Поговорим об именах
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 249

Тема: Поговорим об именах

  1. #1

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию Поговорим об именах

    То, как называет Татьянина своего сына, побудило меня темку новую соорудить.
    А почему мы, собственно, обсудив внешности и по типам, и по известным личностям, не говорим об именах. Ведь для каждого это имеет значение. Во всяком случае, когда выбираем имя ребенку, например.
    Про имена можно в разных направлениях говорить. Вот можно здесь и делиться своим мнением.
    Есть даже наука такая ( простите, не помню, как называется), утверждающая связь имени с характером.
    Как-то смотрела передачу, где немного говорили об этом и меня удивило, что артист, которого зовут Аристарх, признался, что имя накладывало всю жизнь на его поведение определенный отпечаток. Меня это удивило. Возможно, это ему внушали с детства?
    Хотя, например, мама тоже меня назвала с дальним прицелом. Ей очень хотелось быть артисткой. Время-то было послевоенное, люди тянулись к чему-то возвышенному, к искусству. Не имея, правда, для этого достаточно всегда каких-то необходимых способностей, подготовки, может, только одну внешность и честолюбие.
    Немного смешно вспоминать о том, как мама рассказывала просвое детство и юность. Я уже говорила, что в доме их было много зеркал и мама не пропускала ни одного, исполняя что-то перед ним "как артистка" Говорю к тому, что именно этот факт наряду с любовью к Лермонтову моей мамы повлиял на выбор имени для меня. Не став артисткой сама, мама выбирала имя для меня, мечтая, что я когда-то в каком-то качестве ( хотя бы как пианистка, например) буду выступать на сцене. А для этого нужно звучное имя.
    Отец, кстати, хотел назвать меня Наташей.
    Не могу сказать, что как-то влияло особенно имя на мое поведение и вообще на мою жизнь. Тем более, что, начиная с детства меня тоже звали всяческими производными, которых можно набрать по ассоциации с пушистым зверьком. Потому тот факт, что имя как-то может влиять на поведение, тогда уже и на мировоззрение и этот факт вполне осознан, очень меня удивил.
    А какие взаимоотношения у вас с именами? Какие нравятся, какие не нравятся?

  2. #2
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Имя охарактеризует человека. Вот например в Греции быль король Леонид- целеустремленный! Т.е. человек,который сам всего добивается,доказывает свою правоту,требовательный и т.д. Мой МЧ тоже Леонид. Характеристика подобная! Вот теперь мне интересно,с чем это связанно?

  3. #3
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    О! Классная темка!
    Честно говоря, выбирая имена для детишек, тщательно проштудировала "Энциклопедию имен" Б.Хигира. Шикарная книженция! В то, что имена влияют на характер, верю безоговорочно. Мне кажется, что сочетание звуков, обращаемое к человеку ежедневно по многу раз, воздействует на подсознание особым образом (как, например мантры или молитвы). Звуковой код, заложенный в имени, может давать резонанс, усиливая определенные психо-эмоциональные характеристики и гася другие...
    А детей все равно назвали так, как хотели моя мама (дочку) и муж (сына). Имена прикольные - Гриша и Ариша, но я дала добро , только убедившись, что у Хигира про них особых гадостей не написано.
    А, вот еще что. Я с детства отличалась склонностью решать все непонимания с применением силы. Пацанов лупцевала за милу душу! Да и сейчас, чуть что - драться... А с виду такая вся интеллегентная, два высших образования... Дык про меня так и написано "У Марии - тяжелая рука и склонность к драчливости" Вот так!

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Мармаруни, а расскажите про какие имена в вашей книжке "гадости" написаны, а то ж интересно

  5. #5
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А я за возрождение наших славянских имён, у нас вот например знакомые собираютя сынишку Велимиром назвать. Почитать о славянских именах можно здесь http://slavn.org/imena/

  6. #6

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Мне тоже нравятся славянские имена, не все конечно, но есть среди них много красивых и звучных.

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Мармаруни кажется, именно этот дяденька упоминался в передаче и его книги.
    Могу сказать, что очень интересно просто с точки зрения какой-то истории, может, имен, статистики. Но я как Фома неверующий все же никак не увязываю имя с характером.
    Свою дочку я назвала тоже не так, как хотела. Вернее, я вообще никак не хотела, меня убедили, что будет мальчик, а родилась девочка.
    Была некоторая растерянность. Решила Ириной назвать, потому что подруги были Ирины и в школе, и в институте, ну и еще в те времена мне очень нравилась Ирина Аллегрова, Ирина Мирошниченко. Черт побери, вот на психику при выборе имени ребенка конкретные обладатели имен точно давят, потому как раз именно внешность или характер людей, носящих имя точно откладывают отпечаток на имя. Во всяком случае у меня. Кстати, к Вашему имени у меня такое отношение, что для меня как-то нет Марии, только Машеньки. У моего дядьки жена, которую в семье все зовут не иначе как Машенька. Добрая, домашняя, гостеприимная, очень красивая в молодости и сохранившая свою привлекательность до старости. Мария - это уже больше религиозное в моем восприятии.
    Да, дочку так и не назвали Ириной, хотели по настоянию всех родственников Юлией назвать, а у меня почему-то раньше буквально отвращение к этому имени было. Назвали Юлианой, но зовем Юлей. Потому, естественно, это имя самое любимое сейчас.
    Кстати, вот ссылочка на беседу с дядечкой-специалистом по этому поводу:
    http://www.imena.org/lucky_nam.html

    А я думаю, что одно дело хотеть родителям как-то назвать своего ребенка, а другое дело думать, как ему жить с этим именем, потому как детки очень жестокие и все необычное они склонны осмеивать и издеваться. Можно, конечно, таким образом воспитывать характер, но всегда ли это получается?

  8. #8
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Славяна, замечательная ссылка - спасибо!!!!
    Некоторые имена мне нравятся - например, Ба(о)жена....
    Но вот Вишней, Малиной или Берёзой - я бы дочку не назвала....
    Carpe diem...

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Саша, кстати, в отношении твоего имени слышала, что нельзя девочек с твоим именем называть Александрами, только Сашами. Потому, кстати, всегда тебя стараюсь так называть.

  10. #10

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Белла,вы очень правы!
    Маша,и ты очень права по поводу "сочетание звуков, обращаемое к человеку ежедневно по многу раз, воздействует на подсознание особым образом".
    Я готовила доклад на семинар по этому поводу.
    А вот,что пишет И.И.Аминов в "Психологии делового общения":
    "У каждого человека есть имя,которое хранит в себе некоторое количество информации,важной для повышения эффективности общения с носителем этого имени.Действительно,ведь "просто так" человека никто не называет, его "нарекают" исходя из тех или иных соображений.В итоге имя начинает влиять на своего носителя,формировать его,"подгонять" под себя...
    ...Психиатры установили,что люди с забавными и странными именами в четыре раза больше остальных предрасположены к разного рода психическим комплексам,а ребенок с именем,вызывающим насмешки, с самого детства находится в оборонительной позиции и вынужден бороться за нормальное отношение к себе.Это формирует определенные черты его характера..."
    Аминов утверждает,что существует немало теорий,объясняющих,каким образом имя человека может оказать влияние на его характерные особенности.Он выделил социальную теорию,когда люди,зная одно лишь имя человека,уже строят предположения о нем (его происхождении,национально ти,вероисповедания и т.д.)
    "...Эти представления примерно одинаковы у разных людей ,что, в свою очередь,определяет и одинаковое отношение к носителю данного имени.Ну а когда тысячи людей встречают человека по "имени",то это не может не формировать у разных носителей одного имени схожих черт характера..."
    Следущая теория-эмоциональная.Если кратко,то одни имена звучат мягко,ласково и вызывают приятные,нежные чувства;другие,наоборот,вы ывают неприятные эмоции,заствляют внутренне съежиться,напрячься.Это т.н."музыка имен".
    "...От того,какая она,будет во многом зависеть изначальное отношение окружающих к носителю имени,что в свою очередь так же оставляет отпечатки на характере..."
    Звуковая теория.Коротко:разные имена-разные наборы звуков,неодинаковые для слуховоговосприятия.А разные раздражители,как известно,приводят в возбуждение разные структуры мозга.И потому у ребенка с именем Дима,который в течение всего доречевого периода своего развития тысячекратно слышит "дим" в "Дима","Димуля",происходит тысячекратное возбуждение мозговых структур,связанных с отражением звуков "д","и" и "м".Совсем иначе обстоит дело у мальчиков с именем "Коля".У него мозговые структуры,связанные с отражением звуков "д","и" и "м"находятся в состоянии сравнительного покоя,зато постоянно возбуждаются структуры связанные с восприятием звуков "к","о" и "л".Звуковая нагрузка на одни мозговые образования у первого ребенка и на совершенно другие у второго,как утверждают некоторые психологи,не может не сказаться на формированиеразличий в психике этих детей."И.И.Аминов, Психология делового общения,М-2006.
    Это,если кратко.

  11. #11
    Аватар для Yana80dantist
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    43
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мое самое нелюбимое имя это Юлия. Все девицы с таким именем на моем пути какие - то вредные попадались. Это мягко сказано. Но такая тенденция есть

  12. #12
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
    Саша, кстати, в отношении твоего имени слышала, что нельзя девочек с твоим именем называть Александрами, только Сашами. Потому, кстати, всегда тебя стараюсь так называть.
    Саша-Шура-Александра-Аля-АлЕкс (как иностранцы кличут) - это все имена с разной энергетикой. Александра - самое сильное и волевое. Мне безумно нравится! Я, наоборот, слышала, что "Александрой" лучше всего называть
    А, вообще, меня всеми именами зовут - обожаю своё имя за такую вот многогранность и многоликость.
    Carpe diem...

  13. #13
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    а мне имя отец выбирал - нравилось как звучит. Тогда оно ещё редким было, часто с Диной путали, мол что за собачье имя? (а Диана и Дина - это разные, оказывается, имена). В 3 годика уже была тезкой собаки с нашего подъезда потом сестричка собаку в мою честь назвала а сейчас - второе по популярности в мире :shok2:
    когда почитала в Оракуле описание "имя-характер", то оказалось что имя свзязано с двумя крайностями: богиней луны и гм.. невинности (Диана у римлян) и богиней колдовства и ночи, которую ещё считали символом разврата (Геката у греков). Обе крайности уживаются прекрасно, то-то знакомые считают что мну не дева, а скорпион ну ещё и эгоизма через край у этого имени (заметно, правда? )

    Кстати, в каждом номере "Оракула" на последней страничке обложки рабираются одно мужское и одно женское имя "по косточкам": особенности характера, перевод, пару предложений о судьбе и её "сюрпризах", а так же какой символ какого-нибудь народа соответствует имени и какие талисманы и для чего подходят (проверено, действительно подходят). Кроме талисманов подсказывают какая подходит профессия, погода и какой фрукт\травка))))

  14. #14

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А если своё имя вызывает только негативные эмоции? При этом сама затрудняюсь объяснить, почему так. Как быть?

  15. #15
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Sunnyel Увы! Книжечку мне на прокат дает подружка, так что лучше по Сети пошукать, если возникнет конкретная надобность.:-) А еще боюсь кого-то обидеть, вдруг как раз на этом форуме тусуется человек с именем, про которое гадости напишу...
    Славяна я сынишку хотера назвать Мироном. Мирон, Мирошка... Симпатичное имя, мирное... Смутил комментарий брата: "ты чё, его ж мерином будут обзывать!" Нет, думаю, не хочу своему дитю жестокого детства... Вот так мы и обломались со словянским именем, живем с греческим... (между прочим, простите за любопытство, а Славяна - это имя или ник?)
    Bella я сама всю жизнь Маняша, Машустик, Машка, Машенька, Машуля, Матильда и даже Маха! Но Марией меня называло только разгневанное начальство за какой-нить бухгалтерский косяк, так что ассоциации весьма негативные.

  16. #16
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Вечер, это нормально)))) меня мое имя пару лет нереально бесило, потом прошло))))
    как вариант - называться либо другим именем (похожим на свое), либо выбирать производные от имени или что-то вроде прозвищ)))

  17. #17

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Дриада, меня моё имя раздражает с самого детства. Друзей и родственников не убедишь как-то иначе называть, уж слишком все привыкли

  18. #18
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вечер, тогда имя лучше сменить - ИМХО. Мы же так часто слышим своё имя - зачем постоянный стресс? Имя должно нравиться.
    Carpe diem...

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Мармаруни а у нас у соседки была внучка, которую звали Машей. Так вот все родственники, естественно звали ее Машей, Машенькой и т.д., но вот бабуля - соседка только Марией. Странно как-то, когда малипусю, только что научившуюся ходить зовут Марией. И так всегда - приучала к имени, наверное. Хорошее имя, и очество почти любое подходит. Ведь это тоже важно, иначе представляете, какое термоядерное сочетание может получиться!

  20. #20
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Bella, только что представила себя с фамилией любимого. Убицца

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •