Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1 - Страница 3
Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1000

Тема: Гидролаты, изготовление в домашних условиях - 1

  1. #41
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Esna Спасибо огромное!!!!
    Дошло!!!!

  2. #42
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я тоже туплю. А часов 5-8 чего кипятить-то? За это время все выпарится. Или что, собрал конденсат, опять его в кастрюлю бух и снова собирать?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #43
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti, про 5-8 часов - это я у Виноградова вычитала, так долго дистилляция гидролата идет на профессиональной установке. А в кастрюле, конечно, за это время все выкипит. У меня кипело все где-то около часа. Я поняла так, что - нет, конденсат снова сливать и кипятить не надо. Смысл в том, чтобы воду, имеющуюся в кастрюле, обратить в пар,прокипятив вместе с лепестками, и собрать в виде конденсата. На этом процесс и завершается.

  4. #44
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna
    С нетерпением я ждала когда на даче зацветут наконец розы, и вчера сделала гидролат розы.
    Вот вот,то же самое и я)Самой в этот год на дачу поехать не удается,отправила мужа на пару дней,отдохнуть и самое главное привезти мне лепестков роз. Он мне огромный мешок привез.Красотища! СЕгодня горсть залила водкой,пусть настаивается,думаю для лосьонов с жирной кожей пригодиться.Кстати,дома была дорогущая водка,за дешевой неохота спукаться в магазин,вот ею и залила У мужа будет вечером инфаркт Завтра собираюсь гидролат варганить Что интересно у нас почти во всех лавках продается розовая водичка и стоит копейки,так как традиционно эту воду применяют и быту и в кулинарии,добавляют в чай,в печености(пахлаву),после трапезы омывают руки итд.НО хочется самой приготовить

  5. #45
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А у меня все эти 5-8 часов из головы не выходят. Я делать гидролат пока не собираюсь, но думаю, если 5-8 часов, то все-таки, наверное, лучше чтобы этот процесс шел медленней, поэтому может лучше не пытаться кипятить на сильном огне, а наоборот перейти на маленький?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #46

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Мне тоже не нравится 5-8 часов. Я делала сама примерно по этой технологии. Получаются довольно быстро достаточно сильные и пахучие гидролаты( кстати, в аптеках тетечки сначала и не поняли, что это есть такое - гидролаты, потом поняли, что это есть дистилляты . Уже сама себе гидролатчик! Вот не помню, точно, по какой технологии у Виноградова 5-8 часов, надо посмотреть, но сдается мне, что это все-таки дистилляция водяным паром. Согласитесь, что это все же более щадящий режим, хоть и значительно медленнее, чем на открытом огне. Думаю, что это ни к чему. Возможно, в производственных условиях это оправданно, все же там и экономические факторы роль имеет, а здесь же мы для себя, любимых, делаем, в таких мизерных количествах и по такой несовершенной технологии. Тогда уж лучше раздобыть термопрочное химическое оборудование и делать более правильным способом. В этом случае можно и подольше дистиллировать.

  7. #47
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Arti, Bella, еще раз сегодня заглянула в работу Виноградова.
    Он там пишет: "Процесс гидродистиляции ЭМ можно использовать для получения ароматной воды. Для этого в колбу "В" помещают, например, лепестки розы (на 2/3 объема),
    заливают наполовину водой и кипятят 5-8- часов. Пар через трубку "С" поступает в холодильник "Д", который охлаждается водой из-под крана. Охлажденный конденсат скапывает в колбу "Е"." Получается, что тоже все кипятится в воде. А вот как все настроить так, чтобы процес шел долго, 5-8- часов... Нужна, наверное, большая кастрюля с толстыми стенками. А с другой стороны все еще зависит от количества сырья, ведь если кипятить, как я делала, 100 гр. лепестков в 500 мл. воды - ну как тут растянуть на 5 часов, не знаю, все быстро выкипает.

  8. #48

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    а вы не хотите сопоставить время получения гидролата с объёмами производства? это дома - 2 литра воды и горсть лепестков, полчаса и готово, а когда в процессе используется несколько тонн лепестков меньше чем за 5-8 часов и не получится

  9. #49

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Esna, я нашла эту выдержку на сайте Виноградова. Я и до того, почитав ваши сообщения подумала, что это в большей степени касается получения масел, и, почитав способы получения масел, тоже так думаю. А если мы хотим получить только гидролаты, то не стоит, наверное, так долго подвергать уже готовый гидролат новому нагреву. Ведь сам гидролат-то у Виноградова не кипятится, он собирается уже в отдельной колбе. Хотя, правду сказать, в промышленных способах получения, в специальных установках дистиляция ведется примерно по такому принципу, как делаем мы с Вами, в закрытом резервуаре, многократно подвергая дистиллят испарению, но не думаю, что от этого он становится лучше. Да и цель все-таки получить побольше именно масла, выдавливая все возможное из растений.
    Ну а такое дительное время, наверное, можно дистиллировать отвар, если настроить нагрев не так быстро, ну и используя хорошую герметезацию, что как-то в лабораторных условиях, используя всевозможные пробки для этой цели, можно, наверное. Однако в таком производстве, где используется пар, ну или образуется в процессе, никогда нельзя добиться абсолютной герметичности, вернее, добиваться. Из-за огромного давления пара, иначе все к черту разлетится. Всегда пар должен иметь возможность сброса, чтобы нормализовать давление, а это неизбежно ведет к потерям, потому, либо воду подливают, либо это очень-очень медленный нагрев. Практически, наверное, как в аромалампе.

    Sunnyel, я еще раз Виноградова посмотрела. Кажется, что у него все-таки лабораторный вариант рассматривается, а не промышленный. Но это все-равно касается масел, потому про 5-8 часов более-менее понятно.

  10. #50

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bella
    Ведь сам гидролат-то у Виноградова не кипятится, он собирается уже в отдельной колбе. Хотя, правду сказать, в промышленных способах получения, в специальных установках дистиляция ведется примерно по такому принципу, как делаем мы с Вами, в закрытом резервуаре, многократно подвергая дистиллят испарению, но не думаю, что от этого он становится лучше. Да и цель все-таки получить побольше именно масла, выдавливая все возможное из растений.
    Как раз гидролат розы в процессе получения нагреву подвергается неоднократно так как пропускается через несколько партий свежего сырья с целью максимального насыщения содержащимися в сырье эфирными маслами. И вот именно такие гидролаты и считаются лучшими по качеству.

    Понятно что в процессе производства вода нет смысла использовать сильный огонь, но и искуственно затягивать процесс тоже не имеет смысла - если основная часть полезных веществ перейдёт в гидролат скажем минут за 30, то какой смысл ещё несколько часов кипятить сырьё из которого уже всё извлеченно? В данной ситуации испаряемая вода уже будет содержать минимум нужных нам компонентов и будет только ухудшать качество гидролата

  11. #51
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Да, склоняюсь к мысли, что в домашних условиях все-таки не стоит стремиться продлевать процесс дистиляции, учитывая то, что сам гидролат при такой технологии в процессе кипения остается под крышкой, хоть и в отдельной емкости, но в условиях высокой температуры. Кстати, в следующий раз попробую по мере скапывания гидролата в принимающую емкость периодически его сливать понемножку в бутылочку. Может тогда он будет более ароматным?
    Sunnyel, я не совсем поняла, а в промышленных условиях гидролат неоднократно пропускается через сырье? Может это в случае паровой установки? В том пассаже у Виноградова, где идет речь о гидродистилляции, изображен схематично аппарат для этого. Насколько я поняла, процесс не предполагает цикличности, конденсат скапывается в пробирку-приемник и все.

  12. #52

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Да, я как раз имела ввиду, что в некоторых случаях, когда сырье дорогое, а содержание эфиров в нем минимальное, оправдана многократная дистилляция. Наверняка то же самое и с нероли, и другими маслами и гидролатами, которыеполучают из лепестков, если используется метод получения масел - гидродистилляция.

  13. #53

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Esna
    Sunnyel, я не совсем поняла, а в промышленных условиях гидролат неоднократно пропускается через сырье?
    Не всегда, например при получении лавандового масла и соответственно гидролата лаванды в этом нет необходимости, а вот получить полноценное эфирное масло мелиссы без когобации (так называется повторное пропускание дистиллята через свежую партию сырья) невозможно. Розовое масло без когобации получить можно, но с использованием когобации оно будет более качественнм и выход его будет больше. Как выглядит установка для повторной дистилляции я не знаю и есть ли там какие-то особенности обеспечивающие такую цикличность я не знаю, такой информации мне не попадалось

  14. #54

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, вы только не смейтесь, но я вспомнила "Парфюмера" - там Гренуй выяснил, что разное сырье ведет себя по-разному - какое-то надо дистиллировать долго, прежде чем оно отдаст свой аромат, другое наоборот сначала отдает самое ценное (сразу иланг вспоминается), что-то можно запихивать в перегонный куб охапками, а что-то требует нежного обращения и выпаривания тонким слоем на тихом пару. В общем, это я к тому, что еще многое от сырья зависит.

    это теория. а вчера я практиковалась.
    Была у бабули в саду, и там, запнувшись очередной раз за распустившиеся в прямом и переносном смысле пионы, не выдержала и посрезала им все цветы - для гидролата. В это время мне мама косила мелиссу в промышленных масштабах. В общем, я запарила и то, и то.
    Но испробовала только пион. Водичка получилась чисто прозрачная, как слеза, мягкая "на ошупь" и ароматная. Аромат явный цветочный легко-теплый на СИЛЬНОЙ основной ноте запаренного веника, которым подметали сырые сени. (Не надо ерничать, откуда я знаю как пахнет запарненный веник - у меня такое впечатление сложилось от этого запаха). В общем, запах трудно назвать приятным. Но зато сделав на основе пионовой воды скраб с овсянокой я удивилась - лицо наутро было как будто подшлифовано, и при этом достаточно увлажненное! В общем, буду пользовать этот гидролат, забив веничный духман чем-нибудь.
    Мелисса получилась вкусно пахнущая мелиссой, не пробовала еще. Сегодня еще одну кучу мелиссы заделаю, не зря же я ее притащила.

  15. #55
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Томилари, а как вы делали свой гидролат

  16. #56

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я делала почти так, как писала Esna - в том моменте, что касается крышки и чашки под ней для сбора капель, только сырье клала не в воду, а на пароварку (такие решетки раскладные бывают, лепестками раскрываются - они универсальны для нескольких размеров кастрюль). Накладывала почти полную кастрюлю, на дно водички, чтоб до решетки не доставала, а сверху клала стеклянную крышку от жаровни, с отркученной пластиковой крышкой - как и положено, кверх ногами, т.е. выпуклостью внутрь. На стеклаянной крышке очень хорошо видно как сбегают капельки и как себя ведет весь процесс. У меня со всеменем сырье оседало (особенно пионы) и собирающая емкость сползала в сторону, так что я это вовремя замечала и поправляла.

  17. #57
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Томилари, а сколько по времени у вас занял этот процесс?

  18. #58

    Регистрация
    19.05.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ох, больной вопрос!
    Честно говоря, у меня терпежу не хватило определисться с концом процесса, так что заканчивала как только надоест. Пионы меня просто замучили своим запахом и бегающими стаями муравьев. А мелисса ушла в ночь, и когда я стала уже засыпать, я ее просто выключила и слила. Но оставила еще на сегодня.
    Я думаю, надо парить, пока пахнет.
    Так что не могу ответить на ваш вопрос конкетно.

  19. #59
    Аватар для Каприлла
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я прямо загорелась сделать этот самый гидролат Дома есть только укроп с дачи - интересно, можно ли будет для чего-нибудь использовать укропный гидралат?

  20. #60
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    К вопросу о длительности процесса дистилляции гидролата в домашних условиях... Почитала вчера статью "Извлечение аромата" Н.Г.Замятиной. Цитата: "...старый метод, до сих распространенный в Закавказье. Там и сегодня высушенные травы кладут в глубокую эмалированную кастрюлю, заливают небольшим количеством воды, и в той же кастрюле, над водой, устанавливают пустую миску. Кастрюлю плотно закрывают крышкой, сверху накрывают мокрым полотенцем и ставят на малый огонь. На холодной крышке оседает пар с маслами, и вода оттуда капает в миску. Каждые 20 – 30 минут в кастрюлю доливают кипяток, а воду из миски сливают и хранят. В IХ - Х вв. из Персии вывозили до 30 000 бутылей розовой воды, полученной таким способом".
    Если по мере выкипания доливать воду, то да, процесс можно вести и 5, и 8 часов.

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •