркивающее, вяжущее, противовоспалительное
    Показания: боли в спине, кожные заболевания, суставные боли, старение, травмы, экзема.
    Обладает противовоспалительным действием, снимает воспаление и боль при раздражениях кожи, экземе, псориазе, себорее и других видах дерматитов. Заживляет раны, ожоги, язвы, помогает при ушибах.
    Снимает зуд и воспаление от укусов насекомых.
    Рекомендуется при герпесе (простуде на губах) и варикозном расширении вен.
    Нормализует работу ЖКТ.

    Традиционное применение

    Методики применения: массажный лосьон, мази, компрессы.

    Меры предосторожности и противопоказания:
    Токсичность: нет данных
    Фототоксичность: препараты зверобоя (отвары, спиртовые и масляные экстракты) при внутреннем применении повышают чувствительность кожи к свету.
    Max % в косметических и парфюмерных средствах: нет данных
    Беременность: нет данных

    Синергия

    Сочетается с: ромашкой голубой, ромашкой римской, дягилем, тысячелистником, розовым деревом.

    Срок хранения: При соблюдении герметичности упаковки не менее 5 лет.

    Дополнительно
    Базовое масло зверобоя

    Источники:
    Aromatherapy: Essential Oils for Vibrant Health and Beauty by Roberta Wilson
    St. John s Wort and its Active Principles in Depression and Anxiety by W.E.Miller
    Миллер Б.,Миллер Л.Ароматерапия с позиций аюрведы.


    Перевод и компиляция Sunnyel специально для Aromarti.ru©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 31.01.2008 в 18:56.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    До недавнего времени я очень сомневалась, что эфир зверобоя существует.
    Очень рада, что познакомилась с ним. Запах необыкновенный, ни на что не похожий. Если вы нюхали цветочки зверобоя, или чай из зверобоя, то в них есть что-то похожее, только в масле присутствует зеленая нота. Он и цветочный, и в тоже время свежий, зеленый. Очень нежный и завораживающий. Такой загадочный, что я его постоянно нюхаю и нюхаю, как будто пытаясь разгадать.
    Его запах как будто проясняет мысли. Не столько бодрит, сколько освежает сознание.
    В общем - очередная эфирная находка. Бывают масла, которые приходят и уходят, а бывают те, что остаются навсегда. Вот зверобой для меня из тех, что останется надолго.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для jull
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Арти, вы совершенно правы! Запах ни на что не похож. Описать его очень трудно. Понравилось описание из книги Миллеров:"Этот пронизывающий запах может восприниматься как приятное ощущение расслабления, поднимающееся от носа к мозгу" (Курт Шнаубельт так описАл).
    Но запах несильный, такой ненавязчивый, таинственный, его, действительно, хочется все время нюхать, чтобы все-таки определить - НА ЧТО ОН ПОХОЖ???
    Миллеры пишут, что сочетать его можно с ромашкой, пупавкой, дягилем, тысячелистником, розовым деревом. Но я его в моно варианте сначала буду пробовать.

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Спасибо, что не поленились отзывы написать и за напоминание про Миллеров! (Иду в репутацию ). Надо будет дополнить ими описание!
    Если вдруг сообразите на что же он похож, поделитесь пожалуйста, потому что для меня это такие же муки, как когда-то были с туберозой, пока я не вспомнила на что же она похожа.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мне первые ноты зверобоя очень напомнили здравец (10%, посколько другого не имею пока). А потом...
    Для меня зверобой пахнет - зверобоем, абсолютно самостоятельный аромат, не типичный (!), не раздражающий (!), очень схожий с запахом свежего, завяленого или сушеного растения.
    ЭМ Зверобоя должно быть очень целебным . По определению.
    И с сильным косметическим действием.

  6. #6
    Аватар для Viola
    Регистрация
    10.10.2005
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Какой же у зверобоя чудесный запах! Ненавязчивый, зеленый, нежный. Использую его, как духи. Никогда бы не подумала, что эфирное масло зверобоя может так приятно благоухать!
    Кто-нибудь пробовал делать духи на его основе? Поделитесь пожалуйста опытом.

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я пробовала, писала в теме "составляем духи вместе".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Viola
    Регистрация
    10.10.2005
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Спасибо, Arti, поищу рецепт, попробую. Мне кажется, что зверобой очень обаготит свежие, зеленые или цитрусовые духи.

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Наткнулась на интересный рецепт:
    парфюм с эфирным маслом зверобоя:

    5 капель ЭМ Зверобоя
    10 капель ЭМ Кипариса
    10 капель ЭМ Розмарина

    Интересно, что получится...
    Carpe diem...

  10. #10
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Интересно, а если делать масляную смесь от варикоза, то с чем его лучше смешать?
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мне сразу же пришел на ум бессмертник, дивное должно получиться сочетание. Потом ветивер. Ну а без кипариса при варикозе вообще не обойтись.

  12. #12
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    margul, с бессмертником да, я как масляные духи делала, очень красивый аромат А про кипарис я подумала, что они не будут сочетаться, теперь попробую Спасибо за идею
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  13. #13
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Farnesiana, тремя постами выше я смесь приводила Зверобоя с Кипарисом и Розмарином. Правда, сама пока что не добралась до Зверобоя ....
    Carpe diem...

  14. #14
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я просто тащусь ужом от запах зверобоя, уже который месяц не могу нанюхаться
    И кожа его любит, мягкий он, успокаивает.
    "Рано или поздно, так или иначе - чудеса случаются с кем попало..."

  15. #15

    Регистрация
    17.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    а с гидролатом розы в креме нормально он будет сочетаться?

  16. #16
    Аватар для Amethist
    Регистрация
    06.11.2008
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Получила эфир зверобоя. Запах, м-м-м... очень понравился. Попробовала на локтевом сгибе, все нормально.
    Сделала крем для лица, добавила зверобой. Ну-с, приступим...

  17. #17

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Очень приятный аромат у зверобоя! Пожалела, что заказала всего 1 мл, чувствую, быстро разойдется, насладились уже не только ароматом, но и эффектом: была уставшая, вся на нервах, накапала зверобоя в диффузер, к нему пиретрума капельку... Не сказать, чтобы прямо как рукой сняло, но негативчик заметно пригасило, и напряженность ушла. Любимая мною лаванда в этом плане действует медленней
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 26.02.2009 в 17:32.

  18. #18
    Аватар для natik
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    33

    По умолчанию аллергия на зверобой

    Не пошел у меня зверобой.
    Щеки покрылись красными пятнами. И запах зверобоя не понравился - наверно организм сообщал, что это не мое.
    Кожа начинающая увядать, нормальная, на щеках сухая, обезвоженная, на ощупь шершавая. Пальцем нажмешь - сеточка, а так еще ничего выглядит.
    Делала тоник и крем.
    Крем: пенник, кукуй, авокадо все по 1 к.л., кипяченая вода 2 ч.л., сквалан 1 к.л., 10 к.зверобой разведенный в жожоба. Эмульгатор жожоба гидрат. Крема получилось 20 мл.
    Тоник: абрикос 1 к.л., кипяченая вода 6 ч.л., 6 шт соль древнего моря, 10 к. зверобой с жожоба, немного гуар и жожоба гидрат. Тоник такой прикольный получился, как у пьера рико.
    Пользовалась 2 раза в день. Вроде как кожа стала чуть-чуть более упругая. На третий день покрылась пятнами.
    Сразу перешла на крем без ЭМ (гидролат ромашки, расторопша, мак, клюква, шелк, керамиды, кикколипид). Стало лучше.
    Тогда решила еще поэкспереминтировать со зверобоем. Тоник со зверобоем и крем без ЭМ - пятен нет; тоник с ЭМ грейпфрута и крем со зверобоем - сильные пятна. Доэксперементировалась, пятна теперь не проходят, немного, но есть.
    Первый раз такое с самодельными кремами.
    Магазинные крема все время плохо шли, кожа не принимала, в основном на руки изводила. Последние два года нужен крем стал.

  19. #19

    Регистрация
    17.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    у меня закончилось тестирование зверобоя - отчитываюсь (будет длинно ))))


    Крем увлажняющий

    Кукуй+Персик поровну – 25 %
    Гидролат розы – 75%
    Э.м. зверобоя 4 капли на 15 мл крема
    Эмульгатор – никкомульс WO-NS , к нему добавка глицерина

    Крем дневной, питательный, на морозное время (использовался редко, так как по большей части была плюсовая температура)
    Кукуй+персик 50%
    Какао+ши поровну 20%
    Гидролат розы 30%
    Э.м. зверобоя – 4 капли на 15 мл крема
    Эмульгатор – никкомульс, к нему добавка глицерина

    Тоник
    Гидролат розы
    Э.м. зверобоя – 2 капли на 11 мл гидролата (готовила по мере того как заканчивался)
    Ничего связывающего гидролат и э.м. у меня нет, поэтому просто тоник перед употреблением интенсивно встряхивался.


    Как использовались средства:
    На ночь – после умывания – тоник, после его высыхания – увлажняющий крем
    Утром – умывание водой, на сухую кожу тоник , после него крем увлажняющий, или если на улице минусовая температура то дневной питательный

    Ощущения от средств:
    Запах – СУПЕР!!!! Запах почему-то вкусно-приятно-ореховый!!!! Почему орехи – не знаю, наверно у меня такое восприятие. Можно еще назвать орехово-цветочным. Умывание тоником – абсолютный кайф в плане запаха))))))

    Ощущения на коже – к моменту высыхания тоника кожа стягивается.


    Ощущения от кремов - все хорошо, как и от других кремов на никкомульсе, но насааамой-самой поверхности кожи остается ощущение небольшой-небольшой сухости, где-то буквально на поверхности



    Остальное – ниже, подробно:


    Кожа изначально, до использования средств:
    Сухая, редко шелушащаяся (редко – благодаря домашнему уходу); купероз – мелкие проявления по лицу, + 2 крупных точки на крыле носа; на части щек которая около носа – расширенные поры; на части щек, ближней к ушам и скулам– имеются неровности, как мелкие-мелкие прыщики, но не отличающиеся по тону от кожи (не знаю как это называется)

    С началом использования средств:

    Практически сразу появилось ощущение что кожа стала суше, чем до использования.

    Через 3-5 дней появилось явное шелушение кожи (на момент перед началом программы его не было), особенно на части щек, ближней к ушам и скулам. Шелушение нежно убирала по вечерам микрофибровой варежкой. Шелушение было некрупное по частичкам кожи, но равномерное по всей части щек о которой я говорю – как корочкой, особенно чувствовалось если нанести крем, пока кожа «жирная». Продолжила пользование, ибо жила у мамы (дома был ремонт) и намешать другого возможности не было

    Через 1,5 недели после начала шелушения общее шелушение превратилось в очаговое – уже не на всем лице, а на маленьких, размером с прыщик , участках появлялась шелуха. Снимала микрофибровой варежкой или соскребала ногтем))
    Состояние с очаговым шелушением прошло еще через 1,5 недели.
    Вчера был 32 й день пользования программой – с удивлением обнаружила что неровности «на части щек, ближней к ушам и скулам– как мелкие-мелкие прыщики, но не отличающиеся по тону от кожи» - ИСЧЕЗЛИ !!! Правда не могу сказать с какой день, я в какой-то момент перестала обращать на них внимание видимо…. Но сейчас их точно нет!!!
    Где-то через 3 недели после начала мне показалось что чуть сократились поры на той части щек где они были. Еще понаблюдала-порассматривала и сейчас подтверждаю – правда сократились!
    Другие изменения – наверное все как обычно, кожа чуть суше чем до начала использования зверобое программы, купероз на месте. Исчезания неровностей я честно говоря – не ожидала!!!

    Но кремик следующий буду делать с чем-нибудь еще, наверно добавлю к зверобою что-нибудь, может быть ромашку… почитаю еще что лучше добавить от сухости-шелушилок

  20. #20
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Спасибо за первые отчеты! Они достаточно подробны - это очень хорошо.
    Из обоих отчетов почему-то сразу нарисовался вывод, что зверобой пилингует, причем не слабо. Посмотрим что будет дальше.
    Да, дамы, позвольте дополнительные вопросы задать. А как у вас в целом кожа адаптирована к эфирным маслам?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •