Спасение мира! - Страница 10
Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 67891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 272

Тема: Спасение мира!

  1. #181
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Организаторов нет, видимо, как раньше...., теперь активисты в большинстве своем денюжку заколачивают. А в одиночку горы мусора не победишь.
    Revival, такой пластик уже вовсю используется (в Европе точно).
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  2. #182
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Margo, в передаче был уклон на то, что это какие-то суперновейшие технологии. Подробностей не помню.
    Мне кажется дело даже не особо в отсутствии организаторов, а то что такой культуры нет. Убирают то обычно не те, кто мусорит. Плюс субботники ассоциируются с принуждением. Это, как правило, школьники, студенты, бюджетники... прям-таки волонтеров редко увидишь...

  3. #183
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Margo Посмотреть сообщение
    Revival, такой пластик уже вовсю используется (в Европе точно).
    Я прошлым летом привезла такой пакет из Вены, он якобы в течение года должен в процессе хранения просто рассыпаться в биоразлагаемоу труху. Специально сохранила его, чтобы посмотреть, правда ли рассыпется. Фигушки, пока ничего с ним не произошло за 10 месяцев. Посмотрим, что будет дальше.

  4. #184
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Когда люди гадят так где едят, там где живут, там куда вернуться,они или их дети-этим все сказано. Внутренняя чистоплотность и уважение в природе, к Родным местам,полностью отсутствует. Но как, когда началось это свинство, с чего?

  5. #185
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Esna, они вроде должны в земле разлагаться, т.е. под воздействием среды. А Вы где хранили?

    футболистка, вопрос довольно сложный, но одним из факторов я считаю появление индустриального общества, общества потребителей. Когда ты живешь натуральным хозяйством и вообще что-то делаешь своими руками, ты и труд будешь ценить, это раз, и выкидывать будет почти нечего, т.к. все идет в дело. А сейчас все так абстрактно, мы перебираем бумажки, работаем с информацией, за это получаем деньги и покупаем что-то, сделанное в Китае. Вернуться обратно, общество, конечно, не может. Да и не нужно это. Пора создавать новое мировоззрение.

  6. #186
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Revival, согласна, что культуры такой нет. Поэтому нужны люди, которые могут организовать детей подростков, молодежь идти за собой. Потому что так просто никому ничего не нужно... Посмотрите, сколько людей в интернет согласны, что все плохо, но они никуда не идут (почти все мы тут такие ). Мы все сидим и обсуждаем нашу проблему, но это никуда нас не приведет . Нужно вылезать из дома идти и собирать этот мусор и сделать это нужно так, чтобы всем захотелось тоже! Как Том Сойер . Нужно уметь заинтересовать!!! Это должно стать новой модой! Это должно стать престижным времяпровождением, которым подростки и не только будут хвастать на каждом шагу!!! Это не каждому дано так организовать..., таких людей мало и они зарабатывают деньги... А в одиночку..., руки просто опустятся, потому что тех кто сорит больше, чем тех кого это беспокоит.
    Esna, а пакет ваш обязательно развалиться!!! У меня разваливались уже, потрясающее чувство - в труху .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  7. #187
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Посмотрела ролик... Ну прям с первых секунд разноречивые чувства. Идут люди, выбрасывают мусор в контейнер на фоне тревожной музыки и тревожной надписи. Подтекстом читается: "Что ж вы сволочи делаете?"
    То есть и в контейнер что ль кидать нельзя? И куда ж его девать? Дома копить?
    До абсурда-то зачем доходить?

    Пути решения проблема тоже неоднозначны: "Покупайте продукты в бумажных пакетах".
    Ребята, а вы не помните, чем совсем недавно закончилась проблема с бумажной упаковкой? Если мы массово перейдем на бумажные пакеты, то мы вновь встанем перед проблемой вырубки лесов, перед которой уже стояли, и эту проблему решили как раз пластиковые пакеты.

    В общем-то есть единственный и весьма перспективный путь - вторичная обработка пластика.
    У нас бутылку в мусоре найти проблема, их бомжи вылавливают, банки жестяные - тоже самое.
    Начните собирать пластик. Тут даже спец. контейнеры могут не понадобится, у нас бомжей еще полно, пьяниц и малоимущих, которые этим живут.

    Ну а потом народ воспитается и начнут сортировать мусор. Да он и не против это делать, просто создайте условия. Поставьте разные контейнеры.
    Да что там разные... просто надпишите те, что уже есть. У нас на помойке три контейнера - ну пусть каждый будет для разного мусора, мне все равно - сортировать, или нет.

    Ох, а тем, кто в море (океан) бутылки кидает прям по морде дать охота... До помойки что ль сложно дойти? И зачем обязательно в воду? Ты же в эту воду через час сам купаться полезешь. Неужели приятно?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #188
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, вот про вырубку лесов меня тоже сразу мысль посетила. Это дюже жирно будет - бумажная упаковка, тем более что есть другие варианты, более гуманные для природы.

    И всё-равно такие ролики нужны, может кто-то, увидев, задумается

  9. #189
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revival Посмотреть сообщение
    Esna, они вроде должны в земле разлагаться, т.е. под воздействием среды. А Вы где хранили?
    Revival, он должен в любом варианте разложиться. Так что эксперимент можно и дома проводить. Посмотрим, вот Марго говорит, что распадется обязательно.

  10. #190
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Revival, Snusmumrik, пишет в ее городе и окрестностях мусор повсюду. Я как-бы это и обсуждала. Всеж индустриализация разная бывает. Выкинуть в контейнер и бросить,там где веселились-это разные вещи. Никому малая Родина не нужна, так получается? Я часто вижу подобные сцены, негде устроить пикник, ну реально грязь. А в Европе, пожалуйста, и чисто, и красиво.

  11. #191
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Бумажные пакеты - продукт переработки бумажных отходов, для этого не нужно деревья рубить.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  12. #192
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    футболистка, безусловно нужна. Мы же тут обсуждаем эту тему. Только как-то такие люди разобщены... мыслей много по этому поводу, вот только тут только действиями и можно помочь, как правильно говорит Margo.

    Кстати, мне нравится идея, как в американских фильмах показывают, с размельчителями (не знаю как они правильно называются) для органических отходов (в ужастиках там вечно что-то человеческое размалывают на кухне)). В том плане, что не приходится этой органике гнить на улице и издавать запахи. Правда насчет влияния на окружающую среду - не знаю, сильно ли это вредит или нет...

  13. #193
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Margo, а откуда берутся бумажные отходы?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #194
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от футболистка Посмотреть сообщение
    А в Европе, пожалуйста, и чисто, и красиво.
    В Европе не все так уж гладко с чистотой.
    Но вообще вопрос там решался и решается огромными штрафами, насколько я знаю. Причем, штрафы не только декларируются, но и реально взимаются.
    И мне кажется, что это очень правильно. Демагогия в стиле "запреты не помогут" приводит к хаосу. Есть области человеческой жизни и деятельности, где необходимы именно запреты, штрафы и т.п. Люди сознательные и так не мусорят, а с остальных надо очень строго спрашивать.

  15. #195
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Арти, ну конечно приходиться рубить деревья . Ну тут никуда ни деться , те же учебники для школы, пришли в негодность - в макулатуру на новые учебники. Картонки от техники, журнала и уж тем более рекламную продукцию (вот на этом барахле уж точно можно сэкономить ) можно не в мусор, а в переработку, чтобы те же пакеты бумажные сделать или оберточную бумагу продукты в магазине заворачивать. К тому же деревья не только вырубать, их и сажать можно и нужно!!! У нас просто тоже с этим не очень. От пластика тоже не откажется никто насовсем! Куда уж без него теперь . Но мера должна быть! А про море-океан вообще грустно..., потому что специально туда мало кто что-то бросает, в основном весь мусор пластиковый прилетает с ветром отовсюду..., так что, если даже я выброшу пустой пластиковый пакет на помойку, то возможно кто-то через какое-то время найдет его в море . А пластиковая бутылка тоже может улететь не дождавшись своего бомжа . И выхода не вижу, потому что выход один - надо мусор сортировать, а в России это не принято .

    Вот Esna прям в точку сказала! Не прибавить ни убавить .
    У нас, кстати, на форуме тоже так , намусорил - получи карточку, а иначе, представляете на что был бы похож форум .
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  16. #196
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Margo, ну раз уж для учебников и рекламных листовок сейчас никто вторсырье не собирает, то для пакетов его специально собирать тоже не будут.
    И будем мы иметь в десятки раз больше вырубленных лесов.
    Давно вы видели детей с макулатурой?
    Я помню, когда мы ходили, макулатуру собирали, нам прям подготовленные пачки выдавали, аккуратно бечевкой связанные.
    А сейчас у кого дома лежат подготовленные пачки макулатуры для пионеров?
    Так что для меня сегодняшний лозунг "покупайте бумажные пакеты вместо пластиковых" звучит, как двойная катастрофа - в результате мы задохнемся в два раза быстрее - от пластика, и от отсутствия лесов.

    А леса, между прочим, и так ужасно пострадали в этом году. После пожаров-то и ледяных дождей.
    Я до сих пор когда еду по МКАДу, или за городом - за голову хватаюсь - чуть ли не каждое второе дерево сломано, как после бомбежки.

    Ну и пусть пока не каждая бутылка бомжа дождется, но большинство дождется и довольно быстро... Надо только начать принимать пластик. А уж потом и сортировать обучимся.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #197
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    А..., так вы в этом ключе..., в том смысле, что перевернут идею. Да, конечно, я тоже согласна, что нельзя сразу с разбегу рубить деревья на бумажные пакеты . Зачем они вообще нужны бумажные пакеты, если их из деревьев делать ??? Я не за то, чтобы бежать покупать бумажный пакет, а з то, чтобы перстать мусорить пластиком! А бумажный пакет всего-лишь одна из возможных альтернатив, но отнюдь не самая лучшая, да и не удобная! Авоська лучше .
    Детей с макулатурой не видела, в этом есть вина и наша: кто учил детей собирать макулатуру, сдавать? Я этого не делала, но стараюсь исправиться!!! Кто этим детям рассказал как нужно с ресурсами поступать? Так пусть, хоть из интернета ролики смотрят, а то так и не узнают никогда, за своими компьютерными играми в супер героев, что живут на помойке .
    Перерабатывать можно, было бы желание. Просто в России это не организовано (культура ).
    Если есть у кого-то возможность и желание, можно ведь возобновить обычай ту же макулатуру собирать или даже пластик, в школах, например, или просто подъездом, домом собрать и вызвать машину.
    Вот сайт Мосвторресурсы (прием и переработка вторсырья в Москве).
    Ведь только так и можно создать культуру хоть что-то делать.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  18. #198
    Аватар для VNataV
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    42
    Сообщений
    390
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я тоже думаю, частично решить проблему можно штрафами, т.к. большая часть людей только эту меру и понимает, но не понятно, как будет осуществляться контроль за злоумышлиниками менталитет русского народа не приемлет такую черту, как донос на соседа, а специализированные службы врядли все углядят, да и захотят ли?

  19. #199
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Esna,в нашем законодательстве тоже должны быть штрафы, не могут не быть. Как можно такое решить в лесу? Зафиксировать злостное нарушение?

  20. #200
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Margo, да, это как в анекдоте.
    Собрание в колхозе:
    - Сегодня на повестке дня два вопроса: построение сарая и построение коммунизма. Досок не завезли, поэтому сразу переходим ко второму вопросу.

    Культура-то тоже тут не сильно причем. Потому что если бы хоть раз ко мне в дверь кто позвонил и попросил макулатуру, я бы сразу начала ее собирать. И так бы сделали многие. Вот и выросла бы культура сама собой.
    А набрать у себя дома тонну макулатуры, чтоб сдать ее товарищам с указанного вами сайта... ну это ооооочень культурным надо быть.

    Ну и сарайчик бы сначала построить.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 67891011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •