Спасение мира!
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 272

Тема: Спасение мира!

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    36

    По умолчанию Спасение мира!

    Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд.
    Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

    Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
    К нему подошёл человек:
    — Но это просто глупо! — закричал он. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
    Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
    — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

    Эта притча с сайта pritchi.ru.


    Тема о том, что Вы сделали для того, чтобы спасти мир. Поговорим о том, как каждый из нас может помочь это сделать.

    Посвящается Гринпису, вегертарианцам и иже с ними.
    Мы с Вами уже сделали один шаг к спасению мира — пользуемся растительной косметикой, которая не испытывается на животных.
    Хотя в мире существует немало компаний, ратующих за испытания на животных.

    Я сейчас стараюсь не есть мясо, к сожалению, с рыбой пока сложнее. Не покупаю меха, стараюсь не покупать кожаные вещи. Исключение - обувь..с ней все сложно... Стараюсь беречь электоэнергию. Ведь даже если вилка в розетке, и прибор не включен, то энергия все равно расходуется.

    А сейчас столкнулась с проблемой — выбирала сумку - везде - натуральная кожа... а мне бы наоборот, из искусственной. Может кто-то заодно и посоветует, какую фирму посмотреть.

  2. #2
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А меня ещё очень волнует загрязнение родной планеты Земля. И нашей родины в частности.
    Обилие пластиковых упаковок, использование химических средств для мытья посуды, стиральных порошков, лаурил сульфатов, химических удобрений и т. д.
    Вот я мою посуду мылом (специальным хозяйственным с запахом лимона). От шампуней пока промышленных сложно отказаться, но перешла на базовый.
    Гели для душа меня не очень волнуют, больше привлекает мыло. Есть хорошее, тот же Лаш или самодельное. Косметика само собой.
    И ещё надо делать добрые дела. Иногда нам совсем несложно помочь человеку, а ему это в данный момент очень большая помощь. Давайте помогать!

  3. #3

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Лаш не тестирует свою продукцию на животных

    А еще этичной считается марка порошков "Е".

    И еще добавлю, что даже в жвачке Дирол содержится говяжий желатин, в то время как Орбит имеет более гуманный состав.

  4. #4
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Очень актуально! Спасибо за тему! Все это очень важно и мучает давно. Но много спорных вопросов! Например, отказ от использования одежды и обуви из натуральной кожи. Да, чтобы получить сапожки, нужно убить животное, но покупая что то из заменителей, вы же не тряпочку купите, значит это будет пластик! А планета засорена пластиком под завязку!!! И на данный момент нет безопасного способа утилизации пластика Вот, например, вырезка из глубин интернета:
    "Масса гигантского мусорного «острова», находящегося в Тихом океане у западного побережья Северной Америки и состоящего в основном из пластика, превысила три с половиной миллиона тонн.
    Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на United Press International, «остров» быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в настоящее время «остров» на 80 процентов состоит из пластика, масса его составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь - более миллиона квадратных километров.
    «Остров» имеет ряд неофициальных названий: «Великий тихоокеанский мусорный остров» (Great Pacific Garbage Patch), «Восточный мусорный остров» (Eastern Garbage Patch), «Тихоокеанский мусороворот» (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его иногда называют также «мусорным айсбергом». В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз.

    Плохо разлагающийся в природе пластик наносит огромный вред океанской флоре и фауне. В Береговой комиссии считают, что избавиться от «острова» невозможно, пока не будут сокращены выбросы пластика и вообще его производство. В противном случае никакая очистка океана не поможет: быстрый рост «острова» будет сводить все усилия на нет. "

    А ведь это не единственный такой остров! Кстати до сих пор ведуться споры о вреде пластика для организма. Ту же воду из пластиковых бутылок пить не рекомендуеться! А куда мы теперь без пластика то? Теперь без него и в интернет не выйдешь, не ужин не приготовишь...

  5. #5

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Единственно, что считаю в своих силах - не использую пластиковые пакеты при покупках в магазинах. Точнее использую, но один мучаю по нескольку месяцев, иначе страшно представить, сколько этой полиэтиленовой ерунды по моей вине будт плавать и валяться. Конечно, капля в море, ну, хоть что-то.

  6. #6

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вот я тоже считаю спорным - использование всего искуственного вместо натурального именно с точки зрения экологии. Это дополнительно загрязняет планету, поскольку не разлагается, как натуральный, природный продукт. В мире мало чего однозначно плохого или хорошего. Везде надо проявлять разумность.

  7. #7
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ola Посмотреть сообщение
    Мы с Вами уже сделали один шаг к спасению мира — пользуемся растительной косметикой, которая не испытывается на животных.
    Компоненты испытываются на животных практически всегда. Как была проверена токсичность эфирных масел? - только опытами на животных.
    Так что это очень и очень условное самоуспокоение.
    Carpe diem...

  8. #8
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Да, к сожалению, токсичность расчитывают именно так: это величина полулетальной дозы, т.е. доза вещества, вызывающая гибель 50% подопытных животных.

  9. #9
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Таити
    Цитата Сообщение от Таити Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы Мир был таким, каким его видят Дети.
    Ох, на этой фразе аж слезу пустила.....
    Знаете, у нас стоят контейнеры для приема пластивых бутылок - ребенок идет гулять, с собой кулек с бутылками - это в порядке вещей, приучили так! Просто у нас в семье не выбрасывается это в общий мусорный пакет, (не говоря уже о том, что эта бутылка занимает в нем огого места).
    Тоже приучаю своих доносить мусор до места, а не бросать по ходу.
    В магазинах принимают стеклянные бутылки, причем делает это автомат и выдает тебе билетик на сданную сумму, который отавариваешь тут же в магазине. Была в 1й раз удивлена и не понимала - как же автомат эти бутылки пакует??? Ан нет - слышу, взял бутылку и БАХ! Вдребезги - оказывается да! Потом эти осколки нужной фракции будут использовать в строительстве дорог, например, или еще во что домешают.
    Стараюсь ограничивать применение химии, от всего, конечно не откажешься, как и от всего пластикового (пусть крайность, но например в медицине предпочту одноразовые шприцы и т.п., хоть и пластик).
    И так приятно, когда проводятся акции по очистке природы - выезжают мусоросборники по всей стране, особенно в места отдыха, стоят на перекрестке - там же можно получить мусорные пакеты, и народ без зазрения принимает в этом участие - собирает мусор! Почаще бы такие акции и посистемнее!

  10. #10

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Про автомобили я тоже еще давным-давно читала, что есть возможность перейти на водородное топливо. Но ведь продажа нефти - важная статья доходов бюджета многих стран (да и нашей в т ч).

  11. #11
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    *Анна* как и база для политических "игр"
    Вот еще пример - у нас электрокомпания - монополисты. Имеется возможность поставить "зеркальные поля" и получать "дармовую" электроэнергию, но КТО ДАСТ??? Следовательно, продолжаем жечь мазут!
    Аналогично с водоснабжением - при возможности в период половодья заполнять резервуары этой водой и использовать, (даже без суперочистки для питья) в с\х нуждах - нетсами не будем и никому не дадим - монополия! Будем продолжать осушать - "НА НАШ ВЕК ХВАТИТ"

  12. #12

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    На меня эта тема почему-то пессимизм навевает...Я не бросаю мусор мимо урны, не беру в супермаркетах целлофановые пакеты и т.д. и т.п., но не чувствую и не верю, что от всего этого будет хоть малейший толк. Наша планета сейчас загрязнена до такой степени, что и усилия по её сохранению требуются глобальные, что называется всем миром. А усилия отдельно взятых сознательных людей (которых, к сожалению, пока всё ещё мало) - это капля в море. Ну к примеру отдохнули люди у речки, всё убрали за собой, чтоб не загрязнять берег. Похвально, конечно, но в эту же речку сбросит отходы ближайший завод, который не собирается тратиться на очистные сооружения. Совсем другой масштаб воздействия. Не знаю, откуда что идёт. Экологическое воспитание у нас, наверно, совсем ещё не развито....

  13. #13
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Не могу молчать! В сама центре города, в переулке, примыкающем к одной из центральных улиц, навалена огроменна куча мусора! Как будто приехала мусоровозка и вывалила 5-6 контейнеров.
    И ещё такой момент: у нас тут 2 марта будут также выборы в какаие-то там местные органы. Так вот, кандидаты не скупятся на различного рода рекламные буклеты и листовки, которыми весь город буквально замусорен. Так что господа кандидаты вместо того, чтобы хоть немного привести город в порядок хотя бы накануне выборов, ещё больше превращают его в помойку!

  14. #14

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Все, как всегда, прежде всего в головах. И решения проблем и их возникновение. В прошом году бесилась ужасно, сирень зацвела, кусты такие красивые, вдоль аллеек, передо мной парочка идет. Молодой человек решил девушку порадовать, стал ей букет собирать, оборвал, урод, весь куст, больше переломал, чем нарвал. И девушка стоит, пасть от счастья раззявила, обнялись, дальше пошли. До чего же неприятно, мне б такой букет нарвал жених - у него б эта сирень три дня из ушей торчала.
    А, всем все равно. До общегосударственных экологических программ нам как до луны, да чего там, почти страна третьего мира, у нас люди умирают от недоедания и холода, какие там цветочки, какие дельфинчики. Все, что мы можем, это детей своих научить бумажку в урну кинуть, да ландыш не срывать из минутной прихоти.

  15. #15
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А у нас в городе поставили фанерные контейнеры для макулатуры месяца три-четыре назад. Прям на автобусных остановках. На контейнере написано: "60 кг макулатуры спасает одно дерево". Вчера как раз уже во второй раз оттащила собравшийся бумажный мусор... Вообще мне было интересно, кто-нибудь кидает туда или нет, один раз видела, что кидали. А один раз развалился контейнер))) почти полный был - порадовало, правда не знаю, через какое время его опустошают, но к вечеру неисправность починили И в школе у нас сейчас дети собирают, думаю не так активно как раньше, а по необходимости, но хоть так. Соревнования им устроили между классами, кто больше. Хорошо бы не временное это явление было.
    Последний раз редактировалось Дарья; 18.04.2011 в 18:50.


  16. #16
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Дарья, а можно поинтересоваться, где Вы живете?

  17. #17
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Дарья, круто.А я тут перед новым годом подняла портфель у ребенка и чуть не упала под тяжестью (2 класс). Пошла к учительнице, говорю, давайте поднимем вопрос в классе, чтобы дети пользовались букридером вместо учебников. Сейчас его можно уже за 5тр купить, а комплект учебников на весь класс обязуюсь лично оцифровать. И шо Вы думаете, категорически отказалась. И родители у нас вполне не против были, ведь экономия на бумажных книгах получается колоссальная.
    А ведь в том году был госпроект перейти с бумажных книг на электронные, и он уже был практически введен в некоторых школах Москвы, а потом вдруг его быстренько замяли. Неудивительно. Вы представляете, сколько бабок потеряет книжно-бумажная промышленность в этом случае?!!! А вот то что препы инициативу не берут в свои руки - просто ужасно, я честно, очень расстроилась тогда. Хотя после начальной школы я уже не буду у них разрешения спрашивать. Просто сделаю своему ребенку букридер с учебниками и пошли все в жо...

  18. #18
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    nezabudka, а чем отказ был мотивирован?


    Вы молодец! Такая инициативная!

  19. #19
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Отказ был мотивирован тем, что во-первых, ими сначала надо научиться пользоваться, а вдруг у кого-то из детей не получится (у детей букридером не получится пользоваться, ага), во-вторых, дети начнут баловаться с ними на уроках. Мотивы естесно не просто слабенькие, ничтожнейшие, но она так категорично отрезала, что настаивать дальше я уже просто побоялась. На самом деле я думаю, просто ей самой страшна была такая новизна, плюс боялась от директора по макушке получить за креативность. Я ей сказала, про то что этот проект хотели пустить сверху но замяли. На это она ответила - да знаю, но вот если б сверху, тогда да... В общем, без комментариев.

  20. #20
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    что-то мы от темы удалились, nezabudka, мне кажется, что не стоит сканировать учебники на весь класс, это противозаконно, к вам могут авторы или издательства с претензиями обратиться.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •