Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1 - Страница 40
Страница 40 из 50 ПерваяПервая ... 30363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 1000

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1

  1. #781
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    MKaterina, а я не помню. Ну да, летом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #782
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    У меня по-моему еще весенние остались, из аптечных трав, ну и летние тоже. Храню в холодильнике, в баночках по 100-200 мл. Не помутнели, запах приятный травяной. А как они должны испортиться?

  3. #783
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sweety,
    похоже, еще никто не знает, как

  4. #784
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    MKaterina -
    Ну так уж и никто.
    Правда, чисто теоретически (хотя нет, с розовой водой я это проходила - она тааааак воняет, когда портится).
    Если свежесть масла определить сложновато, то с водой проще. И ведут они себя почти как вода.
    Я так полагаю, что сначала должен поползти РН - вверх есссссно.
    Потом испортится запах (ну как вода тухлая воняет). Гидролитическое окисление оно обычно дает о себе знать именно изменением запаха.
    Потом появятся всякие хлопья, слизь, ну а дальше уже и до живности недалеко.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #785

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    MKaterina, те, которые сейчас есть - тоже летом делала.
    Что касается потери свежести, действительно, первый показатель - pH, кислотность уменьшается.

  6. #786
    Аватар для Skvo
    Регистрация
    26.10.2008
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    [quote=Arti;297757]Skvo, я вообще плохо себе представляю, как вы засунете пароварку в микроволновку и плюс еще присобачите к ней всякие отводные трубки... у меня прям карусель в голове... интересно ваше чисто техническое представление воплощения задуманного вами процесса.
    Arti, я имела в виду пароварки для микроволновок (для приготовления пищи на пару в микроволновой печи). В начале темы читала, что можно в обычной пароварке, вот мысль о микроволновой и возникла, хотя есть сомнения относительно микроволн.

  7. #787
    Аватар для Юрьевна
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Где-то читала, что микроволновка - крайне неполезная вещь для всяких аромотерпических прибабахов, особенно для косметики. Мол, даже греть в ней масленную смесь или просто базу - вредно. Skvo, а что, обычна плита недоступна?

  8. #788
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Коры белой ивы гидролат.

    Гидродистилляция при минимуме тепла.

    рН – 4,26
    редокс – 174,3

    Запах специфический, с выраженной горько-зеленой нотой молодой ветки, как ни странно.
    Вкус – очень горько + вяжущий эффект
    Качественная реакция на присутствие салицилатов с хлоридом железа !!! положительная даже в пятикратном разведении гидролата.

    Видимо переборщила я с количеством закладываемой коры (около 150 грамм на литр), так как первая, самая ядреная порция гидролата, когда я засовывалась в колбу на предмет понюхать, раздражала мне глаза!

    Косметический эффект – зачем-то попробовала его в чистом виде на своей сухой коже. Получила чудовищно стянутое лицо, «расправить» которое взад было весьма непросто.

    Этот гидролат абсолютно оправданная добавка в тоники, кремы и др. косметику для проблемной кожи.
    Комедоны – открытые и закрытые – фолликулярный гиперкератоз и пр.

    _______________________

    химическое наблюдение - у гидролата еще есть свойства восстановителя. Все имеющиеся салицилаты выпали фиолЭтовым пятном около дна, а непрореагировавшая рыжая соль трехвалентного железа существенно обесцветилась, т.е железо стало двухвалентным. При нагревании - все опять порыжело.
    Восстановление - это безусловный плюс.
    Последний раз редактировалось Хлоя; 15.11.2008 в 21:15. Причина: + текст

  9. #789
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Собрала сегодня свой аппарат (наконец-то)
    Скороварка. Медной трубки так и не нашла, поэтому надела силиконовый шланг прямо на штырек пароварки, другой конец в холодильник очень герметично вошел, без дополнительного уплотнения. Холодильник положила на кухонный комбайн, с помощью полотенца придав нужный наклон.
    В скороварке лепестковая пароварка. Они одинаковые по диаметру, и пароварка аккуратно ложится прямо на дно. Пыталась обернуть ее по периметру разрезанным силиконовым шлангом, но он не желает держаться, и если неимоверными усилиями его все-таки надеть, немедленно слетает при попытке засунуть все это внутрь Поставила на дно стеклянный стакан с плотными стенками, на него пароварку. Стакан доверху наполнила водой, остальную воду разлила вокруг - высота менее стакана. Мне показалось, что для его целостности так будет лучше. Не знаю, жив ли он еще...
    Выпариваю апельсиновые корочки. Запах дивный, хотя на ЭМ апельсина не очень похож. На поверхности плавают капельки масла, но при переливании почти все остаются на посуде Но на руках некоторая маслянистость в гидролате чувствуется. Рh 5.

  10. #790
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Прими поздравления

    А на вкус как, кисло?
    Не хотела цитрусы целиком гидродистилляцией сделать?
    Эфир вроде второсортный получается при таком способе получения… а из цельных цитрусов можно больше всего разнонаправленного выколотить
    Я тоже вокруг них круги нарезала, однако не смогла себя убедить в экологической чистоте продаваемых обьектов.
    Может потом, в сезон абхазских мандарин? Либо с ними тоже не стоит связываться?

  11. #791
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Спасибо
    На вкус совсем не кисло, по шкале кисло-сладко нейтрально практически. Это плохо?
    Я поняла, чем он пахнет - он пахнет самодельными цукатами, ну да, вареные апельсиновые корки...
    Про цельные цитрусы очень интересно, я просто не знала, что так бывает, совершенно новая идея для меня. Я вообще с апельсинами затеялась не сколько ради свойств (он скорее для жирной кожи, наверное?), а ради запаха, под впечатлением от ЭМ грейпфрута пародистилляцией.

  12. #792
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Почему же плохо-то?
    Что я вынесла, регулярно измеряя редоксы да рН-и в самодельных гидролатах.
    Теория: все флавоноиды – если они растворимы и соответственно способны к диссоциации – это слабокислые соединения.
    Практика: когда в растении не присутствуют (либо присутствуют в малом количестве) органические кислоты, но сделан упор на флавоновые соединения – рН будет колебаться в районе 4,20 – 4,80.
    Если заявлены кислоты – тогда естественно рН пониже, около четверки…

    Интересно откуда «сладко» - не получалось у меня так ни разу , как угодно, но без сладости. Неужели и сахара возгоняются?

  13. #793
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я имела в виду, что не кисло, но и не сладко, не горько и т.д.
    Я так поняла, что гидролат может быть сладким, если в нем сапонины.

  14. #794
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Глицирретовая кислота точно сладкая (солодку сама не делала, поэтому гидролат не пила ), а вот другие сапонины точно не особо сладкие.
    Сейчас сходила, лизнула свой чистый сапонин биохимического качества. Несладко

  15. #795
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Да, видимо, это было про солодку, а у меня проассоциировалось с сапонинами
    Хлоя, еще хотела спросить, а просто дистиллированную воду делать - это так же долго получается?


    И еще. Могут ли гидролаты заменить дистиллированную воду при разведении жидкого мыла, там же солей нет?

  16. #796
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Просто дистиллят быстрее, чем гидролат. Однако пару часов точно затратишь.
    Электрические современные аквадистилляторы скоростные, но нам же совершенно это не нужно.

    Насчет мыла и гидролатов - сама ж знаешь не хуже меня ; 1.обессоленные;2.могут.



    у меня сейчас на плите липа, на этот раз цветочки из более северных широт, тамбовской губернии.
    По холодильнику плывет нечто мелкокапельное, водонерастворимое, прозрачное и довольно бодро. Эфиром обозвать как-то язык не поворачивается.
    Однако как оптимист по принуждению верю, что это самородки фарнезола

  17. #797
    Аватар для logos
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    453
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Насчет липы завидую Я твою прошлую липу берегу как зеницу ока - запах потрясающий.
    А у меня наконец остыло сырье и я стала чистить скороварку. Стакан, конечно, лопнул, еще и дно к скороварке прилипло намертво... Но этого мало - на дне приличный, миллиметров 5, слой какой-то жидкости - непрозрачная, темно-коричневая, налила воды - очень сильно пенится. Первая мысль была об испорченом покрытии скороварки, но оно целехонько. Была бы трава какая-нибудь, я бы на смолы подумала, но апельсин... Что это может быть?

  18. #798
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да, та липа была южной, из Владикавказа… ее цветы и прилегающая к ним фитюлька раза в два больше чем у липы наших широт…
    Про остаток…. Тут сложно, представляешь какие метаморфозы могут при таком длительном кипячении происходить с органикой
    Знаю, что в апельсиновой корке есть немало пектина, очередного природного полисахарида. Пектины используют в пивоварении как стабилизаторы пены. Может есть какая-то связь?

  19. #799
    Аватар для Юрьевна
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девушки, поможите советом, плиз) Кто сколько может. Жажда сварить гидролатику и остуствие свежего сырья под рукой (ибо зима) склоняют меня к мысли сварить ентого из мандариновых корочек. Вопрос: имеет ли смысл, ежели мандарины китайские? Или их гадостью всякою поливают? И если не поливают, предположим, и все с этими шкуркам нормуль, то будет ли толк какой от такого гидролатику?

  20. #800
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Этим вопросом терзаются многие. Достойного ответа на него нет.
    А вот свежее сырье ждать не обязательно. Весьма неплохие гидролаты выходят из сухих аптечных травок.
    А еще есть бабушки на рынке, у них круглый год зелень имеется.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 40 из 50 ПерваяПервая ... 30363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •