Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1 - Страница 4
Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1000

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1

  1. #61

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Доделывала мелиссу, вернее, поручила мужу поставить на огонь (очень маленький) сооружение, а сама при этом не присутствовала. Когда возвращалась домой, запах мелиссы почувствовала на полэтажа ниже нашего!
    Последняя порция травы у меня ушла через 3 дня после сбора и пахла уже не так сильно.
    Мне кажется, что для дистилляции, в отличие от мацерации, (о, загнула!) лучше использовать свежее сырье, и чем свежее, тем лучше! Ведь при сушке ароматных трав из них вместе со влагой улетучиваются и эфирные масла!

  2. #62

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Они не так быстро улетучиваются, потому как эфирные масла содержатся в специальных "камерах". Эфиры долго сохраняются в засушенных растениях, потому мне кажется, что использовать для дистилляции можно любое сырье.

  3. #63

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я просто прочитала что Esna пишет про высушенные травы для дистилляции, вот и возразила, что, мол, не надо сушить - лучше сразу их в дело.
    К тому же травы разные бывают - смородиновый лист, собранный летом, к весне уже почти не пахнет, а вот тысячелистник у меня уже несколько лет лежит и сохраняет устойчивый запах.

  4. #64
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Томилари, я думаю, что если делать гидролат розы , то конечно лучше свежие лепестки использовать . Если делать из трав, то в этом случае, вероятно, надо смотреть конкретно на способность той или иной травы сохранять запах в сухом состоянии и исходить из этого. Я, например, не смогу собрать самостоятельно все те травы, из которых хочу сделать гидролаты (боюсь собрать что-нибудь не то , да и желательно проверить сырье на радиоактивность и т.п.), поэтому попробую использовать сухие из аптеки.

  5. #65

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Вы совершенно правы! Я тоже поглядываю на травы в аптеке, но меня смущает два обстоятельства:
    1) холодильник забит бутылочками с гидролатами (а муж еще воет от того, что еды нету при этом )
    2) надо довольно много сырья для этих целей... а в аптечной упаковке всего 50-100 гр.

    В свете п.2 и лета на дворе, хочется набрать свежих трав, но я тоже не великая травница, и мне толком ничего не приходит на ум - чего можно накосить. Тысячелистника море, но я не знаю к чему его применить. Березовый лист?
    Елок нарубить???!!!
    Чабрец тоже есть, если хорошо поискать.
    Жалко в ромашках не разбираюсь! Но если какая-нить попадется в чистом поле, обязательно наберу. Вдруг хитозан увижу, стекающий в мисочку?

  6. #66

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Томилари
    ...
    Жалко в ромашках не разбираюсь! Но если какая-нить попадется в чистом поле, обязательно наберу. Вдруг хитозан увижу, стекающий в мисочку?
    В смысле, синий или голубой азулен? Вряд ли. Я тоже надеялась, но не увидела. Было сказано, что не должен быть гидролат голубым.
    Но запах гидролата будет сильным.
    А хитозан получают из ракушек.

  7. #67

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию


    Ну надо же так облажаться!
    Спасибо что поправили! В следующий раз внимательно прочитаю тему, по которой собралась пользовать малознакомые умные слова!

  8. #68

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ничего страшного. Зато уже точно обратите внимание на то, чем ценна германская ромашка ( она же голубая ), чем она отличается от прочих, а заодно и про хитозан тоже можно почитать. Интереснейшая штука. Пока вроде на форуме его не особенно обсуждают, но уверена, что и до него дело дойдет.

  9. #69
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Томилари
    1) холодильник забит бутылочками с гидролатами (а муж еще воет от того, что еды нету при этом )
    2) надо довольно много сырья для этих целей... а в аптечной упаковке всего 50-100
    Томилари, да, когда я всецело поглощена "химическими процессами", муж со своим желанием поесть очень отвлекает...
    Сухие травы хороши конечно тем, что позволяют круглогодично делать гидролаты небольшими порциями. А вот со свежими проблема - наделаем литры гидролатов, а они ведь долго не хранятся. Надо чем-то консервировать. Я попробую использовать для этого водку, она у меня проверенный консервант для лосьонов типа огуречного или клубничного.
    Тысячелистник для гидролата надо собирать не любой, а определенного вида. Также и ромашку. Вот в чем проблема.
    Bella, не могли бы Вы дать какую-нибудь интересную ссылку про хитозан? Хотя это уже OFF-TOPIC, мне попадались какие-то противоречивые мнения о нем. Припоминаю, что Децина вроде его не очень жалует.

  10. #70

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Esna, а в каких пропорциях Вы добавляете водку? И еще вопрос - из каких трав вы делаете гидролаты и сколько сырья уходит для этого? и какой выход получается?

  11. #71
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Esna, если можно, рецептик конкретный, может быть в более подходящей теме, пожалуйста! Особенно клубничного, ох, и огуречного хочется! Можно конечно самой, путем проб и ошибок ...

  12. #72

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna
    Bella, не могли бы Вы дать какую-нибудь интересную ссылку про хитозан? Хотя это уже OFF-TOPIC, мне попадались какие-то противоречивые мнения о нем. Припоминаю, что Децина вроде его не очень жалует.
    Esna, да ссылочек можно найти сколько угодно, про него достаточно много инфы в и-нете, собразить бы, куда их поместить, решила, что здесь - самое место.
    Если честно, то не помню про Децину, ну так он и гиалуронку, и глицерин не жалует особо, вполне возможно, что и хитозан - туда же.
    В большей степени он ведь говорит не о вредности самих компонентов, а о той форме, в которой они вводятся в состав косметики и степени чистоты. Потом почитаю, вспомню, возможно, что и хитозана это касается именно в этом аспекте.
    Вообщем, думаю, что все же присмотреться к этой штуке надо, только уж давайте не в этой теме.

  13. #73
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Томилари, сейчас у меня на даче цветут розы, я на них и тренируюсь в изготовлении гидролатов. Из трав я пока еще ничего не делала. Дождусь, когда на даче зацветет календула и сделаю гидролат из свежего сырья. Раньше я этим не занималась, поэтому опыта консервации и сохранения гидролатов у меня нет. Так что гидролат, законсервированный водкой - это будет опытный образец. Планирую добавить где-то 20%.
    Elena-La, рецепт лосьонов - наипростейший, поэтому немножечко здесь пооффтопю. Огурец (дачный, экологический!) мелко нарезаю, складываю в банку и хорошенько утрамбовываю. Заливаю водкой (хорошего среднего качества) так, чтобы она покрывала огурцы. Закрываю крышкой и настаиваю 10 дней, потом процеживаю. Из клубники по этой же технологии, только сильно не трамбовать. Для моей смешанной кожи хорошо подходит.

  14. #74
    ля-ля-ля♫♪♫♪♫ Аватар для MKaterina
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Протвино-Москва
    Сообщений
    759
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Прочитала тему… но что-то не поняла (простите чайника), можно ли «в дело» употребить сухие лепестки роз? Или они в хозяйстве бесполезны?

  15. #75

    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, а морковь - семена или корнеплод? В нем, вроде, нет эфиров?

    И по поводу пропорций. Я попробовала сделать из зеленого чая, календулы, апельсиновой корки. Понемножку, для эксперимента. Ничего не пахнет, цвета почти никакого. Чай вообще от воды не отличишь.
    Девочки вот писали:
    Цитата Сообщение от Sunnyel
    2 литра воды и горсть лепестков
    Цитата Сообщение от bella
    Получаются довольно быстро достаточно сильные и пахучие гидролаты
    Цитата Сообщение от Esna
    я делала, 100 гр. лепестков в 500 мл. воды
    100гр. (это две аптечные пачки) на 0,5л. Получится каша. Или это свежих 100г? Сколько это в переводе на высушенные, или объем хоть? А выход какой?
    Помогите, пожалуйста, разобраться в пропорциях.

  16. #76

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Лена, здесь дело не особенно в пропорциях, а в самой траве или продукте, из которого хотите получить гидролат, ну и времени дистилляции. Попробуйте из цветов ромашки сделать. Получается довольно пахучая жидкость. Можно из мяты ( сушеной травы) сделать.
    Не знаю, конечно, по поводу выбранного Вами исходного сырья, не пробовала из этого делать.
    Ну и еще про апельсиновые шкурки. Все же из них масло получают из свежих, методом холодного прессования, а не дистилляцмей. Вернее, дистилляцией тоже получают, но уже остатки, из отжимок, сколько я помню. И такое масло - не самое лучшее, наверное.
    Если уж делают гидролат из чего-то цитрусового, то из других частей растения - цветов или листьев.
    Думаю, что из шкурок все же ни к чему его делать.

  17. #77
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    bella, так из лимонов с участка ничего нельзя сделать? Я сомневаюсь, что от их листьев будет какая-либо польза...

  18. #78

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вот как раз с лимонов с участка ( из листьев) я бы гидролат попробовала сделать. Наверное, что-то напоминало петитгрейновый гидролат, если таковой есть. Масло петитгрейна ведь этим методом получают. Если уверены в том, что это экологически чистый продукт, ну а кожуру тоже можно попробовать ободрать (верхний оранжевй слой) и попрессовать как-нибудь. Может, что и выйдет. Это, конечно, ради интереса. Я, однако, предпочитаю покупать то, что могу. Все равно за неимением оборудования не смогу сделать лучше того, что могу купить. А чтобы руки не чесались, могу занять их изготовлением того, что купить не могу.

  19. #79
    Лисичка Аватар для Melian
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    39
    Сообщений
    923
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    bella, спасибо! Соберу "листья, молодые ветки и недозрелые фрукты" и попробую сделать петит-грейновый гидролат . В экологической чистоте продукта уверена, химией не поливают, растет в поселении рядом с недавно найденой гробницей Ирода . А с гидролатами у нас напряг, из Европы у меня нет возможности заказывать. Так что буду искать подходящую кастрюлю .

  20. #80

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Melian, ну попробуйте! Потом расскажИте, пожалуйста, что получится.

Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •