Спасение мира! - Страница 11
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 272

Тема: Спасение мира!

  1. #201
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Так и я об этом, кто бы в дверь позвонил, а? Почему мы все время ждем того кто позвонит нам в дверь? Поэтому ничего и не меняется, что все мы только обсуждаем и ждем, бес толку...
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  2. #202
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Margo, ну потому что я, например, как уже написала, не готова копить тонну макулатуры в квартире. А организовывать пункт сбора, так у меня профессия другая, и мне хватает уже имеющихся парочки подшефных, которыми я занимаюсь в свободное от работы время.
    Хотите, я для вас ее буду собирать, а вы ее будете постепенно вывозить? Кг по 50 за раз, думаю. Больше у меня не поместится. Вот что-то конкретное и сделаем, кроме как потрещать и повозмущаться на предмет "что ж мы все ждем"...
    Может еще какие-то конкретные предложения по сарайчику будут?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #203
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Девы, вот все читаю вас.....
    я не готова в глобальном масштабе бороться, да и не очень представляю, как.
    ИМХО, бороться со свалками и бумать о переработке мусора - это все-таки не дело каждого отдельного человека. Вот как бы заставить хотя бы не мусорить, а?
    я вижу только один путь - штрафы, причем существенные.
    У меня дача почти в глуши, 150 км от Москвы, тупик - кругом вода и дальше дороги нет. Но цивилизация наступает, мать ее
    Я там с детства, помню, когда еще и местные жители были, но столько мусора и свалок не было никогда! Хотя ведь раньше добирались туда практически "три дня лесом и по хорошей дороге немножко", а сейчас все на машинах.
    Для меня загадка, почему люди с виду интелигентные, не могут свои мешки довезти до ближайшего города и выбросить в контейнер, а кидают в километре в лес, рядом с дорогой. Причем лично знаю даму, которая вывезла туда хлам, при этом она заслуженный учитель. Читать нотации таким людям бесполезно, по моему глубокому убеждению, нормальный человек просто не будет бросать.
    У нас рядом с деревней дачные участки, их товарищество каждый год экологи штрафуют, тыщ на 20. Но свалка растет. Значит, надо штрафовать на 100!
    Потому что другого пути я не вижу.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  4. #204
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Esna,в нашем законодательстве тоже должны быть штрафы, не могут не быть. Как можно такое решить в лесу? Зафиксировать злостное нарушение?
    Футболистка, думаю, все решАемо - было бы желание. В Европе же как-то решают. Уж о Сингапуре и не говорю, там драконовские меры реально принесли результат.
    В таких делах важно создать прецедент. Если люди увидят, что система штрафов работает, а за повторное загаживание природы они могут получить уже не только штраф, а столько-то часов принудительных работ (по уборке леса, например), то начнется выработка полезных условных рефлексов. Иначе вряд ли получится.

    Для меня загадка, почему люди с виду интелигентные, не могут свои мешки довезти до ближайшего города и выбросить в контейнер, а кидают в километре в лес, рядом с дорогой.
    Sogo, у нас в "придачном" лесу та же история. Причем даже не всегда кидают рядом с дорогой - многим не лень продираться сквозь чащу метров на 30 вглубь леса, вместо того, чтобы кинуть этот пакет в багажник и выбросить на помойке. Еще есть манера оттаскивать в лес старые холодильники и прочее.

  5. #205
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Sogo, ну так когда мы маленькие были, нам выкидывать-то особо нечего было, поскольку не было столько продуктов да в разной упаковке.
    Разве что шоколадки, от которых оставались обертки. Так мы их выкинуть никак не могли, там же ценная обложка, которую непременно в альбомчик спрятать надо было, и ценная фольга, из которой потом на Новый год или костюмчик делался или украшения на елку. Как в "Чуке и Геке".
    Безотходное производство было.
    Да и металлолом повсеместно принимали, и бутылки почти любые, кроме как из-под шампанского не брали. А пили что ль все то шампанское? Только на Новый год.
    Вот, может, и плохо при совке было, а мусорить по сути, было нечем.

    Добавлено через 13 минут

    У вас в придачном лесу, а у меня практически на голове...
    Город в ближайшем Подмосковье. Родители живут в частном секторе. Да отродясь там срача не было, хотя помойки со своего раннего детства там не припомню.
    Я, кстати, даже не знаю, как проблему бытовых отходов мои бабки решали.
    Помню все, что не горит, собирали в одну коробочку, все, что горит, в другую, пищевые отходы в компост.
    Все, что горит - жгли, но пластика там не было. Если и попадался его куда-то девали. Помню, прям ругали меня - куда пленку в костер, она воняет и капает.
    Компост сам себя обслуживал.
    А железяки отвозили на помойку, наверное.
    Вот, кстати, волей-неволей сортировали, а культуры у моей бабули до фига было - три класса образование.

    И у родителей моих какая-то хитрая система, я вообще не понимаю по какому принципу они отходы сортируют, поэтому мусор им в руки отдаю, а они уж разносят.

    Но не в этом суть... а в том, что рядом с нашим домом образовался заброшенный дом. И вот местные же жители начали возле него пакеты с мусором пристраивать.
    Мол, мусоровоз поедет и мусор туда сам прыгнет. Мужики с мусоровоза прям все бросили и начали мешки собирать, щаз. Они только останавливаются через каждые метров 100 и ждут, когда бабули приковыляют с мусором. А иной раз и мимо проедут, и их караулить приходится и руками махать. Но и на этом спасибо, раньше-то и этого не было.

    Так вот гора выросла не хилая. А там и крысы тебе могут завестись, да все, что угодно.
    Я приехала - офигела прям.
    Неделю назад ничего не было, а тут на тебе - горища.

    С год, наверное, мы воевали. Народ быстро привык мусор швырять, а отучать долго пришлось.
    Последний раз редактировалось Arti; 18.04.2011 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #206
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sogo Посмотреть сообщение
    Для меня загадка, почему люди с виду интеллигентные, не могут свои мешки довезти до ближайшего города и выбросить в контейнер, а кидают в километре в лес, рядом с дорогой.
    Да уж, для меня это тоже величайшая загадка, и о какой интеллигентности вообще здесь можно говорить. Я была раз свидетельницей - были мы в Адыгее, там на самом верху, на плато есть утес, добраться туда не так уж и просто, но места красивейшие, заповедник и все такое. Вот сидим мы на утесе, поднимаются три женщины – все такие милые, благородно выглядящие, взрослые дамы, на камушек присели, по сторонам оглядываются, одна рассуждает о красотах и величие мира, о том, что эта красота - вечна, в общем, такие высоки, зашибенные фразы, хоть записывай за ней. Дамы встают и уходят и эта самая вся из себя возвышенная натура на камне оставляет … пластиковую бутылку от йогурта, у меня просто челюсть отпала. Это какой-то диссонанс, я не знаю, какое-то извращенное видение мира что-ли, как можно взять и тупо нагадить, в одном из красивейших мест на земле? Вот не думаю я, что эта тетка, выпив йогурт дома, засовывает бутылку под диван в гостиной, а вне своего дома ведет себя как … ой, даже не знаю как поприличнее это назвать. Это частный случай, конечно, но для меня - яркая иллюстрация отношения многих «интеллигентных» людей к действительности.
    А деревья и кусты, полностью обвязанные тряпками на всех панорамах, там же веток уже живых не осталось, сплошные куски рубашек и рваных колготок, насмерть привязанных к веткам. В основном это делают экскурсанты, подъезжает автобус, они вываливают кучей и давай вязать память о себе… Если бы были штрафные санкции, и не обязательно штрафовать персоналии, нужно штрафовать турфирмы, которые возят туристов, если бы им пришлось хорошо раскошелиться, то уверена, экскурсоводы следили бы за тем что делают их подопечные.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  7. #207
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    Вот не думаю я, что эта тетка, выпив йогурт дома, засовывает бутылку под диван в гостиной, а вне своего дома ведет себя как … ой, даже не знаю как поприличнее это назвать.
    Знаете, я думаю, это одна из ключевых фраз. Люди не ценят то, что не является их собственностью, что не добыто трудом. Вспомнила мне рассказывали пример из жизни. В общаге в комнате-трешки жили 2 парня, к ним подселили еще одного. Так он оказался жутким неряхой и постоянно оставлял грязную посуду. Однажды он оставил кастрюлю с супом и он протух. В результате этот суп ему вылили на кровать и только после этого он исправился. Я и сама, когда жила в общаге, поражалась как даже девочки, с виду такие все культурные и чистенькие, выливали в общую раковину суп, и кости оставались там. Мол, кто-нибудь да уберет. Что-то примерно такое и получается в городе и мире...

  8. #208
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А у нас в городе поставили фанерные контейнеры для макулатуры месяца три-четыре назад. Прям на автобусных остановках. На контейнере написано: "60 кг макулатуры спасает одно дерево". Вчера как раз уже во второй раз оттащила собравшийся бумажный мусор... Вообще мне было интересно, кто-нибудь кидает туда или нет, один раз видела, что кидали. А один раз развалился контейнер))) почти полный был - порадовало, правда не знаю, через какое время его опустошают, но к вечеру неисправность починили И в школе у нас сейчас дети собирают, думаю не так активно как раньше, а по необходимости, но хоть так. Соревнования им устроили между классами, кто больше. Хорошо бы не временное это явление было.
    Последний раз редактировалось Дарья; 18.04.2011 в 18:50.


  9. #209
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Дарья, а можно поинтересоваться, где Вы живете?

  10. #210
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Дарья, круто.А я тут перед новым годом подняла портфель у ребенка и чуть не упала под тяжестью (2 класс). Пошла к учительнице, говорю, давайте поднимем вопрос в классе, чтобы дети пользовались букридером вместо учебников. Сейчас его можно уже за 5тр купить, а комплект учебников на весь класс обязуюсь лично оцифровать. И шо Вы думаете, категорически отказалась. И родители у нас вполне не против были, ведь экономия на бумажных книгах получается колоссальная.
    А ведь в том году был госпроект перейти с бумажных книг на электронные, и он уже был практически введен в некоторых школах Москвы, а потом вдруг его быстренько замяли. Неудивительно. Вы представляете, сколько бабок потеряет книжно-бумажная промышленность в этом случае?!!! А вот то что препы инициативу не берут в свои руки - просто ужасно, я честно, очень расстроилась тогда. Хотя после начальной школы я уже не буду у них разрешения спрашивать. Просто сделаю своему ребенку букридер с учебниками и пошли все в жо...

  11. #211
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    nezabudka, а чем отказ был мотивирован?


    Вы молодец! Такая инициативная!

  12. #212
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Отказ был мотивирован тем, что во-первых, ими сначала надо научиться пользоваться, а вдруг у кого-то из детей не получится (у детей букридером не получится пользоваться, ага), во-вторых, дети начнут баловаться с ними на уроках. Мотивы естесно не просто слабенькие, ничтожнейшие, но она так категорично отрезала, что настаивать дальше я уже просто побоялась. На самом деле я думаю, просто ей самой страшна была такая новизна, плюс боялась от директора по макушке получить за креативность. Я ей сказала, про то что этот проект хотели пустить сверху но замяли. На это она ответила - да знаю, но вот если б сверху, тогда да... В общем, без комментариев.

  13. #213
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    что-то мы от темы удалились, nezabudka, мне кажется, что не стоит сканировать учебники на весь класс, это противозаконно, к вам могут авторы или издательства с претензиями обратиться.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  14. #214
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Revival, г.Пенза


  15. #215
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Дарья, здОрово, что у вас в городе так решен вопрос со сбором макулатуры.
    Все-таки государство не имеет никакого права устраняться от решения проблемы защиты окружающей среды, надеясь на некую гражданскую позицию и культуру людей. Здесь нужен комплекс мер: и организация поддержания чистоты, сбора вторсырья, и пропаганда, и воспитание с детства стереотипов поведения. На это надо тратить средства. И - обязательно - наказывать тех, кто нарушает.

  16. #216
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Дарья, . Я у нас в городе пыталась искать такие места, но принимают только металл и стекло, и утилизируют какие-то отходы, но за это ты еще должен платить)) А так я бы честно копила бы макулатуру и сдавала бы безвозмездно.
    Полностью согласна с Esna, что подход должен быть с двух сторон - воспитание тех, кого еще можно воспитать и наказание тех, кто уже не воспитывается.

  17. #217
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Revival, Esna, nezabudka, да, я тоже очень порадовалась, когда увидела эти контейнеры, бумаги набирается много всегда, те же газеты, журналы. Главное теперь, чтоб программа эта работала и никуда не изчезла
    И я да, тоже за штрафы и наказания, а также за пропаганду, потому что многие не воспитаны, не понимают, не осознают.


  18. #218
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Почитала я эту тему...Согласна полностью. И стала искаит пункты сдачи макулатуры в нашем городе, и оказывается есть такие!И не один даже, есть целая база по переработке вторсырья! Завтра позвоню им, и узнаю как принимают и по сколько... И мусор я стала бы сортировать,если бы была такая возможность..
    От полиэтиленовых пакетов я стараюсь отказываться, для покупок беру с собой экосумку. Вот знать бы, что такие даже минимальные меры действительно приносят пользу планете.
    Главное - здоровье.

  19. #219
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    yogaholic, экосумка - да, это личная лепта в спасение окржающей среды. Хорошо бы, чтобы это стало модой.
    Кстати, можно найти вполне симаптичные варианты летних экосумок.

  20. #220
    Аватар для yogaholic
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    788
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Esna, да я тоже на такие сумочки заглядываюсь, скоро закажу в совместных закупках. А так всё время хожу с типичной иврошевской экосумкой, приходится их менять правда раз в месяцев 4-5, рвутся..Всегда покупки в них упаковываю, пакеты в магазинах не беру.
    Главное - здоровье.

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •